Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 05:52 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

dropash писал(а):
Однако "занавес" не мешал проводить турниры соцстран по сто.
Постепенно вырисовывается чёткий план возрождения и продвижения русских шашек во всём мире. Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 05:45 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

[quote="kpd54"]
bajvik писал(а):
... Я не спрашиваю, почему за все послевоенные годы Русские шашки даже не распространились в государствах так называемого "Варшавского договора"? ...

Грош-цена таким всезнайкам … А про "железный занавес" вы, наверное даже и не слышали?! Как можно было что-то распространять и тем боле ПРОДВИГАТЬ игру - РУССКИЕ ШАШКИ за пределами СССР, если из миллионов людей могли выезжать "за бугор" только единицы?
Прежде, чем писать глупости, надо сначала хотябы думать …[/quot


Однако "занавес" не мешал проводить турниры соцстран по сто.В.Агафонов много сил приложил к популяризации 100 в странах "Варшавского договора" и прежде всего в Польше и Болгарии.
Т.е. продвигать " "чуждую" игру "занавес" не мешал?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 04:41 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Нет, этот рассказ Брэдбэри про бабочку я знаю, это классика. В том рассказе сюжет был именно такой, как я написал.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Second
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 04:35 AM



Зарегистрирован: Май 21, 2007
Сообщений: 566
Откуда : С-Пб
Может ты имел в виду этот рассказ, правда там другие действующие лица: http://domino-books.narod.ru/lib/bradbu ... hunder.htm
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 03:28 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Лууле Виилма писал(а):
Чтобы идти в будущее, можно и нужно исправить прошлое.
Я бы сказал иначе: "Прошлое нельзя понять и оценить, не зная будущее".

Сейчас не могу уже вспомнить автора интересного фантастческого рассказа. Там описываются некоторые 50-е - 60-е годы 20-го столетия, но сразу видно, что не наша реальность. В этой реальности в 40-е годы была страшнейшая ядерная война, отбросившая человество в каменный век и практически унчтожившая цивилизацию. Какие-то молодые учёные из подполья изобрели машину времени и решили подправить историю, уничтожив того, с кого, как они считали, всё началось.

Они отправляются куда-то в 1910-1912 год в Германию и подстраивают его убийство на дуэли. Когда они уже возвращаются в своё время, один из них спрашивает: "а как звали того, кто выиграл на дуэли?" . Другой отвечает:

"Да какое это имеет значение, мелкая сошка в истории, неудавшийся художник. Кажется его звали Адольф". Исторические источники кстати подтверждают, что у Гитлера с в студенческие годы действительно была дуэль, где он застрелил своего соперника, никому не известного молодого человека.

Вот такой рассказик .

Так что истинный смысл того, что происходит сегодня с ФМЖД и 64-100 мы узнаем лет через 30-40.

АМ
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 01:36 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

bajvik писал(а):
... Я не спрашиваю, почему за все послевоенные годы Русские шашки даже не распространились в государствах так называемого "Варшавского договора"? ...

Грош-цена таким всезнайкам … А про "железный занавес" вы, наверное даже и не слышали?! Как можно было что-то распространять и тем боле ПРОДВИГАТЬ игру - РУССКИЕ ШАШКИ за пределами СССР, если из миллионов людей могли выезжать "за бугор" только единицы?
Прежде, чем писать глупости, надо сначала хотябы думать …
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 14, 2013 - 12:52 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

==================

Чтобы идти в будущее, можно и нужно исправить прошлое.
Лууле Виилма
( http://www.koob.ru/viilma/ ) ( http://thoughts.nathaly.ru/category/luule-viilma/ )

Ведущие и не ведущие шашисты-64 и шашисты-100! Исправьте ошибки прошлого и … вперед к будущему!

Хватит воевать!

Не теряйте такой возможности СЕЙЧАС, ибо потом может быть уже поздно! …
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Uliss
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 13, 2013 - 11:55 PM



Зарегистрирован: Янв 24, 2010
Сообщений: 107

Zheka, думаю что ваши ремарки надо тоже отправить Мутко.
В качестве дополнения к "исторической справки" они вполне подходят.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 13, 2013 - 10:48 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

edvardbuzinskij писал(а):
bajvik ;
Я же, напротив, лет этак 25 назад изучал книгу "Школа игры в Международные шашки" (один из авторов этого учебника регулярно выступает на Форуме "ШвР").


"Школа игры в Международные шашки" написал Я.Л.Шаус (мой тренер), но он ТУТ НИКОГДА не писал.... Sad
Возможно вы имели ввиду ЭТУ книгу;
Бужинский Э.З.Шаус Я.Л.-"Теория и практика международных шашек" Embarassed


Эдвард, ну, конечно же, я имел ввиду "Теорию и практику...". Что касается "Школы игры...", то это издание вышло несколькими годами раньше и автором книги был только Яков Лейбович Шаус. Оба пособия у меня есть, но не "под рукой", хотя можно было, конечно, проверить авторство по интернету, однако, я себе такой цели не ставил. Реплика, обращённая к Петру Криворученко, была о другом. Но Вы, наверно, поняли, о чём шла речь... Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 13, 2013 - 10:30 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Данное сообщение написано в оскорбительно-сатирической форме, будучи при этом абсолютно объективным, может содержать достоверные материалы или заведомо ложную информацию
Uliss писал(а):

= В 1947 году была образована международная структура (это современная FMJD с иным названием) претендующая на роль всемирной, со всеми вытекающими из этого атрибутами полномочий и обязанностей. В середине пятидесятых годов вступили туда и мы. ... Наличие же в ее рядах такой державы как наша, придало FMJD колоссальный импульс для развития и распространения.
К сожалению, соревнования там проводились не на традиционной для всего мира и нашей страны шахматной доске, а на доске форматом 10 на 10 (стоклеточной доске). =


Как понимать последнее предложение?
Типа, вступили не туда или туда, но там играли не в ту игру?
А куда надо было вступать, во всемирную организацию чеккерса?


Предлагаю несколько вариантов ответа на ваш вопрос:
1.Мы,советские шашисты,мастера русских шашек узнали что есть еще доска в 100 клеток и на ней играют какие-то людишки,ошибочно считающие себя мастерами этой игры.Ну мы конечно показали им кто есть кто...
2.Мы,недотепы из страны 3-го мира,ошибочно полагали себя мастерами игры,и только увидев воочию настоящих мастеров,которые играли на доске аш в 100 клеток ,поняли всю свою никчемность и молча сопели в тряпочку
3.Мы,граждане СССР,вечно куда не нужно вступаем,вот вчерась я вступил в г...о ,сегодня все вместе вступили сами пока не поняли куда,но поняли что нам там не рады.Но мы со свойственным нам рвением начали в ЭТО играть
4.Мы,бедные "русачи",с удивлением для себя обнаружили,что есть вид шашек,в который можно немного накосить бабулеток.Конечно,сей факт мы не могли оставить без нашего в нем участия,и по сему с радостью вступили...
Все варианты ответа вместе взятые или отдельными кусками содержат ответ на ваш вопрос.

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 13, 2013 - 10:01 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

bajvik ;
Я же, напротив, лет этак 25 назад изучал книгу "Школа игры в Международные шашки" (один из авторов этого учебника регулярно выступает на Форуме "ШвР").


"Школа игры в Международные шашки" написал Я.Л.Шаус (мой тренер), но он ТУТ НИКОГДА не писал.... Sad
Возможно вы имели ввиду ЭТУ книгу;
Бужинский Э.З.Шаус Я.Л.-"Теория и практика международных шашек" Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 13, 2013 - 09:42 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

kpd54 писал(а):
bajvik писал(а):
... До тех пор пока в Русские шашки будут играть одни только представители бывшего СССР, говорить всерьёз о"международности" этой Игровой Системы - довольно нелепо. Стоклеточные шашки потому и считаются по настоящему Международными, то в них в той или иной степени играют в Восточной и Западной Европе, Северной и Южной Америке, Азии и Африке. Разве что осталось "охватить" Австралию с Океанией и Антарктиду. ...

Виктор, не хотел отвечать вам, но все-таки решился, а вдруг … вы и поймете.
Отвечу вам в том же ракурсе, что и ваша фраза …

До тех пор, пока МЫ - ШАШИСТЫ, не научимся уважать своих же собратьев-шашистов, до тех пор ШАШКИ и будут в Ж…!


А теперь конкретнее. Вы, когда что-то пишите, да ещё и претендуете на то, чтобы вас услышали и уважали, то, прежде всего, ПОДУМАЙТЕ …, а не оскорбляете ли вы, этим, кого-то?
Неужели вы, не уважаете НАРОДЫ, которые живут во вновь образованных 15 странах?
Вы уважаете их или нет? Скорее всего, уважаете, но из-за своей безграмотности в международных отношениях, вы тем самым их оскорбляете.

М Е Ж Д У Н А Р О Д Н Ы Й, это - МЕЖДУ НАРОДАМИ.

Вы, считаете 15 новых стран, которые раннее были в составе СССР - СВОБОДНЫМИ НАРОДАМИ ? Считаете или нет?

Почему же вы, и в мыслях не можете допустить, что эти НАРОДЫ (бывшие республики СССР), такие же, как и те, которых вы, так сильно уважаете? Или вы, не считаете их (15 бывших республик СССР) - НАРОДАМИ?

Теперь, еще раз о ШАШКАХ-64 (русская версия).

Специально для ВАС, как очень много знающего о развитиях многих игр в Мире, еще раз напишу.

Возможно, когда Вы поймете то, что я хочу донести до Вас, то Вы и измените свое отношение к шашкам-64 (русская версия) и вообще к шашистам.
Я уже много раз писал (да Вы и сами это знаете), что в СССР в русские шашки играли практически в каждой семье. Было много спортсменов-разрядников и МС/Гр. Было это или нет? Конечно же - было!
Проводились Чемпионаты республик, а затем и Чемпионат СССР. Это было или нет? Конечно же - было!
И … СССР распался. Всё … Нет больше СССР! Нет его больше!!
А ШАШИСТЫ-64 (русская версия) - О С Т А Л И С Ь !!
И что же им теперь делать?? Продолжать проводить Чемпионат СССР, которого больше нет? Или вообще забросить играть в РУССКИЕ ШАШКИ и не играть в них и только потому, что СССР больше нет ??!!
Или дружненько всем переходить в СТОКЛЕТКИ ?
Ведь сейчас-то, эти ЛЮДИ-ШАШИСТЫ, играющие в русские шашки, уже не имеют другой возможности ИГРАТЬ между собой. Что им теперь делать?
Подумайте над этим.
И как сейчас назвать ТУРНИР, который назывался раньше Чемпионат СССР и который по составу был равен ЛЮБОМУ Чемпионату Мира по СТОКЛЕТОЧНЫМ ШАШКАМ.

И почему никто и никого не осуждает и не стыдит, в других видах спорта, что во многих Чемпионатах Мира, все ТРИ призовых места занимают спортсмены из бывшего СССР?

А почему же МЫ-ШАШИСТЫ никак не можем (или не хотим) понять, что на постсоветском пространстве проживают такие же НАРОДЫ, как и в восточной/западной Европе, США, Африке, Австралии, Китае и т.д. ??


Пётр, я внимательно прочитал ваш пост. Затем перечитал его ещё раз. И, честно говоря, ничего не понял. Вот такой,я, наверно, идиот!!! Laughing Хотя шучу, конечно, а если серьёзно, то поясните мне, ради Бога, пожалуйста, где я выступал против Русских шашек или против проведения Чемпионатов Мира по ним? Если я что и писал, то только следующее: "Эта градация признана на Английской языке и хотим мы или не хотим, но она наиболее разумна. Мешает ли название Русских шашек их "международности"? Нет, не мешает. Если Игра представлена на большинстве зарубежных ИС. и в неё играют иностранцы, то этого уже достаточно. Причём, не "мнимые иностранцы", то есть, бывшие советские, а самые натуральные: игроки из Англии, Бельгии, Германии, Италии, Польши, Словакии, США, Чехии, Таиланда, Тринидата и Тобаго, Турции (на Брейн-Кинге)".
Кроме того, мной было сказано вот что: "Что касается создания тех или иных Международных Федераций, то всё это лишь бюрократические "игры и игрища". Причём, я вовсе не против создания той или иной Организационной структуры. Ради Бога, создавайте. Но хотелось бы, чтобы, кроме слов, были ещё какие-то дела. А-то ведь на бумаге можно всё, что угодно "сочинить", но на практике получится ещё одна Структура типа Секции "64"-ФМЖД или МАРШ, которая станет проводить Чемпионаты Мира по обычным Русским шашкам и в этих соревнованиях будут участвовать шашисты из 7-8 стран (хотя некоторые авторы уже пишут аж о 35 государствах - хорошо, а перечислить их все можно?!)". И еще одна цитата (из другого моего сообщения): "Очевидно ведь, что развитию Русских шашек "вширь", то есть, на международном уровне, мешает не их название, а нечто другое. До тех пор пока в Русские шашки будут играть одни только представители бывшего СССР, говорить всерьёз о "международности" этой Игровой Системы - довольно нелепо".
Во всех приведённых выше высказываниях речь по сути идёт об одном и том же. Пока в так называемых "Мировых первенствах" будут играть только игроки из бывшего СССР, само название таких турниров - Чемпионат Мира - будет выглядеть двусмысленно. Причём, не для меня лично (мне-то всё равно, как называются эти соревнования), а для спортивных чиновников тех или иных Международных Федераций.
Я не спрашиваю, почему за все послевоенные годы Русские шашки даже не распространились в государствах так называемого "Варшавского договора"? Единственная книга по РШ., которая лет 30 назад выходила в Венгрии (увы, у меня её нет, поэтому я не помню ни названия этого издания, ни его автора: а кто-нибудь об этом что-то знает? - ау...), да ещё перевод одного из пособий А.Сидлина, вот и вся популяризация нашей "Народной игры" за пределами Советского Союза. Но я хочу спросить, почему соревнования, в которых играют представители только стран Восточной Европы и Азии, надо обязательно именовать "Чемпионатами Мира", а не Первенством Евразии, например?
Кроме того, я просил назвать те 35 государств ("около 35..." - мне очень понравилось это "около": видимо, стран, где играют в Русские шашки, 34 с половиной). Не назвали. Хорошо, тогда я попрошу перечислить те государства, участники от которых действительно играли в "Мировых первенствах" (Секция "64"-ФМЖД или МАРШ - неважно)? Я, разумеется, не против того, когда в турнире с участием 24 шашистов - 13 из них это представители России, трое игроков с Украины, двое - из Казахстана и по одному представляют Азербайджан, Армению, Германию (Г.Шапиро - бывший "наш человек"), Конго (Ж.Муангу - вот это самый настоящий иностранец, хотя и занявший в итоге только 22 место), Литву, Узбекистан (Чемпионат Мира - 64 2009 года, г.Челябинск)..
Итого, "целых" 9 стран (причём, больше половины участников - россияне). Не "около 35..." и даже не 15 бывших "советских республик", а "немногим" меньше. Хотя это была "Основная программа". Посмотрим Таблицу так называемой "Быстрой программы". Здесь число игроков увеличилось до 30, из которых 18 участников представляют Российскую Федерацию (государство!), четверо - Казахстан, трое - Украину, по одному участнику - от Азербайджана, Армении, Германии, Узбекистана. Число стран, таким образом, ещё меньше. Всего - 7 (!!!).
Такие вот дела, уважаемый Пётр! И сколько Вы не будете вопрошать меня, уважаю я "свободные народы" в новообразованных 15 странах (поверьте, не только уважаю, но ещё и общаюсь с конкретными представителями этих народов: у нас в Яхроме мне доводилось так или иначе пересекаться с людьми из Азербайджана, Армении, Молдавии, Узбекистана, Таджикистана: более того, несколько таджиков даже играли в одном из "турниров" по Русским шашкам, правда, по ходу моей партии с одним из игроков выяснилось, что по тем правилам, которые им известны, простая, побив в Дамки, может брать дальше, но при этом остановится должна вслед за побитой фигурой соперника - это что-то близкое к Тайским шашкам), суть дела от этого не изменится.
Если у нас и дальше в "Мировых первенствах" по РШ., будут участвовать игроки из 7-9 государств бывшего СССР (очевидно, что участие конголезца в турнире, о котором шла речь, скорее всего, случайно: видимо, это был какой-то студент, который после своего "неуспеха" в соревновании, возможно, больше никогда не садился и уже не сядет за шашечную доску: или у кого-то на сей счёт есть иная информация?!), Игра и дальше будет восприниматься, как Национальный вид спорта", хоть сто раз называй её "Международной". И тут не помогут никакие:"Не позволим!", хоть тресни.
Что касается того, "что в СССР в русские шашки играли практически в каждой семье", то, возможно, у вас в Ростове-на Дону и играли. А вот у нас в Яхроме никогда этого не было, к сожалению. Вы, наверно, забыли о том, что я некоторое время преподал "Основы РШ" в одной из наших местных школ (я ранее писал об этом!). И, поверьте, я спрашивал у своих учеников, во что они играют с родителями дома. Так вот Игры были названы следующие: Домино, Лото, Подкидной дурак (возможно, ещё какие-то Карточные...). Шашки в этот список практически не входили. Я не беру в расчёт отдельные исключения, когда чей-то дедушка оказывался любителем Игры и немного научил играть в неё внука или внучку.
Хотя основной тезис ваших постов, Пётр, не столько ситуация с Русскими шашками, сколько возмущение по поводу того, что Стоклеточные шашки "узурпировали" себе название "Международные". Простите, а Вы только "вчера" об этом узнали? Я же, напротив, лет этак 25 назад изучал книгу "Школа игры в Международные шашки" (один из авторов этого учебника регулярно выступает на Форуме "ШвР"). Почему Вы в советское время этим фактом не возмущались? Хотя, может быть, и возмущались, сидя на кухне в кругу земляков-шашистов, но мне об этом ничего неизвестно!
Заканчивая свой ответ, я хочу сказать вот что. На мой взгляд, мы, шашисты, должны радоваться тому, что Чемпионами Мира по "Стоклеткам" пока ешё являются россияне. По Шахматам российские игроки уже потеряли Мировую "шахматную Корону" (по крайней мере, мужскую; как обстоят дела у женщин-шахматисток я, увы, не помню), а по другим "Интеллектуальным видам спорта", официально признанным в нашей стране, представители России Чемпионами Мира никогда не были (за исключением, кажется, Бриджа). Бразильские и Русские шашки не в счёт, ибо в них, за исключением воспитанников "Советской Шашечной школы", мало кто играет. Ах да, я ещё забыл Александра Моисеева, ну так он вообще, "наше всё"! Живёт он , правда, уже не в Российской Федерации, а в США, ну так это же "мелочь", как и то, что Чекерс у нас пока на уровне Министерства спорта и ФШР не признан.
Говорить о "неофициальных" Абстрактных (Спортивно-логических, если хотите!) играх я не буду. Ну что с того, что какой-то россиянин выиграл в интернете Международный турнир по Коннект-6 или по какой-то другой "экзотической" Игровой Системе"? Это ведь мало кому интересно. И неважно, что среди россиян есть воистину уникальные игроки. Например, некто Константин Захаров (Zak), который на "Брейн-Кинге сыграл в более, чем 100 разных Игр, которые закончил со впечатляющим результатом: побед - 2786, ничьих - 126, поражений - 858.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 13, 2013 - 08:28 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

.

Вообще, в Мировой истории, как таковой, очень много ошибок. Много ошибок и в истории шашек.

А ошибки, если это возможно, надо исправлять.

Мудр тот, кто увидит ошибку в прошлом и исправит её сейчас, а только потом дальше пойдёт. А не тот, кто будет цепляться за неё руками и ногами, и только потому, что она (эта ошибка) его сердцу мила. Топтание на месте, это - регресс.

Никто не оспаривает того, что ФМЖД изначально была создана для стоклеточных шашек.
Но ведь, и только благодаря ФШСС, эта организация (ФМЖД) получила столь огромный резонанс.
Не вступила бы ФШСС в ФМЖД и скорее всего, она была бы в таком же латентном состоянии, как и Всемирная Федерация Чекерс.

Я не хочу никого обидеть и тем более принизить, но это факт.

А откуда в СССР взялись стоклеточники? Это были СИЛЬНЕЙШИЕ, на то время, игроки в РУССКИЕ шашки, которые захотели так же участвовать в Чемпионатах Мира.

Но тогда, никто даже и не помышлял, что когда-либо настанет время и появится так же возможность и для проведения Чемпионатов Мира по шашкам-64.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Позволю себе пофантазировать … А перешли бы тогда, в то далекое время, шашисты СССР, играющие на 64-клеточной доске, на 100-клетки, если бы у них была возможность и тогда уже участвовать в Чемпионатах Мира по ШАШКАМ-64 ??
Практически уверен (!!), что многие перешли бы, а многие и не перешли бы!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь же, когда сама жизнь дала такую возможность шашкам-64 проводить и свои Чемпионаты Мира, то и … стали возникать препятствия, в виде человеческого эгоизма.

Зачем воевать? Зачем выяснять отношения в войне, если все вопросы можно решить мирно.

И СТИМУЛОМ, для нахождения компромисса, должно стать - участие в Sport-Accord.

ШАШКИ-64 и ШАШКИ-100, это родственные игры, а на постсоветском пространстве, где ТРЕНЕРЫ унифицированы, так и вообще - братья близнецы!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Orelcor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 13, 2013 - 07:17 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 822

Chaler писал:
Но всё равно - не было в 2011 никакого обращения от ФМЖД ко мне с просьбой высказать мою позицию по поводу участия шашек-64 в Спорт Аккорде. Авторы письма распространяют слухи - это "испорченный телефон", когда кто-то что-то кому-то сказал в кулуарных беседах. Напомню также, что ни Шварцман, ни Чижов в 2011 в Пекин не попали и ни на какие призы рассчитывать не могли.

Ай-яяй, Алексей Рудольфович!

Abramov писал:
Без обиды, но почему-то при переносе/разделении тем пропали мои посты. Они были очень даже по теме с юридическим обоснованием и без намеков на личные оскорбления.
Может случайно? В частности и нормальная дискуссия с Сабанцевым.

Alkand отвечал:
Ну уж намеренно не стираю полезную информацию. И никого не преследую Уж за долгое время существования сайта можно было убедиться. Тема топика - противостояние 64 и 100. Если еще точнее, обсуждение вопросов по письмам Юрия Королева.
Олег, пожалуйста. юридические темы в соответствующий раздел. Могу даже прикрепить что-то в самом верху, если всем будет полезно знать. Но не нужно, даже полезное, все публиковать в одну кучу...


Ай-яяй, Александр Борисович!...
И Кириллова было за что банить, а вот его визави (Muster), который собирался «морду ему бить» - ни-ни.


Вообще, почти всё то, что затрагивается в письме – отражено в двух темах с этого сайта: «Новый статус ФМЖД» и «ФШР и ФМШ».
Только там освещено всё в деталях, а здесь нужно было вписаться в формат письма. Зато хронологично.


А снова я дискутировать не собираюсь. Нет у меня времени на это. Да и кого мне переубеждать? Чижова или Зубова или Кандаурова?

Новое – то, про что я не писал сам лично, что и ФМЖД -100, в не столь уж отдалённом прошлом, имела в своём активе почти что «зеро». Стран – «кот наплакал». Да и сейчас федераций, которые признаёт Sport-Accord (аккредитованных в своих странах и проводящих национальные чемпионаты и первенства в полном объёме) «раз, два и обчёлся» (читай Бужинского). И, прав и ещё раз прав Alemo, когда пишет, что лишь благодаря чекерс(у) ФМЖД «попала» в Sport-Accord…

Да и сейчас, во множестве турниров, которые проводит ФМЖД-100, количество стран… Есть и такие, которые уезжают не доиграв, встречать Рождество, например (опять читай Бужинского и других).

А про 64 «трубят» (читай Alkand(а) и др.)… Впору сказать: «Посмотрите в зеркало».

А про то, что благодаря В.О. Лангину, в соревнованиях Секции 64 приняли участие игроки из 35 стран, что 17 стран уже вступили в новую федерацию, что новый сайт Секции 64 уже посетили представители из 125 стран мира (тут кто-то говорил, что чемпионаты по 64 никому не интересны) – и, как бы, и не заметили.
А критиковать Владимира – с удовольствием! Вы сделайте столько, сколько он сделал для шашек 64, поживите в режиме, когда за день нужно сделать 100 дел. И так изо дня в день. Вот тогда и критикуйте.


Главное же в том, что наши российские из ФМШ вместе с частью «деятелей» из ФМЖД агрессивно пытаются и на уровне ФМЖД и на уровне минспорта России уничтожить русские шашки, как международный спорт. Загнать шашки 64 в категорию «национальных видов спорта», как было при СССР, нагло попирая при этом и законодательство России, и Устав ФМЖД. Пытаются «душить» обе международные структуры по русской версии в самом зародыше.
НЕ ПОЗВОЛИМ!

Ребята, у вас всего 2 полноформатные федерации - Башкортостан и Удмуртия.
Вы в реальном мире живёте? Если что, то никакой Богачев вас не выручит.
Зачем ему нужно «пачкать» свою репутацию из-за какого-то там шашиста Чертока, да и не совладать ему. Он же, в отличие от вас, живёт в реальном мире…

А про Чертока:
Я и не сомневался, что он откажется от дискуссии, т.к. мне говорили, что он явно слаб в полемике. Полагаю, от него будет нечто вроде коллективной продуманной отписки. И вопросов у меня к нему нет.

Королев Ю.Б.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Uliss
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 13, 2013 - 12:41 PM



Зарегистрирован: Янв 24, 2010
Сообщений: 107

Я всегда думал, что FMJD образовали страны, культивирующие у себя стоклеточные шашки с целью упорядочивания борьбы за мировое первенство, естественно, по стоклеткам. Поэтому, мне показалась забавной историческая справка в интерпретации Ю.Королёва, данная им в его письме.

= В 1947 году была образована международная структура (это современная FMJD с иным названием) претендующая на роль всемирной, со всеми вытекающими из этого атрибутами полномочий и обязанностей. В середине пятидесятых годов вступили туда и мы. ... Наличие же в ее рядах такой державы как наша, придало FMJD колоссальный импульс для развития и распространения.
К сожалению, соревнования там проводились не на традиционной для всего мира и нашей страны шахматной доске, а на доске форматом 10 на 10 (стоклеточной доске). =


Как понимать последнее предложение?
Типа, вступили не туда или туда, но там играли не в ту игру?
А куда надо было вступать, во всемирную организацию чеккерса?

Да и вообще, это всё-равно, что написать про советскую историю хоккея: в середине 50-х гг. наша страна вступила во всемирную хоккейную организацию (IIHF), что придало колоссальный импульс для его развития. Но, к сожалению, соревнования там проводились не не традиционном для всего мира и нашей страны футбольном поле, а в закрытой коробке и играли не мячом, а шайбой. .. ))
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.67797613143921 seconds.