Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 10, 2016 - 11:06 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

Juri писал(а):
Не видать Ли Седолю миллиона, как своих ушей...
2-0 в пользу АльфаГо.

https://www.youtube.com/watch?v=WAU4xTr6c1w
комментарии на русском.

в шашках тоже такое можно делать, причем, без финансовых затрат..
было бы желание.

--
в прессе много разговоров на тему игры компьютер-человек. вспоминают игры Каспарова с ДипБлю в шахматы. В шашках этот момент прошел незаметно.
в принципе, сейчас интереса к таким матчам в шашках нет. Выиграть человек не может, но ничейку сможет делать.

Возможно только интерес был бы в Киллер-шашках?
Сможет ли человек не проиграть? Ведь, по идее там сбежать уже сложнее будет?


В случае победы Альфы миллион будет потрачен на благотворительность.

Шуму много, так как го, последняя игра где машина проигрывала человеку.
Ещё пару лет назад не было компьютеров игравших сильнее 1-2 любительских данов ( примерно уровень 1 разряда по нашему).

В Альфе применены какие-то супер новые технологии.
К сожалению не специалист, но в общих чертах, это самообучающаяся
машина, которая сначала проанализировала свыше миллиона сыгранных
партий, затем сыграла миллион партий сама с собой ( это ещё к матчу с Фаном) на всё это ушло почти два года.
Затем три месяца усиленной подготовки к Ли.
В период "самообучения" эта система работала на каких-то мега серверах
в 1000 ядер. Теперь, после "окончания школы" она может работать на обычной мощной персоналке.
( только самообучение она не заканчивает никогда)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 10, 2016 - 08:42 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Не видать Ли Седолю миллиона, как своих ушей...
2-0 в пользу АльфаГо.

https://www.youtube.com/watch?v=WAU4xTr6c1w
комментарии на русском.

в шашках тоже такое можно делать, причем, без финансовых затрат..
было бы желание.

--
в прессе много разговоров на тему игры компьютер-человек. вспоминают игры Каспарова с ДипБлю в шахматы. В шашках этот момент прошел незаметно.
в принципе, сейчас интереса к таким матчам в шашках нет. Выиграть человек не может, но ничейку сможет делать.

Возможно только интерес был бы в Киллер-шашках?
Сможет ли человек не проиграть? Ведь, по идее там сбежать уже сложнее будет?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 09, 2016 - 07:46 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

Интервью с Фан Хуэем.


Искусственный интеллект вот-вот справится с очередной головоломкой, придуманной однажды человеком – игрой Го, которой внезапно заинтересовался весь мир: ведь до сих пор успешная игра в Го на высшем уровне удавалась только человеку. И вот с 9 по 15 марта пройдет матч из пяти партий между одним из лучших в мире игроков Го – Ли Седолем (Lee Se-dol, 9-й про-дан, Корея) – и программой AlphaGo, разработанной компанией Google DeepMind в 2015 году.

AlphaGo — первая в мире программа, которая выиграла равный матч у профессионала – трехкратного чемпиона Европы Фана Хуэя (Fan Hui, 2-й про-дан, Франция). Но Ли уверен, что не проиграет программе, хотя Фан тоже не верил в поражение.

Многие годы программы слабо играли в Го и никто не воспринимал их всерьез. Фан Хуэй рассказал нам о нашумевшем матче с AlphaGo, а также о том, какое значение этот матч имеет для него и может иметь в будущем для мира Го в целом.



– Что ты можешь рассказать об игре с AlphaGo?
– Во время игры с компьютером, не знаю почему, я делал ошибки, которые обычно не делаю. Сначала я думал, что не могу проиграть и играл спокойно, но все же проиграл. Я решил, что компьютер играет так спокойно и медленно, потому что плохо считает. Я подумал, что выиграю, если буду играть сложно и агрессивно. Я надеялся, что смогу пересчитать компьютер. Но оказалось, что компьютер и считает тоже хорошо. Я считал, что мое преимущество – глобальная оценка позиции на всей доске, но и это мне не помогло победить.



Я был обескуражен и не понимал, что со мной не так. Я играл в свое Го как умею, не делал никаких странных ходов или трюков. Иногда я делал ход и сразу же понимал, что поторопился, что ход плохой. Для компьютера такое невозможно – он не может быть невнимательным или устать – в этом его преимущество. Для людей есть теория. Мы знаем много вариантов дэёсэки и знаем, какой ход плохой, какой хороший, и не просчитываем все варианты каждый раз. Компьютеру все равно, он проверяет каждый ход.



– Что с тобой произошло после этого матча?
– Поражение выбило меня из колеи. Мне было плохо и я не понимал, как я мог проиграть и что со мной не так. После объявления результатов матча я получил миллионы вопросов из Китая. Из Франции – ни одного письма. Европейцы понимали, что мне в тот момент было не просто и не задавали вопросов. Я почувствовал их поддержку и мне это очень приятно.

В Интернете и про меня, и про Google люди писали много всего нехорошего. Обычно в обсуждениях среди причин моего поражения рассматривают в основном три версии:

1. Компьютер играет очень хорошо. Это понятная версия, тут мне нечего возразить.

2. Компьютер играет несильно, это Фан Хуэй играет плохо. Мне неприятно такое слышать, но о'кей – я принимаю и такое мнение.

3. Компания Google заплатила мне. Вот это странная версия. Меня пригласили, чтобы я протестировал программу. Создателям нужно было проверить: действительно ли AlphaGo может играть на уровне профессионала. Какой смысл мне платить, чтобы я проиграл?



Я выиграл первый Европейский профессиональный чемпионат. Я по-прежнему сильнейший в Европе. Мое Го по-прежнему со мной. Более того, я изменился. После поражения я был очень расстроен. Я много думал и мне потребовалось много времени чтобы восстановиться. Сейчас на турнире я понял, что вернулся, но мое Го изменилось и я изменился.

– По твоему мнению, как победа AlphaGo повлияла и повлияет на игру Го?
– Конечно хорошо повлияет. Во Франции на нашем сайте обычно тысяча посетителей в день. Сейчас – три тысячи. И такая ситуация во всех странах. Го сейчас интересно всем.

Справка:
Чемпионка Европы среди женщин Рита Почай (Rita Pocsai, 4-й любительский дан, Венгрия) недавно сыграла две партии в таком же специально устроенном матче с другой известной программой –
Zen, разрабатываемой японцами, и выиграла у нее, но, конечно, никто ни в одном СМИ об этом не написал.



– В том, что компьютер хорошо играет в Го, я вижу большую пользу для нас, игроков. Игра существует больше четырех тысяч лет, но много ли мы о ней знаем? Может быть 10%, может быть 20%. Если компьютер будет сильнее человека, мы сможем узнать об игре что-то новое, и мы станем сильнее.
Есть очень популярная манга "Хикару и Го". Мальчик на чердаке нашел старый гобан, который был в крови. Из гобана появился дух великого игрока прошлого, которого звали Сай, и он стал обучать игре Го мальчика. Я думаю, что через некоторое время в каждом доме может появиться свой Сай – компьютерная программа.

– Как ты думаешь, кто победит: AlphaGo или Ли Седоль?
– Я не могу говорить об этом. Такой вопрос мне задают, может быть, сто раз в день.

Текст и фотографии: Михаил Крылов
Вопросы задавали: Dawn Chan и Михаил Крылов
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 09, 2016 - 07:39 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

stv2103 писал(а):
Чемпион мира по игре в го проиграл компьютерной программе

время обновление: 16:40



Южнокорейский чемпион мира по игре в го (китайские шашки) Ли Се Доль проиграл стартовую партию матча компьютерной программе AlphaGo. Первый раунд состязаний человеческого и искусственного интеллектов длился в столице Южной Кореи более трех часов (ВИДЕО).

Ли Се Доль играл черными камнями. На каждый ход игрокам отводилось по 90 секунд. Вплоть до последних минут матча не было явного лидера. Однако предпринятая AlphaGo успешная атака в последний момент принесла победу программе. По словам комментаторов, компьютер играл на уровне профессионала и блестяще завершил партию.

Следующий раунд состязаний пройдет 10 марта. Одержавшая пять побед сторона получит всемирное признание и миллион долларов, передает ТАСС.

История игры го насчитывает три тысячи лет. В мире в нее играет не менее 40 миллионов человек, а число комбинаций на игровой доске достигает 10 в 170-й степени.

По признанию разработчика AlphaGo Демиса Хасабися, это самая сложная из игр, когда-либо изобретенных человеком, и поэтому представляет собой огромный вызов для искусственного интеллекта.

Создатели AlphaGo готовились к чемпионату на протяжении 18 месяцев.

За это время самообучающаяся программа проанализировала огромный массив данных с серверов, где люди играют в го онлайн. После этого AlphaGo миллионы раз сыграла сама с собой, прокручивая разные варианты и делая выводы из своих ошибок.




https://youtu.be/vFr3K2DORc8



http://www.newsru.com/sport/09mar2016/go.html


Все комментаторы отметили большое волнение Ли Седоля.
Когда он ставил камни на доску у него подрагивали руки.

Ли Седоль не является чемпионом мира хотя бы просто потому, что
у профессионалов нет подобного звания. Он один из сильнейших.
Наверное один из трёх на сегодня. Гу Ли, Ки Жё, Ли Седоль.
№2 по числу завоёванных титулов.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 09, 2016 - 07:06 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Чемпион мира по игре в го проиграл компьютерной программе

время обновление: 16:40



Южнокорейский чемпион мира по игре в го (китайские шашки) Ли Се Доль проиграл стартовую партию матча компьютерной программе AlphaGo. Первый раунд состязаний человеческого и искусственного интеллектов длился в столице Южной Кореи более трех часов (ВИДЕО).

Ли Се Доль играл черными камнями. На каждый ход игрокам отводилось по 90 секунд. Вплоть до последних минут матча не было явного лидера. Однако предпринятая AlphaGo успешная атака в последний момент принесла победу программе. По словам комментаторов, компьютер играл на уровне профессионала и блестяще завершил партию.

Следующий раунд состязаний пройдет 10 марта. Одержавшая пять побед сторона получит всемирное признание и миллион долларов, передает ТАСС.

История игры го насчитывает три тысячи лет. В мире в нее играет не менее 40 миллионов человек, а число комбинаций на игровой доске достигает 10 в 170-й степени.

По признанию разработчика AlphaGo Демиса Хасабися, это самая сложная из игр, когда-либо изобретенных человеком, и поэтому представляет собой огромный вызов для искусственного интеллекта.

Создатели AlphaGo готовились к чемпионату на протяжении 18 месяцев.

За это время самообучающаяся программа проанализировала огромный массив данных с серверов, где люди играют в го онлайн. После этого AlphaGo миллионы раз сыграла сама с собой, прокручивая разные варианты и делая выводы из своих ошибок.




https://youtu.be/vFr3K2DORc8



http://www.newsru.com/sport/09mar2016/go.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 09, 2016 - 09:21 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

AlphaGo выиграла первую партию.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 09, 2016 - 08:53 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Первый матч лучшего игрока в го и программы AlphaGo пока не определил явного лидера

Спорт 9 марта, 10:38 UTC+3

По оценкам организаторов, программа AlphaGo пока что демонстрирует "действительно профессиональный уровень" и по меньшей мере явно не уступает своему противнику.



© AP Photo/Lee Jin-man

СЕУЛ, 9 марта. /Корр. ТАСС Станислав Варивода/. В противостоянии лучшего в мире игрока в го (китайские шашки) Ли Се Доля и искусственного интеллекта Google явный лидер пока не определился. Первый из серии матчей в го продолжается уже третий час. Состязания проходят в столице Южной Кореи.

Смотрите также

Демис Хасабис и Ли Се Доль​

Чемпион по игре в го верит в свою победу над искусственным интеллектом Google

Ли Се Доль играет черными камнями. До окончания игрового времени остается около 80 минут. На каждый ход игрокам отводится по 90 секунд. К настоящему времени заполнена примерно треть игровой доски, и, по словам комментаторов, основная борьба развернется как раз за остающиеся свободными участки. Лишь тогда можно будет уверенно говорить о преимуществе одного из игроков.

По оценкам организаторов, программа AlphaGo пока что демонстрирует "действительно профессиональный уровень" и по меньшей мере явно не уступает своему противнику.

Одержавшая пять побед сторона получит всемирное признание и миллион долларов. Игры пройдут 9, 10, 12, 13 и 15 марта по традиционным китайским правилам.

История игры го насчитывает 3000 лет. В мире в нее играет не менее 40 млн человек, а число комбинаций на игровой доске достигает 10 в 170-й степени. По признанию разработчика AlphaGo Демиса Хасабися, "это самая сложная из игр, когда-либо изобретенных человеком, и поэтому представляет собой огромный вызов для искусственного интеллекта".

На предшествовавшей состязанию пресс-конференции 8 марта Хасабис рассказал, что AlphaGo и ее создатели готовились к чемпионату на протяжении 18 месяцев. За это время самообучающаяся программа проанализировала огромный массив данных с серверов, на которых люди играют в го онлайн. После этого AlphaGo миллионы раз сыграла в го сама с собой, прокручивая разные варианты и делая выводы из своих ошибок. В итоге к настоящему времени она легко обыгрывает любые другие программы сторонних производителей. Кроме того, в октябре прошлого года искусственный интеллект одержал победу над чемпионом Европы по го китайского происхождения Фан Хуэем.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/sport/2724043
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 04, 2016 - 03:55 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

ЕвроГоКонгрес стартует в Санкт-Петербурге 22.07
На сегодня уже зарегистрировался 331 человек.
До старта ещё почти пять месяцев.

СТАТИСТИКА ПО СТРАНАМ
АВСТРАЛИЯ 2
АВСТРИЯ 2
АЗЕРБАЙДЖАН 1
БЕЛАРУСЬ 2
БЕЛЬГИЯ 6
БРАЗИЛИЯ 2
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 7
ВЕНГРИЯ 7
ВЬЕТНАМ 2
ГЕРМАНИЯ 39
ДАНИЯ 2
ИЗРАИЛЬ 2
ИСПАНИЯ 5
ИТАЛИЯ 7
КИТАЙ 4
ЛИТВА 1
ЛЮКСЕМБУРГ 1
НИДЕРЛАНДЫ 9
НОРВЕГИЯ 1
ПОЛЬША 8
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ 4
РОССИЯ 118
РУМЫНИЯ 2
СЕРБИЯ 1
СЛОВАКИЯ 2
СЛОВЕНИЯ 1
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ 1
ТАЙВАНЬ 1
ТУРЦИЯ 1
УКРАИНА 2
ФИНЛЯНДИЯ 8
ФРАНЦИЯ 20
ХОРВАТИЯ 5
ЧЕХИЯ 6
ШВЕЙЦАРИЯ 1
ШВЕЦИЯ 1
ЯПОНИЯ
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 04, 2016 - 02:56 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров дал комментарий изданию New Scientist по поводу предстоящего матча AlphaGo - Ли Сэдоль.

https://www.newscientist.com/article/2079162-garry-ka..

Два моих матча против шахматного суперкомпьютера Deep Blue в 1996 и 1997 годах были названы последним оплотом разума и во всём сравнивались с первой высадкой на Луну и с фильмами про Терминатора. Я выиграл первый матч и, что, конечно, более известно, проиграл матч-реванш годом позднее, после чего IBM закрыла проект.

Всякий раз, когда упоминание о подобных матчах попадает в заголовки, моя новостная лента взрывается.

Последняя буря вызвана разработанной Google системой искусственного интеллекта AlphaGo, бросившей вызов корейскому чемпиону Ли Сэдолю поле того, как сильнейший игрок Европы был ею побеждён со счётом 5-0. Я не играю в эту древнюю китайскую игру, и не обладаю квалификацией для того, чтобы предсказывать исход матча на следующей неделе. Но я точно знаю, что от результата этого матча будет зависеть будущее игры Го.

Компьютер превосходен в точных вычисления, наш мозг — в обобщениях, долгосрочном планировании и применении общих принципов к новым обстоятельствам. Это различие ведёт к интересным сражениям в таких областях, где человек на равных борется с машиной, таких как шахматы двадцать лет назад и, несомненно, как Го сейчас.

Ранние шахматные программы имели большие пробелы и существенные слабости, которые было возможно эксплуатировать, и поэтому был соблазн использовать их вместо того, чтобы играть в нормальную игру. Я не смог противостоять DeepBlue, действуя подобным образом. Интеллектуальные игры, такие, как шахматы или Го, требуют глубокого сосредоточения, и когда внимание отвлекается на попытки провести компьютер, можно в конце концов провести себя самого, делая откровенно сомнительные ходы. Коль скоро машины стали сильнее, такие ходы строго наказываются.

Но всё же ключевое различие между плотью и силиконом в том, что компьютеры имеют банальное преимущество.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 28, 2016 - 07:03 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

Прошёл второй этап Гран-При Европы по реверси (отелло).
Кембридж 27-28 февраля.
1. Том Шоте Бел
2.Такузи Кашивабара Фр
3.Марк Тастет Фр.


Первый этап Рим 23-24 января.

1. Франческо Маркони Ит.
2. Артур Джангер Фр
3. Марк Тастет Фр.

Третий этап состоится 9-10 апреля в Санкт-Петербурге.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 26, 2016 - 09:42 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

8 марта в Японии стартует матч за титул Дзюдан: http://igokisen.web.fc2.com/jp/judan.html

Ида Атсуши сыграет с претендентом на титул Иямой Ютой. Если Ияма сможет победить, то впервые в истории японского Го станет обладателем всех 7 крупных титулов. Ему уже принадлежат Кисей, Мейдзин, Хонинбо, Одза, Тенген и Госей
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 22, 2016 - 05:48 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

Закончился парный чемпионат России по го.
Победила Питерская пара Григорий Фионин, Эльвира Кальсберг.
http://gofederation.ru/tournaments/468625705

Фото К. Акинфеева в vk.
http://gofederation.ru/tournaments/468625705

Если в шашки голландцы подобную игру практикуют в качестве
развлечения, в го это официальная дисциплина- ренго с
чемпионатами России, Европы, мира.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 15, 2016 - 04:00 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

Завершились праздничные выходные, которые безусловно войдут в историю мирового Го. В заключительный день на турнире 1st «Romanov business services» European Professional Go Championship напряжение витало в воздухе, и самым стрессоустойчивым оказался Фан Хуэй (Франция), подтвердивший звание сильнейшего игрока в Го на континенте. Не проиграв ни одной встречи, он достиг цели досрочно – уже после четвёртого тура, а вот за второе, третье и четвёртое места разгорелась нешуточная борьба, так как три игрока – Шикшин, Джабарин и Сурма – перед последним туром имели абсолютно одинаковые показатели.

Партия Илья Шикшин – Матэуш Сурма закончилась с минимальным результатом, который предусмотрен правилами – пол-очка в пользу Матэуша, и это оказалось достаточным для выхода его на вторую позицию, а Илья остался лишь на третьем месте. Али Джабарин занял четвёртое место, а Александр Динерштейн, не выиграв ни одной встречи, замкнул итоговую таблицу.

Проводившийся параллельно профессиональному чемпионату VII турнир по вэйци на Кубок Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге завершился с результатами, которые не могут не радовать. Победителем турнира стала гостья из Китая Ли Ксяокси, обладательница второго профессионального дана, которая также помогала нашим тренерам во время проведения 2–5 февраля в питерском отеле «Азимут» сборов для юношеской команды России, что позволило нашим ребятам приобрести бесценный опыт. А вот два других призовых места у россиян –Тимура Санкина (Москва) и Степана Попова (Казань), который был третьим и в Первенстве России до 20 лет, прошедшем в Санкт-Петербурге 11-12 февраля (выиграл молодежное первенство Вячеслав Каймин из Жуковского, а серебро у Григория Фионина из Санкт-Петербурга).

На церемонии награждения все призёры были отмечены подарками и памятными призами.

Текст – Александра Волкова.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 12, 2016 - 07:31 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
В Китае на Новый год варят пельмени, а детям дарят деньги в конверте

12 Февраля 1:00 Звезды Елена ЛИВСИ



В Петербурге наступил праздник по-восточному

А еще хорошо, что в Китае Новый год празднуют целый месяц.

И чтобы петербуржцы прочувствовали китайскую культуру вообще и Новый год по-китайски в частности, в Северной столице организовали разнообразную программу на две недели.

Каждый день в кинотеатра «Родина» показывают фильмы. В библиотеках читают лекции. В арт-пространствах проводят мастер-классы, а в школа – уроки по китайским шашкам го. На улицах – праздники с песнями и танцами.

Показательные выступления и мастер-класс по ушу с участием монахов Шаолинь также пройдут в спортивной школе № 547 Красносельского района (ул. Адмирала Коновалова, 6/2),

там же - мастер-класс по шахматам Вэйци (Го) с участием мастеров из Китая Оба мероприятия – 16 февраля.

И завершится неделя китайского нового года 22 февраля грандиозным оперным концертом, который пройдет в Капелле. Начало в 19.00.

http://www.spb.kp.ru/daily/26492/3361174/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 09, 2016 - 08:54 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

stv2103 писал(а):
Шаолиньские монахи проведут для петербуржцев мастер-класс

Новости Санкт-Петербурга 9 Февраля `16 | 10:49


Также 12 и 13 февраля в гостинице, расположенной по адресу: улица Кораблестроителей, дом 14 пройдет турнир на призы Генерального консула КНР по игре в китайские шашки.

"Сейчас этот спорт динамично развивается, и мы рассматриваем включение Санкт-Петербурга в список городов, претендующих на право проведения в следующем году чемпионата Европы по китайским шашкам", - добавил Павел Белов.



http://gorod-plus.tv/news/27834.html


Ну,то, что го называют китайские шашки полбеды.
Китайские шашки совершенно другая игра.

Но вот интересно кто это "МЫ" которые "рассматривают включение Санкт-Петербурга в список городов претендующих..."

60й Евро Го Конгресс (включающий в себя и чемпионаты Европы)
пройдёт с 22-07 по 06-08.2016 отель "Азимут" Санкт-Петербург.
На сегодня. для участия в различных соревнованиях ЕГК, зарегистрировалось 295 человек.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.67161893844604 seconds.