Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 19, 2014 - 06:04 PM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

№89. А. Ляховский, 20.11.2014

1.b6 2.ab8 3.h8 4.c7 5.fg7 6.g3 7.f6 8.f2 x.
Требует доказательство легальности, но идея заслуживает внимания.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 19, 2014 - 02:49 AM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

№88. А. Ляховский, 19.11.2014

1.h2 2.f8 3.f8:a3 4.b4 5.g7 6.c5 b6 7.a7 x
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2014 - 04:13 AM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

№86. А. Ляховский, 2014

1.14 8 2.12 34 3.3 50 4.37 5.29 6.25 7.25:6 x
Еще одна вариация этой темы
№87. А. Ляховский, 2014

1.45-40 2.30 3.3 4.37 5.29 28 6.25 34 7.25:6 x.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2014 - 06:26 PM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

Цитата:
Таким образом авторство должно быть записано как - Н.Грушевский (в обработке А.Ляховского)!


Михаил, по правилам читается так: вариация А. Ляховского позиции Н. Грушевского (которая приводится в решении). Я так делаю уже много лет. Часто пишу просто в редакции А. Ляховского. Часто вообще не упоминаю о своей помощи автору.
Но почему-то некоторые по-прежнему называют это плагиатом. Поэтому в правилах необходимо разъяснить что такое плагиат и кто имеет право об этом утверждать, что бы не разводились мерзавцы всех мастей.
Считаю, что любая вариация это уже не плагиат, даже если автор и знал о существовании первоисточника.
В одной из разъяснений по судейству Уважаемый господин А. Качюшка присылал мне документ, по которому не ставится оценка 0 за незначительные изменения позиции, т.е. вариации. С тех пор я не ставлю нули позициям, которые незначительно отличаются от первоисточника. Ноль это полное совпадение или фрагмент позиции.
Нужно быть осторожнее в категоричности этого понятия, что бы не обидеть автора.
Написанное правило о предшественниках и переработках имеет много острых углов о которых поранились многие судьи и особенно составители. Поэтому пора прекратить травмировать ничем не повинных коллег продумав над точностью текста правил.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2014 - 01:46 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Liahovsky писал(а):
... Поэтому и говорю, что в правилах должно быть четко разъяснен всем композиторам этот момент...


5.3. Предшественники и переработка.
Предшественником шашечной композиции является ранее опубликованная шашечная композиция с одинаковыми идеей (ИП), или темой (ТП).
Различают полного и частичного идейных предшественников. В первом случае совпадают и форма, и содержание, во втором — только содержание. Примером полного предшественника является вариация ранее известного произведения — видоизменение конструкции при незначительной разнице в содержании. К вариациям относятся сдвиг позиции по доске, зеркальное отображение позиции, перестановка шашек, замена или добавление второстепенных ответвлений решения. Композиция, имеющая полного предшественника, теряет право на существование (совпадает).
При частичном предшественнике композиция публикуется с указанием старого автора, «А» и нового — «Б». Если старая композиция улучшена несущественно (например, устранен дефект), то новая приводится под фамилией, «А», ниже которой указывается «Переработка «Б». Подобные переработки не имеют права участвовать в соревнованиях. При существенном улучшении старой композиции, новая публикуется под фамилией «Б», а ниже указывается «По «А». Такие переработки могут участвовать в соревнованиях, но автор обязан упоминать источник заимствования.
По согласованию с автором старой композиции другой составитель может ее исправить или переработать и опубликовать новое произведение как совместное («А» и «Б»).
Автор имеет право на любые вариации своего произведения и право на их публикацию или предоставление на соревнования. В последнем случае, при предоставлении на одно соревнование нескольких вариаций, в зачет идет только одна из них. Композиция, в которой обнаружен дефект, может быть исправлена любым композитором. Однако в течении пяти лет (с момента обнаружения дефекта), привилегию на исправление позиции имеет автор.
Композиция, забракованная на соревновании по любой причине, после исправления или реабилитации может принять участие только в одном новом соревновании (помимо ближайшего чемпионата).

Таким образом авторство должно быть записано как - Н.Грушевский (в обработке А.Ляховского)!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2014 - 09:22 AM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

Tsvetov писал(а):
Liahovsky писал(а):

...Вариация А. Ляховского позиции Н. Грушевского может существовать как вариация А. Ляховского позиции А. Грушевского...


И только!

Liahovsky писал(а):
...который может предложить или не признать соавторства.

Уважаемый Александр Соломонович, о каком соавторстве может идти речь??? Ведь Вы ничего не добавили к МИНИАТЮРЕ Н.Грушевского, кроме лишней чёрной шашки.
А все рассуждения о ПР и его исправлении - пустое.


По-моему, я ничего лишнего не написал. Я не предложил соавторства Н. Грушевскому. Он мне может предложить, при его желании... Но вариация, однако, составлена мной и таких позиций мне присылают сотни. Иногда я публикую, давая в ответах первоисточник для сравнения.
Поэтому я и спрашиваю как быть? Поэтому и говорю, что в правилах должно быть четко разъяснен всем композиторам этот момент. Но самое главное, что бы некоторые подонки не подымали свинячий визг о воровстве и плагиате. Ведь каждый "грешит" этим делом по незнанию предшественников.
А почему мне это запрещено?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2014 - 07:01 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Liahovsky писал(а):

...Вариация А. Ляховского позиции Н. Грушевского может существовать как вариация А. Ляховского позиции А. Грушевского...


И только!

Liahovsky писал(а):
...который может предложить или не признать соавторства.

Уважаемый Александр Соломонович, о каком соавторстве может идти речь??? Ведь Вы ничего не добавили к МИНИАТЮРЕ Н.Грушевского, кроме лишней чёрной шашки.
А все рассуждения о ПР и его исправлении - пустое.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2014 - 06:40 PM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

Liahovsky писал(а):
№74. А. Баланюк (Теплодар, Одесская область), А. Ляховский, 2014

1.d8 2.b6 3.b2 4.f8 5.h6 6.g5 c3 7.c1 x
Продолжаю публиковать совместные работы не вошедшие в книгу "Мудрая и вечная".
Украинские коллеги, не в пример некоторым белорусским, не берут своих слов обратно.


Эта позиция требует уточнения:

атор Н. Грушевский (Минск) 1.ef8 c:a1 2.fb4 a:c5 3.cb2 a:c3 4.gf8 e:g7 5.f:h6 h:f6 6.h:g5 dc3 7.gc1 x опубликована в "Настаунiцкая газета", 26.03.2011.

Сегодня А. Баланюк прислал такую расстановку:
по которой я обнаружил, что позиция фактически повторяет позицию Н. Грушевского.

Еще ранее А. Баланюк прислал такую редакцию:

1.d8 [ ппр: 1.ef8 a1 2.b2 3.h8 4.h6 5.g5 x ] 1...a1 2.b6 c5 3.b2 c3 4.f8 5.h6 6.g5 c3 7.c1 x Как видно позиция испорчена побочным решением.

Далее я решил поработать над этой идеей, не зная о существовании позиции Н. Грушевского. Получилась позиция 74 (смотри в цитате)
Как видно я изменил начальную конструкцию и геометрию финального удара.
В связи с этим А. Баланюк, на мой взгляд, не может претендовать на авторство позиции.
Вариация А. Ляховского позиции Н. Грушевского может существовать как вариация А. Ляховского позиции А. Грушевского, который может предложить или не признать соавторства. Для конкурсов она может быть представлена только Н. Грушевским. Однако, считаю, из-за чего возникают разные толки, что позиция в печати не может быть написано только под фамилией Н. Грушевского. Должна быть указана, что вариация составлена А. Ляховским и указан первоисточник.
Вот этот момент и нужно более подробно разьяснить в правилах, что бы не обвиняли некоторые господа своих коллег в воровстве.
Если я не прав, то разъясните свои взгляды на эту проблему.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2014 - 04:51 AM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

Хочу ознакомить с одним из последних писем Александра Перевозникова:
"Здравствуйте, Александр Соломонович!

Посмотрел позицию,которую Вы исправили и опубликовали на сайте (ШвР), и которая представлена в соавторстве со мной. Будь иначе, учитывая мои первые шаги в 100 клетках и зная о браке, первый блин комом мог стать и последним. А так все нормально,и кроме слов благодарности в Ваш адрес, есть еще слова признательности за многолетнею публикацию моих работ в разных изданиях.В отличии от других, я ценю порядочность и добрые отношения.

Всего хорошего.

С уважением Александр".

Некоторые недоброжелатели производят "обработку" и этого моего коллеги с которым сотрудничаю многие годы, которому недавно присвоили мастера спорта. Но порядочность настоящего человека не покупается и не продается.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2014 - 06:05 PM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

Tsvetov писал(а):
Liahovsky писал(а):
№84. А. Ляховский, 2014

1.f8 2.d8 3.e3 4.e1 x. Интересно, но так еще, вроде, не было.


А почему не удлинить решение на один ход hg7(fh6)...
И равенство сил к тому же.


Нельзя из-за побочного: ed8x
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2014 - 06:03 PM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

№85. А. Ляховский, 2014

1.f6 2.ab2 3.c3 4.d2 5.g5 6.cd8 7.h6 8.f4 9.c7 10.b8 x.
10 шашек и 10 ходов комбинации...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2014 - 12:31 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Tsvetov писал(а):
И равенство сил к тому же.
Равненство сил - это что, более практично ? Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2014 - 12:22 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Liahovsky писал(а):
№84. А. Ляховский, 2014

1.f8 2.d8 3.e3 4.e1 x. Интересно, но так еще, вроде, не было.


А почему не удлинить решение на один ход hg7(fh6)...
И равенство сил к тому же.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2014 - 11:19 AM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

№84. А. Ляховский, 2014

1.f8 2.d8 3.e3 4.e1 x. Интересно, но так еще, вроде, не было.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 01, 2014 - 12:27 PM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

№83. А. Перевозников (Рогачев), 2014

1.g3 c3 [ 1...f2 2.g3 3.cd8 4.h6 f4 ( 4...d6 5.c1 6.g5 x ) 5.a3 6.h6 x ] 2.cd8 f2 [ 2...c7 3.h6 d6 4.c1 f4 5.h6 6.e3 x ] 3.g3 c7 4.h6 f4 [ 4...d6 5.c1 f4 6.g5 x ] 5.a3 6.h6 x.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.60890507698059 seconds.