Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 0
Всего:  Всего: 0
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 14, 2012 - 09:59 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Вот еще пример вскрытия поля h8 с ударом на это поле:

Юрий Черняев

g7(f2AB)d8(d4)b2(a1)e7,h8x
A(g5)d8(f2)e1,h8x

Вскрытие поля b8 с последующим ударом на него тоже возможно. Но я сходу не могу вспомнить такие композиции.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
RS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 14, 2012 - 02:19 AM



Зарегистрирован: Янв 24, 2006
Сообщений: 645

only to bajvik

это из дебюта


из эндшпиля

Классификация по тактическим элементам и деталям комбинационного механизма возможно, но полное описание невозможно. Невозможным занимается композиция Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2012 - 11:39 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

alemo писал(а):

Начал было читать и вникать, но прочёл вот этот вот пассаж и закончил

bajvik писал(а):
Удары со вскрытием дамочного поля.

Очевидно, что крайние поля, то есть, b8 и h8 тактическим путём вскрыть невозможно, поэтому пункт В. относится только к ударам на центральные подя d8 и f8.

================================================
Не понял, что в написанном абзаце так смутило (?!) Чемпиона Мира по Чекерсу. По моему, тут всё верно. Я не знаю ни одной Комбинации, в которой можно было бы нанести Удар на поля b8 или h8, если в позиции они изначально закрыты. Вот Ударов на поля d8 и f8 с предварительным их вскрытием можно показать сколько угодно. Ограничусь двумя несложными примерами:

Комбинация с Ударом на поле d8 (УМ. - b2:d4:b6:dCool



В начальной позиции на дамочном поле d8 стоит шашка, поэтому сначала необходимо выбить её: 1. f4g5 h6:f4 2. f2g3 h4:f2 3. g1:e7 d:f6 Поле вскрыто и теперь белые наносят решающий удар - 4. c5b6 a7:c5 5. c3b4 a5:c3 6. b2:h4X.

Комбинация с ударом на поле f8 (УМ. - d2:b4:d6:fCool



Здесь мы видим позицию, в которой белым предварительно надо вскрыть закрытое поле f8, что они и делают: 1. h4g5 f6:h4 2. d4e5 d6:f4
3. e3:g5 h4:f6 4. h6g7 f6:h6 5. c3b4 a5:c3 6. d2:f8X
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2012 - 03:42 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Начал было читать и вникать, но прочёл вот этот вот пассаж и закончил

bajvik писал(а):
Удары со вскрытием дамочного поля.

Очевидно, что крайние поля, то есть, b8 и h8 тактическим путём вскрыть невозможно, поэтому пункт В. относится только к ударам на центральные подя d8 и f8.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2012 - 02:25 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

К сожалению, серьёзного разговора на вышеназванную тему не получилось. Но, как сказал Иван Мичурин:«Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача». Поэтому я сам продолжу начатый разговор о Теории Русских шашек. Речь пойдёт о попытке пострения "Классификации шашечных комбинаций". "Основная схема" такой Классификации была изложена мной в рукописи книги по Двухходовым шашкам, над которой я работал года три назад, но обстоятельства не дали мне завершить начатое.
У меня сломался компьютер (как позже сказали мне в Мастерской, "накрылся" вентилятор и сгорела "материнская плата") и, соответственно, пропали все мои материалы, которые были на "компе". К счастью, я успел прогнать свою рукопись через принтер, что позволило сохраниться "бумажному варианту" книги, но его сейчас нет под рукой (буду искать!). Поэтому я ограничусь изложением 1-й части своей работы - разумеется, применительно, к Русским шашкам.
Классификация состоит из нескольких этапов. Я схематично изложу изложу первые два.
Первый этап: Систематизация по Целям.
Таковых, на мой взгляд, четыре.
1. Комбинации с ударами на дамочные поля.
2. Комбинации с ударами на преддамочные поля.
3. Комбинации с ударами на другие поля с выигрышем материала (и, как правило, партии)
4. Ничейные комбинации.

Соответственно, комбинации 1 вида можно разделить на 2 подвида:
А. Удары на открытые дамочные поля.
В. Удары со вскрытием дамочного поля.

Очевидно, что крайние поля, то есть, b8 и h8 тактическим путём вскрыть невозможно, поэтому пункт В. относится только к ударам на центральные подя d8 и f8. Пункт А. можно отнести ко всем 4 дамочным полям.
Второй этап: Систематизация по стартовым полям,
то есть, тем, с которых начинается удар. Например, на дамочное поле b8 можно попасть с полей d2, h2,b4, f4, d6 и h6. При этом, с разных полей возможны разные ударные маршруты. Для иллюстрации приведём УМ. на поле d8:
b2:d4:b6:d8
b2:d4:f6:d8
f2:d4:b6:d8
f2:d4:f6:d8
f2:h4:f6:d8
d4:b6:d8
d4:f6:d8
h4:f6:d8
b6:d8
f6:d8;

Аналогичную схему можно выстроить и для всех остальных СП/ДП (Стартовое поле/Дамочное поле).
Разумеется, Классификация состоит не из двух, а из большего числа этапов. Комбинации также надо разводить по Идеям, Темам и Механизмам, чётко выявив, что понимается под каждым из этих терминов. Но разговор об этом я продолжу чуть позже...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 09:18 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

gamlet писал(а):

Я ТЕОРИЮ РУССКИХ ШАШЕК СОЗДАЮ И НЕ ЛЕЗУ В АНТРОПОЛОГИЮ
.

Юрий, хорошо, что хотя бы в антропологию Вы не лезете...

Илана писал(а):

А чем господин Цукерник это доказывал? Можно увидеть?

Илана, как можно увидеть то, чего нет? Книга Э.Цукерника "Антология шашечных комбинаций" - доступна и её можно скачать в интернете. В ней изложены и некоторые основы Теории тактики, но это именно её "зачатки", а не Концепция. Я тут просил нашего общего друга П.Криворученко ответить на вопрос:По какому принципу надо систематизировать Комбинации - по Целям, Механизмам или по Финальным ударам, но он не ответил. Видимо, Петру это неинтересно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Илана
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 08:33 PM



Зарегистрирован: Июль 25, 2012
Сообщений: 340
Откуда : Израиль, Кфар-Сава
bajvik писал(а):
... почему, например, Эдуард Цукерник, как и я, считает, что "Теории шашечной тактики не существует..."

А чем господин Цукерник это доказывал? Можно увидеть?
Надо все проще считать "Теория - набор накопленных знаний о предмете" и всё. Верная она не верная, поная или не полная, доработанная или не доработанная это не важно - теория шашек существует. Её надо лишь улучшать, уточнаять и дополнять. Этим и занимаются шашисты практики и аналитики.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 08:15 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Я ТЕОРИЮ РУССКИХ ШАШЕК СОЗДАЮ И НЕ ЛЕЗУ В АНТРОПОЛОГИЮ .

Ты нарушаешь правила форума
Модератор
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 08:10 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

gamlet писал(а):

УРА -ТЕОРИЯ РУССКИХ ШАШЕК НЕ СУЩЕСТВУЕТ.ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНТРОПОЛОГИЯ.

Уважаемый Юрий, извините, конечно, но по поводу ваших слов мне даже смеяться не хочется. Кричать:"Ура!" - тоже не вижу смысла. Остаёться только заплакать. Но как писал Бенедикт Спиноза:"Надо не плакать, ни смеяться, а понимать". Если Вы понимаете, объясните мне "непонимающему", почему, например, Эдуард Цукерник, как и я, считает, что "Теории шашечной тактики не существует...". Однако, этот автор хотя бы сделал попытку создать Систематизацию Шашечных комбинаций (удачную или нет - другой вопрос), а Вы, видимо, способны только ёрничать... Exclamation Rolling Eyes Question
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 07:22 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

kpd54 писал(а):

Ради Бога! Прошу меня простить за этот вопрос… В своем посте НИЖЕ, Виктор Байгужаков написал, что В.Б.Городецкий уже «покойник». Еще раз прошу меня простить за этот нелепый и вынужденный вопрос: - так ли это или это грубый навет … ?

Уважаемый Пётр! Мне очень приятно общаться с культурным человеком. Говорю это без всякой иронии. Что касается В.Б.Городецкого, то, мне почему-то кажется, что он уже умер. Возможно, что я ошибаюсь. Просто в своё время уважаемый гроссмейстер был очень активен, то есть, писал книги, статьи и т.д. К сожалению, в последние годы я его публикаций не встречал. Допускаю, что я сам в этом отчасти виноват. Если я "похоронил" Венеамина Борисовича "раньше положенного срока" - "дико" извиняюсь. Значит, он будет жить ещё долго!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 07:09 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

bajvik писал(а):
… я не сам придумал, а взял из "Книги о шашках" В.Городецкого. Но покойному гроссмейстеру уже нельзя указать, что он ошибся, а на мне "потоптаться", видимо, можно….

Ради Бога! Прошу меня простить за этот вопрос… В своем посте НИЖЕ, Виктор Байгужаков написал, что В.Б.Городецкий уже «покойник». Еще раз прошу меня простить за этот нелепый и вынужденный вопрос: - так ли это или это грубый навет … ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 06:41 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

ALGIMANTAS писал(а):

Если бы это написал не друг МОДЕРАТОРА, это было бы оскорблением форумчан и последовала бы "красная запись" (другим нельзя, этот цвет только для модератора - смешно, не более того). Теперь это - нормально.

Уважаемый ALGIMANTAS, какая разница, кто здесь чей друг? Я, например, Вас не считаю своим врагом. Для этого просто нет никаких оснований. Остальные шашисты тоже не являются моими врагами. Если товарищи (не в коммунистическом, а в чисто корпоративном смысле!) не понимают каких-то вещей, они во многих случаях в этом не виноваты. Читайте Козьму Пруткова!
Теперь по конкретике. Если Вам любопытно, то зайдите во все темы форума, которые я поднял и убедитесь, что либо люди, вообще ничего не отвечают на поднятые в них вопросы, либо пишут всякую ерунду. Например, один автор считает, что, кроме меня, проблемы ТЕОРИИ РУССКИХ ШАШЕК на сайте "Шашки в России" - никому неинтересны. Это и есть ДЕМАГОГИЯ! Я допускаю, что тема может быть неинтересна тем, кому безразлична наша национальная Шашечная игра и её развитие, но ведь это же не все шашисты.
Или, например, этот же автор в достаточно беспардонной манере указал на мою ошибку в конкретной позиции, которую я не сам придумал, а взял из "Книги о шашках" В.Городецкого. Но покойному гроссмейстеру уже нельзя указать, что он ошибся, а на мне "потоптаться", видимо, можно. Ради Бога, конечно. Я не обижаюсь. Другое дело, что я считаю, что подобное поведение моего оппонента - это "чистая" ПРОВАКАЦИЯ. Только ведь, основные-то вопрос так и остаются невыясненными, ни насчёт ТЕОРИИ РШ. вообще, ни насчёт ЦУГЦВАНГА - в частности. Увы. Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 05:07 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Я НЕ писал красным цветоми, это модератор так выделил. Не ясно где мои слова и где модератора. Бардак какой то.

Все три последних ваших поста я удалю.Пожалуйста,скопируйте,и задайте свои вопросы в теме "Вопросы к модератору"
Модератор
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 05:06 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

bajvik писал(а):
Причём, какую бы проблему я не поднял, всегда находятся ДЕМАГОГИ и ПРОВАКАТОРЫ, которые стараются утопить всё в "пустопорожней" болтовне.

Если бы это написал не друг МОДЕРАТОРА, это было бы оскорблением форумчан и последовала бы "красная запись" (другим нельзя, этот цвет только для модератора - смешно, не более того). Теперь это - нормально.

Пожалуйста , этот вопрос можете задать в теме вопросы к модератору.А этот топик я вытру потом
Модератор
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 05:01 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

nikvo писал(а):

Ты не имеешь право рекламировать другие сайты.

Почему ОН не имеет этого права?
Другие вроде как бы имеют и рекламируют?



Пожалуйста , этот вопрос можете задать в теме вопросы к модератору.А этот топик я вытру потом
Модератор
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.69644713401794 seconds.