Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Тройник
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 18, 2014 - 07:36 AM



Зарегистрирован: Янв 02, 2014
Сообщений: 19

Zheka писал(а):

Что касается отказанных систем Игры Филиппова,то самостоятельных общепринятых названий эти системы не имеют.Кол Филиппова,я такое название тоже первый раз слышу,хотя система 1.ed4 ba5 2.dc5 db4 3.ac5 fg5 -один из "карточных" дебютов.
Название "кол Филиппова" есть в книге Маковенко "Русские шашки" (стратегия игры за белых). Если погуглить, то встречается такой термин http://znanie.podelise.ru/docs/83293/in ... tml?page=6
Если дс5 кол, то вариант де5 можно назвать тычком Филиппова)))
Цитата:
После же 1.ed4 ba5 2.de5 fd4 3.ce5 df4 4.ge5 можно свести к Жертве Кукуева путем,4...ab4 5.ac5 cb6,но смотрится нападение 4...ed6 с последующим 6...fe7 у черных игра свободнее.
А есть об этом литература? Наверняка название жертвы не Кукуева, а просто схож? А вы сами играли в такое и встречается это в турнирах разного ранга?))
И Дамира, и Тундра не играют в тычок, а ставят кол. А после de5 Тундра играет так 2. ..fd4 3. ce5 df4 4. ge5 ed6 5. fg3 df4 6. ge5 de7 7. de3 ed6 8. ef4 gf6 и т.д. Дамира играет сложнее, не сразу разменивает, а оказывает давление на тычок дольше.

Цитата:
После 1.ed4 ba5 не проигр. 2.fe3 cb6 3.gf2! ,но проигр.3.ef4? dc5 и т.д.
На тундре и дамире еф4 не проигрывает на дс5 отвечают де3 ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 18, 2014 - 03:46 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Zheka писал(а):
После 1.ed4 ba5 2.gf4 fe5 3.df6 gg3 4.hf4 hg7 5.cd4 сводится к отказ.игре Каулена ,а на втором ходу 2...ab6 или 2...cb6 размен 2 на 2 3.fe5 с инициативой у белых(была такая старая карточка)
Мне как чайнику в русские шашки с уклоном в чекерс Very Happy это продолжение нравится больше всего. Кол Филиппова неплохо, но боязно - могут охватить Embarassed Позиционки мало, а расчёта много.

Кстати, в чекерс после hg7 вместо cd4 считается надёжнее не вылезать в центр, а играть крепко de3 (gf6) fg3
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 18, 2014 - 01:50 AM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Тройник писал(а):
И так много вопросов, начну с этого. После ходов 1.ed4 - ba5... какие могут быть варианты у белых, кроме кола Филиппова, и как называются системы(видимо отказного Филиппова), в частности второй ход белых d4 e5?

Что касается отказанных систем Игры Филиппова,то самостоятельных общепринятых названий эти системы не имеют.Кол Филиппова,я такое название тоже первый раз слышу,хотя система 1.ed4 ba5 2.dc5 db4 3.ac5 fg5 -один из "карточных" дебютов.После же 1.ed4 ba5 2.de5 fd4 3.ce5 df4 4.ge5 можно свести к Жертве Кукуева путем,4...ab4 5.ac5 cb6,но смотрится нападение 4...ed6 с последующим 6...fe7 у черных игра свободнее.
После 1.ed4 ba5 проигрывает 2.gh4?? cb6 и т.д.
После 1.ed4 ba5 не проигр. 2.fe3 cb6 3.gf2! ,но проигр.3.ef4? dc5 и т.д.
После 1.ed4 ba5 2.ab4 -Игра Бодянского
После 1.ed4 ba5 2.gf4 fe5 3.df6 gg3 4.hf4 hg7 5.cd4 сводится к отказ.игре Каулена ,а на втором ходу 2...ab6 или 2...cb6 размен 2 на 2 3.fe5 с инициативой у белых(была такая старая карточка)

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Тройник
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 17, 2014 - 08:25 PM



Зарегистрирован: Янв 02, 2014
Сообщений: 19

И так много вопросов, начну с этого. После ходов 1.ed4 - ba5... какие могут быть варианты у белых, кроме кола Филиппова, и как называются системы(видимо отказного Филиппова), в частности второй ход белых d4 e5?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ivatsko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 17, 2014 - 08:19 AM



Зарегистрирован: Янв 02, 2014
Сообщений: 2

Всем привет!
Спасибо! меня зарегистрировали и я могу лично высказатся по вопросам которые меня волнуют в шашечной композиции Их много но остановлюсь пока на одном-на сайте возобновился негатив который не приносит нашему любиму делу пользы(сразу же скажу у меня лично нет никаких претензий к уважаемому мною Евграфу) Мне кажется настало время высказатся по нашим проблемам ведущим гроссам-это дело на себя должен взять Президент Шукльга.И первым должен выступить Матус а дальше поочередно все Ведущие-очередь контролирует Шульга и в этих выступлениях должен быть КОНСТРУКТИВ а не нравоучения Желаю плодотворной конструктивной работы на пользу шашечной композиции
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kvadrat64
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 17, 2014 - 08:17 AM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
Я думаю, что все будут только рады.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Тройник
Тема сообщения: Вопросы дилетанта по шашкам  СообщениеОтправлено: Янв 17, 2014 - 06:37 AM



Зарегистрирован: Янв 02, 2014
Сообщений: 19

Есть некоторые вопросы по шашкам...Можно в этой теме их задавать?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.69306302070618 seconds.