Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2005 - 03:45 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
картинка окна базы партий http://www.gambler.ru/plus/pics/bp2.gif
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2005 - 09:35 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Alkand писал(а):
plus600 писал(а):
А, так, действительно, все может быть реализовано (и в подавляющем большинстве случаев уже и сделано)


Похожн мы говорим о разных вещах. Когда я пишу - "партии", я подразумеваю массивы партий в десятки тысяч записей. У вас даже намеков на такие возможности пока не нашел.

Я говорю именно о таких объемах. Сейчас работаю с массивом в пятьдесят тысяч партий.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2005 - 09:33 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Alkand писал(а):
Пока я уперся в то, что закладка "базы данных" недоступна Cry На этом предварительное знакомство с ее функциями базы закончилось. Видимо в демо версии эта возможность отключена?

Нет, эта возможность присутствует и в демо версии. Пункт "база данны" в закладке "Дополнительно" относится к базе самообучения, а не базе партий.
Работа с базой партий осуществляется через три пункта меню закладки "Файл":
1. "Загрузить партию". Если загружаемый файл содержит не одну партию, а несколько, то автоматически произойдет загрузка всех партий в базу партий. Если только одну - то партия загрузится на экран.
2. "Загрузить партию из базы". Осуществится переход в окно работы с базой партий. Именно в нем можно делать все с партиями - выбирать, строить таблицы турниров, осуществлять экспорт и многое другое
3. "Сохранить партию в базе". Осуществляется загрузка текущей (экранной) партии в базу партий.

С уважением,
Сергей Старцев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 19, 2005 - 08:42 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
plus600 писал(а):
А, так, действительно, все может быть реализовано (и в подавляющем большинстве случаев уже и сделано)


Похожн мы говорим о разных вещах. Когда я пишу - "партии", я подразумеваю массивы партий в десятки тысяч записей. У вас даже намеков на такие возможности пока не нашел.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 18, 2005 - 11:06 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Alkand писал(а):
Пока я уперся в то, что закладка "базы данных" недоступна


Ее просто нет: база партий "рождалась" как надстройка над аналитическими функциями.
Exclamation Используйте <Ctrl–1> Rolling Eyes

А "базой данных" в PLUS именуется база позиций (дебюта и миттельшпиля)...

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 18, 2005 - 09:39 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Пока я уперся в то, что закладка "базы данных" недоступна Cry На этом предварительное знакомство с ее функциями базы закончилось. Видимо в демо версии эта возможность отключена?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 18, 2005 - 08:35 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
То есть, при совершенстве множественность баз не нужна? Это радует

А ссылка вот: www.gambler.ru/plus/sw/plus600_32.rar
Правда, боюсь без актуального хелпа не все так легко найти будет. Руки до него еще не дошли, а подходы у всех явно разные. Но готов отреагировать на все вопросы (и, разумеется, пожелания).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 18, 2005 - 12:32 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Как приятно беседовать с людьми, которым шашки не безразличны, и которые готовы (нередко бескорыстно) тратить свое время на их поддержку. Некоторый полу-офф получился Laughing

На мой взгляд пожелание о работе с несколькими базами одновременно возникло от несовершенства существующих. И от недостатка в свободном обращении вообще баз партий. Приходится самим делать ввод, хранить турниры по каталогам, разделяя чемпионаты мира, СССР, России, профсоюзы, переписку и прочее. Да еще и обмен базами происходит, заголовки турниров и фамилии вводятся без стандартов. Вот и приходится для удобства "причесывания" партий хранить их разных базах.
Это мое предположение. Самому так приходится делать.

P.S. А где посмотреть последнюю версию "русской турбо"? Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 18, 2005 - 11:54 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Александр!

Нет, вопрос прямой. Последнее время очень много сделано в этом направлении в Plus, но, круг лиц участвующих в обсуждении проблем достаточно узок. Иногда даже получаю прямопротивоположные мнения (как пример, до исх пор не понимаю зачем нужна работа с несколькими реальными базами парти1). Поэтому хочу расширить аудиторию.

А, так, действительно, все может быть реализовано (и в подавляющем большинстве случаев уже и сделано)

С уважением,
Сергей Старцев

PS Конечно есть Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 18, 2005 - 11:15 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
plus600 писал(а):
А какие-нибудь еще пожелания от остальных пользователей будут?

С уважением,
Сергей Старцев


Сергей,

неужели все, что перечислено, может быть реализовано (в ближайшем будущем) ? Так я могу и еще добавить, если этого маловато Laughing
Или цель вопроса иная - проверить, а важно ли перечисленное для других пользователей ?

P.S. Кстати, по-прежнему программы, сравнимой с Turbo Dambase по удобству, для русских шашек нет Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 18, 2005 - 10:39 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
А какие-нибудь еще пожелания от остальных пользователей будут?

С уважением,
Сергей Старцев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 2513  СообщениеОтправлено: Май 07, 2004 - 08:53 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Создал новый топик.



В праздники удалось найти время для ... верно! Для работы с базами партий Поэтому готов вернуться к полемике о функциях, которые должны быть у ХОРОШЕЙ программы.



1. Загрузка партий из ТХТ и PDN. При этом хорошо бы из ТХТ формата распознавать партии и в сокращенной нотации и в полной. При наличии ошибки - вывод оставшейся записи партии на экран, как комментарий. Иначе приходится открывать по три-четыре окна одновременно, что неудобно при вводе. Намучился я с вводом чемпионата Беларуси. Ошибки, опечатки, одной партии вообще нет. Явно партии вводили не программой. А жаль...

2. Распознавание партий с летающей как в формате записи первой перестановки типа "а3а5 h6a3", так и в формате FEN. А то пришлось мне (не программисту) искать способ, как перекодировать партии из Авроры в Турбо Дамбэйз. Форматы летающей-то несовместимы у них.

3. Создание дерева и для партий с летающей. Например, у Бора такого нет. Партии вводит, поиск позиций по базе идет, а статистики и дерева нет. Надо будет у Авроры проверить. А ПЛЮС и Торнадо прошу проверить авторов.

4. Построение таблицы и вывод хотя бы в ХТМЛ, если не в картинку. Очену нужно для сайто-строителей. А также для проверки правильности записанных партий.

6. "Поточные" исправления в базе партий - фамилии, турниры. Вроде это есть в Авроре и ПЛЮСЕ. У Бора нет, и очень жаль. У Торнадо - не знаю...

7. Запись или копировка вариантов аналитического движка базы данных непосредственно в текст партии. Это есть у Бора для стоклеток. Очень удобно.



Что вспомню, еще добавлю. [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.9246039390564 seconds.