Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 0
Всего:  Всего: 0
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 11, 2012 - 04:34 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

ALGIMANTAS писал(а):
А г.Я.Шауса, эрудита и истинно интеллигентного человека, знают все шашисты Литвы моего поколения (я с ним впервые познакомился в 1978 году,

Здесь сделал ошибочку (как быстро летит время...), я с г.Я.Шаусом познакомился в 1973 году.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 11, 2012 - 04:27 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

nikvo писал(а):

Самое смешное,что то же самое относиться и к вам,только у вас это выражено намного ярче Very Happy Very Happy Very Happy
А одни ваши демарши на других ветках,что я больше писать и отвечать не буду,и тут же вы отвечаете.И что вы ведетесь на всякую чепуху,крича ,что ваша жена работает в Сорбоне профессором ,вместо аргументов.И смешите народ с вашим психологическим образованием.Хотя вы такой же психолог,как я балерина Smile И к тому же у вас ,в отличие от Эдварта, отсутствует полностью чувство юмора. Smile Я вам заранее скажу,чем закончиться наш диалог.Вы заявите,что я негодяй и больше вы со мной общаться не будете.И это будет через пару постов. Very Happy Very Happy Very Happy Так что подумайте как следует,а стоит ли со мной продолжать диалог или лучше писать в композиции Very Happy Very Happy Very Happy

1.Я ясно писал, что я не буду писать на той части форума, на которой Вы являетесь модератором. Вас сняли и ситуация изменилась. Почему Вы не годитесь в модераторы я тоже ясно написал свое мнение в открытом письме г.А.Канадаурову, еще раз смотрите мой пост от Сен 09, 2012 - 08:31 PM в теме "Вопросы к модератору".
2.Вы пишите неправду. Во первых, я всегда (или, в крайней мере, стараюсь это делать) привожу аргументы. Во вторых, Я НИКОГДА НЕ КРИЧАЛ/НЕ ПИСАЛ, что моя жена "работает в Сорбоне профессором", потому, что это НЕ так (если Вы утверждаете, что я так писал, дайте сылку).
Если Вы так ею заинтересовались Smile Smile Smile, могу уточнить, что в 1987-1990 годах она работала в Сорбонне (с двумя н, уважаемый) преподавательницей (лектором). Сейчас она является профессором Шяуляйского университета (Šiaulių universitetas, Литва) - там не так давно была 9 лет и деканом одного из факультетов, ныне является и зам.председателя Сената университета - и профессором университета Матея Бела в Банска Быстрице (Univerzity Mateja Bela v Banskej Bystrici, Словакия) - в обоих университетах работает на полных окладах. Кроме того, она является одним из 2 собственников одного учебного центра в Вильнюсе. Да, мне НЕ стыдно, что я горжусь ее достижениями, в жизни были моменты, когда мы сильно один другово поддерживали и т.п. (мы женаты вот уже 35 лет).
3.Вы, оказывается, кроме всего прочего, еще и "эксперт по юмору". Удачи!
4.Я буду писать о чем захочу и когда захочу , да, кроме всего, у меня нет и времени с утра до вечера сидеть у компьютера (в ближайшие дни его будет еще меньше).
5.О психологии лучше говорить в более серьезной и спокойной атмосфере.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 11:39 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

ALGIMANTAS писал(а):
nikvo писал(а):
Но сейчас могу себе позволить все,что угодно.... Smile Surprised Very Happy

Так ведь Вас уже все (или почти все) и так здесь "раскусили" и как "модератора", и "нынешную Вашу роль" (месть, провокации, "юмор" и т.д.) . Легко (хотя и уже очень не интересно) с Вами спорить, зная Ваши низкие цели. И Ваши "эпитеты" к мне не удивляет - почти всех здесь этим Вы уже обделили. Smile Smile Smile

Самое смешное,что то же самое относиться и к вам,только у вас это выражено намного ярче Very Happy Very Happy Very Happy
А одни ваши демарши на других ветках,что я больше писать и отвечать не буду,и тут же вы отвечаете.И что вы ведетесь на всякую чепуху,крича ,что ваша жена работает в Сорбоне профессором ,вместо аргументов.И смешите народ с вашим психологическим образованием.Хотя вы такой же психолог,как я балерина Smile И к тому же у вас ,в отличие от Эдварта, отсутствует полностью чувство юмора. Smile Я вам заранее скажу,чем закончиться наш диалог.Вы заявите,что я негодяй и больше вы со мной общаться не будете.И это будет через пару постов. Very Happy Very Happy Very Happy Так что подумайте как следует,а стоит ли со мной продолжать диалог или лучше писать в композиции Very Happy Very Happy Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 11:30 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

nikvo писал(а):
Но сейчас могу себе позволить все,что угодно.... Smile Surprised Very Happy

Так ведь Вас уже все (или почти все) и так здесь "раскусили" и как "модератора", и "нынешную Вашу роль" (месть, провокации, "юмор" и т.д.) . Легко (хотя и уже очень не интересно) с Вами спорить, зная Ваши низкие цели. И Ваши "эпитеты" к мне не удивляет - почти всех здесь этим Вы уже обделили. Smile Smile Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 11:23 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

nikvo писал(а):

В 1989 жило ~340 000 русских.Сейчас намного меньше
Русские школы закрывают.Население работает в Европе(500т.чел) или в стране окупанте России(120тчел)
Да что там говорить,в Литве даже уменьшилось и число восточно-европейских овчарок т.к. они стали лаять не "гав" а "гавкас", и вовсе не потому что произошли изменения в их популяции. Very Happy Very Happy Very Happy

Русских, сравнивая с 1989 годом, меньше на пару процентов, потому что уехали семьи военных и некоторые, которые просто не хотели жить в независимой Литве ("другом государстве", за рубежом), учить литовский язык или просто хотели жить в России (что тоже понятно). Нынешняя миграция из Литвы, это - "экономическая эмиграция" - (это не о русских - это вообще) - очень большая (вот это Вам "не права русских", если хотели "укусить Литве", так сразу и надо было с этого начинать. Могу Вам подсказать еще пару "больных" для Литвы тем Smile Smile Smile). Литовцы в Россию или другие страны на заработки не уезжают, они уезжают на легальную работу в Ирландию, Великобританию, Норвегию, в последний год - в Германию. Не владею точной информацией куда в последние годы эмигрируют местные русские, но, насолько знаю, большинство тоже в ЕС, только часть - в Россию.
Школы закрываются, так как в определенный период была низкая рождаемость (в последние годы - нормально) и резко уменшилось число детей. В процентном отношении больше закрываются литовских школ, так как закрытие каждой русской или польской школы - "под микроскопом" и под большим вниманием. И еще - все меньше русских хотят учиться именно в русских школах.
P.s. Ваш "юмор" - ниже всякой критики.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 11:01 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Цитата:
ALGIMANTAS
Процентное число русских в Литве никогда не превышало 9,4 % (например, в 1897 году их на примерно нынешней територии Литвы было 5,1 %, в 1979 году - с семьями военных, которые уехали в 1991-1992 годах - 8,9 %). Русских в Литве (если взять всю Литву) в процентном отношении никогда не было очень много. Больше было людей некоторых других национальностей.

В 1989 жило ~340 000 русских.Сейчас намного меньше
Русские школы закрывают.Население работает в Европе(500т.чел) или в стране окупанте России(120тчел)
Да что там говорить,в Литве даже уменьшилось и число восточно-европейских овчарок т.к. они стали лаять не "гав" а "гавкас", и вовсе не потому что произошли изменения в их популяции. Very Happy Very Happy Very Happy
Цитата:
Одно из двух: или Вы хотите серьезного разговора, или Вы и дальше хотите на этом Форуме заниматься провокациями. Даже если они "с смайликами".
Конечно, теперь, когда Вы не модератор, это, более менее, Ваше личное дело (да, еще и хозяина сайта). Я, например, на это сильно внимания не обращаю - это не Ваше "модерирование". Но это во всяком случае Вам чести не делает

Да как можно с вами серьезно разговаривать,если вы как .
кисейная барышня,обижаетесь на то,что вам не по душе.
Вы,даже,на смайлики уже обижаетесь Smile Surprised
И чем я вам как модератор не угодил?Я ж вас никогда не модерировал.Как модератор,я многое не мог себе позволить.Но сейчас могу себе позволить все,что угодно.... Smile Surprised Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 09:54 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

nikvo писал(а):
Цитата:
Русских в Литве 6,31 %, арабов в Израиле - 20,50 %

Это статистика говорить о том,что литовцы выживают русских из Литвы!!! Very Happy Very Happy Very Happy

ГЛУПОСТЬ!
Процентное число русских в Литве никогда не превышало 9,4 % (например, в 1897 году их на примерно нынешней територии Литвы было 5,1 %, в 1979 году - с семьями военных, которые уехали в 1991-1992 годах - 8,9 %). Русских в Литве (если взять всю Литву) в процентном отношении никогда не было очень много. Больше было людей некоторых других национальностей.
Одно из двух: или Вы хотите серьезного разговора, или Вы и дальше хотите на этом Форуме заниматься провокациями. Даже если они "с смайликами".
Конечно, теперь, когда Вы не модератор, это, более менее, Ваше личное дело (да, еще и хозяина сайта). Я, например, на это сильно внимания не обращаю - это не Ваше "модерирование". Но это во всяком случае Вам чести не делает.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 09:39 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Илана писал(а):
bajvik писал(а):
Благодаря деятельности Климайтиса и его сподвижников к 28 июня в Каунасе было уничтожено 3800 человек еврейской национальности ...

Фотография литовца с ломом над трупами евреев есть в каждом наверное музее Холокоста. Так же поясняется, что избиение сопровождалось игрой на гармошке и пением литовского гимна.
Но это в прошлом. Вроде бы в Литве не проходят марши нацистов и эсэсовцев и орденами их пособников не награждают и стариков ветранов войны не избивают как в других старнах. Потому это не стоит вспоминать.

Холокост в Литве - факт. Участие в нем значительного числа литовцев - тоже факт (как и в других странах других местных негодяев.Я уже на этом Форуме давал ссылки о русских дивизиях СС - таких литовских дивизий НЕ было. Еще не ясно, какое число таких дивизий в России было бы, если бы Россия была полностью оккупирована Германией). И это не только те, которые непосредственно участвовали в расстрелах, но и те, которые охраняли, наконец, те, которые с радостью брались за имуществом уничтоженных. Сколько их всего было - идет спор даже среди историков, но ясно что больше тысячи. Так или иначе - стыдно много.
Не совсем согласен, что НЕ надо вспоминать. Потому что есть такие, которые НЕ понимают, что немцы и их местные подсобники в разных странах хотели уничтожить ВЕСЬ еврейский народ - от маленьких до стариков. И это не "военные преступления против мирного населения" (что тоже очень страшно, но они случаются практически в каждой войне).
Но я из простой деревенской семьи и я знаю, как народ отзывался об этих негодяев. Мой сын (он уже взрослый человек) и теперь говорит о фашиствующих, отрицающих холокост: вот если бы они послушали мою бабушки иди дедушку (их теперь уже тоже нет в живых), что и как они отзывались - местные люди ведь все знали и все обсуждали - о том, как проиходил расстрел евреев из недалекого городка и с каким презрением местные отзывались об участниках этих расстрелов и даже о тех, кто хотели разбогатеть на имуществе уничтоженных. Я уже не говорю о том, что были кто, рискуя жизнью и имея возможность, спасали евреев (например, со мной среднюю школу в моем класе закончил парень, мать которого - еврейку, тогда еще девчонку - спасла литовская семья).
И еще. Во время холокоста Литва не имела государствености.
И еще. Нужно стараться различать всякие тенденциозные статьи и мифы (в том числе и об отдельных личностях).
И еще. Фотографии можно найти всякие и их экспонировать всякие (например, и о евреях). С этим тоже осторожно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 09:11 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

nikvo писал(а):
Нарушение прав в Литве есть.В ООН это неоднократно отмечалось.

Ого как "высоко прыгнул"!
"Факты в студию". Когда, на каких сессии ГА ООН это НЕОДНОКРАТНО отмечалось?
Если в каком то мелком заседании кто то что сказал - это не показатель (всякое там отдельные болтают). Например, русские политики часто журналистам и т.п. экспромтом говорят о "нарушениях прав русских в Прибалтике" или даже называют все 3 страны, но официально всегда/почти всегда говорят только о Латвии и Эстонии (в принципе я НЕ считаю, что и там нарушаются права русских, но там действительно есть нюансы, спорные ситуации, возможно, и больше не очень обдуманных решений властей. Но там и ситуация, и "демографическое наследие" другое).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 09:09 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

ALGIMANTAS писал(а):

Уважаемый Виктор,
Ответ Вам будет из нескольких частей:
1.Если я скажу, что издатели эл.журнала "Шашечный Израиль" заслуживают уважения, то это будет ошибочная оценка, потому что они...заслуживают величайшего уважения и низкого поклона. ПЕРИОДИЧЕСКИ издавать такой журнал , периодически "выбрасывать" столько очень качественных материалов - что это значит, никогда не смогут понять те, которые не издавали бумажных или эл.изданий и т.п. (те, кто вели или ведет какой то периодический раздел и т.п. - уже могут понять более менее). С г.М.Стругачом лично (очно) пришлось общаться немного (с г.Ю.Гольдштейном - чуть больше) - очень приятные впечатления. А г.Я.Шауса, эрудита и истинно интеллигентного человека, знают все шашисты Литвы моего поколения (я с ним впервые познакомился в 1978 году, последний раз лично с ним общался несколько дней тому назад). Но, как уже неоднократно здесь отмечалось, в Израиле шашки "держится" на выходцев из бывшего СССР. Например, что там издается (или какие есть интернетные шашечные ресурсы) на иврите?
2.Очень большого уважения заслуживает календарь (конечно, и его выполнения) шашечных соревнований в Израиле.
3.Но спортивные достижения шашистов Литвы и Израиля сравнивать трудно, так как у литовских шашистов они ЗНАЧИТЕЛЬНО весомее.
4.Сравнивать спортивные достижения шашистов ЮНЫХ шашистов Литвы и Израиля НЕВОЗМОЖНО, так как Литва, можно сказать, постоянно имеет призеров юношеских чемпионатов мира и Европы, а юные шашисты Израиля (если они есть там), можно сказать, на этих чемпионатах НЕ участвуют вообще.
5.Да, в Литве почти нет шашечной периодики (если не считать за 1991-2009 годы 18 номеров моего довольно объемистого бумажного журнала "Šaškių kaleidoskopas", но он выходил редко - хотя и регулярно - и там 2/3 материалов обычно было о шашечной комползиции). Но у нас (конечно, все на литовском языке, так как это "не на экспорт") есть интернетные шашечные ресурсы:
Форум Федерации шашек Литвы:
http://www.saske.lt/forumas/
На литовском не поймете, но "походите" по цифрам, посмотрите сколько сообщений, просмотров и т.п. Кстати, некоторые международные шашечные соревнования там "освещались" интереснее, чем на ШвР.
Сайт Федерации шашек Литвы:
http://www.saske.lt/
Сайт Союза любителей шашечной композиции Литвы:
http://www.lskms.puslapiai.lt/
Есть несколько персональных шашечных интернетных ресурсов, интернетных ресурсов шашечных клубов.

Уважаемый ALGIMANTAS, спасибо Вам за подробный ответ и предоставленную информацию. Практически со всем, что Вы написали, я согласен. Нет, сомнения, что в Литве Шашки, в том числе, детские, развиты лучше, чем в Израиле, что понятно. Ведь в Израиле нет Шашечных традиций, а вся работа по популяризации Игры ведётся силами энтузиастов, а в Литве Традиции в Шашках существуют ещё с Советского периода.
Говорю так не потому, что я очень люблю коммунистов (скорее, не люблю), а потому что есть факты, которые трудно отрицать. Если у вас в стране не была нарушена массовая спортивная работа, что во многом произошло в России, очень хорошо. Создавать что-то заново - крайне сложно. Кстати, я посмотрел ваш список композиторов, который Вы опубликовали для П.Шклудова. Это очень интересно!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 09:02 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

bajvik писал(а):
Просто сейчас уже ночь и большинство шашистов легли спать, а завтра, на мой взгляд, к Вам будут вопросы и немало. Например, о статусе Русского языка в Литве, о правах русскоязычного населения и т.д.

Давайте конкретные вопросы.
Насколько я помню, русские Литвы вопрос статуса русского языка в Литве никогда НЕ поднимали после восстановления независимости Литвы.
Русские Литвы, так как они являются гражданами Литвы, имеют такие же права, как и другие гражданы Литвы. Иногда даже эти больше наблюдаются за соблюдением прав не литовцем, чем литовцев.
И они иногда нарушаются - как и остальных.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 08:50 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Илана писал(а):

Значит ввели в заблуждение, сказали, что процент больший, видно имели в виду всех нелитовцев.

Тоже, в принципе, неправильно (то есть арабов в Израиле больше, чем ВСЕХ НЕ литовцев в Литве):
"По данным всеобщей переписи 2001, литовцы составляют 83,45 % населения страны" (цитата).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 08:48 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

alemo;Возвращаясь к теме топика - Израиль нужен всем, не только евреям. Отношение к Израилю - мерило терпимости и культуры. Нельзя быть одновременно хорошим, умным, образованным человеком и антисемитом. Как минимум это может быть умный, образованный и нехороший человек
.
Confused Если говорить о Израиле плохое(по вашим!!!!!! понятиям-плохое...)значит быть антисемитом,то я плохой....Но дело в том ,что я ТОЧНО знаю что есть в мире и нормальные евреи ,....не страдающие манией богоизбранности.С такими - дружу. Embarassed


Последний раз редактировалось edvardbuzinskij в Сен 10, 2012 - 08:50 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 08:47 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

bajvik писал(а):

Пётр, извините, конечно, но, прежде чем указывать мне на то, что я, якобы, делю людей на своих и чужих, Вы бы со своими сторонниками договорились "по понятиям". А то, например, Э.Бужинский пишет, что сайт - российский и обвиняет А.Меклера в том, что он АГРЕССИВНО лезет модераторить, не будучи гражданином России. То есть, как бы пришёл "со своим Уставом в чужой монастырь". Вы же, напротив, утвержаете, что сайт - не российский, а просто "...О ШАШКАХ И ШАШИСТАХ". Так ведь Александр такой же шашист, как и Эдвард. Разве нет?
Кроме того, Меклера модератором назначал А.Кандауров. Сейчас хозяин сайта снял с Александра обязанности модератора. Имеет право! Хотя позиция - крайне непоследовательная. Получается, что гроссмейстер принял решение, а потом его отменил, причём, непонятно, на каком основании.Можно подумать, что эта отмена произошла по "многочисленным просьбам трудящихся". Фамилии называть не буду, чтобы "не дразнить бесов". Laughing
И ещё! Бужинский советует Меклеру навести порядок в Шашках у себя в Израиле. Вот где настоящее деление на своих и чужих. Ты, дескать, чужак и нечего в наши "местные" дела лезть. Здесь, правда, одна заковыка есть. Александр - бывший ленинградец, то есть, в прошлом житель РСФСР, а Эдвард - житель Литовской ССР - в прошлом и суверенной Литвы - сейчас. Россиянином он, видимо, не был никогда. Для меня это было бы неважно, если бы не намёки нашего литовского коллеги на "чужесть" израильтянина Меклера.
Вообще, я бы не сказал, что в стране, где в настоящее время проживает Александр с Шашками так уж плохо обстоят дела. По крайней мере, выходит журнал "Шашечный Израиль", проводятся соревнования по ряду Шашечных игр, идёт работа с детьми - правда, видимо, благодаря усилиям энтузиастов. Существует ли журнал "Шашечная Литва"? К сожалению, я о таком не слышал. Ну да ладно:на нет и суда нет. А сайт, на котором мы все находимся, всё-таки называется "Шашки в России", а не "Шашки в Мире". Хотя это так, к слову...

Уважаемый Виктор,
Ответ Вам будет из нескольких частей:
1.Если я скажу, что издатели эл.журнала "Шашечный Израиль" заслуживают уважения, то это будет ошибочная оценка, потому что они...заслуживают величайшего уважения и низкого поклона. ПЕРИОДИЧЕСКИ издавать такой журнал , периодически "выбрасывать" столько очень качественных материалов - что это значит, никогда не смогут понять те, которые не издавали бумажных или эл.изданий и т.п. (те, кто вели или ведет какой то периодический раздел и т.п. - уже могут понять более менее). С г.М.Стругачом лично (очно) пришлось общаться немного (с г.Ю.Гольдштейном - чуть больше) - очень приятные впечатления. А г.Я.Шауса, эрудита и истинно интеллигентного человека, знают все шашисты Литвы моего поколения (я с ним впервые познакомился в 1978 году, последний раз лично с ним общался несколько дней тому назад). Но, как уже неоднократно здесь отмечалось, в Израиле шашки "держится" на выходцев из бывшего СССР. Например, что там издается (или какие есть интернетные шашечные ресурсы) на иврите?
2.Очень большого уважения заслуживает календарь (конечно, и его выполнения) шашечных соревнований в Израиле.
3.Но спортивные достижения шашистов Литвы и Израиля сравнивать трудно, так как у литовских шашистов они ЗНАЧИТЕЛЬНО весомее.
4.Сравнивать спортивные достижения шашистов ЮНЫХ шашистов Литвы и Израиля НЕВОЗМОЖНО, так как Литва, можно сказать, постоянно имеет призеров юношеских чемпионатов мира и Европы, а юные шашисты Израиля (если они есть там), можно сказать, на этих чемпионатах НЕ участвуют вообще.
5.Да, в Литве почти нет шашечной периодики (если не считать за 1991-2011 годы 18 номеров моего довольно объемистого бумажного журнала "Šaškių kaleidoskopas", но он выходил редко - хотя и регулярно - и там 2/3 материалов обычно было о шашечной композиции). Но у нас (конечно, все на литовском языке, так как это "не на экспорт") есть интернетные шашечные ресурсы:
Форум Федерации шашек Литвы:
http://www.saske.lt/forumas/
На литовском не поймете, но "походите" по цифрам, посмотрите сколько сообщений, просмотров и т.п. Кстати, некоторые международные шашечные соревнования там "освещались" интереснее, чем на ШвР.
Сайт Федерации шашек Литвы:
http://www.saske.lt/
Сайт Союза любителей шашечной композиции Литвы:
http://www.lskms.puslapiai.lt/
Есть несколько персональных шашечных интернетных ресурсов, интернетных ресурсов шашечных клубов.


Последний раз редактировалось ALGIMANTAS в Сен 10, 2012 - 11:06 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2012 - 08:40 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

edvardbuzinskij писал(а):
nikvo;Он везде мне проигрывает спор.....

Sad А я никогда и не надеялся выиграть спор у Богоизбранного....так для проформы спорю,хотя результат, увы, известен... Sad .

Very Happy Very Happy Very Happy
Юмор ваш заценил!!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.6863329410553 seconds.