Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
plus600
Тема сообщения: Re: Возможно ли создание монстра?  СообщениеОтправлено: Окт 19, 2005 - 07:28 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
1. Писал совершенно серьезно, поэтому смайликов и нет.
2. Могу прокомментировать. Это утверждение справедливо, только Вы его не полнстью цитируете, правильнее - " я в свое время выбрал Аврору, как имеющую неоспоримо больше удобных функций для редактирования баз". В свое время это было так, но это было так давно, что в Plus этой функции еще совсем не было. Теперь вторая часть утверждения устарела
3. Специально бужу Smile
4. Могу и ответить - нашлись добрые люди - дали тексты. С помощью Plus только редактировал их.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: Re: Возможно ли создание монстра?  СообщениеОтправлено: Окт 19, 2005 - 05:32 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
plus600 писал(а):
а так основной ответ Александра заключен во фразе "я в свое время выбрал..." - известный психологический момент - есть и работает - зачем что-то другое, даже лучшее?

Сергей,
что-то я смайлов не вижу в вашем посте Shocked
Кстати основной ответ заключен именно в той части фразы про Аврору, которую вы не стали цитировать - как имеющую неоспоримо больше удобных функций для редактирования баз
Я все собираюсь найти время и подробно описать процесс ввода партий, их перекодирования и редактирования заголовков. Со скриншотами и ЦУ. Не будите зверя Very Happy
Я и так стараюсь пообъективнее и помягче писать отзывы о программах. И знаете как давно хочется поинтересоваться откуда на вашем сайте появились партии чемпионатов СССРRolling Eyes Уж не "конвертнули" ли из формата Авроры. Вроде бы Свирин был против этого. Или эти чемпионаты были подготовлены с помощью Plus-а? Тогда - приношу извинения Embarassed

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
destroyer
Тема сообщения: Re: Возможно ли создание монстра?  СообщениеОтправлено: Окт 19, 2005 - 04:33 PM



Зарегистрирован: Апр 17, 2003
Сообщений: 151
Откуда : Минск
Alkand писал(а):


Как работающий над созданием и редактированием баз партий, я в свое время выбрал Аврору, как имеющую неоспоримо больше удобных функций для редактирования баз. Возможно обычному пользователю, который не собирается вводить партии, а получать от кого-то готовенькое, эти функции и не нужны. Если будет интерсно, могу позже об этом подробнее.

Интересно. Сам пользуюсь Авророй около года, и есть желание помочь вводом партий, но к большому сожалению нету доступа к партиям сильных турниров, имею доступ только к тем, в которых сам участвовал, а в них на мой взгляд процент качества партий очень низок.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: Re: Возможно ли создание монстра?  СообщениеОтправлено: Окт 19, 2005 - 04:24 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
двeстик писал(а):


Хм.. А чего же у неё нет?

Хороший вопрос, даже задумался. Smile Нет трехмерной гарфики, нет общепринятого протокола для игры через Интернет, вроде все, остальное есть.
А, вспомнил, нет звания чемпиона мира, но вполне хватает российского Smile

двeстик писал(а):

Почему уважаемый Alkand тогда пользуется тремя разными программами (как он сам пишет), когда есть практически идеальная разработка? Confused

Консерватизм Smile

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: Re: Возможно ли создание монстра?  СообщениеОтправлено: Окт 19, 2005 - 04:21 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Что такое "оптимизированные ЭБ" у Тундры не понял, ну да ладно, а так основной ответ Александра заключен во фразе "я в свое время выбрал..." - известный психологический момент - есть и работает - зачем что-то другое, даже лучшее?
Так что совет - скачивайте и пробуйте. Тем более, что Plus можно свободно скачать с сайта, будут доступны и базы партий и базы окончаний. И все это действительно "в одном флаконе". Также можно узнать отзывы пользователей - надеюсь они здесь выскажутся.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: Re: Возможно ли создание монстра?  СообщениеОтправлено: Окт 19, 2005 - 12:06 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
двeстик писал(а):
Почему уважаемый Alkand тогда пользуется тремя разными программами (как он сам пишет), когда есть практически идеальная разработка? Confused

Как говаривал незабвенный Карлсон, "продолжаем разговор" (С)Laughing
Сначала должен сказать о паре важных моментов и уточнить, что говорим о русских шашках.
Не в обиду шашечным программистам будет сказано, но на мой взгляд у них уже произошла некая специализация. Кто-то отдал предпочтение работе над игровыми аглоритмаи, кто-то в основном пишет программы баз данных, а кто-то поставил во главу угла так называемую универсализацию. Это и не удивительно, нельзя быть спецом сразу во всех областях.
Что выходит? Каждая программа имеет свои плюсы и минусы (даже ПЛЮС-600 Laughing)
У Тундры вроде бы самый быстрый генератор ходов, оптимизированные ЭБ, и как следствие довольно быстрый перебор при анализе. Но это - только игровая программа
У Турбо Дамбэйз быстрая работа с базами, понимание формата PDN, дерево вариантов, множество удобных функций для пользователя. Но движка для анализа нет, нет поддержки дерева для летающих, нет удобства редактирования заголовков партий.
ПЛЮС600, Торнадо и Аврора - универсалы Тут и базы партий и игровой движок. Но, как говорится, "за 7 зайцами погонишься ..." На мой взгляд каждая из этих программ уступает первым двум в своей категории.

Как работающий над созданием и редактированием баз партий, я в свое время выбрал Аврору, как имеющую неоспоримо больше удобных функций для редактирования баз. Возможно обычному пользователю, который не собирается вводить партии, а получать от кого-то готовенькое, эти функции и не нужны. Если будет интерсно, могу позже об этом подробнее.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
двeстик
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 19, 2005 - 11:02 AM



Зарегистрирован: Мар 14, 2005
Сообщений: 122

зы Вопчем в чем же её несовершенство, если конкуренты живут и здравствуют? Very Happy

Я возможно пишу о том, что уже было подробно обсуждено. Тогда сорри, с удовольствием почитаю, если дадите ссылку.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
двeстик
Тема сообщения: Re: Возможно ли создание монстра?  СообщениеОтправлено: Окт 19, 2005 - 10:58 AM



Зарегистрирован: Мар 14, 2005
Сообщений: 122

plus600 писал(а):
А почему Вы считаете, что такой программы нет? Как раз у Plus все это и есть.


Хм.. А чего же у неё нет? Почему уважаемый Alkand тогда пользуется тремя разными программами (как он сам пишет), когда есть практически идеальная разраюотка? Confused
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: Re: Возможно ли создание монстра?  СообщениеОтправлено: Окт 19, 2005 - 10:01 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
А почему Вы считаете, что такой программы нет? Как раз у Plus все это и есть.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
двeстик
6 Тема сообщения: Возможно ли создание монстра?  СообщениеОтправлено: Окт 19, 2005 - 09:52 AM



Зарегистрирован: Мар 14, 2005
Сообщений: 122

Почему же нельзя создать программу, сочетающую в себе максимум полезных функций:
- глубокий и точный расчет,
- наличие базы окончаний
- дебютная база, точнее сборник партий, причем используемый для анализа как самой машиной, так и пользователем. А именно, программа могла бы выдать список всех партий в которых встречалась заданная позиция (именно позиция, а не вариант)
Question
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 13, 2005 - 09:02 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Сергей,
к своему глубокому сожалению, не могу с вами в этом поспорить Mad
Нынешним шашистам (вот опять в меня полетят камни Laughing) и климашевской федерации похоже партии турниров не нужны.
Смотрите кто в основном занимается базами и вводом партий, - Кандауров, Доска, Королев, Норель ... Игроки "старой" формации. Есть и помогающая молодежь, но это все, увы, - не финалисты чемпионатов страны, Глизерин, Христич, Ерошин. Извините, если позабыл кого.
Ну, и заочники делают немалую работу в этом направлении.

Вот это и есть ваш "контингент", Сергей. Razz
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 13, 2005 - 07:21 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Понятно, подводя итоги "активного" обсуждения моих вопросов о том "кому это нужно" констатирую, что "крайне узок круг этих людей" и, по-крупному, никому это не нужно...

С уважением,
Сергей Старцев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 24, 2005 - 03:39 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Так все-таки, есть ли пожелания от остальных пользователей? Или это никому не интересно, кроме одного-двух человек?

С уважением,
Сергей Старцев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2005 - 07:34 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
1.Табличка пока верно строится только для однокругового случая. Остальные случаи пока в работе
2. Поиск.
Если на доске расставлена начальная позиция, то в окно базы партий отображаюся все партии. Если не начальная, то - только те партии, в которых расставленная позиция встречалась.
Для поиска по фамилиям, турниру, результату выбираете нужные значения из соответствующих списков, отмечаете галочкой поля, участвующие в поиске и нажимаете кнопку "поиск".
Для экспорта, правки заголовка, просмотра и анализа партий необходимо использовать контекстное меню (по правой кнопки мышки). Множественный выбор партий также поддерживается (в большинстве случаев).
Для группового изменения фамилий и событий необходимо дважды кликнуть на меняемом значении в верхних окошках. Сверху откроется маленькое окно ввода. После изменения значения, для подтверждения изменений нужно нажать маленькую стрелку рядом с окном редактирования.
Дерево строится не в окне базы партий, а в основном окне, по нажатию F12. Это как раз является следствием интегрированности базы партий и игровой программы.
3. Над последним вопросом пока не думал.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2005 - 06:10 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Для турнира, где игрались микроматчи, табличку у меня построила неверно. Быть может учла результаты толького первого круга.
Не нашел функций поиска по базе, копировки, слияния, корректировки заголовков, постоения дерева.
И главный вопрос - насколько сложно переделать интерфейс по тот, что использует турбо и шахматные программы ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.78947114944458 seconds.