Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 11, 2012 - 10:08 AM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

KRAN писал(а):
Мои коллеги из Пардубице (а ролик с их фестиваля) будут видимо удивлены узнав, что их детище организовал белорусс (в чем я уже сомневаюсь) Давид Котин.

давид котин, у него жена чех, и живёт призрак знает уже сколько лет в чехи

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 11, 2012 - 07:30 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

bajvik писал(а):
да и во что в России умеют играть, кроме 5-6 известных Игр?


На нашем фестивале (!) "Владимир Опен" было не 70, а только 21 турнир по разным играм (но все официальные (положения утверждены соответствующими федерациями, по итогам присвоены разряды и звания)).

bajvik писал(а):

А теперь посмотрите видеоролик о турнире в Чехии (http://www.azattyk.kg/content/Kyrgyzstan_Sport_Toguz_Korgool/2108206.html), который как раз и организовал Дэвид Котин. Exclamation


Мои коллеги из Пардубице (а ролик с их фестиваля) будут видимо удивлены узнав, что их детище организовал белорусс (в чем я уже сомневаюсь) Давид Котин.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 11, 2012 - 07:16 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

bajvik писал(а):
Никто же не возмущается тем, что соревнования школьников называются так, как они называются. Кроме того, в период существования СССР проводились Всемирные Шахматные


Олимпийский комитет возмущается. Но в минпросе не находят другого термина для названия такого мероприятия. Но опять речь идет об официальном состязании под эгидой Минпроса.
Шахматные Олимпиады проводит ФИДЕ, организация признанная МОК.

Тут на форуме уже поднимался вопрос легитимности разных Чемпионатов проводимых на территории России. Вопрос отпал бы сам, при условии выполнения закона о спорте, в котором четко прописано, что проводить Чемпионат может только Минспорта и федерация аккредитованная при нем. Тоже и со спортивными Олимпиадами, а то получилось, что официальную интеллектуальную олимпиаду провели в Лилле, а параллельно прошло обсуждаемое мероприятие в Лондоне с аналогичным названием.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 08:02 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

[quote=".ru"]
muster писал(а):
Считаю, что игра рэндзю вполне шашечная, и игра ведется на пересечении клеток. Та же клетчатая доска, только размером 15х15.

Чисто внешне рэндзю ближе к го, всё-таки.
Ну, и ещё отличие. Во всех шашечных играх (и шахматах тоже) игра ведётся на уничтожение материала. В рэндзю же и го фишки (камни) выставляются.



В го можно съесть камень или группу камней можно и угрожать съедением, можно жертвовать как ради позиционных ,так материальных выгод. Рядом последовательных жертв (напоминает шашечную комбинацию) можно убить группу партнера (в го не принято "противник"- партнер по партии и по окончании игры нужно поблагодарить за доставленное удовольствие) Очень красив и сложен прием исиносита-игра под камнями когда на место только что сбитых камней приносятся новые жертвы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 07:37 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

kpd54 писал(а):

А в чём, по-вашему, заключается снобизм?

Если там соблюдены правила ОЛИМПИАДЫ (греч. Olympias, род. п. Olympiados), т.е. основное правило, это – массовые соревнования

[Соревнование, смотр, конкурс (напр., в математике олимпиада школьников).] проводимые ОДИН РАЗ в ЧЕТЫРЕ ГОДА, то их можно вполне назвать ОЛИМПИАДОЙ.

Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

ОЛИМПИАДА (греч. Olympias, род. п. Olympiados), 1) промежуток времени в 4 года между двумя Олимпийскими играми (древнегреческими); единица летосчисления в Др. Греции (до 394 н. э.). Годом 1-й Олимпиады считается 776 до н. э. 2) Крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности (см. Олимпийские игры). 3) Соревнование, смотр, конкурс (напр., в математике олимпиада школьников).


Пётр, если не считать того, что Олимпиада должна проводится 1 раз в 4 года, то всё остальное из того, что Вы сказали, верно. Кстати, те же Школьные Олимпиады (Биологические, Математические, Физические и т.д.) - проводятся ежегодно. Никто же не возмущается тем, что соревнования школьников называются так, как они называются. Кроме того, в период существования СССР проводились Всемирные Шахматные и, кажется, Шашечные Олимпиады, хотя насчёт последних я точно не помню. В чём снобизм? Тут всё просто. Если люди говорят, что в таком-то турнире победил игрок, которого они лично не знают, то они снобы. Кроме того, кто мешает сильнейшим российским шашистам играть в Лондоне? Формально никто. Гунтис Валнерис-то играл. Другое дело, что наши "Мэтры" не хотят, как Вы или я, играть из-за любви к Шашкам, ибо они готовы играть только из-за любви к Деньгам. Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 07:19 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

kpd54 писал(а):

Если там соблюдены правила ОЛИМПИАДЫ (греч. Olympias, род. п. Olympiados), т.е. основное правило, это – массовые соревнования, проводимые ОДИН РАЗ в ЧЕТЫРЕ ГОДА, то их можно вполне назвать ОЛИМПИАДОЙ.


Я даже не буду заморачиваться на том, что это мероприятие ежегодное.
Принципы олимпизма несколько шире, чем приведенное вами описание. И давайте оставим организацию олимпиад МОКу.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 06:56 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

KRAN писал(а):
bajvik писал(а):

Товарищи, а, может быть, обойдёмся без снобизма?!


Вот, вот. И я примерно про то же. Я не против Лондонского мероприятия, более того считаю что подобных ему, Пардубицкому и других должно быть больше. Меня раздражает название этого фестиваля - Олимпиадой.
Что вводит в заблуждение не посвященных.

А в чём, по-вашему, заключается снобизм?

Если там соблюдены правила ОЛИМПИАДЫ (греч. Olympias, род. п. Olympiados), т.е. основное правило, это – массовые соревнования [Соревнование, смотр, конкурс (напр., в математике олимпиада школьников).] проводимые ОДИН РАЗ в ЧЕТЫРЕ ГОДА, то их можно вполне назвать ОЛИМПИАДОЙ.


Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

ОЛИМПИАДА (греч. Olympias, род. п. Olympiados), 1) промежуток времени в 4 года между двумя Олимпийскими играми (древнегреческими); единица летосчисления в Др. Греции (до 394 н. э.). Годом 1-й Олимпиады считается 776 до н. э. 2) Крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности (см. Олимпийские игры). 3) Соревнование, смотр, конкурс (напр., в математике олимпиада школьников).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 06:37 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

bajvik писал(а):

Товарищи, а, может быть, обойдёмся без снобизма?!


Вот, вот. И я примерно про то же. Я не против Лондонского мероприятия, более того считаю что подобных ему, Пардубицкому и других должно быть больше. Меня раздражает название этого фестиваля - Олимпиадой.
Что вводит в заблуждение не посвященных.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 05:51 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

chac писал(а):

там есть своя структура разных видов, что важнее и что нет, по разному считается очки в общий счёт.
и во многих видах туда собираются лучшие в мире (ибо нет других более важных всемирных соревнований).

100 медалей, это есть действительно много, но всё же реально.
но надо учитывать что медали дают каждой дисциплине отдельно.

также как нельзя сравнить олимпийских медалей например 10-борцев или плавание или гимнастики.
но если бы 10-борцам дали по медали за каждую дисциплину, и олимпиада состоялась бы каждый год...
и если ещё учитывать что в Mind Sports участвуют не у 10 а скорее 20-30 видов за один год.

KRAN писал(а):

Более 70-ти если посчитать.
Уровень игроков можно оценить по шашкам – Белорус Давид Котин, тринадцати кратный победитель этой Олимпиады, посетителям данного форума известен этот гроссмейстер?



Товарищи, а, может быть, обойдёмся без снобизма?! Посмотрел я на сайте на некоторых шашечных "Мэтров" и в полной мере оценил их уровень "культурки". Поэтому не стоило бы кичиться тем, что кто-то из присутствующих играет в Шашки лучше какого-нибудь дяди Пети из "деревни Гадюкино". Кстати, Чемпион Мира по Стоклеточным шашкам Александр Георгиев играл как-то в Санкт-Петербурге в турнире по Башням (кажется, в Блиц). И какое место он в итоге занял? Laughing Об этом и речь.
А Дэвида Котина я, например, знаю. Он действительно был Чемпионом MSO-Олимпиады, но не по Русским или Стоклеточным шашкам, а по Чекерсу, Обратному чекерсу,Итальянским, Чешским и Фризским шашкам, а также, по Гексдамэ. Кто-нибудь из присутствующих здесь играл когда-нибудь в Гексдамэ или Фризские шашки? Если нет, то, видимо, не стоит судить и об уровне другого игрока. Замечу, что Русских шашек на Олимпиаде никогда не было (как, видимо, и российских игроков - да и во что в России умеют играть, кроме 5-6 известных Игр?), а по "Стоклеткам" 1-е место дважды занимал Гунтис Валнерис (его-то, надеюсь, все знают?).
Чемпионкой Олимпиады по Турецким шашкам 2011 года стала Амангуль Бердыева, которая, как известно, является лучшей чекерсисткой Мира.
Хотя соревнования интересны не тем, что в них играют в разные Шашечные игры, а тем, что на нём представлены многие Игровые Системы, которые в РФ. мало кому известны. Если сравнить Лондонскую Олимпиаду с мероприятием, недавно прошедшим в Лилле, то сравнение будет, конечно, не в пользу последнего. Сколько Игр было представлено во Франции. Явно немного! А теперь посмотрите видеоролик о турнире в Чехии (http://www.azattyk.kg/content/Kyrgyzstan_Sport_Toguz_Korgool/2108206.html), который как раз и организовал Дэвид Котин. Exclamation
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 05:22 PM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

KRAN писал(а):
chac писал(а):
и во многих видах туда собираются лучшие в мире (ибо нет других более важных всемирных соревнований).
...
и если ещё учитыват что в Mind Sports участвуют не у 10 а скорее 20-30 видов за один год.

Более 70-ти если посчитать.
Уровень игроков можно оценить по шашкам - Белорусс Давид Котин, тринадцати кратный победитель этой Олимпиады, посетителям даного форума известен этот гросмейстер?


наверно не так выразулся.
один игрок способен играть не все виды, физически это просто невозможно.
лучшие и способные играют в одном году примерно 20-25 видов.
есть виды которые играют за пару часов а есть которые играют по 2 дня.

шашки теперь на не очень представлены (хотя несколько лет назад выйграл и валнерис и др.)
так же в шахмат и покер - есть много других соревнований, у которых призы намного солиднее.

но есть другие виды, где вся елита всегда участвует.

котин по моему выйграл чешкие шашки.

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 03:32 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

nikvo писал(а):
Мне нет?Если не трудно,можете просветить?


Тогда может вы знаете серебряного призера Олимпиады Doron Howard (Израиль)?

Посмотрел кто стал Олимпийцем по шахматам:
Etan Ilfeld - у них он представлял США, в рейтинг-листе ФИДЕ он числиться Израильским игроком и занимает 22915 место.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 01:15 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

KRAN писал(а):

Уровень игроков можно оценить по шашкам - Белорусс Давид Котин, тринадцати кратный победитель этой Олимпиады, посетителям даного форума известен этот гросмейстер?

Вероятно этот игрок куда более известен в Англии, чем на постсоветском пространстве. Лично я первый раз слышу о нём Smile Не исключаю, что и он обо мне столько же знает Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 01:10 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

KRAN писал(а):
chac писал(а):
и во многих видах туда собираются лучшие в мире (ибо нет других более важных всемирных соревнований).
...
и если ещё учитыват что в Mind Sports участвуют не у 10 а скорее 20-30 видов за один год.


Более 70-ти если посчитать.
Уровень игроков можно оценить по шашкам - Белорусс Давид Котин, тринадцати кратный победитель этой Олимпиады, посетителям даного форума известен этот гросмейстер?
Мне нет?Если не трудно,можете просветить?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 12:54 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

chac писал(а):
и во многих видах туда собираются лучшие в мире (ибо нет других более важных всемирных соревнований).
...
и если ещё учитыват что в Mind Sports участвуют не у 10 а скорее 20-30 видов за один год.


Более 70-ти если посчитать.
Уровень игроков можно оценить по шашкам - Белорусс Давид Котин, тринадцати кратный победитель этой Олимпиады, посетителям даного форума известен этот гросмейстер?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения: Re: Почему не создать новую федерацию шашек?  СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 12:48 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

KRAN писал(а):

Подаете заявки вы и другие, а чиновники на "конкурсной" основе решают кому дать и сколько.

Ну а как иначе Surprised Не мы придумываем правила, но нам по ним жить.
Поэтому надо не только в шашки играть, но и чиновниками стараться выстраивать отношения взаимопонимания.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.87799692153931 seconds.