Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 13, 2015 - 08:25 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Исер Куперман ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ

КАМЕНЬ ЗА ПАЗУХОЙ



В турнире, где я восемнадцатилетним пареньком впервые выполнил мастерскую норму, самым опасным для меня соперником был председатель Всесоюзной квалификационной комиссии мастер Потапов. Наша встреча состоялась в одном из последних туров и имела для меня важное значение: мне нужно было выиграть. Волнуясь, я разыграл черными известный теоретический вариант дебюта «косяк», по общему мнению бесперспективный для черных.

Потапов надолго задумался и сделал ход, давно признанный не лучшим. Но на этой тропе, расположенной в стороне от испытанной теоретической дороги, для него ничего хорошего не предвиделось. Он проиграл. После партии мы стали обмениваться мнениями:

— Ну, какой камень ты держал за пазухой? — спросил Потапов.

— Я? Камень держал? — удивился я. — Никакого камня.

— Рассказывай, рассказывай… — усомнился мой противник. — Ты ведь недавно проиграл в этом варианте Натову. И партия была опубликована. Стал бы ты так просто повторять ее еще раз!

— Так это же не я! Это мой однофамилец из Одессы с Натовым играл. Я об этой партии понятия не имею!

Потапов очень огорчился.

А косвенный виновник его поражения — теперь московский мастер Григорий Куперман — часто говорит мне:

— Гроссмейстер, не забывайте, кому вы обязаны успешным началом своей шашечной карьеры!

КАКИЕ-ТО ПОРЧЕНЫЕ…

Теперь редко встретишь человека, который не слышал бы о стоклеточных шашках, о том, что по ним проводятся международные соревнования, разыгрывается первенство мира. А еще совсем недавно, несколько лет назад… Я зашел в магазин.

— Покажите мне шашечные доски.

— Вот, пожалуйста, — и продавщица положила несколько стоклеточных досок на прилавок. Но тут же доверительно зашептала: — Брать их не советую… Они какие-то порченые: на них клеток больше, чем надо.

ПОКАЖИ РЕШЕНИЕ

Как вы думаете, что легче: самому составить комбинацию или решить готовую? «Конечно, решить готовую!» — скажете вы и, вообще говоря, будете правы. Но иногда…

Харьковский мастер Анатолий Коврижкин — один из лучших шашечных композиторов, автор сотен красивых и сложных комбинаций. Однажды в клубе его друг — мастер Коган расставил перед Коврижкиным шашки:

— Анатолий Иванович, реши. Замечательная комбинация!

Харьковчанин думал, думал и спасовал:

— Позицию я вроде где-то видел, но что-то не получается… Ну-ка покажи решение!

Раздался громкий смех всех присутствовавших: ради шутки перед Коврижкиным была поставлена его собственная комбинация, опубликованная им несколько лет назад.

ПОСЛЕ ЦЕЙТНОТНОЙ БУРИ

Идет первенство страны по стоклеточным шашкам. За одним из столиков встретились харьковский и смоленский мастера — А. Швидкий с П. Алфимовым. Харьковчанин только что вышел из острого цейтнота. Теперь его ход, и он должен совершить сложный удар дамкой, удар, который можно произвести в нескольких направлениях. Швидкий уже собрался бить, поднял свою дамку, но, в чем-то усомнившись, опять стал раздумывать, выбирая направление удара. Проходит минута, другая, третья — дамка все еще в руке, повисшей над доской. И вдруг харьковчанин обращается к противнику:

— Простите, а откуда моя дамка бьет? Где она стояла?

Вот что значит побывать в остром цейтноте! Впрочем, это не помешало Швидкому выиграть.

ПОМОГАЮТ ЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ?

На этот счет существуют различные мнения. Например, бакинский мастер Низами Туаев высказался так:

— Некоторые думают: когда у тебя много болельщиков — это хорошо. Нет! Когда мало болельщиков — это хорошо! В первенстве Азербайджана я имел верные шансы стать чемпионом. Сказал знакомым, что у меня ответственная партия, просил прийти. Все пришли, и что же? То один, то другой спрашивает:

— Как дела, Низами?

— Ну что, Низами? Выиграешь?

Только успевай отвечать! Можно ли тут играть в полную силу? Попал в цейтнот и, конечно, проиграл. А вы говорите, болельщики помогают!

ВСТРЕЧИ НА ЧУЖОМ ПОЛЕ

В 1957 году я впервые выехал на турнир претендентов. Участников в этом турнире было четверо, и на торжественном открытии соревнования нас по очереди представляли зрителям. Каждого вызывали, говорили о его успехах, победах… Представляемый вставал и, пока о нем говорили, стоял.

Мастер Иван Козлов, являясь руководителем нашей маленькой делегации и моим тренером, исполнял «по совместительству» и функции переводчика. Поэтому мы условились: когда меня вызовут, он подаст мне сигнал. Сначала вызвали чемпиона Голландии международного мастера Вима Роозенбурга. Затем чемпиона Франции гроссмейстера Мишеля Изара. Потом чемпиона Бельгии международного мастера Гюго Ферпоста. Меня — последним. При этом Козлов ткнул меня в бок и прошептал:

— О тебе.

Я встал. Сначала говорил один, потом другой… А я стоял и думал: «Как долго обо мне говорят! Неужели у меня такой длинный перечень успехов и побед? Что ж, это и не плохо…»

Вскоре заметил, что кое-кто, глядя на меня, улыбается. Я приветливо улыбался в ответ. Козлов в это время увлекся разговором с каким-то голландцем. Кончив разговор, он повернулся ко мне:

— Ты все еще стоишь? Почему не садишься?!

— Тише, Ваня. Ведь меня представляют!

— Тебя представляют? Боже мой, разве я тебя не толкнул? Давно уже зачитывают регламент турнира!

Я решил немедленно приступить к изучению немецкого языка…

«СИНЬОРУ БИТЬ НЕЛЬЗЯ»

Когда в Италии разыгрывалось первенство мира, то одновременно в соседнем зале проходил и чемпионат страны. Первенство мира — по международным шашкам, а чемпионат Италии — по итальянским.

В них, так же как и в русские шашки, играют на доске в 64 клетки, но есть отличия: простая шашка не может бить назад, назад может ходить и бить только дамка, но дамка эта не такая быстроходная, как у нас, — она может передвигаться только на соседнее поле. Дамка называется в итальянских шашках «синьора», и простой шашке не дано права бить эту знатную особу.

Барский сыграл две любительские партии с одним итальянским мастером, но обе закончились не совсем обычно. В каждой из них он задумывал комбинацию и уже начинал жертвовать шашки, но когда собирался произвести завершающий удар своей простой, при котором забрал бы и дамку итальянца, противник придерживал его руку и, улыбаясь, восклицал:

— Dama no! (синьору бить нельзя!).

Барский в своих расчетах забыл о том, что простой нельзя бить дамку, и ему оставалось только сдаться. Он смотрел умоляющими глазами в надежде, что итальянец догадается вернуть ему обратно ход и его пожертвованные шашки, но… все напрасно. Тот не разрешал ему изменить ход, а тут же предлагал ничью, на которую, понятно, Барский с готовностью соглашался. А когда кто-то после двух партий спросил итальянца о счете, то выяснилось, что Барский набрал целых два очка: в Италии (впрочем, как и во многих других странах) за ничью засчитывается по очку, а за выигрыш — два очка, то есть в два раза больше, чем у нас. И только проигрыш равен нашему — такой же круглый ноль.

Навыдуманные истории. 1968
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 13, 2015 - 08:21 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Юрий Барский ГРОССМЕЙСТЕР С ОСТРОВА ГАИТИ

Мерано — прелестный итальянский курортный городок — имеет один недостаток: неудобное сообщение с Миланом. Поезд Милан — Мерано долго и утомительно для пассажиров, как крот, «прорывает» свой путь в горах восточных Альп и так часто меняет направление, что вы совершенно теряете ориентировку. К тому же по дороге еще нужно сделать пересадку.

Оба наши гроссмейстера — Куперман и Щеголев — и в качестве тренера я прибыли сюда на олимпийский турнир. Умылись, переоделись и вышли в холл отеля. Там за шашечной доской сидели два голландца, француз и бельгиец. Вскоре вошел чемпион Монако — Аглиарди.

— Что, Сена Фора еще нет? Странно! — воскликнул он, оглядев присутствующих.

— А почему «странно»? — поинтересовался я. — Не только его нет: где чех, где швейцарец, где Баба Си? Нет и других. Но ведь осталось еще два дня. Приедет!

— Да, два дня. Но утром мы с ним выехали из Милана одним поездом! Я уже успел пообедать, выспаться и осмотреть полгорода, а он так и не появился!

— Раз вы ехали вместе, где же вы его потеряли?

— Я не сказал «вместе», я сказал «одним поездом». Разумеется, я ехал первым классом!

Он удивленно смотрел на меня: я не понимаю самых простых вещей! А я по наивности (впервые за границей!) сам не сообразил, что эти два участника — обычно замыкающий таблицу состоятельный Аглиарди и пятый шашист мира негр с Гаити, бедняк из бедняков Сен Фор — должны ехать в разных вагонах.

Сен Фор появился лишь на следующий день. Оказалось, он не знал о пересадке, не вышел из поезда, а поезд этот после двадцатиминутной стоянки двинулся обратно. Так, выехав из Милана и проехав целый день, Сен Фор очутился, к своему изумлению… в Милане. Пришлось проделать путь снова.

«Странный парень этот Сен Фор, — подумал я. — Неужели он не мог в дороге разузнать, как нужно ехать?»

Но вскоре нас познакомили, и я понял, что для него это было совсем не просто: Сен Фор не слышит и не говорит. Правда, он разбирает французскую речь по губам, но в вагоне второго класса по-французски никто не говорил.

Через переводчика я сказал ему, что хочу с ним побеседовать. Он охотно согласился.

Раймонду — так зовут Сена Фора — 32 года. Родился он в Порт-о-Пренсе — главном городе далекого южноамериканского острова Гаити. Отец его — рабочий, человек бедный — не мог держать Раймонда в школе больше шести лет.

— Но Раймонд… Я видел, как вы бойко отстукивали на пишущей машинке. Разве этому учат в младших классах?

— Нет, конечно. После этих шести классов я еще десять лет сам занимался дома. Самообразованием. Читал, читал и читал! А теперь вот, — Сен Фор протянул мне книгу — сам пишу.

Книга, которую он показал, называется «Развитие шашек на Гаити», но о ней чуть позже. Когда Раймонду было четыре года, отец научил его играть в шашки, и с тех пор он полюбил их на всю жизнь. На Гаити шашки очень популярны. По острову распространились слухи о маленьком негритенке, который обыгрывает «даже взрослых белых». Это было так, но отец долго не разрешал ему участвовать в соревнованиях. А когда Сен Фор стал выступать в турнирах, то почти сразу — в 1955 году — завоевал право называться лучшим шашистом Гаити. С тех пор он еще семь раз становился чемпионом своей страны.

Теперь вернемся к его книжке. В 1959 году Сен Фор, как чемпион страны, получил приглашение от Всемирной шашечной федерации сыграть в первенстве мира. Турнир назначен был на следующий год в Голландии, а все расходы — питание, гостиница — федерация брала на себя, и только за проезд платить надо было участникам. Может быть, для какого-нибудь владельца гаитянских табачных плантаций это и пустяк — оплатить билет от Гаити до Голландии — больше 10 000 километров по воздуху, земле и воде. «Каких-нибудь» несколько тысяч долларов. Но для рабочего человека это было немыслимо. У нас в таких случаях расходы берет на себя государство и даже зарплата сохраняется на этот срок. Но совсем другое дело на Гаити: правительство отказало в помощи Сену Фору. Казалось, мечте сбыться не суждено… И тут кто-то из приятелей сказал:

— Послушай, Раймонд. Парень ты грамотный… Вот ведь какую уйму книг прочел! А что, если тебе самому написать книгу?

— Мне? О чем?

— Как о чем? Ты уже пять лет у нас чемпион! О шашках, конечно!

Написать книгу оказалось проще, чем ее издать: ведь опять-таки — деньги на бумагу, на типографию… Без помощи друзей ничего бы не вышло. Вот тут, по ходу работы, освоил пишущую машинку. Наконец книга была готова и поступила в продажу.

— Разошлась книга быстро, — рассказывает Сен Фор, — и когда я рассчитался с долгами по печатанию, то хотя и в обрез, но осталось на дорогу. В Голландию на первенство мира Сен Фор прибыл никому не известным шашистом, а уезжал пятым по всемирному списку сильнейших. Вперед себя он пропустил только чемпиона мира Вячеслава Щеголева, двух экс-чемпионов — Исера Купермана и Марселя Делорье и африканского гроссмейстера Баба Си. На турнире раскрылось редкое комбинационное дарование гаитянина. Сам победитель — Щеголев — лишь чудом выскочил живым из «капкана», который заготовил ему Раймонд.

На турнире в Мерано мы сдружились с Сеном Фором, и когда я подходил к его столику, то всегда встречал приветливую улыбку. После одного из туров мы шли в отель вместе — я, он и переводчик.

— Я слышал, вы были победителем в Хюйзене, Раймонд?

(Незадолго до первенства мира в этом голландском городе состоялся большой международный турнир с участием чемпионов многих стран.)

— Да, там мне это удалось! — на темном лице засияли счастливые глаза: Хюйзен он вспоминал с удовольствием.

— Чем вы это объясняете?

— Настроение было хорошее. Вот чем! — теперь глаза его смотрели почти вызывающе. Может быть, он подумал, что я начну спорить, говорить, что спортсмену важно не настроение, а тренировка, спортивная форма…

Но я спорить не собирался. Такому, как Сен Фор, для успеха действительно нужно настроение. Сен Фор — человек настроения. У этого худого, высокого, с гордой осанкой негра с Гаити чуткая, впечатлительная душа, душа художника. Она проявляется не только в игре. Во всем. И в первую очередь в том, что Сен Фор — поэт. Да, да, настоящий поэт, который недавно издал уже томик стихов! Я попросил его написать что-нибудь, и в моем блокноте появились восемь строчек по-французски, которые переводятся так:
Почему я жалок,
Плохо одет, тощ и не имею хлеба?
Почему глаза мои впали,
А руки обескровлены?
Неужели щедрая природа,
Которая дарит столько надежд,
Оставляет неграм
Только несчастья и страдания?

Это стихотворение гаитянского гроссмейстера войдет в его второй сборник.

Навыдуманные истории 1968
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 21, 2015 - 03:24 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
До цугцванга довели

21 Сентябрь 2015 15:34



фото: из открытых источников

Несмотря на большие достижения тольяттинских шашистов, город отказывает им в финансировании, так как это не олимпийский вид спорта.

На протяжении четырех лет не удается открыть отделение «Шашки» при тольяттинской шахматной школе. Тренер по игре в шашки Оксана Гураль согласилась рассказать о проблеме, которая сопровождает шашечный спорт и ее подопечных еще с 2010 года. Именно тогда Оксана Николаевна начала работу в СДЮСШОР № 4 «Шахматы», и тогда же начата работа с Управлением по физической культуре и спорту мэрии Тольятти по открытию отделения «Шашки».

Исторически так сложилось, что шашки и шахматы не просто идут рука об руку. В Челябинске, Белгороде, Санкт-Петербурге и других российских городах это так и происходит - шашисты делят с шахматистами одну спортивную школу. «У нас в городе в свое время существовали шахматно-шашечные клубы, где все желающие могли научиться играть, проводить свой досуг и совершенствовать мастерство, - рассказывает Оксана Николаевна. - Затем постепенно шахматы стали вытеснять шашки. Была создана спортивная школа по шахматам, основной упор был сделан на развитие этого вида спорта. В течение четырех лет проводилась работа по подготовке документов по открытию отделения «Шашки». В устав школы внесли изменения, позволяющие открыть такое отделение. Однако в октябре прошлого года их исключили, обосновав тем, что шашки не олимпийский вид спорта и не место ему в спортивной школе олимпийского резерва.

Сторонники открытия секции ссылались на опыт коллег. Мол, в Калуге существует муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Шашки русские». Приказом Министерства спорта Российской Федерации в 2014 году школе был приписан статус олимпийского резерва до 2018 года. Чиновники доводы проигнорировали, и в настоящее время шашки, как вид спорта, развиваются только в рамках включаемых в календарный план городских соревнований, на которые, по сути, выделяются только дипломы. А преподаются азы шашечной игры только в рамках дополнительного образования во Дворце детского и юношеского творчества.

Между тем спрос на этот доступный вид спорта достаточно большой. Под опекой Оксаны Николаевны сегодня находятся порядка двадцати человек, достигающих немалые успехи в шашечной игре. Семилетний шашист Матвей Борисов в этом году завоевал три бронзовые медали - на первенстве России, Европы и мира. А Михаил Синельников заработал золотую медаль на всероссийских соревнованиях в Самаре. Все спортсмены штурмуют свои олимпы либо за свои деньги, либо за деньги местных предпринимателей.

В мечтах у Оксаны Николаевны - иметь пусть небольшое, но выделенное под шашки помещение, где можно было бы заниматься со спортсменами шашками, готовя сборную города (не только детей, но и взрослых) для выступлениях на соревнованиях областного и российского уровней.

Мнение:

Сергей Андреев, мэр г.о. Тольятти: «Приоритетность тех или иных видов спорта в Тольятти определяется как минимум по двум основаниям. Первое - это традиционные для Тольятти виды спорта, в которых мы имеем серьезные достижения. Мы их ранее развивали, и нельзя сдавать позиции. Речь о хоккее, гандболе, футбольной школе. Второй момент связан с финансами. Спортивное ориентирование и большой теннис по затратам на одного человека имеют разные результаты. И если есть возможность на те же деньги получить большую отдачу в эконом-варианте, то выбор будет в пользу более бюджетных направлений. Вариант с шашками, мне кажется, очень подходящий. И это не такие большие затраты, как в хоккее. Я переговорю с Александром Геруновым, руководителем нашего Управления по физкультуре и спорту, почему не могут открыть отделение шашек. Тем более если есть люди, у которых есть достижения».

Интересно:

Цугцванг - позиция в шашечной партии, когда любой ход одного из противников ведет к ухудшению его позиции или поражению.

игра в шашки

фото: Площадь Свободы

Владимир Сахмеев, "Площадь Свободы"

http://augustnews.ru/do-tsugtsvanga-doveli/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 16, 2015 - 08:57 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
ЧЕМПИОН МИРА САВВА ЗАИКА, ПОГОВОРИМ ПО ДУШАМ?

Главная Статьи Спорт 16 Сентября 2015 - автор Лев Коган



Фото Наиля Фаттахова

Результаты в цифровом виде – это статистика. А что думал наш герой, когда бился за победу, тур за туром, соревнование за соревнованием? Это знает только один человек – он сам, Савва Заика.

- Савва, ну вот теперь ты стал двойным чемпионом – Европы и мира. Да еще почти одновременно, победив в двух зарубежных турнирах подряд. Признайся, перевернулось что-либо в тебе после того, как ты стал самым настоящим «королем шашек» и «понагнал страха» на своих соперников?

- Почувствовал, но вот так, чтобы объяснить по-взрослому, – пока не умею. Насчет страха сомневаюсь. Наверное, правильнее говорить о любопытстве, которое вызвали у многих мои игры. Вот это мне куда понятнее. Ведь я тоже совсем в раннем детстве, встречаясь с гроссмейстерами, не чувствовал страха, а скорее горел любопытством, хотел с ними общаться, расспрашивать обо всем. Они охотно отвечали. Кое-чему меня научили. Я теперь сам осознаю ответственность и боюсь выглядеть плохо, если отвечу на чьи-то вопросы не самым лучшим образом.

- Что теперь должно основательно измениться в твоей жизни? Какие изменения тебе были бы приятны, а что, наоборот, вызовет недовольство?

- Хочется, чтобы не мешали сосредотачиваться в нужный момент. Не лезли с вопросами, когда мне приходится решать какую-нибудь сложную теоретическую проблему. Мы, шахматисты и шашисты, почти всегда думаем об игре, о предстоящих и сыгранных партиях. Можем в уме рассматривать какую-либо позицию. А в этот момент вдруг нас начинают чуть ли не пытать с расспросами. Надо как-то делать это вовремя. Тогда и отвечать нам легче. Я всегда считал, что на заданный тебе вопрос надо обязательно отвечать. Но другое дело – какой он по содержанию. Приятно видеть, когда тебя внимательно слушают, понимают, задают интересные вопросы, особенно если они касаются игры в шашки. Хоть в наши русские, хоть в международные стоклеточные. И при случае я не откажусь сыграть с заинтересованным человеком хоть несколько партий.

– Сейчас с тебя, того гляди, будут требовать автографы. Как у тебя обстоят дела с почерком?

Смотри, если понадобится, подтяни его до уровня понимаемости и внешнего приличия.

- Спасибо за подсказку. Согласен с вами, что почерк надо подтянуть. Уже завтра займусь этим. – И тут же огорошил меня: - А у вас он разборчивый?

Отвечать сразу не стал, но план возник тут же. Среди моих достаточно читаемых книг есть одна, под названием «Саткинские Пинкертоны», около 900 страниц. Герой ее одного возраста с нашим чемпионом мира. Подписывая книгу, наглядно ответил на вопрос мальчугана, у кого яркое будущее в масштабном плане началось только сейчас.

http://vecherka.su/articles/sport/116079/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 11, 2015 - 08:38 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Сборная Якутии по шашкам выиграла Кубок Почетного Президента ФМЖД

11:27 11.09.2015



РИГ SAKHAPRESS.RU 8-9 сентября в городах Минск и Марк (Польша) состоялся матч по стоклеточным шашкам между сборными командами Республики Саха (Якутия) и Республики Польша на Кубок Почетного Президента ФМЖД (Всемирной федерации шашек) Владимира Ильича Птицына. Матч проходил на 10 досках в два этапа.

Честь нашей республики защищали:

1. Николай Гуляев (мм, воспитанник ГБУ РС (Я) «ШВСМ»).

2. Николай Гермогенов (мгр, воспитанник ГБУ РС (Я) «ШВСМ»).

3. Матрена Ноговицына (мгр, тренер преподаватель по шашкам «ЧРССОШИОР» им. Д.П. Коркина).

4. Антон Пермяков (мф, студент «ЧГИФКиС»).

5. Айсен Андреев (мс, студент «ЧГИФКиС»).

6. Николай Стручков (мгр, воспитанник ГБУ РС (Я) «ШВСМ») – капитан команды.

7. Аяника Кычкина (мф, студентка «ЧГИФКиС»).

8. Михаил Сивцев (кмс, тренер преподаватель «РСДЮСШ» с. Намцы).

9. Валентин Иванов (кмс, учащийся «ЧРССОШИОР» им. Д.П. Коркина).

10. Николай Григорьев (кмс, учащийся «ЧРССОШИОР» им. Д.П. Коркина).

Представителями нашей команды были президент Федерации шашек Республики Саха (Якутия) – Александр Романов и Почетный Президент ФМЖД – Владимир Птицын.

8 сентября первый матч проходил под патронажем бурмистра (мера) города Минск Mazowiecki Marcina Jakubowskiego.

Итоги первой встречи:

Polska - Republika Sacha (Jakucja) 6:14

Damian Reszka - Nikolai Gulyaev 1:1 Łukasz Kosobudzki - Nicolay Germogenov 0:2 Arleta Flisikowska - Matrena Nogovitsyna 0:2 Mateusz Niczyporuk - Anton Permyakov 1:1 Mirosław Kobyliński - Aisen Andreev 0:2 Bartosz Gronowski - Nikolay Struchkov 0:2 Marta Stangret - Ayanika Kychkina 1:1 Karol Dudkiewicz - Mikhail Sivtsev 1:1 Mateusz Stańczuk - Valentin Ivanov 0:2 Paweł Suchecki - Nikolay Grigoriev 2:0

9 сентября матч проходил под патронажем бурмистра города Марк.

Итоги второй встречи:

Polska - Republika Sacha (Jakucja) 7:13

Mirosław Kobyliński - Nikolai Gulyaev 1:1 Bartosz Gronowski - Nicolay Germogenov 0:2

Arleta Flisikowska - Matrena Nogovitsyna 0:2 Paweł Suchecki - Anton Permyakov 1:1 Damian Reszka - Aisen Andreev 0:2 Łukasz Kosobudzki - Nikolay Struchkov 0:2 Marta Stangret - Ayanika Kychkina 0:2 Mateusz Niczyporuk - Mikhail Sivtsev 1:1 Karol Dudkiewicz - Valentin Ivanov 2:0 Mateusz Stańczuk - Nikolay Grigoriev 2:0

По итогам двух встреч наша команда одержала неоспоримую победу над сборной командой Республики Польша. Хоть между сборными командами были дружеские отношения, но на досках царила воинственная атмосфера. Каждый игрок хотел принести желанную победу своей команде. Во многих партиях дело доходило до цейтнотов (когда на часах играющих оставались буквально несколько секунд до падения флажков). Некоторые партии были закончены красивыми комбинационными ударами, некоторые позиционными выигрышами и только в 7 партиях (из 20) были зафиксированы ничьи.

На закрытии наша команда была награждена Кубком. Специальными призами от администрации Мегино-Кангаласского улуса и Владимира Птицына были награждены Матрена Ноговицына и Paweł Suchecki как самые результативные игроки.

Проведение данного матча было согласовано еще в прошлом году во время проведения Всероссийского турнира по стоклеточным шашкам памяти ЗТ РФ Н.Н. Кычкина. На данный турнир главным судьей приезжал Президент Федерации шашек Республики Польша, по совместительству директор турниров ФМЖД (Всемирной Федерации шашек) Яцек Павлицкий.

Надеемся и ждем увидеть сборную Республики Польши по шашкам в следующем году на нашей земле.

http://sakhapress.ru/archives/201749
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 11, 2015 - 08:35 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Русские шашки

В минувшие выходные в Сургуте прошел открытый Кубок ХМАО-Югры по русским шашкам среди мужчин и женщин. Этот турнир собрал более сорока спортсменов со всего округа.

Турнир проходил по программам молниеносных, быстрых шашек. От классических они отличаются меньшим лимитом времени на каждую партию.

Родные стены помогли - вся тройка призеров в молниеносных шашках (партия здесь по пять минут) из числа сургутян. Победа досталась мастеру спорта Сергею Сусидко. Второе место осталось за мастером спорта Вячеславом Пестряевым, замкнул ее кандидат в мастера спорта Михаил Носов. Среди женщин все лидирующие места также завоевали представительницы нашего города. Первое место в молниеносной программе заняла кандидат в мастера спорта Элина Мальгина. Серебро и бронза достались кандидатам в мастера спорта Екатерине Семенцовой и Анне Дементьевой.

В быстрых шашках (партия по 15 минут) в результате упорной борьбы победа досталась кандидату в мастера спорта, сургутянину Ивану Левкину. Серебро мужского зачета у спортсмена из Сургутского района Ивана Кочубея, а бронза у Сергея Сусидко. Первое место среди женщин завоевала Анна Дементьева. Второе и третье место у Дианы Талибовой и Элины Мальгиной.

http://ugra-news.ru/article/11092015/18292
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 11, 2015 - 01:43 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
У чемпиона мира родился долгожданный сын!

11 августа 2015, 11:56



SakhaLife.ru

Только что стало известно, что у Германа КОНТОЕВА, чемпиона мира по вольной борьбе 2001 года, родился сын!

Его жена Валентина и новорожденный чувствуют себя хорошо. Мальчик весит 3 кг 700 граммов, его рост составляет 50 см.

Это их первый сын, в семье растет еще дочь. У Германа Степановича от первого брака тоже есть дочь.

Мальчик тем более долгожданный, что у Контоевых-старших, это первый внук после четырех внучек. В этой семье из Горного улуса сразу три чемпиона мира – Герман и Александр по вольной борьбе, Станислав – по шашкам.

44-летний Герман Контоев — борец вольного стиля, чемпион мира в Софии (2001), серебряный призёр чемпионата Европы (1998), обладатель Кубка мира в командном зачёте (1993) и призёр чемпионатов России (1992, 1993). Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, Почётный гражданин Горного и Мегино-Кангаласского улусов Якутии.

Екатерина ВАСИЛЬЕВА.

http://sakhalife.ru/u-chempiona-mira-ro ... nyiy-syin/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 04, 2015 - 08:08 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Сборная Кубани по шашкам стала серебряным призером

В Нальчике завершился чемпионат Южного Федерального округа по шашкам. Сборная Краснодарского края, в составе которой выступали четверо спортсменов, завоевала две медали – серебряную и бронзовую. Обладательницей серебра стала новороссийская спортсменка Анжела Ванян. В активе краснодарца Сергея Крайнего – бронза турнира.

По итогам соревнований сборная Кубани заняла второе место в общекомандном зачете, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

http://kubantv.ru/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 13, 2015 - 09:19 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Крымчанин занял два призовых места на этапе Кубка мира по шашкам в Санкт-Петербурге

13 июля 2015 09:18

Симферополь, 13 июля. Крыминформ. Крымский спортсмен Сергей Белошеев занял два призовых места на третьем этапе Кубка мира по шашкам-64. На турнире «Белые ночи», который прошел в Санкт-Петербурге 5-12 июля, евпаториец поднялся на высшую ступень пьедестала почета в блице и стал вторым в соревновании с классическим контролем времени. Об этом Крыминформу сообщили в тренерском штабе международного гроссмейстера.

В состязании по молниеносной игре (блице) Белошеев оказался сильнее 47 соперников из восьми стран. На второй строчке закончил этот вид программы Дмитрий Цинман из Казани, а третьим финишировал Владимир Скрабов из Ярославля.

«В соревновании с классическим контролем времени перед последним туром пять игроков имели равное количество очков, - рассказали в тренерском штабе Сергея Белошеева. – В итоге одинаковое число баллов набрали крымчанин и Скрабов. По дополнительным показателям победителем был признан участник из Ярославля, а Белошеев занял второе место».

В классической программе этапа Кубка мира состязались 52 спортсмена из пяти стран.

Первый этап Кубка мира, который прошел в июне в итальянском Римини, в классической программе выиграл Владимир Скрабов из Ярославля. Победителем второго этапа, который состоялся в начале июля в Казани, стал Дмитрий Цинман из Казани.

Всего в Кубке мира-2015 по шашкам-64 запланировано пять этапов. Призеры в общем зачете будут определены в декабре по сумме четырех лучших показанных результатов.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 09, 2015 - 05:20 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Василий Егоров - чемпион области по русским шашкам

Опубликовано: 09/07/2015



С 20 июня по 2 июля прошел Чемпионат Тульской области по русским шашкам. Безоговорочным победителем стал Василий Егоров, набравший 13,5 очков из 15 и не проигравший не одной партии. Сразу на 2,5 очка отстал от лидера второй призер Григорий Гетманский. 3-е призовое место выиграл Алексей Осетров, набравший 10,5 очков.

А вот за остальные места в середине таблицы развернулась нешуточная борьба. По 8,5 очков набрали, старейший участник турнира Валерий Суханов и Сергей Кирсанов. По 8 очков набрали сразу несколько спортсменов. Это Вячеслав Зайцев, Валерий Головинов, Сергей Осетров и самый молодой участник турнира Арсений Цынов, которому в дни соревнований исполнилось 8 лет. 7,5 очков набрал Николай Тимашов. По 6,5 очков набрали Георгий Фетисов и Денис Осин.

http://sports71.ru/news/15019
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 09, 2015 - 05:15 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Игра фараонов: без поражений не будет побед

Сегодня, 10:53 | Выпуск №97 от 09 июля 2015 года



Гость редакции

В Казани завершился VII Кубок информационных технологий - этап Кубка мира по русским шашкам. В соревнованиях приняли участие 53 шашиста из 10 стран. Белоруссии, Германии, Израиля, Молдовы, США, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии и России. Мы рады, что сильнейшие шашисты планеты побывали в гостях у редакции «Казанских ведомостей».

Представляем гостей

Сергей Белошеев - международный гроссмейстер, первый номер мирового рейтинг-листа, многократный чемпион мира и Европы, Украины, двукратный победитель Кубка мира.

Евгений Кондраченко - международный гроссмейстер, призер чемпионатов мира и Европы, двукратный чемпион Белоруссии, автор книг и пособий по игре в шашки. Его называют романтиком шашек.

Геннадий Шапиро - международный гроссмейстер, призер чемпионатов мира, четырехкратный и действующий чемпион Германии.

Дмитрий Цинман - многократный победитель и призер многих престижных турниров, обладатель Кубка мира по русским шашкам, заместитель директора по учебно-спортивной части Центральной спортивной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва им. Р.Г.Нежметдинова.

Искусство, наука и спорт в одном флаконе

- Как вы считаете, почему шашки не так популярны, как шахматы?

Дмитрий Цинман. - Можно сказать, что сами шашки в этом и виноваты. Почему? Потому что людям кажется, что играть в них слишком просто. В шахматах разные фигуры, каждая фигура ходит по-своему, а шашки все одинаковые, и ходят они одинаково, поэтому многие думают, если научился передвигать шашки, значит, уже умеешь играть. Но на самом деле все сложнее.

Евгений Кондраченко. - Да, шашки - искусство, спорт и наука в одном флаконе. Это модель жизни. Шашки - игра настолько глубокая, философская, что не перестаешь удивляться. Она учит анализировать все возможные варианты развития ситуации, просчитывать последствия каждого своего шага, предугадывать действия противника… А еще шашки отлично тренируют память, вырабатывают умение быстро принимать решения. Эта игра здорово способствует раскрытию и реализации духовного потенциала человека.

- Какими качествами необходимо обладать, чтобы достичь в шашках больших высот?

Дмитрий Цинман. - На начальном этапе много зависит от терпения, настойчивости. Я, например, стал заниматься шашками в 5 лет, и на занятиях свободных мест не было. Прошло буквально три-четыре месяца, и ряды учеников стали редеть. То же самое происходит и сегодня.

- А в чем причина?

Дмитрий Цинман. - Первое поражение - и все, желание играть пропадает. И родители тоже свою лепту вносят. «Все равно чемпиона из тебя не получится. Тогда зачем время на эти шашки тратить?» Но сразу чемпионом не станешь! Не научившись проигрывать, не начнешь выигрывать. Если ребенок не попал в тройку призеров и не получил путевку на другой турнир, родителям надо поддержать его и отправить на соревнования за свои деньги. Именно на турнирах приходит уверенность в себе, вырабатывается бойцовский характер и оттачивается мастерство, умение побеждать и проигрывать.

Кстати

Всемирная федерация шашек (ФМЖД) была основана в 1947 году. А уже в 1948-м прошел первый в истории официальный чемпионат мира по международным шашкам. Штаб-квартира ФМЖД располагается в Нидерландах. В нее сейчас входят национальные федерации 50 стран Азии, Африки, Америки и Европы.

Иногда сдаться - мужественный шаг

Сергей Белошеев. - Иногда сдаться противнику - это очень непростой, мужественный шаг. И чтобы стать победителем, надо делать правильные выводы из каждого своего поражения. А они, как и в любой игре, неизбежны. Не все показывают результаты сразу.

Геннадий Шапиро. - В Германии тоже шахматы более популярны и шахматных турниров значительно больше, чем шашечных. Поэтому родители, которые хотят, чтобы их дети достигли значительных успехов, отдают их в шахматы, другие виды спорта.

Евгений Кондраченко. - Надо сказать, что сейчас в России с шашками не самая худшая ситуация. Но были времена и лучше. Например, в Советском Союзе в 1982 году насчитывалось примерно 2,5 миллиона квалифицированных игроков. Были шашечные турниры, где на первых этапах принимали участие до 10 (!) тысяч человек. Можете себе такое представить!

Дмитрий Цинман. - Мы в Татарстане жаловаться на невнимание властей к шашкам властей не можем. Нас поддерживает Министерство по делам молодежи и спорту РТ. Мы имеем возможность участвовать в главных турнирах - чемпионатах мира, Европы, России. Казань уже несколько лет подряд принимает этап Кубка мира по русским шашкам - это тоже о многом говорит.

Геннадий Шапиро. - Я объездил полмира, но в Казани впервые и могу сказать, что город замечательный. Организация турнира и шахматная школа - все на высочайшем уровне. И состав участников очень сильный. Не каждый чемпионат мира может похвастаться таким составом участников.

«Ну какой интерес смотреть на шашки?»

- Что нужно сделать, чтобы пропагандировать шашки?

Евгений Кондраченко. - Если стране нужны умные люди, необходимо развивать интеллектуальные виды спорта. Надо внедрять уроки шашек, шахмат в систему школьного образования, готовить тренеров. Эти затраты стократ окупятся в будущем.

- А почему бы не признать шашки олимпийским видом спорта? Тогда их престиж резко возрастет...

Дмитрий Цинман. - Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов много лет бьется, чтобы шахматы признали олимпийским видом спорта, но пока безрезультатно. Скорее олимпийскими станут прыжки в ширину, гонки на собачьих или оленьих упряжках, чем шахматы и шашки...

- Почему?

Дмитрий Цинман. - Ну какой интерес смотреть на шашки? Это незрелищно. Другое дело футбол, бокс, хоккей, иные игровые виды спорта, за которыми интересно наблюдать. А у нас вроде бы ничего не происходит. Все сидят за столами, и вдруг кто-то выиграл! Как? Почему? Обычному человеку непонятно. Чтобы зритель мог следить за игрой, нужно, чтобы у него была определенная подготовка, уровень хотя бы кандидата в мастера спорта.

Геннадий Шапиро. - Шахматисты, шашисты не стали ждать, пока их признают олимпийцами. Они объединились и организовали свою Олимпиаду - Олимпиаду по интеллектуальным видам спорта. Первые Всемирные интеллектуальные игры прошли в Пекине в 2008 году. Там разыгрывались медали в шахматах, бридже, го, шашках и китайских шахматах сянци.

Кстати

Шашки были известны еще в Древнем Египте, в них играли фараоны. Египтяне считали, что шашки изобрел египетский бог мудрости Тот, а древние греки думали, что эту игру создал Гермес. По другой версии шашки как таковые произошли от мавританской игры алькерк.

«Чапаевцы» и «Удар Наполеона»

Евгений Кондраченко. - Надо собраться и придумать систему, как интересно, современно, динамично показывать шашечные турниры. Кирсан Илюмжинов не случайно на Олимпийские игры продвигает не классические, а быстрые шахматы, не турнир по швейцарской системе в 9 туров, а игру навылет. проиграл - домой.

Сергей Белошеев. - Кстати, в шашках тоже есть быстрые и молниеносные программы. В быстрых контроль времени 5 или 7 минут, в молниеносных - 3 минуты.

- Это уже не шашки, а скорее «чапаевцы»…

Дмитрий Цинман. - Сегодня ритм жизни совсем другой. Например, на чемпионатах СССР не спеша играли одну партию в день с подробным обсуждением каждого хода. У турнира была круговая система с тремя выходными днями. А сейчас 9 туров в два дня. 30 - 40 минут перерыв - и снова партия. Нагрузка очень серьезная.

- Как можно показывать шашки, шахматы, чтобы привлечь зрителей?

Сергей Белошеев. - Некоторые пытаются внести в трансляцию соревнований по шахматам элементы шоу. Есть даже такие фишки. игроки три минуты бьются на боксерском ринге, потом - за шахматным столом. Но если тебя отправят в нокаут, то в шашки ты уже точно сыграть не сможешь.

Евгений Кондраченко. - А в Голландии, например, однажды распахали большое поле на квадраты, подвезли 40 автомобилей - 20 черных и 20 белых, и эти автомобили играли роль шашек. Было очень необычно и зрелищно.

- Интересно, кто из великих политиков играл в шашки?

Сергей Белошеев. - Петр Первый был сильным игроком. В его времена шашки входили в программу ассамблей. Наполеон любил шашки. Историки говорят, что он никогда не расставался со своей миниатюрной перламутровой шашечной доской. В шашках есть даже «удар Наполеона» - это красивая комбинация.

P. S. Победителем казанского этапа Кубка мира стал Дмитрий Цинман. В 9 турах он набрал 7,5 очка из 9 возможных. На пол-очка меньше набрал Сергей Белошеев, а бронзовую медаль завоевал представитель Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов. Напомним, Дмитрий Цинман был победителем и первого этапа Кубка мира, который проходил в Италии.

Ольга ИВАНЫЧЕВА

Теги: Дмитрий Цинман, шашки, Казанские ведомости, Сергей Белошеев, Евгений Кондраченко

http://www.kazved.ru/article/62511.aspx
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 08, 2015 - 05:18 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Жительница Оренбурга Екатерина Борисенко стала серебряным призером чемпионата области по шашкам

08.07.2015



Молниеносная программа чемпионата области, который проходил в Медногорске, проводилась по швейцарской системе у мужчин и по круговой у женщин. Турнир стал самым представительным за всю свою историю. В нем участвовали все «играющие» Мастера спорта России, а также сильнейшие шашисты из Оренбурга, Медногорска, Орска, Новотроицка и районов области, всего 49 человек.



В Медногорске определили лучших шашистов области

07.07.2015

3 - 5 июля в Медногорске прошел чемпионат области среди мужчин и женщин по быстрым и молниеносным шашкам. Молниеносная программа проводилась по швейцарской системе у мужчин и по круговой у женщин. Турнир стал самым представительным за всю свою историю. В нем участвовали все «играющие» мастера спорта России, а также сильнейшие шашисты из Оренбурга, Медногорска, Орска, Новотроицка и районов области - 49 спортсменов.

Победители и призеры

Среди мужчин в быстрой программе:

1 место - Кригер Андрей (г. Орск),

2 место - Беликов Аркадий (г. Орск),

3 место - Сураев Александр (г. Орск),

3 место - Степанов Владислав (г. Медногорск).

Среди женщин в быстрой программе:

1 место - Сураева Анастасия (г. Орск),

2 место - Борисенко Екатерина (г. Оренбург),

2 место - Терехова Надежда (г. Медногорск).

Среди мужчин в молниеносной программе:

1 место - Еськов Сергей (г. Новотроицк),

2 место - Кригер Андрей (г. Орск),

3 место - Степанов Владислав (г. Медногорск).

Среди женщин в молниеносной программе:

1 место - Сураева Анастасия (г. Орск),

2 место - Борисенко Екатерина (г. Оренбург),

3 место - Гордиенко Елизавета (Оренбургский район).


Новотройчанин стал чемпионом Оренбургской области

7 июля 2015 09:48



Сергей Еськов набрал 5.5 очка из 7 возможных

В соревнованиях по русским шашкам, которые проходили в Медногорске, приняли участие сильнейшие спортсмены из Оренбурга, Медногорска, Орска, Новотроицка и других районов области. Чемпионом по молниеносным русским шашкам стал новотройчанин, мастер спорта Сергей Еськов. Набрав 5,5 очка из 7 возможных, он опередил на пол-очка, занявших второе-третье место Андрея Кригера (мс, г.Орск) и Влада Степанова (кмс, г .Медногорск). Победитель и призеры чемпионата награждены медалями и грамотами министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Шашист из Улан-Удэ стал вице-чемпионом СФО Общество,  СообщениеОтправлено: Июль 07, 2015 - 05:54 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Шашист из Улан-Удэ стал вице-чемпионом СФО Общество,

07.07.2015

На прошедшем с 24 по 29 июня в Красноярске чемпионате Сибирского федерального округа по русским шашкам отличного результата добился мастер спорта из Улан-Удэ Александр Халтагаров В классической программе участвовало 24 участника, среди которых были 11 мастеров спорта и 13 кандидатов в мастера спорта. Александр в классической программе занял третье место. В турнире по молниеносной игре, в которой участвовало 30 шашистов (1 гроссмейстер, 7 мастеров спорта и 22 кандидатов в мастера спорта), представитель Бурятии завоевал серебряную медаль. Ещё один представитель Бурятии Александр Урбаханов занял 5 место. Он выполнил норматив мастера спорта, сообщает пресс-служба республиканского агентства по спорту. шашки спорт Погода в Улан-Удэ

Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/16/152483/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 29, 2015 - 06:53 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Полпред в УрФО отмечает день рождения: Игорю Холманских исполнилось 46 лет

Дата: 29.06.2015 - 16:48



В 1986 году Игорь Холманских закончил школу №86. Близкие чиновника рассказывают, что в школе он был серьезным, самостоятельным, неконфликтным. Увлекался игрой в шашки и даже получил звание мастера спорта. (Уточнение КМС в школе)

Источник: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/new ... los-46-let

-----------------------------------------------------

Евгений Владимирович и Игорь Рюрикович знают толк в интеллектуальных играх

Общество лександр БЕЛЯЕВ (7 Марта 2014, 17:03)

Фото: Алексей БУЛАТОВ



Школьники обыграли в шашки Игоря Холманских и Евгения Куйвашева

Сеанс одновременной игры руководителей региона против детской команды шахматной академии завершился с разгромным для взрослых счетом

Полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских приехал в академию, чтобы провести совещание по развитию интеллектуальных видов спорта в округе. После того, как он и губернатор Евгений Куйвашев объяснили присутствующим важность проблемы, руководители академии решили проверить интеллектуальные способности гостей не на словах, а на деле, предложив сыграть против маленьких шашистов.

Против Евгения Куйвашева выставили мужскую команду – трех мальчишек, а против Игоря Холманских – столько же девчонок. Причем самой маленькой их них, чтобы видеть доску, пришлось встать на стул.



"Шах и мат, Игорь Рюрикович!"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Да я не играл с 84 года, и разряда у меня нет, - пытался уйти от экзамена полпред. Но аргумент «Давненько я не брал в руки шашек» не сработал. Обратного пути уже не было. Дети сделали ход, нажали на кнопки часов, и уставились на гостей: «Ваше время пошло!».


Губернатор все время улыбался и пытался сделать вид, что ничего страшного не происходит. Несерьезное отношение к матчу обернулось для него сокрушительным разгромом. Пацаны же захихикали лишь после того, как один за другим одержали быструю победу. Куйвашев поздравил соперников и оглянулся на полпреда, задумавшегося над доской.

- Что, тяжело, Игорь Рюрикович? – довольно ехидно поинтересовался губернатор.

- Да уж, непросто все, - задумчиво ответил полпред, не отрывая взгляд от шашек.



"В следующий раз победите, Евгений Владимирович", - улыбались губернатору детишки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Он был серьезен. Первую партию выиграл, вторую проиграл. На третьей доске развернулась ожесточенная борьба, но полпред все-таки довел ее до победы.

Результаты этого «матча века» неопровержимо подтвердили мнение Евгения Куйвашева о том, что обучение игре в шахматы и шашки должно начинаться даже не со школы, а с детского сада.

- Дети, которые рано начинают заниматься интеллектуальными видами спорта, потом преуспевают и в учебе, - заметил он.

http://www.ural.kp.ru/online/news/1679566/

.ru писал(а):
alemo писал(а):
Доски соточные. Российские чиновники умеют играть в стоклетки ?


Холманский - кмс по шашкам. Нижнетагильцы его хорошо знают.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 25, 2015 - 01:52 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Олег Холин в десятый раз выиграл чемпионат области по русским шашкам (фото)

25 июня 2015



В городе Брянске в ДЮСШ по шахматам и шашкам завершился Чемпионат Брянской области по русским шашкам среди мужчин и женщин, в котором участвовали 45 человек. Прошлогодний чемпион Брянской области Константин Ковалевский, ставший в этом году чемпионом Москвы по русским шашкам, выступил только в чемпионате области по молниеносной игре в русские шашки и выиграл этот чемпионат со стопроцентным результатом.


В классической программе чемпионата и в чемпионате области по быстрой игре бесспорным лидером был мастер спорта из Жуковки Олег Холин. Победивший в этом году на чемпионате Центрального федерального округа по русским шашкам, Олег Холин выиграл чемпионат области по быстрой игре в русские шашки и со стопроцентным результатом (8 очков из 8 возможных) стал чемпионом Брянской области по русским шашкам среди мужчин. Отметим, что это его уже десятая победа в чемпионатах области по русским шашкам. Второе место в чемпионате области по русским шашкам занял учащийся гимназии № 5 и ДЮСШ “Спартак” г.Брянска (тренер Игорь Павлов) Захар Петрушин, набравший 5,5 очка. Также с 5,5 очками финишировал Виталий Попов (г. Брянск). Но по дополнительному показателю у Виталия Попова – третье место. Захар Петрушин также стал вторым в чемпионате области по быстрой игре в русские шашки. Ещё двое учащихся ДЮСШ «Спартак» Иван Псурцев и Станислав Гарбузов (тренер Игорь Павлов) заняли третье место в чемпионатах области, соответственно, по быстрой и молниеносной игре в русские шашки. фото_1-3_место_чемп_обл_2015_рус_шашки_муж Чемпионкой области по русским шашкам среди женщин стала мастер спорта из города Жуковки Анна Мортикова, набравшая 10,5 очка из 11 возможных. Анна также выиграла чемпионаты области по быстрой и молниеносной игре в русские шашки.

Второе место в чемпионате области по русским шашкам среди женщин с итоговым результатом 9 очков заняла мастер спорта из г. Брянска Ольга Минаева. С восемью очками на третьем месте завершила чемпионат области представительница ВОС Любовь Волкова. У Волковой также второе место в чемпионате области по быстрой игре в русские шашки среди женщин. В этой спортивной дисциплине третье место в чемпионате области заняла учащаяся лицея № 1 г. Жуковки и Жуковской ДЮСШ (тренер Евгений Холин) Анастасия Казакова. Учащаяся ДЮСШ «Спартак» г. Брянска (тренер Наталья Левачёва) Дарина Артамонова и Светлана Антонова из г. Сельцо показали, соответственно, второй и третий результаты в чемпионате области по молниеносной игре в русские шашки среди женщин. Метки: Олге Холин, Шашки

http://sport-32.ru/oleg-xolin-v-desyaty ... -shashkam/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.6803719997406 seconds.