Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 02, 2012 - 01:29 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Кстати, ранее я называл имя эстонца Андреса Кууска. Он, как оказалось, не только Чемпион Мира по Pentamind и Boku, но и по такой Игре, как LoA ("Линии действия" или "Направления деятельности"). Играет также в Канадский Стад-покер, Шахматы, Чекерс-поддавки, Энтропию. Настоящий "игрок-универсал".
Что касается оценки "показателя интеллекста" через такой "критерий", как деньги, то можно сделать вывод, что какая-нибудь Мария Шарапова умнее философа Александра Моисеевича Пятигорского или писателя Александра Исаевича Солженицына. Другое дело, что лет этак через 30 никто, кроме историков Тенниса, и не вспомнит про "эту" Машу, а вот сочинения Пятигорского и Солженицына будут читать и через 50-100 лет. Это и к Шашкам относится. Результаты тех или иных Матчей забудутся, в вот красивыми партиями шашисты будут восхищаться "годы и годы"...


Последний раз редактировалось bajvik в Сен 02, 2012 - 08:53 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 02, 2012 - 01:06 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

ALGIMANTAS писал(а):

To bajvik:
1. Если что то или чего то НЕ знаете, то это НЕ обязательно делает Вам честь. Вы можете игнорировать МОК признаную ассоциацию международных спортивных федераций и т.д. Или даже возвратится/жить в 19 век (во времена В.Стейница)...

Даже если бы я очень хотел вернуться во времена Стейница, мне вряд ли удалось бы этого сделать. Машину времени, к сожалению, пока никто не изобрёл. Что касается темы "о пользе знаний", то я не уверен, что Вы, например, знаете, кто сейчас является Чемпионами Мира по Аримаа, Комисадо или Стратего. Хотя при желании, конечно, можете об этом узнать. Что касается признания или не признания МОК, то меня как-то мало волнует мнение Мировой спортивной бюрократии по поводу развития тех или иных Абстрактных игр.
В принципе, для меня достаточно того, что какая-то группа людей, увлечённая той или иной Игровой Системой создаёт некую Организацию, которая начинает проводить турниры. Если в соревновании участвуют участники из разных государств, то никто не мешает назвать назвать этот турнир "Чемпионатом Мира" или просто "Международным чемпионатом". Победитель этого первенства, независимо от статуса самого соревнования, будет считаться сильнейшим игроком, по крайней мере, на данный момент. Если даже МОК не признаёт сего факта, само событие это не отменяет. Банальная логика... Laughing

alemo писал(а):

Вот тут сравнивали Каспарова с кем то из шашистов. Немедленно приходит на ум известное высказывание - "если Вы такой умный, то почему Вы такой бедный ?"

Не хотите прокомментировать ? Но мы уклонились от темы. А действительно - кто на свете всех умнее ? У меня есть моё личное мнение на этот счёт, но хотелось бы выслушать и тех, кто ошибается.


Не знаю, кто именно сравнивал Каспарова с кем-то из шашистов, но мне бы такое просто в голову не пришло. Я сегодня смотрел один из номеров "Интернет-газеты Гарри Каспарова". Это интересно! Каспаров, как к нему не относись, личность выдающаяся и никого из современных шашечных игроков, не в обиду будет сказано, с ним рядом даже поставить нельзя. Масштаб не тот!
Относительно известного высказывания. Я уже говорил вашему оппоненту, который недавно цитировал мне эту же поговорку, что это "сугубо еврейская точка зрения" (но никак не русская!). Кстати, утверждая это, я могу опиреться на авторитет Карла Маркса, который в одной из своих статей:"Деньги - вот основной бог еврея". Хотя я, в общем-то, не марксист... Laughing

eliazar писал(а):

Цитата:
Может быть, он происходит на "метафизическом" уровне

Мысль интересная...может Алемо таким же способом удастся
договориться и с Боргетти ?


А пусть попробует! По крайней мере, я не против... Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 11:45 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Цитата:
Может быть, он происходит на "метафизическом" уровне

Мысль интересная...может Алемо таким же способом удастся
договориться и с Боргетти ? Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 11:41 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Цитата:
Установка: глубоко вздохнули и выдохнули, повторили 5 раз по слогам слова "Моисеев" и "Чекерс". Закрыли глаза и попытались обо всём забыть. Если не получилось и Вы продолжаете помните обо мне и чекерс - Установка прошла успешно.

М-О_И_С_Е_Е-В

Ч_Е_К_Е_Р_С

Я так смотрю что Алемо решил действовать по методу Кашпировского ?! Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 11:33 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Цитата:
я отношу к автору темы...
уже исправил.."к оппоненту Моисеева"Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 11:21 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Сговора никакого нет. Но буду очень рад, если действительная причина нападок Александра на меня и чекерс на этом сайте именно в желании создать чекерсу рекламу. Жаловаться Алканду - не в моих привычках. Да и не соотвествует это 1-й поправке к Конституции США о свободе слова. Возможно такое мнение у него лично и он имеет полное право его высказать, нравится нам это или нет. У Моськи равные права со Слоном.

Но мы уклонились от темы. А действительно - кто на свете всех умнее ? Idea У меня есть моё личное мнение на этот счёт, но хотелось бы выслушать и тех, кто ошибается.

Вот тут сравнивали Каспарова с кем то из шашистов. Немедленно приходит на ум известное высказывание - "если Вы такой умный, то почему Вы такой бедный ?"

Не хотите прокомментировать ?

=======================================
Ладно, Кесарю-Кесарево, а слесарю - слесарево. Пошёл дальше просматриваить и отбирать парти из Лилля. Заряд бодрости на много недель вперёд. За исключением 2-3 супер-пупер звёзд, остальные двигают шашки, считая на 2-3 хода вперёд.

Я там уже начал 3-й тур. Когда всё будет готово - помещу здесь линки.

=========================================================

Установка: глубоко вздохнули и выдохнули, повторили 5 раз по слогам слова "Моисеев" и "Чекерс". Закрыли глаза и попытались обо всём забыть. Если не получилось и Вы продолжаете помните обо мне и чекерс - Установка прошла успешно.

М-О_И_С_Е_Е-В

Ч_Е_К_Е_Р_С
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 10:49 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Из причин от меня не зависимых в турнире наступает двух дневный перерыв. Сердечно извиняюсь перед всеми людьми заинтересованными турниром.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 10:32 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Цитата:
Я, конечно, не могу доказать, что имеет место "сговор" между Меклером и Моисеевым, но ведь и обратного никто не доказал. Кстати, интересно было бы узнать, знакомы ли они между собой? (вопрос к alemo).


Разумеется никакого сговора нет...
(надеюсь собравшиеся здесь не параноики...с фобиями или маниями ?)
поэтому свое замечание
Цитата:
Вообще то затеянное мероприятие как-то подозрительно выглядит...
типа "мочи своих - война все спишет" ?

я отношу к оппоненту Моисеева... Wink
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 10:18 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

ALGIMANTAS писал(а):

To bajvik:
1."Александр Меклер является победителем 1-го Чемпионата Мира по Двухходовым шашкам, проведённого на сервере АШШИ (а уж официальное это соревнование или нет? - сейчас вообще не разберёшь).'

Конечно, он "официальный, серьезный чемпион мира", ведь "сервер АШШИ" всемирно известная спортивная федерация, признаная "SportAckord" и т.д.

Что такое "SportAckord" я узнал только недавно. По моему, это своего рода "полу-мафиозная" организация. Не Масонская ложа, конечно, но ... Кстати, когда Вильгельм Стейниц стал Первым Чемпионом Мира по Шахматам, не было не только "SportAckord-а", но даже ФИДЕ. Будем ли мы на этом основании оспаривать Чемпионство Стейница (или, например, Капабланки)?

2."Некоторые композиции Александра Моисеева (по Чекерсу) мне доводилось видеть."
Желаю Вам посмотреть его композиции и "не по чекерсу", по "коему" А.Моисеев и является международным гросмейстером по шашечной композиции (GMIP).

Если кто-то сообщит мне адрес сайта, на котором опубликованы "не чекерсные" композиции Александра Моисеева, с удовольствием их посмотрю.


3."Вы не понимаете "тонкую игру" nikvo."
Вот молодцы, вот какой "тонкии" творческий дует на пользу чекерса здесь возник - "А.Моисеев и А.Меклер" . А я, дурак, и не сообразил .

По крайней мере, мне сейчас интереснее информациях о соревнованиях по Чекерсу, чем по тем Видам шашек, которые официально признаны в РФ.

4."Я не думаю, что вообще можно доказать, кто умнее"

Но ведь человек пытается что то подобное доказать...

А.Меклер, по моему, не пытается доказывать, что А.Георгиев или А.Шварцман умнее А.Моисеева (кстати, Вы заметили, что все они Александры?). Он лишь доказывает, что Чемпионы-стоклеточники выиграют в Чекерс у Чемпиона Мира по этой Шашечной игре. Но ведь пока никто из них не изъявил желания играть с Моисеевым матч в Английские шашки. Что касается "ума", то я, читая интервью Георгиева и Шварцмана, как-то не пришёл к выводу, что это очень умные и образованные люди, хотя в Стоклеточные шашки оба они играют хорошо. Кто бы с этим спорил?!

eliazar писал(а):

Цитата:
3. Вы не понимаете "тонкую игру" nikvo. Он своими "провакационными" постами привлекает большее внимание к Чекерсу, чем десятки примеров из турнирной практики.


Все это на грани фола и частенько переходящее эту грань ?

По моему, это только вопрос восприятия, присущий тому или иному человеку. Мне почему-то кажется, что alemo вообще не обижается на "провокации" nikvo, иначе Моисеев давно бы пожаловался на Меклера Александру Кандаурову, что регулярно делает на этом сайте один товарищ.

Цитата:
4. Я не думаю, что вообще можно доказать, кто умнее:Чемпион Мира по Английским шашкам или по Стоклеточным. Либо, например, Гарри Каспаров или Йосихару Хабу (сильнейший японский профессионал по Сёги).


А вот с этим согласен...
но тогда Вы раскрываете "секрет фирмы"...
учитывая к тому же провокационное название темы "Кто на свете всех умнее"

Вообще то затеянное мероприятие как-то подозрительно выглядит...
типа "мочи своих - война все спишет" ?

Я, конечно, не могу доказать, что имеет место "сговор" между Меклером и Моисеевым, но ведь и обратного никто не доказал. Кстати, интересно было бы узнать, знакомы ли они между собой? (вопрос к alemo).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 09:28 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Цитата:
3. Вы не понимаете "тонкую игру" nikvo. Он своими "провакационными" постами привлекает большее внимание к Чекерсу, чем десятки примеров из турнирной практики.

Все это на грани фола и частенько переходящее эту грань ? Embarassed
Цитата:
4. Я не думаю, что вообще можно доказать, кто умнее:Чемпион Мира по Английским шашкам или по Стоклеточным. Либо, например, Гарри Каспаров или Йосихару Хабу (сильнейший японский профессионал по Сёги).
А вот с этим согласен...
но тогда Вы раскрываете "секрет фирмы"...
учитывая к тому же провокационное название темы "Кто на свете всех умнее"

Вообще то затеянное мероприятие как-то подозрительно выглядит...
типа "мочи своих - война все спишет" ? Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 09:24 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

To bajvik:
1."Александр Меклер является победителем 1-го Чемпионата Мира по Двухходовым шашкам, проведённого на сервере АШШИ (а уж официальное это соревнование или нет? - сейчас вообще не разберёшь).'
Конечно, он "официальный, серьезный чемпион мира", ведь "сервер АШШИ" всемирно известная спортивная федерация, признаная "SportAckord" и т.д. Smile Smile Smile
2."Некоторые композиции Александра Моисеева (по Чекерсу) мне доводилось видеть."
Желаю Вам посмотреть его композиции и "не по чекерсу", по "коему" А.Моисеев и является международным гросмейстером по шашечной композиции (GMIP).
3."Вы не понимаете "тонкую игру" nikvo."
Вот молодцы, вот какой "тонкии" творческий дует на пользу чекерса здесь возник - "А.Моисеев и А.Меклер" Smile. А я, дурак, и не сообразил Rolling Eyes.
4."Я не думаю, что вообще можно доказать, кто умнее"
Но ведь человек пытается что то подобное доказать...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 09:14 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

edvardbuzinskij писал(а):

В ваших стихах ,как мне кажется, перебор патетики и недобор лиризма... Но это только моё мнение.
P.S.(прочитал около 20-ти)

Эдвард, я не против того, чтобы меня, как поэта, считали "патетическим лириком" или "лирическим патетиком". Тут ведь, "хоть горшком назови, только в печку не ставь". В поэзии, по моему, канонов вообще быть не должно (кроме основ "техники стихосложения). Иначе получается "эпигонство" ("а ля Есенин" или "а ля Иосиф Бродский").
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 09:02 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

ALGIMANTAS писал(а):

To nikvo (г.Александр Меклер):
1."Информацию в студию" о Вашем "чемпионстве мира". Надеюсь (как то хорошо хочется о Вас думать) не неофициальный, каких сейчас много.
2.Что касается реплики "в сторону композиции", то...банально и не оригинально. Во первых, в шашки может играть каждый. Составить шашечные композиции - не каждый (скажем, составить оригнальную среднюю - по числу шашек - стоклеточную проблему). Во вторых, занимающихся шашечной композиции не так уж мало, как Вам кажется. Не говоря уже о интересующихся шашечной композицией (просматривающих, решающих проблемы, этюды, задачи).
3.То Вы советуете г.Александру Моисееву пропагандировать чекерс, то пишите, что он "кричит постоянно". Как то не стыкуется.
4.Вы, НОВЫЙ МОДЕРАТОР почти всех сегментов этого форума, своей целью в этой теме ставите доказать, что А.Моисеев "не умнее всех на свете"? Или хотя бы не умнее А.Георгиева, А.Шварцмана? Успехов, работайте дальше.

ALGIMANTAS, могу ответить на ваши вопросы, так как nikvo в данный момент этого сделать не может (его сейчас просто нет на сайте):

1. Александр Меклер является победителем 1-го Чемпионата Мира по Двухходовым шашкам, проведённого на сервере АШШИ (а уж официальное это соревнование или нет? - сейчас вообще не разберёшь).. Это довольно серьёзный успех, так как Меклер в прошедшем турнире опередил "самого" Александра Шихера, которого в соревнованиях по "Двухходкам" вообще мало кто обходил за всю Историю развития этой Игры. Не удалось этого сделать и мне, хотя я фактически "основной" автор правил ДШ.
2. Некоторые композиции Александра Моисеева (по Чекерсу) мне доводилось видеть. Это, на мой непрофессиональный взгляд, небанально и оригинально. Кстати, мой друг Александр Тевелев-Сладков, хотя и не является Гроссмейстером, как Шашечный композитор, но зато он автор более 1000 произведений примерно по 40 Видам шашек. По некоторым Играм (Башням на Гексагональных досках, Замме, Королевским шашкам, Тайским, Чешским, Фризским шашкам и т.д.) композиций вообще никто в Мире, видимо, не составлял.
3. Вы не понимаете "тонкую игру" nikvo. Он своими "провакационными" постами привлекает большее внимание к Чекерсу, чем десятки примеров из турнирной практики.
4. Я не думаю, что вообще можно доказать, кто умнее:Чемпион Мира по Английским шашкам или по Стоклеточным. Либо, например, Гарри Каспаров или Йосихару Хабу (сильнейший японский профессионал по Сёги).

alemo писал(а):

Хоть какая-то польза от всего этого разговора о моей гениальности. Как говорил мой дальний предок Моисей -

не напрягайся сам и не напрягай других

Я ведь никогда и нигде не писал, что я гениальный, только очень талантливый. Почему же меня обвиняют в нескромности ?!

Александр, Вы зря не говорите о своей "гениальности". Надо говорить! Это приведёт к тому, что Вас ещё больше будут критиковать, что для популяризации Чекерса очень хорошо. Могу привести в пример известный анекдот: Идёт по ЦДЛ (Центральному Дому литераторов в Москве) молодой поэт. Ему навстречу маститый прозаик. Поэт улыбается (как говорится: рот до ушей), а прозаик его спрашивает:"Чего ты такой весёлый?".
- "Обо мне в "Литературной газете" написали"-.
- "Так там же твои стихи "разнесли в пух и прах"-.
- "Ничего страшного. Зато критик назвал мою фамилию". -
Меня, как поэта, некоторые читатели тоже "долбят почём зря", причём, не так мягко, как Вас Меклер. Я в некоторых стихотворениях как бы занимаюсь намеренными "провакациями" (например, один стих я начал так:
"Я,может,последний великий Поэт,
А,впрочем,какая мне разница,
Какой я Поэт и велик или нет –
Судьба меня манит и дразнится...".

Один читатель какой-то написал мне, что в современной Русской поэзии очень мало таких "боевых поэтов", как я. Он, вероятно, прав. Я, кстати, считаю, что если все стихотворцы будут писать только о "лютиках-цветочках", то стихи вообще читать перестанут. А вот если публику как бы "поддразнивать" слегка, это приведёт к ответной реакции и полемике, что позволит "пиарить" саму Поэзию.


Последний раз редактировалось bajvik в Сен 01, 2012 - 09:18 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 08:34 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

В ваших стихах ,как мне кажется, перебор патетики и недобор лиризма...
Но это только моё мнение. Embarassed
P.S.(прочитал около 20-ти)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 08:14 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

eliazar писал(а)

Немного разбираясь в поэзии...подтверждаю.. Ваше стихотворение (опубликованное сегодня) написано на высоком уровне...!
Хотелось бы познакомиться с Вашим творчеством поподробнее ?


Уважаемый eliazar, ознакомится с моим поэтическим творчеством несложно. Даю ссылку на известный Литературный портал:"Стихи.ру" (http://www.stihi.ru/avtor/bajvik), где опубликовано 180 моих стихотворений (это не всё, что написано, но до публикации остальных текстов пока "руки не дошли"). Не буду утверждать, что все мои стихи - "идеальны", но, на мой взгляд, в поэзии есть определённый уровень, ниже которого талантливый и профессиональный автор "падать" не должен. Если сравнивать стихотворчество с Шашками, то здесь можно привести такую аналогию:слабые стихи у настоящего поэта - тоже самое, что проигрыш в 1-2 хода у Шашечного Чемпиона Мира, неважно, "Стоклетки" это или Чекерс.


Последний раз редактировалось bajvik в Сен 02, 2012 - 12:06 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 2.7294280529022 seconds.