Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
stv2103
Тема сообщения: Астраханка Жанна Саршаева возглавила мировой рейтинг  СообщениеОтправлено: Фев 10, 2015 - 02:59 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda

Ссылка
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Астраханка Жанна Саршаева возглавила мировой рейтинг  СообщениеОтправлено: Фев 10, 2015 - 03:04 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Астраханка Жанна Саршаева возглавила мировой рейтинг лучших игроков в шашки

10.02.2015




Астраханка Жанна Саршаева, приступила к подготовке к Всемирным интеллектуальным играм, которые состоятся в 2016 году в Бразилии. 2 года спортсменка удерживала рейтинг лучших шашистов России. Теперь действующая чемпионка России, Европы и Мира среди женщин и молодежи, возглавляет мировой рейтинг. На этом девушка не останавливается, она продолжает тренировки, готовится к новым соревнованиям и занимается тренерской работой с детьми.

Хоть шашки и не олимпийский вид спорта, борьба рейтинги здесь тоже не шуточная. Недавний чемпионат Европы для астраханской шашистки Жанны Саршаевой стал по настоящему золотым. Наша спортсменка обошла украинку Юлию Макаренкову - 3х кратную чемпионку мира. И с 4-го места в мировом рейтинге перешла на 1-е. Теперь Жанна строит новые планы.

«В 2015 году очень много достаточно серьезных событий, которые для меня важны и связаны с шашками и связаны с моим обучением в университете. Во-первых, что касается учебы это сдача государственных экзаменов и защита диплома, что касается шашек, это выступления на чемпионатах России и Мира» - сказала Жанна Саршаева, действующая чемпионка России, Европы и Мира

Совмещает учебу и спорт девушка с детства. С первого класса подъем в 6 утра, пробежка, зарядка, школа. А после, обязательные тренировки по шашкам. По словам чемпионки, именно такой режим привел ее к победам. Учится отлично, а потому и постоянно становится обладательницей повышенной стипендии.

9-ти кратная чемпионка мира среди молодежи, помимо института и собственной подготовки к чемпионатам, учит детей игре в шашки. Более года тренирует школьников в селе Алтынжар. До этого преподавала в родном селе Новинка, где тренерскую работу ведёт ее отец.

Жанна Саршаева действующая чемпионка России, Европы и Мира среди женщин и молодежи, возглавляет рейтинг лучших шашистов. Сейчас она готовится к Всемирным интеллектуальным играм, которые состоятся в 2016 году в Бразилии. Награды именно этих соревнований не хватает у нее в копилке.



http://lotosgtrk.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=5541


Ссылка
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 20, 2015 - 06:17 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Мировая звезда шашек из Новинки.

Интервью корреспондента СИ "Астрахань FM" с чемпионкой мира Жанной Саршаевой



21.04.2015 10:30 |

Мировая звезда шашек из Новинки. Интервью корреспондента СИ "Астрахань FM" с чемпионкой мира Жанной Саршаевой Шашистка из села Новинка Володарского района Жанна Саршаева – одна из самых титулованных спортсменок Астраханской области. В активе Жанны множество титулов мирового, европейского и национального уровней. По данным международной федерации шашек на январь 2015 года, Саршаева занимает первую позицию в мировом рейтинге.

- Жанна, как ты начала заниматься шашками?

- Интерес, а в дальнейшем и любовь к шашкам привил мой папа, он же и мой тренер. Хотя у нас в детстве достаточно было детских игрушек, мы с братом больше времени уделяли шашкам. Нравилось решать задачи разной сложности, соревноваться друг с другом. Папа разработал специальную систему подготовки для нас с братом, которая включала в себя, прежде всего, ежедневную теоретическую подготовку и спарринг-тренировки. В нашем распоряжении были лучшие книги и учебники по шашкам, которых у папы, тренера, немало в библиотеке.

- Ты помнишь все свои награды? Например, самую первую?

- Все награды, которые я завоевала за свою спортивную карьеру, для меня дороги. За каждой из них – мой труд, мои переживания. Мои победы – это прежде всего результат поддержки родителей, брата, друзей. Первую награду я получила в 2001 году на Всероссийских соревнованиях «Чудо-шашки». За 14 лет завоевала много наград и титулов, приобрела новых друзей, познакомилась с интересными людьми, получила большой социальный опыт, побывав в разных городах и странах. Это для меня не менее важно и дорого. Во всём мире, и в нашей стране в частности, очень много детей и взрослых, которые занимаются шашками. О красоте и вместе с тем сложности этой игры написано много книг, есть множество высказываний известных людей. Хотелось бы, чтобы людей, умеющих ценить и способных полюбить этот вид спорта, стало больше и в нашей области.

- А что можешь рассказать про брата?

- Мой брат Мажит, можно сказать, мой второй тренер. Он великолепный спортсмен, обладает большими способностями. Мажит –международный мастер спорта по шашкам, имеет много чемпионских титулов. В 8 лет он стал обладателем Кубка России среди молодёжи. Окончил Астраханский государственный университет и сейчас работает в банке. Продолжает заниматься шашками, но не так активно, как я. Помогает мне готовиться к соревнованиям. Ещё у него отличная память: он может играть «вслепую» (с закрытыми глазами. - Прим. автора) сразу с несколькими игроками. Думаю, если бы он профессионально занимался шашками, то добился бы ещё больших результатов.

- Весь мир у твоих ног? В каких странах побывала?

- Спорт даёт счастливую возможность не только соревноваться, но и путешествовать по миру, узнавать, как живут люди в других странах. Побывала в Китае, Германии, Эстонии, Беларуси, Болгарии, Польше, Франции, Бразилии, Абхазии, Украине. В 2012 во французском городе Лилль проходили Всемирные интеллектуальные игры, где я завоевала «серебро» в молниеносной программе и «бронзу» в классике. В 2013 году стала чемпионкой мира среди женщин, а в 2014 – чемпионкой Европы. Ставить точку думаю рано. Впереди - защита диплома. Хотя моя будущая профессия не связана со спортом, но заканчивать спортивную карьеру не собираюсь. Ещё есть к чему стремиться!

Интервью: Ринат АМИНОВ

Астрахань FM: http://www.astrakhanfm.ru/sport/sport_82734.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 10, 2015 - 12:54 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Астраханской шашистке присвоили звание гроссмейстера России

15:23 10/06



8 июня Министерством спорта РФ астраханской шашистке Жанне Саршаевой было присвоено звание «Гроссмейстер России».

«В соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утверждённым приказом Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации от 21 ноября 2008 г. № 48 приказываю: присвоить спортивное звание «Гроссмейстер России» Саршаевой Жанне Сабитовне».

В начале года спортсменка возглавила мировой рейтинг лучших игроков в шашки. Напомним, что Жанна Саршаева – девятикратная чемпионка России среди девушек, девятикратная чемпионка мира среди девушек, четырёхкратная чемпионка России среди женщин в классической программе, чемпионка России среди женщин по быстрым шашкам, бронзовый призёр чемпионата мира среди женщин по версии МАРШ, победительница Первой Всемирной юношеской олимпиады, участница Первых Всемирных Интеллектуальных игр в Пекине, бронзовый призёр Вторых Всемирных Интеллектуальных игр во Франции (2012), серебряный призёр Первой Мировой Лиги в Бразилии, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира среди женщин, чемпионка мира среди женщин, чемпионка Европы среди женщин.


http://www.astrakhan-24.ru/news/sport/eshhjo_odin_titul

Приказ "О присвоении спортивного звания "Гроссмейстер России"

опубликовано на сайте 09/06/2015 г. от 8 июня 2015 г. № 76-нг

В соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденным приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 21 ноября 2008 г. №48 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 января 2009 г., регистрационный №13092), приказываю:
присвоить спортивное звание "Гросмейстер России"

Астраханская область

Шашки

САРШАЕВА Жанна Сабитовна

город Москва

Шахматы

ЛАГНО Екатерина Александровна

Шашки

ПЛАУДИН Владимир Александрович

город Санкт-Петербург

Шашки

АБАРИНОВ Дмитрий Михайлович
МЕЛЬНИКОВ Дмитрий Сергеевич


Министр В.Л. Мутко


Скачать в формате PDF (214.55 KB)



Скачать в формате DOC (131 KB)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.59214210510254 seconds.