Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Krzychumag
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2015 - 05:02 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
Я об этом не подумал, что спортсмен может смотреть как другие спортсмены разыгрывают тот же самый дебют. Некоторое время temu Александр Свирин и Vassily Наумик тестировали отдельные дебюты и утверждали за ними в оценках и не все дебюты были ровные. У одного дебюта была оценка например 0.15 а другой имел 0.20.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LRU
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2015 - 06:19 AM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2010
Сообщений: 204

У людей на каждой доске разные дебюты. Иначе слабый игрок может подсматривать правильные ходы у других сильных игроков.
Программы не подсматривают, поэтому дебют может быть одинаковый.
На игру одинаковых дебютов можно смотреть с разных сторон.
С одной стороны кажется объективным, что программы играют одинаковые дебюты. И, кажется, что это объективно, так как все программы находятся в равных условиях.
Можно посмотреть и с другой стороны:
Как правило, результативные партии в перекошенных дебютах и проигрыш слабой программы более вероятен. В простых дебютах обычно все партии заканчиваются ничьей. И тут большое влияние оказывает дебют, который выпадает при встрече лидеров и отстающих.
Может получится, что одному лидеру со слабачками будут попадаться перекошенные дебюты. Шансы на победу большие. Другому лидеру со слабачками будут попадаться равные дебюты. Шансы на победу маленькие. Получается, что программы находятся не в равных условиях, хотя в каждом туре все играют одинаковый дебют. Получается, что по турам программы в равных условиях, а по турниру нет.
Наверное будет интереснее, если все дебюты будут разные для каждой пары. В этом случае вырастает вероятность того, что по турниру программы будут в равных условиях.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения: Re: Дебюты в турнире шашечных программ  СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2015 - 12:10 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Krzychumag писал(а):
Я так в последнее время думал над дебютами в турнирах. Почему во время каждого круга моя быть тот же самый дебют игранный всеми программами.


Один и тот же дебют во всех партиях тура уменьшает вероятность случайного исхода конкретной партии. К тому же с теоретической точки зрения шашистам интересно, как одну и ту же позицию трактуют разные программы.
В принципе, можно и в каждой партии делать жеребьевку, особой проблемы я тут не вижу, все равно партий в таком турнире слишком мало, чтобы достоверно определить сильнейшего.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения: Дебюты в турнире шашечных программ  СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2015 - 09:50 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
Я так в последнее время думал над дебютами в турнирах. Почему во время каждого круга моя быть тот же самый дебют игранный всеми программами. Я задумываюсь ли так тоже на важных спортивных соревнованиях типа - Чемпионат Мира ли Чемпионат Европы. Я я никогда на таком турнире не был, я митинг прошу написать jak на таких соревнованиях тянутые жребий дебюты в летающие шашки.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.47008895874023 seconds.