Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
chaler
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 15, 2013 - 06:57 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 606

[quote="gluk"]
Цитата:
1. Термины "международные" и "русские" шашки придумал Иван Пименович Козлов примерно в 1954 году (русские, скорее всего, с подачи Н.Н.Пустынникова). В то время он работал ответственным по шашкам (типа - гостренер) в главной спортивной организации страны. Ему было необходимо доказать руководству наличие двух шашечных игр в нашем спорте.

2. Так называемые русские шашки, практически в сегодняшнем виде, пришли к нам из Германии, а туда из Испании. Во что у нас играли в Древней Руси – наверное никто не знает. Скорее всего, кидали кости (басурманские Laughing ).
Возможно Иван Пименович и ввёл эти названия игр для классификации, т.е. узаконил. Однако название "русские шашки" использовалось и до этого. Например, книга Мишина 1931 г. (переиздание) называется "Концы игр в русские шашки". Не знаю, правда, было ли это название "русские шашки" общепринятым. В довоенных книгах обычно фигурируют просто "шашки".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 15, 2013 - 06:43 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Цитата:
То, что это очередная провокация "любителя-болельщика-товарища", я прекрасно понимаю, но все-таки интересно.



Ну, товарищ болельщик ДАЕТ! Оказывается, он чужие посты не читает, или читает им избранные Laughing Wink !

Не буду делать ссылок, а лишь повторю, о чем много раз здесь сообщал.

1. Термины "международные" и "русские" шашки придумал Иван Пименович Козлов примерно в 1954 году (русские, скорее всего, с подачи Н.Н.Пустынникова). В то время он работал ответственным по шашкам (типа - гостренер) в главной спортивной организации страны. Ему было необходимо доказать руководству наличие двух шашечных игр в нашем спорте.

2. Так называемые русские шашки, практически в сегодняшнем виде, пришли к нам из Германии, а туда из Испании. Во что у нас играли в Древней Руси – наверное никто не знает. Скорее всего, кидали кости (басурманские Laughing ).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 15, 2013 - 02:27 AM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
По поводу ответов господина Чертока, ничего другого и не приходилось ждать. Почему я не стал ему задавать ему вопросы по поводу развития международных - стоклеточных шашек России, по двум причинам. Первое сам тон его возмутил - только прокурор может такое требовать. Для меня он не прокурор. А задать хотел бы всего два вопроса 1. ФМШ входит как член в ФМЖД? если да то больше вопросов нет. А если не входит - то возникает вопрос, а кто его уполномочил представлять Россию в ФМЖД?
А то, что ФМШ наплевать на развитие стоклеток в регионах, то это можно и не спрашивать. И так ясно. Ровным счетом ни чего не делается. Работа ведется только с элитой! Где можно купить книги ведущих гроссмейстеров по стоклеткам. Ни где. Потому как им не до этого. Где можно купить доски? Если не знаете где - то и не купите. А они должны лежать на полках магазинов спорттоваров. И ФМШ претендующая на роль лидера развития стоклеток в России, ни чего не сделала для этого! Правильно полномочия не те. Но если не те, то закройте свою ФМШ! А что вы сделали, чтоб заставить господ из ФШР несколько подвинуться и освободить ряд кресел для стоклеточников. Ровным счетом ни чего. Развязали только войну и более ничего, против своих в том числе! Могу только дать совет один, не мешайте развивать в России стоклеточные шашки повсеместно!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 15, 2013 - 01:15 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Juri писал(а):
bajvik писал(а):
По моему, гораздо интереснее было бы понять, какие цели ставит перед собой новая Международная Федерация, созданная (?) В.О.Лангиным. Иначе говоря, чего нам всем ждать: реального продвижения Шашек на 64-клеточной доске (каких именно разновидностей таковых?) или очередных ежегодных "Мировых первенств", в которых будут продолжать участвовать шашисты, максимум, из 10 стран?


Согласен.
Пока, видимо, просто собирают в новую страктуру народ. И дают возможность "русским людям" расширить географию шашистов.
Т.к., как одна федерация планирует развивать сразу несколько разных шашечных игр - не понятно еще.
Я бы предложил объединить похожие игры в группы и чередовать там чемпионаты мира.
1) Русские, бразильские, американский пул.
2) Испанские, чешские, немецкие
3) Итальянские должны группироваться с чекерсом. Т.к. игры идентичные. Но чекерс идет своим путем.

Т.е. грубо говоря, активизировать те страны, где 64 является основным и национальным видом шашек.
Я сомневаюсь, что какая-нибудь Аргентина начнет играть в русские шашки. А вот в Испанские может, т.к. умеет.

Хотя, если уровень игроков низкий в стране - тогда вид шашек не особо важен.


Юрий, идея проведения Чемпионатов Мира по группам Шашек мне лично не представляется абсурдной. Вполне здравая идея. Осталось её только осуществить. По моему, любые идеи реальны, если что-то делать, а не просто "выяснять отношения". Мне, например", само название темы: "64 против 100" кажется каким-то нелепым. Это всё равно, что обсуждать тему:"Мини-футбол против Пляжного футбола" или "Хоккей с шайбой" против Хоккея на траве".
Я уже приводил в пример ситуацию с развитием Городошного спорта. А ведь российские городошники тоже могли бы "до бесконечности" дискутировать по поводу:"Надо ли играть в Финские городки?". Но не дискутируют, а просто берут и играют. Или не играют! Это, в общем-то, от желания конкретного человека зависит. Кстати, ответ на вопрос вопрос, начнёт ли Аргентина играть в Русские шашки? - Вы же сами и дали. Тут всё зависит от уровня игроков в той или иной стране: низкий он или высокий.
Вообще, я опираясь на свой опыт практики в разные Шашечные игры пришёл к выводу, что принципиальной разницы между многими видами Шашек нет. Просто в оценке разных Игровых Систем значение имеют те или иные факторы. Главный, на мой взгляд, это дальнобойная дамка или нет. Фактор № 2: можно ли бить назад - и фактор № 3: правило большинства. Мне, кстати, в Испанские шашки играть оказалось проще, чем в Чекерс или Итальянские.

kpd54 писал(а):
Juri писал(а):
bajvik писал(а):
По моему, гораздо интереснее было бы понять, какие цели ставит перед собой новая Международная Федерация, созданная (?) В.О.Лангиным. Иначе говоря, чего нам всем ждать: реального продвижения Шашек на 64-клеточной доске (каких именно разновидностей таковых?) или очередных ежегодных "Мировых первенств", в которых будут продолжать участвовать шашисты, максимум, из 10 стран?


Согласен.
Пока, видимо, просто собирают в новую страктуру народ. И дают возможность "русским людям" расширить географию шашистов.
Т.к., как одна федерация планирует развивать сразу несколько разных шашечных игр - не понятно еще.
Я бы предложил объединить похожие игры в группы и чередовать там чемпионаты мира.
1) Русские, бразильские, американский пул.
2) Испанские, чешские, немецкие
3) Итальянские должны группироваться с чекерсом. Т.к. игры идентичные. Но чекерс идет своим путем.

Т.е. грубо говоря, активизировать те страны, где 64 является основным и национальным видом шашек.
Я сомневаюсь, что какая-нибудь Аргентина начнет играть в русские шашки. А вот в Испанские может, т.к. умеет.

Хотя, если уровень игроков низкий в стране - тогда вид шашек не особо важен.
Юрий, не поддавайтесь на провокации bajvik-а.

Alkand
уже несколько раз предупреждал, что в темах надо писать ТОЛЬКО ПО ЭТОЙ ТЕМЕ! А всех тех, кто будет флудить, то будут стирать и вплоть до бана.
Пока что, я вижу ФЛУД bajvik-а везде и повсюду, да еще и постоянное ехидство, однако баном в его сторону ... даже и не пахнет.
Вот я и стал сомневаться, а почему это все так? А не провокация ли это? Кто знает. Всё может быть. Лично я, если и буду что-либо ему (и иже подобным) отвечать, то только в очень резкой необходимости.
Sad Question Arrow


Пётр, Вы о чём? Извините, конечно, но сама постановка вопроса: "64 против 100" - "чистой воды" провокация. Я лично, не вижу смысла противопоставлять один вид Шашек другому. Если Вам лично доставляет удовольствие такое противопоставление и противостояние - ради Бога! Другой вопрос, что я не понимаю, зачем Вы в большинстве из своих 13 постов, опубликованных в этой теме, мусолите одно и тоже, а именно: Почему Стоклеточные шашки должны называться "Международными"? Можно подумать, это мы с Вами решаем.
Хорошо, допустим, руководство ФМЖД, услышав ваши стенания, отменить это название и Шашки-100 станут просто "Стоклеточными". Благодаря чему на десятках сайтов по всему Миру, включая разноязычную "Википедию", придётся вносить изменения. Что эти изменения дадут развитию Русских шашек, о которых Вы, якобы, так печётесь? Проясните для народа свою позицию. Не уходите от ответа!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 15, 2013 - 12:15 AM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Представляю себе редактора какой-нибудь спортивной газеты,далекого от шашек читающего след. текст: "...проводится международный турнир по международным шашкам,на который приглашены победители национальных первенств по международным шашкам..."Первое что ему придет в голову,это что где-то кто-то ошибся в написании текста,слишком много "международности".Еще раз повторю,нет ни одного вида спорта,который бы имел приставку "международный".Локальные самоназвания,если таковые и есть относятся к разряду "бульварных".И еще мне стало понятно,что рассуждение типа-"мы не будем шашки -100 называть международными,а вы шашки-64 перестанете называть русскими" это как дети с коробкой конфет- "я не буду сейчас есть конфеты,и ты тоже не ешь"

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 10:48 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

bajvik писал(а):
(...) в каждой стране есть своя специфика, в том числе, и в имеющихся названиях тех или иных Видов шашек. Но я уже задавал вопрос: мешает ли название "Русские шашки" их Международному статусу? - и отвечал: нет, не мешает.(...)

Clap Hands Clap Hands Clap Hands
Так так и есть. И не обязательно/не всегда/не во всех языках название (в том числе и каких то шашек, чемпионата мира по каким то шашкам) с одного языка переводится и будет переводится на другой язык "дословно". Каждый язык имеет свои нормы, свои традиции, своих "модернизаторов", еtc. Унификация не возможная. Как в России и на русском языке, по моему, компетентно судить могут только жители России/русские.
Что касается "мешает/не мешает", по моему, в принципе, тоже верно.
Хотя может быть нюансы. Например, в Литве в начале восстановления независимости (конец 80-их, начало 90-их прошлого века) некие патриоты (или "патриоты") название "русские шашки" (rusiškos šaškės) заменили на простые шашки (paprastosios šaškės) - не трудно предугадать, чтобы "не мешало" название "русские" (и, видимо, не из-за плоких намерений - чтобы название не мешало этим шашкам в Литве). Хотя называть "русские шашки" тоже никто не запретил. Теперь вроде это "действие по замене названия" кажется смешным, но...название "простые шашки" (paprastosios šaškės") как бы уже и не кажется странным - более менее привыкли (и если это название запретили - это уже казалось некоторым страннно). А редакторы в очень официальных/серьезных текстах (например, в "Энциклопедии спорта Литвы") употребляют оба названия, одно так, другое - в скобках: "простые шашки (русские шашки)" - конечно, по литовски. Кстати, что касается 100, то - международные (стоклеточные). Хотя, в данном случае, у нас как то более распостраненно в последнее время, по моему, название
стоклеточные шашки (šimtalangės šaškės).
Каждый язык, в том числе и термины, "не стоит на месте". В одних языках больше, в других меньше. По этим вопросам ученые диссертации защищают.
Знаю, что среди читателей этого форума есть и профессиональные (именно - профессиональные) издатели, редакторы, журналисты (возможно, и языковеды) - простите, если что то не так в моих любительских рассуждениях.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 10:20 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

Juri писал(а):
bajvik писал(а):
По моему, гораздо интереснее было бы понять, какие цели ставит перед собой новая Международная Федерация, созданная (?) В.О.Лангиным. Иначе говоря, чего нам всем ждать: реального продвижения Шашек на 64-клеточной доске (каких именно разновидностей таковых?) или очередных ежегодных "Мировых первенств", в которых будут продолжать участвовать шашисты, максимум, из 10 стран?


Согласен.
Пока, видимо, просто собирают в новую страктуру народ. И дают возможность "русским людям" расширить географию шашистов.
Т.к., как одна федерация планирует развивать сразу несколько разных шашечных игр - не понятно еще.
Я бы предложил объединить похожие игры в группы и чередовать там чемпионаты мира.
1) Русские, бразильские, американский пул.
2) Испанские, чешские, немецкие
3) Итальянские должны группироваться с чекерсом. Т.к. игры идентичные. Но чекерс идет своим путем.

Т.е. грубо говоря, активизировать те страны, где 64 является основным и национальным видом шашек.
Я сомневаюсь, что какая-нибудь Аргентина начнет играть в русские шашки. А вот в Испанские может, т.к. умеет.

Хотя, если уровень игроков низкий в стране - тогда вид шашек не особо важен.
Юрий, не поддавайтесь на провокации bajvik-а.

Alkand
уже несколько раз предупреждал, что в темах надо писать ТОЛЬКО ПО ЭТОЙ ТЕМЕ! А всех тех, кто будет флудить, то будут стирать и вплоть до бана.
Пока что, я вижу ФЛУД bajvik-а везде и повсюду, да еще и постоянное ехидство, однако баном в его сторону ... даже и не пахнет.
Вот я и стал сомневаться, а почему это все так? А не провокация ли это? Кто знает. Всё может быть. Лично я, если и буду что-либо ему (и иже подобным) отвечать, то только в очень резкой необходимости.
Sad Question Arrow
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 10:11 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
bajvik писал(а):
По моему, гораздо интереснее было бы понять, какие цели ставит перед собой новая Международная Федерация, созданная (?) В.О.Лангиным. Иначе говоря, чего нам всем ждать: реального продвижения Шашек на 64-клеточной доске (каких именно разновидностей таковых?) или очередных ежегодных "Мировых первенств", в которых будут продолжать участвовать шашисты, максимум, из 10 стран?


Согласен.
Пока, видимо, просто собирают в новую страктуру народ. И дают возможность "русским людям" расширить географию шашистов.
Т.к., как одна федерация планирует развивать сразу несколько разных шашечных игр - не понятно еще.
Я бы предложил объединить похожие игры в группы и чередовать там чемпионаты мира.
1) Русские, бразильские, американский пул.
2) Испанские, чешские, немецкие
3) Итальянские должны группироваться с чекерсом. Т.к. игры идентичные. Но чекерс идет своим путем.

Т.е. грубо говоря, активизировать те страны, где 64 является основным и национальным видом шашек.
Я сомневаюсь, что какая-нибудь Аргентина начнет играть в русские шашки. А вот в Испанские может, т.к. умеет.

Хотя, если уровень игроков низкий в стране - тогда вид шашек не особо важен.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 10:06 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

Juri писал(а):
Хотя, есть и другой путь.
В том же Китае ситуация с шахматами.
Стандартные шахматы у них называются - международными шахматами.
А свои - китайскими шахматами, при этом - китайские шахматы - игра международная.

Т.е. два пути. Убрать название Международные из 100, но тогда и Термин "русские" тоже должен уйти из 64. А русским патриотам этого не хочется, как я понимаю).

Может потому что для Украины это не так актуально - мы быстро перешли на терминологию: шашки-100, шашки-64 и даже никогда не заморачивались на этом.

Юрий, хочу спросить у Вас и у других шашистов. Кто-нибудь может рассказать или привести ссылки по НАЗВАНИЮ - РУССКИЕ шашки? Откуда и как появилось это название у шашек, распространенных в России?
Есть ли еще хоть какие-либо другие шашки, которые совпадали бы с версией РУССКИХ шашек? Если есть что-то подобное, то прошу привести для примера эти игры и какие у них расхождения по игре?
О том, что на территории Киевской Руси шашки были известны еще как минимум тысячу и более лет, то это все есть в ИСТОРИИ шашек, но чем те древние шашки отличались от этих РУССКИХ шашек?

То, что это очередная провокация "любителя-болельщика-товарища", я прекрасно понимаю, но все-таки интересно.

И тогда уж интересно и происхождение названия БРАЗИЛЬСКИХ шашек.

И, тем не менее, это уже совсем другое и ничего не имеющее к "международности" стоклеток ...

А именно - если бы другая какая-то версия шашек, тоже претендовала на название - РУССКИЕ ШАШКИ, тогда конечно можно и разбираться, что и как и почему… И конечно же, для того, чтобы претендовать на что-то, надо иметь веские аргументы!

По поводу же АБСУРДНОСТИ стоклеточников в споре и отстаивании ими, узурпированного МЕЖДУНАРОДНОГО статуса, хочу сказать, что кроме как - МНЕ/НАМ и т.д. НРАВИТСЯ это название, у них более нет никаких аргументов.

О чём тогда ещё можно здесь говорить? Это всё равно, что ребенку дали поиграть игрушку, а она ему так сильно понравилась, что он готов даже умереть, но никак не хочет с ней расставаться … Право, смешно … Дети, ей Богу … А на вид, вроде как люди солидные. Впрочем, какие же такие взрослые и солидные люди будут так себя вести?
Полнейшее НЕ уважение к оппонентам!

(Хотелось бы услышать от gluk-а, что именно и какой смысл, он вкладывал в слова болельщик и товарищ и к кому эти слова относились? Очччень, АнтиреснА … Embarassed Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 09:55 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Juri писал(а):
Товарищ отчасти прав.
Только название - не самое главное, конечно.
Но тем не менее.

В СССР были национальные русские шашки и международные стоклеточные.
И в других странах похожая ситуация.

Но сейчас, когда уже международными шашками стали и русские, и бразильские - называть международными шашками шашки-100 можно - но это название будет не чётким. Т.е. не будет ясно о чем идет речь.

Например, я приводил пример Китая.
Они называют международными шашками и 100, и русские, и бразильские.
Чекерс правда, называют чекерсом.
Для них все шашки, где есть ЧМ - это международные шашки.

Т.е. уже здесь нестыковка идет.

Поэтому термин международные шашки применительно к 100 - уже не годится.
Название должно ТОЧНО характеризовать о каком виде шашек идет речь.
Хотя, на стоклеточной доске есть и другие виды шашек, но Стоклетками называют именно привычный всем вариант игры.

Кстати, у нас в Украине так и пишут: шашки-100, шашки-64 (русская, бразильская версии).
Почему вы в России все такие не уступчивые - не понятно.

Видимо, это всё советские предрасудки, когда международными были именно стоклетки. И стоклеточникам не хочется терять этот уникальный статус.
Но повторю - это название уже не точное. Т.к. не отражает реальную ситуацию в мире шашек.
А она изменилась.


Юрий, во многом с Вами согласен. Знаю, например, что в Таиланде Международными шашками называют Чекерс. Может быть, и "Стоклетки" тоже, но на том сайте, который я видел, этой шашечной Игры просто не было. Понятно, что в каждой стране есть своя специфика, в том числе, и в имеющихся названиях тех или иных Видов шашек. Но я уже задавал вопрос: мешает ли название "Русские шашки" их Международному статусу? - и отвечал: нет, не мешает. Тогда о чём идёт "сыр-бор"?
По моему, было бы больше пользы для развития тех же Русских шашек, если бы тот же П. Криворученко взял бы и написал по ним что-то типа Учебника. Шашист он довольно сильный, человек - весьма образованный, да и писать, судя по его постам, умеет. Но вместо этого Пётр "с упорством достойным лучшего применения" продолжает вопрошать: Почему Стоклеточные шашки называются "Международными"? Хотя я уже показал, что это название не вчера возникло. Ему уже несколько десятков лет. Так почему же нашего ростовского коллегу вопрос о названии ранее не интересовал и только теперь kpd54 вдруг озаботился этой несущественной проблемой.
Дело, кстати, не в "неуступчивости" россиян, а в сложившейся традиции. Мне-то всё равно, как называть те или иные Игры, но когда я слышу термин "Международные шашки", у меня сразу возникает ассоциация со "Стоклетками", хотя я знаю, что и по Бразильским, и по Русским шашкам, уже проводятся турниры, именуемые "Чемпионатами Мира". Так ведь по Сёги или Сянци такие соревнования тоже давно проводятся, что не мешает игрокам употреблять такие названия, как "Японские шахматы" и "Китайские шахматы".
Мне кажется, что тема, которую мы с таким пылом обсуждаем, уводит нас от более важных задач, а именно от популяризации и развития тех же Русских шашек, как на территории постсоветского пространства, так и за его пределами. По моему, гораздо интереснее было бы понять, какие цели ставит перед собой новая Международная Федерация, созданная (?) В.О.Лангиным. Иначе говоря, чего нам всем ждать: реального продвижения Шашек на 64-клеточной доске (каких именно разновидностей таковых?) или очередных ежегодных "Мировых первенств", в которых будут продолжать участвовать шашисты, максимум, из 10 стран?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 09:20 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Хотя, есть и другой путь.
В том же Китае ситуация с шахматами.
Стандартные шахматы у них называются - международными шахматами.
А свои - китайскими шахматами, при этом - китайские шахматы - игра международная.

Т.е. два пути. Убрать название Международные из 100, но тогда и Термин "русские" тоже должен уйти из 64. А русским патриотам этого не хочется, как я понимаю).

Может потому что для Украины это не так актуально - мы быстро перешли на терминологию: шашки-100, шашки-64 и даже никогда не заморачивались на этом.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 08:52 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Товарищ отчасти прав.
Только название - не самое главное, конечно.
Но тем не менее.

В СССР были национальные русские шашки и международные стоклеточные.
И в других странах похожая ситуация.

Но сейчас, когда уже международными шашками стали и русские, и бразильские - называть международными шашками шашки-100 можно - но это название будет не чётким. Т.е. не будет ясно о чем идет речь.

Например, я приводил пример Китая.
Они называют международными шашками и 100, и русские, и бразильские.
Чекерс правда, называют чекерсом.
Для них все шашки, где есть ЧМ - это международные шашки.

Т.е. уже здесь нестыковка идет.

Поэтому термин международные шашки применительно к 100 - уже не годится.
Название должно ТОЧНО характеризовать о каком виде шашек идет речь.
Хотя, на стоклеточной доске есть и другие виды шашек, но Стоклетками называют именно привычный всем вариант игры.

Кстати, у нас в Украине так и пишут: шашки-100, шашки-64 (русская, бразильская версии).
Почему вы в России все такие не уступчивые - не понятно.

Видимо, это всё советские предрасудки, когда международными были именно стоклетки. И стоклеточникам не хочется терять этот уникальный статус.
Но повторю - это название уже не точное. Т.к. не отражает реальную ситуацию в мире шашек.
А она изменилась.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 08:29 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Цитата:
1. Убрать, раз и навсегда, слово "МЕЖДУНАРОДНЫЕ" из названия СТОКЛЕТОЧНЫХ шашек.


Товарищ болельщик, вы согласны убрать, раз и навсегда, слово "русские" из названия ШЕСТИДЕСЯТИЧЕТЫРЕХКЛЕТОЧНЫХ шашек.
Кстати, а какое отношение имеет название "русские" к современным шашкам на 64-клеточной доске?

Товарищ болельщик, вы можете «убирать» все что вы захотите, но нас то оставьте в покое!
Мы не хотим менять уже устоявшиеся названия. Они нам по душе.
Я очень уважаю все разновидности шашек: двухходовые, испанские (немецкие, русские), итальянский и английский чекерес, бразильскую версию, поддавки, канадские, турецкие, пул и другие. Но все-таки больше всего мне нравятся международные (стоклеточные) шашки. И из-за этой моей любви получается, товарищи болельщики, я враг шашек по вашей версии?
В отличие от вас, товарищи болельщики, я всегда помогал всем разновидностям шашечной игры, хотя и был преданным поклонником только одной из них. Разве вы не помните это?
Покойный Сан Саныч Леман, в свое время практически один вел всю работу по секции "64" ФМЖД. Кто ему помогал из вас, товарищей болельщиков? А вот на мою помощь он всегда рассчитывал, и я ему в этом не отказывал.
Вспомните СЛШИ и фестивали «МАГ». Разве я не принимал активное участие в проведении соревнований по так называемым «русским шашкам»?
Вспомните журнал «Шашечный мир». Разве я давал международным шашкам в журнале больше места, чем так называемым «русским»?
Вспомните соревнования по решению шашечных композиций. Разве я по так называемым русским шашкам организовал и провел меньше соревнований, чем по международным?
Вспомните шашечную энциклопедию А.Горина и В.Высоцкого. Разве я отказал ребятам в помощи и издании этих книг по так называемым «русским шашкам»?
Я мог бы долго продолжать этот список, почему я любитель международных (стоклеточных) шашек всегда активно помогал соседней разновидности игры. Были бы у нас популярны другие версии я бы и им активно помогал. Почему? Да потому, что я уважаю все разновидности шашек! И готов им всем помогать по мере возможности. И все же больше своего свободного времени уделю все-таки стоклеткам, это мое личное право.

Стыдно должно быть Ю.Королеву за то, что он нас, любителей международных шашек, обвиняет в чем-то.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 06:45 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

[quote="dropash"]
kpd54 писал(а):
bajvik писал(а):
... Я не спрашиваю, почему за все послевоенные годы Русские шашки даже не распространились в государствах так называемого "Варшавского договора"? ...

Грош-цена таким всезнайкам … А про "железный занавес" вы, наверное даже и не слышали?! Как можно было что-то распространять и тем боле ПРОДВИГАТЬ игру - РУССКИЕ ШАШКИ за пределами СССР, если из миллионов людей могли выезжать "за бугор" только единицы?
Прежде, чем писать глупости, надо сначала хотябы думать …[/quot


Однако "занавес" не мешал проводить турниры соцстран по сто.В.Агафонов много сил приложил к популяризации 100 в странах "Варшавского договора" и прежде всего в Польше и Болгарии.
Т.е. продвигать " "чуждую" игру "занавес" не мешал?


Андрей, браво! Действительно, наш уважаемый Пётр даже не понял, что написал. То есть, Стоклеточные шашки в тех же Соц.странах развивались, не смотря на пресловутый "Железный занавес", причём, во многом именно благодаря специалистам из СССР, а Русские шашки нам культивировать в той же Болгарии, видимо, ЦРУ помешало. Ну хорошо, допустим. А в постсоветский период..?
Я тут посмотрел информацию по развитию в Мире Городков. Тоже Русская национальная игра. После распада Советского Союза она во многих республиках бывшего СССР почти что "сошла на нет". Да и во многих российских городах - тоже. У нас в Яхроме в советский период была сильная Городошная секция, которая позже начала разваливаться и держалась только благодаря отдельным энтузиастам. Сейчас ситуация в с Городками в городе вроде бы меняется к лучшему.
На мировом уровне тоже есть подвижки. Во-первых, создана Международная Федерация Городошного спорта, причём, в основном, благодаря энтузиастам из России. И во-вторых, Городки начали продвигаться не только в страны, которые были в прошлом советскими республиками, но и в "дальнее зарубежье". Например, в 5-м Чемпионате Мира, кроме россиян в соревнованиях участвовали представители таких государств, как Беларусь, Германия, Израиль, Кыргызстан, Молдова,Монголия, Украина,Финляндия, Швеция, Эстония. Потенциальные участники подобных турниров: Армения,Бразилия, Канада, Латвия.
Да, во многом развитие Игры в "несоветских" странах идёт за счёт выходцев из бывшего СССР, но не только. Например, финнов удалось подключить к МФГС и ЧМ благодаря включению в турнирную программу такой Игры, как "Кюкка" (Финские городки). Также в программу, кроме Классических (Русских) городков, включены так называемые "Еврогородки" (Европейские: в них играют "Полимерными битами").
Фактически все эти варианты между собой очень близки. Разночтения в правилах - незначительные. Но зато благодаря 3 разновидностям Городков сама Игра развивается и имеет перспективы. И главное, что никто из городошников не обвиняет в имеющихся проблемах представителей каких-либо других Видов спорта. Понятно, что "искать крайнего" - путь тупиковый. Я уже не раз говорил, что если энтузиасты Русских шашек хотят продвигать Игру в остальном Мире, надо искать способы такого продвижения. Снобизм же делу не поможет!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 11:21 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

-----------------------------------------------------
kpd54 писал(а):
Мудр тот, кто увидит ошибку в прошлом и исправит её сейчас, а только потом дальше пойдёт. А не тот, кто будет цепляться за неё руками и ногами, и только потому, что она (эта ошибка) его сердцу мила. Топтание на месте, это - регресс.

--------------------------------------------------------
Чтобы идти в будущее, можно и нужно исправить прошлое.
Лууле Виилма

------------------------------------------------------------

alemo писал(а):
Я бы сказал иначе: "Прошлое нельзя понять и оценить, не зная будущее".

-------------------------------------------------------------------

Александр, ПРОШЛОЕ уже было и сейчас мы как раз, и находимся в том - БУДУЩЕМ и именно того - ПРОШЛОГО.

Что мешает нам - современным шашистам - понять и оценить наше ШАШЕЧНОЕ прошлое? Ведь ошибок там было достаточно?!
Я никогда не говорил, что надо изменить ИСТОРИЮ, а говорил только, что надо (по возможности) исправлять ошибки прошлого и идти дальше по жизни.

Олег Абрамов писал (в хамской форме) - "Уважаемый, предложения наконец-то будут? А то 5 лет как Вы на сайте одна болтовня! Болтать все умеют!"

Предложения с моей стороны были всегда и всегда точные и понятные, в отличие от чьих-то самолюбований и самовосхвалений.

Ошибки прошлого, это и есть ПРИЧИНА всех прошлых и настоящих шашечных войн.

И если не устранять ПРИЧИНЫ, то СЛЕДСТВИЯ будут возникать постоянно, а это значит, что шашечные войны никогда не прекращатся.

И найдется кто-то "СВЕРХМОГУЩИЙ" - Министр Спорта России - которому надоест вся эта шашечная война … И одной только своей росписью - УБЕРЕТ ШАШКИ из ВИДОВ СПОРТА !!

…………………………………………………………………………
Что молчим? Почему молчим? Зачем молчим? Говорить будем? А делать что-то будем? …
А … когда??? …
……………
Поздно, батенька, поздно пить "боржоми", когда почки отвалились…
…………………………………………………………………………


А ведь именно это и ожидает российских шашистов!

А если ШАШКИ в России уже более не будут считаться ВИДОМ СПОРТА, то … "грош-цена" всем этим шашечным войнам!

А отголоски всего этого (как и распада СССР) отдадутся сильнейшим образом и на всех ШАШИСТОВ Мира!

Чего ВЫ - руководители 64 и 100 - добиваетесь?!

На самые главные ОШИБКИ прошлого я уже неоднократно указывал и если их не устранить, то ВОЙНА не прекратится - Н И К О Г Д А !!

1. Убрать, раз и навсегда, слово "МЕЖДУНАРОДНЫЕ" из названия СТОКЛЕТОЧНЫХ шашек.
2. Распустить/расформировать МАРШ, как организацию, которая более уже нецелесообразная, но зато которая, КАК КОСТЬ В ГОРЛЕ у стоклеточников!
3. Переименовать ФМШ, как не соответствующая названию (организация просто надуманная), а так же оценить и пересмотреть её ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ.

После этого уже можно браться и за саму ФШР. Хотя это можно делать и ПАРАЛЕЛЬНО.

И закончить свой пост я хочу опять же изречением всё той же мудрой женщины - Лууле Виилмы.
- "Усваивая уроки плохого, мы становимся мудрее, движемся вперед, выше и дальше по спирали развития. "

Пётр Криворученко, МС России.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.78511214256287 seconds.