Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 29, 2014 - 07:10 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Тройник писал(а):
Zheka писал(а):

1.С боем на f4 выглядит перспективно,но анализами на располагаю.
Рамм отметил, что при обеих взятиях белые сохраняют инициативу в теории, но эту теорию трудно найти)))
Цитата:
2.Похуже ,но вряд-ли проиграно.
Там точно не проиграно. Более того этот ход я считаю самым сильным! А вы бы как оценили этот ход белых, по сравнению с 5 другими продолжениями? Сам я почти не играю в игру Петрова белыми, играю изредка лишь для того чтоб против меня применили жертву Шошина-Харьянова))).

1.Вот видите,вы и сами все знаете))
2.После 1.gh4 fe5 наверно самым распространенным будет 2.cb4 или 2.ab4
Если же 2.cd4 ec3 3.db4 такой дебют есть в "леталки" и есть еще с обязательным 3...bc5 и еще чем-то непомню точно.Вполне играбельные дебюты за оба цвета.Играть Жертву Шошина-Харьянова белыми-это хождение по краю пропасти,ходов 20 к ряду единственных и уползание в противный компьютерный,но ничейный эндшпиль.оно вам надо? Где-то на этом форуме есть анализ.А бой 3.bd4 мне не встречался,но с виду у белых может быть опасно,я бы предпочел банально 2.cb4 или 2.ab4

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения: Re: Позиция из классического треугольника Петрова  СообщениеОтправлено: Янв 29, 2014 - 07:04 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

Тройник писал(а):
stv2103 писал(а):
Позиция из классического треугольника Петрова.
Ход Белых.

Указать наименьшее число ходов за белых. И если Возможно источник?


Или же, если классический треугольник, значит ход черных?

Если речь идёт об обучении детей, важно, конечно, привить им этот стереотип построения треугольника. А затем... разрушить его, предложив найти способы поимки дамки при ходе белых: c3-e1 или d6-b4. Очень полезно заставить помыслить самостоятельно в этой позиции.
Кстати, приём "сдвоенные дамки" (после d6-b4) универсален: одинаково работает как при ходе белых, так и при ходе чёрных.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Тройник
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 29, 2014 - 06:13 PM



Зарегистрирован: Янв 02, 2014
Сообщений: 19

Zheka писал(а):

1.С боем на f4 выглядит перспективно,но анализами на располагаю.
Рамм отметил, что при обеих взятиях белые сохраняют инициативу в теории, но эту теорию трудно найти)))
Цитата:
2.Похуже ,но вряд-ли проиграно.
Там точно не проиграно. Более того этот ход я считаю самым сильным! А вы бы как оценили этот ход белых, по сравнению с 5 другими продолжениями? Сам я почти не играю в игру Петрова белыми, играю изредка лишь для того чтоб против меня применили жертву Шошина-Харьянова))).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Тройник
Тема сообщения: Re: Позиция из классического треугольника Петрова  СообщениеОтправлено: Янв 29, 2014 - 03:35 PM



Зарегистрирован: Янв 02, 2014
Сообщений: 19

stv2103 писал(а):
Позиция из классического треугольника Петрова.
Ход Белых.

Указать наименьшее число ходов за белых. И если Возможно источник?

Если черные правильно играют? Если неправильно, то ловится на втором ходу, это наименьшее))
Или же, если классический треугольник, значит ход черных?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Позиция из классического треугольника Петрова  СообщениеОтправлено: Янв 29, 2014 - 02:39 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Позиция из классического треугольника Петрова.
Ход Белых.

Указать наименьшее число ходов за белых. И если Возможно источник?



http://youtu.be/7EPvQQ88T3E



Последний раз редактировалось stv2103 в Янв 29, 2014 - 06:05 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 29, 2014 - 02:11 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
.ru писал(а):
Израильтянин Юрий Кириллов про Треугольник просит передать, что есть проще способ выигрыша (в классической начальной расстановке):

1. a1-e5 a7-g1 2. c1-f4 g1-c5 3. e1-h4 c5-b4 { если } ( c5-a3 4. e5-d4 a3-f8 5. d4-f6 ) ( c5-f8 4. e5-f6 ) 4. e5-d4 b4-a3 5. h4-f6 a3-b4 ( a3-f8 6. f6-d8 f8-b4 ( f8-a3 7. d8-h4 ) 7. d8-g5 ) 6. f6-g5 ( 6. d4-e3 b4-a5 7. e3-c5

это треугольник Монтеро ,белые выигрывают быстрее.

Уж как-то быстро отдали черные двойник,что им мешает пойти скажем 3...c5-b6 поэтому ход 3.e1-h4 на мой взгляд просто потеря темпа.То бишь поймаете 14-м ходом.А в остальном приведен тот же "штык".А про "штык" я описал ниже причем видно где какая длина цепочек.Кто первый нашел и опубликовал способ выигрыша -Монтеро или не Монтеро я не в курсе.

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 29, 2014 - 01:47 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

Израильтянин Юрий Кириллов про Треугольник просит передать, что есть проще способ выигрыша (в классической начальной расстановке):

1. a1-e5 a7-g1 2. c1-f4 g1-c5 3. e1-h4 c5-b4 { если } ( c5-a3 4. e5-d4 a3-f8 5. d4-f6 ) ( c5-f8 4. e5-f6 ) 4. e5-d4 b4-a3 5. h4-f6 a3-b4 ( a3-f8 6. f6-d8 f8-b4 ( f8-a3 7. d8-h4 ) 7. d8-g5 ) 6. f6-g5 ( 6. d4-e3 b4-a5 7. e3-c5

это треугольник Монтеро ,белые выигрывают быстрее.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 29, 2014 - 01:15 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Для построения треугольника при дамках а1,b2,с3 тоже нужно 12 ходов.
1.С боем на f4 выглядит перспективно,но анализами на располагаю.
2.Похуже ,но вряд-ли проиграно.

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Тройник
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 29, 2014 - 10:46 AM



Зарегистрирован: Янв 02, 2014
Сообщений: 19

Большое спасибо Жека, где то краем уха слышал, труднее построить треугольник, если дамки стоят на а1, b2, с3)
Несмотря на совет eugene_kon купить фундаментальные книги, попробую задать пару вопросов, т.к. в скаченных книгах не нашел ответа)))
1. старая партия, далее 3.gf4 fe5, этот размен проигрывает партию для черных, есть где-нибудь анализ?
2. отказная игра Петрова 1.gh4 fe5 2.сd4 ec2 3.bd4... есть ли тут переразвитие или другие недостатки у белых, ведь ситуация намоминает игру Романовыча с боем на е5?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 19, 2014 - 10:37 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine

В этой позиции "треугольник" ставится за 12 ходов а "штык" за 13
Порядок ходов -1.ae5 2.cf4 3.fh2 4.hg1 5.ge3 f8 (лучшая защита)

6.e1c3 fa3 7.ca5 af8 тоже лучшее { .Если 7...ae7 8.ad2 ed8

Победа за 4 хода (всего 12 будет)(моя находка) 9.de1 da5 10.e5g3! ad8 11.eg5 и 12.eg3х В случае 9...dh4 зеркальный вариант 10.e5c3!
}
8.ae1 fa3 9.e5c3 ac1 10.e1d2 11.cb2 12.eh6 13.hf4х Итого 13 ходов
Насчет самой неудобной начальной расстановки не в курсе,знаю что для "треугольника" есть такая поз.

Поймать черную дамку тут можно лишь 13-м ходом.
По поводу 3.ab2 в "старой партии" тоже не в курсе.

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Тройник
Тема сообщения: Re: Вопросы дилетанта по шашкам  СообщениеОтправлено: Янв 19, 2014 - 06:22 PM



Зарегистрирован: Янв 02, 2014
Сообщений: 19

eugene_kon писал(а):
Скажите, уважаемый, не проще ли купить несколько хороших,
фундаментальных книг - в том числе моих - и получить там ответы
на все интересующие Вас вопросы? )
А может запретить интернет и вопросы?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eugene_kon
Тема сообщения: Вопросы дилетанта по шашкам  СообщениеОтправлено: Янв 19, 2014 - 06:16 PM



Зарегистрирован: Дек 03, 2002
Сообщений: 354
Откуда : г. Гомель, Беларусь
Скажите, уважаемый, не проще ли купить несколько хороших,
фундаментальных книг - в том числе моих - и получить там ответы
на все интересующие Вас вопросы? )
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Тройник
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 19, 2014 - 07:19 AM



Зарегистрирован: Янв 02, 2014
Сообщений: 19

alexandroid писал(а):
Тройник писал(а):

Название "кол Филиппова" есть в книге Маковенко "Русские шашки" (стратегия игры за белых).


Забудьте про книгу Маковенко. Это, скорее, юмористическое пособие. Там можно найти удар "тройной одеклон" и кучу прочего бреда... Автор решил, что в шашки до него никто не играл, и давай раздавать названия дебютам и ударам направо и налево)
Знаю, что книгу он писал для себя, но такое название встречал в нескольких местах. Вообще жалко, что есть дебюты без официальных названий...
Zheka, большое спасибо за ответы.
Попробую задать еще пару вопросов.
1)Мне хотелось бы узнать про штык(крюк) Гоняева. Какая самая неудобная позиция для его построения, и через сколько ходов он строится из этого положения при правильной игре обоих. И вообще алгоритм построения штыка. Сам я его успешно умею строить, но не уверен, что за минимальное количество ходов. Строю овладев е5, е3 = е5, с5 = f4, d4 = d4, d6 и третьей дамкой одно из полей на косяке...
2) хотелось бы узнать про третий ход белых а1 б2 в дебюте старая партия. Он проигрышный? Может ответ следует искать в обратном перекрестке?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alexandroid
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 19, 2014 - 04:52 AM



Зарегистрирован: Мар 27, 2006
Сообщений: 483
Откуда : кемерово
Тройник писал(а):

Название "кол Филиппова" есть в книге Маковенко "Русские шашки" (стратегия игры за белых).


Забудьте про книгу Маковенко. Это, скорее, юмористическое пособие. Там можно найти удар "тройной одеклон" и кучу прочего бреда... Автор решил, что в шашки до него никто не играл, и давай раздавать названия дебютам и ударам направо и налево)

_________________
dvahoda.ru - всё, что Вы хотели знать о двухходовых шашках, но стеснялись спросить;
shashkinn.ru/kuzbass - есть ли шашечная жизнь в Кузбассе?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 19, 2014 - 12:04 AM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Если погуглить,то можно и "Начало Ивашко" встретить,есть товарищи,которым нравится давать названия дебютам.
1.ed4 ba5 2.de5 fd4 3.ce5 df4 4.ge5 ab4 5.ac5 -позиция точно совпадает с "Жертвой Кукуева" после 1.cd4 fg5 2.dc5 db4 3.ac5 bd4 4.ec5 gf4 5.ge5-литературы по этому дебюту полно.
1.ed4 ba5 2.de5 fd4 3.ce5 df4 4.ge5 -не припомню чтоб я так играл ни белыми ни черными.Но уж если играть эту позицию.то приятнее черными.Можно напасть и с другой стороны 4...ef6 5.dc3 fd4 6.ce5 fe7,например 7.bc3 gf6 8.eg7 hf8 .

Теперь черные h8 перетянут на f6 и будут создавать кулак на своем правом фланге,белым нужно играть аккуратно.
1.ed4 ba5 2.fe3 cb6 3.ef4 dc5 4.de3 ed6

Лет 20 назад я играл эту позицию в финале ч-та Украины с мс А.Пыж из Харькова.Мы оба не знали что ef4 плохо и пытались защитить позицию белых-безуспешно.В итоге перебились.Дальнейший анализ (без программ) показал что ничьи не видно.

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.64684295654297 seconds.