Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 9
Всего:  Всего: 9
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 14, 2004 - 02:51 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Цитата:
Вскользь упомяну о современных технических возможностях. Уже сейчас вполне реально создать программу для связи с мобильного телефона со своим удаленным компьютером и получения оценки окончания или статистики из базы партий по конкретной позиции. И одно наличие этой возможности может выбить из равновесия подозрительного партнера. Даже если его соперник попросту решил поболтать со своей девушкой.


Алканд совершенно прав и надо запрещать иметь у себя во время партии мобильный (звонок по телефону ещё ничего, он просто мешает сопернику, как любой неожиданный шум в игровой зоне, а вообще звонок можно и исключить, а связь существует ); опасность не в игровом зале, а - в туалете !

Насчёт запрета согласен, но как всё это проводить в жизнь - более сложный вопрос. Не всем организаторам удастся обеспечить условия технических проверок (а слежка в туалете непристойна и вне здорового рассудка ).

Внести в регламент любой запрет просто, но тем же мы не решим ничего, если не обдумаем и последстсвия.
Даже и там, где совсем справедливый запрет существует, надо быть осторожнее, чем было до сих пор в практике проведения серёзных соревнований.

Господин Юрий Липницкий сказал следующее:

Цитата:
Что же касается знака, запрещающего пользование мобильными телефонами, то хочется напомнить г-ну Белявскому, как он прикуривал под не менее заметным знаком, вещающим о запрете курения на территории Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам, где проходили соревнования.


Вот именно, прочитав это, я вспомнил один любопытный случай из моей богатой турнирной практики (правда тогда ещё не было мобильных) и надеюсь, что это будет всё-таки по теме топика.

Дело в том, что любой организатор серёзного (особенно. когда речь идет о международном) турнира должен (во время !) обеспечить одинаковие условия для игры всем участникам.

А вот и пример. В Кишиневе 1984-го года был международный турнир так называемых соцстран.
Главный судья был эстонец, господин Heinar Jahu, a организаторов уже не помню, но нетрудно узнать. Я был в великолепной спортивной форме и совсем реально мог расчитивать даже на призовое место, так как кроме гроссмейстеров М.Корхова и В.Щёголева никому по силе не должен был уступать.

Но мое мнение менее более субъективно (как и у большинства игроков - практиков; извините меня ), так как я не учел одного важного факта.
В то время у меня была серёзная проблема - был серёзно больной: был курящий (а, кстати, и водку тоже любил).
Кто-то вполне зависимый от наркотиков, кто-то от мобильного телефона - я был вполне зависимый от никотина/табака ( к счастию уже 9 лет не курю).
Приехал на турнир и в течении первого тура узнал, что в игровом зале курить запрещенно. Сразу вручил протест главном судьйи и организаторам, ссылаясь на тогда употребляемую практику в международных соревновании :

- уже в регламенте (и приглашению на турнир) соревнований надо назначить исключения и разнообразные запрещения (в то же время в Голландии например можно было курить не только в игровом зале, а и за игровым столиком, и не только игрокам а и судьям и даже иногда и болельщикам !)

- если например кто из организаторов и запрещал игрокам курить в игровом зале, то должен был обеспечить им курение где то рядом, в отдельной комнате, где и судья мог имет возможность определённого визуальног контроля (всегда существует возможность разнообразных разговоров между игрокам и т. п.).

Я мог понять организаторов в Кишинёве и главного судью господина Хеинара Яху , но я их очень просил понять и меня. Меня совсем не устраивало их сверхлаконичное "решение" проблеммы : "Вы можете курить в туалете" !

Переговоры продолжались в очень напряженной обстановке и я согласился (с остальным курящим, а таких было совсем достаточно) курить прямо на улице рядом с "шахматно-шашечным дворцом" и пояснил что у меня например появится цейтнот (ход у соперника, ... и он думает 15 минут...) а я забываю о запрете курения в зале и начинаю крутить сигарету (в то время я закручивал табак). Поэтому как компромиссный вариант я требовал пепельницу возле моего столика или на столике !

И в напряженной обстановке мы с судьёй (кстати моим долголетним хорошим другом Heinar Jahu) посорились.
Я уже не хотел уступать и как минимум требовал (не курить в зале ! ) только пепельницу! Организаторы и судья не соглашались и в третьем туре я на партию с замечательным человеком, гроссмейстером М.Корховым не пришёл и даже собирался уехать домой (но я и иначе ехал исключительно за собственный счёт и никого это кроме меня не трогало бы ... ).
Мне совсем справедливо засчитали поражение в таблицу, но кто-то сделал "нажим" на организаторов и попросили меня не покидать соревнование, а то и пепельница вдруг появилась ( но я её не пользовался до конца турнира ),я дружно с остальным "больным" курил на улице (где, кстати, всерёз и простудился и после турнира лечился долго от воспаления синусов ).

20 лет спустя я приношу явное извинение судьйи Хеинару Яху, особенно если только я виновать за нелепость в Кишиневе 1984 г.

Мне было бы интересно узнать и мнение посетителей сайта, а отдельно и судьей как например господин Ю.Липницкий.

Но "цирк" в Кишинёве не закончил пепельницей, но только начал !
Уже сказал что я полностью согласился с ноликом в третьем туре ( и он появлялся аккуратно в таблице) и продолжали мы "нормально" играть пока я не сделал ничью с гроссмейстером Щеголевим.

Вдруг Корхова и меня организатори и судья начали заставлять сыграть нашу партию ( не знаю кто на их влиял, но претполагаю, так как был интересный вопрос первого места).

Мне было "до лампочки", но для Корхова такое решение "5 до 12" был явный ущерб.
Правда он этого не показаивал и на всё оносился с ему свойственной филигранной иронией.

Считаю, что судейская коллегия вновь грубо ошиблась и турнир закончила, как и начала, - настоящим цирком. Как и я имел большую роль в этом цирке приношу ещё раз мои искренние извинения и Хеинару Яху и В.Щеголеву если ему "взял" первое место.

Да - не сказал Вам : партия Лепшич - Корхов игралась и продолжалась только один ход 1.35-30 18-23 (если правильно помню) и белые сдались Exclamation Exclamation

В Кишинёве вообщем то было интересно и если будет желания, то я могу поделиться с вами некоторыми воспоминаниями, а также и о других не менее интересных соревнованиях. Встречал я много замечательных игроков и с ими дружился (и ссорился иногда ! Wink ) а менее соперничал, так как я никогда не был игрок высокого класа (да и в шашки научился играть в возрасте когда Гантварг, Wiersma, Sijbrands] ...уже были чемпионы ).

С уважением,
Miljenko Lepsic

P.S. Toжe прошу извинения у посетителей сайта и самого хозяина, уважаемого Алканда, что проявил слабость и на форуме приклеился в сеть глупых политических дискуссий. Постараюсь в будущем их избежать и писать о нашей совместной любви - шашках.

Любой желающий (кому достает мужества познакомиться без ников!) со мной "перестреляться" в политике, вот пожалуйста, имеет возможность написать мне письмо или в ящик на сайте или на всем знакомый мой домашный имейл.

Всегда был и буду готов полностью отвечать за собственные слова и поступки, а от оппонентов ожидаю как минимум вежливости сказать, кто они. Exclamation

Любопытно, что один из тетеревов (глухая тетеря Laughing !) нашего сайта постоянно интересуется, кто такой Symix (несмотря на факт, что мы знаем и его имя и фамилию, и место рождения, и национальность, и вероисповедание, и кем он работал в Украине, и сколько он там жил, и кем он работает в США, и сколько ему лет, и как он в шашки играет ...), а в то же время, его полностью не интересует кто такой Непослушный, Hanibal, Legenda, ... (или они между собой знакомы ?).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
lipnicki
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 14, 2004 - 10:58 AM



Зарегистрирован: Май 26, 2004
Сообщений: 27
Откуда : г. Минск, Беларусь
Цитата:

Со своей стороны могу предложить ещё одно любопытное решение. Если кто-то всё таки очень ожидает звонка, и не хочет отключать мобильник (мало ли что бывает в жизни), участники могут сдать мобильники судье или кому-нибудь из организаторов, и он (судья) вне игровой зоны может принимать звонки и решение разрешить участнику переговорить, или передать информацию участнику на словах.


Что-то в этом роде и было сделано после инцидента на чемпионате Беларуси. Насколько я знаю, Гантварг передавал на время партиии свой телефон Шабалину.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 14, 2004 - 08:14 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Похоже, что формируется единое мнение о запрете на пользование мобильной связью во время партии. Остается только воплотить это в жизнь законодательно. Мне кажется, наказанием для игроков вполне может стать и поражение, а забывчивых зрителей можно удалять из зала.

Вскользь упомяну о современных технических возможностях. Уже сейчас вполне реально создать программу для связи с мобильного телефона со своим удаленным компьютером и получения оценки окончания или статистики из базы партий по конкретной позиции. И одно наличие этой возможности может выбить из равновесия подозрительного партнера. Даже если его соперник попросту решил поболтать со своей девушкой Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 14, 2004 - 06:58 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Насчёт "мешать" и запрета согласен. Со своей стороны могу предложить ещё одно любопытное решение. Если кто-то всё таки очень ожидает звонка, и не хочет отключать мобильник (мало ли что бывает в жизни), участники могут сдать мобильники судье или кому-нибудь из организаторов, и он (судья) вне игровой зоны может принимать звонки и решение разрешить участнику переговорить, или передать информацию участнику на словах.

Это похоже на то, что кому-то звонят по нормальному телефону расположенному не в турнирном зале, но поблизости. Судья всегда, исходя из здравого смысла, может определить важность звонка. Это заодно может и защитить участников от потенциальных провокационных звонков с целью засчитать кому-то поражение.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
lipnicki
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 14, 2004 - 06:37 AM



Зарегистрирован: Май 26, 2004
Сообщений: 27
Откуда : г. Минск, Беларусь
Добрый день!

Как заместитель председателя судейско-квалификационной комиссии Белорусской федерации шашек считаю необходимым прокомментировать сложившуюся ситуацию на высшей лиге чемпионата Республики. Я не входил в состав судейской коллегии этих соревнований и не присутствовал лично при описываемом Владимиром Беляевским инциденте, но ситуация многократно обсуждалась, так сказать, в кулуарах Smile
Начну, пожалуй, с комментария по поводу действующих Правил игры и соревнований по шашкам. К сожалению, в отличие от шахматистов, которые внесли правило, запрещающее участникам соревнований пользоваться (в любом виде) мобильными телефонами во время партии, в Правила FIDE, в официальные правила FMJD таких изменений никто не вносил. Таким образом, этот вопрос оставлен на усмотрение организаторов каждых конкретных соревнований (или национальных федераций). Что же касается упомянутого г-ном Symix’ом правила о запрете всего, что мешает сопернику сосредоточиться, то это относится, по-видимому, к пунктам 2.2.2. и, в какой-то мере, 2.4.5. Официального регламента соревнований по шашкам (Приложения 3 и 3 Bis ко внутреннему регламенту FMJD). Процитирую из официального перевода указанного регламента на русский язык 1996 года (более позднего официального перевода, к сожалению, не выходило, но, насколько мне известно, никаких изменений касательно этих пунктов в регламент не вносилось):
«2.2. Участники (игроки) имеют право:
…2.2.2. играть в полной тишине (спокойной обстановке);»
«2.4. В ходе игры игрокам запрещается:
…2.4.5. мешать сопернику обдумывать ход;».
Таким образом, если звонок мобильного телефона соперника мешает игроку обдумывать ход, то он вполне может обратиться к судье. И замечание, вкупе с требованием судьи выключить телефон, является в этом случае, по моему мнению, нормальной санкцией вне зависимости от влияния звонка на ход партии (мне вообще кажется странной такая формулировка в устах столь опытного международного арбитра, как Александр Шабалин, поскольку нигде в правилах такой критерий вынесения судейских решений о применении санкций к игрокам не оговорен). Более жесткие санкции могли последовать в случае невыполнения требования судьи, но насколько мне известно, жалоба Беляевского была единственной.

Теперь постараюсь высказать свое мнение конкретно по поставленным вопросам.

1) Что касается практики решений данной ситуации, то мне известны различные случаи ее разрешения на различных соревнованиях как по шахматам, так и по шашкам.
На одном из республиканских соревнований по шахматам (не помню точно, что это был за турнир, кажется, командный Кубок Беларуси) один из соперников потребовал засчитать поражение сопернику за то, что у него во время партии зазвонил мобильный телефон, что после некоторых дебатов с участием не только судейской коллегии, но и апелляционного жюри (кстати, очень полезная практика, которую бы не мешало позаимствовать у родственного вида спорта!) и было сделано. Но необходимо помнить, что это правило зафиксировано в Правилах FIDE именно в таком виде: звонок мобильного – поражение. Можно вспомнить и упомянутый уже случай с Пономаревым на командном чемпионате Европы.
Можно также вспомнить и нашумевший в прошлом сезоне случай в командном чемпионате Нидерландов, когда аналогичное решение (правда, после предварительного предупреждения) принял ушедший недавно международный арбитр ван Марле. По всей вероятности, он опирался на Правила, принятые KNDB или на положения регламента командного чемпионата Нидерландов, но этот вопрос лучше задать голландцам.
Другая практика, известная мне со слов Сергея Носевича, применялась на Чемпионате мира среди кадетов в прошлом году в Нидерландах (главный судья – м/а Рима Данилявичене), когда за звонок мобильного был установлен денежный штраф, причем не только для игроков, но и тренеров, болельщиков и судей. Говорят, что первой жертвой этого правила стала… сама Рима Данилявичене Smile Но это также было объявлено перед началом соревнований судейской коллегией.
В случае же белорусского чемпионата правила, запрещающего пользование мобильным телефоном, не было установлено ни в Положении о республиканских соревнованиях по шашкам, утвержденном Министерством спорта и туризма Беларуси, ни в Регламенте судейской коллегии (возможно, это упущение). Учитывая все вышеизложенное, наказание за пользование мобильным телефоном (за исключением того, о чем я написал выше) было бы неправомерным. Что же касается знака, запрещающего пользование мобильными телефонами, то хочется напомнить г-ну Белявскому, как он прикуривал под не менее заметным знаком, вещающим о запрете курения на территории Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам, где проходили соревнования Wink Не обижайтесь, Владимир Васильевич, это просто дружелюбная подколка Smile На самом деле этот знак был повешен шахматистами на одном из их соревнований в соответствии с официально признанными правилами FIDE, а потом его просто сочли неудобным вывешивать каждый раз, а попросту не стали снимать. К шашечным соревнованиям, как и к другим мероприятиям, проводимым в турнирном зале, он не имеет никакого отношения. Хотя я и не считаю это правильным в отношении шашечных соревнований.

2)Насколько мне известно, порядок обращения к судье Правилами не установлен. Вышеупомянутым Положением о республиканских соревнованиях по шашкам установлен порядок подачи протестов, но он касается только нарушений правил соревнований или судейских ошибок, повлекших изменения в распределении мест, а также неправильного допуска участников к соревнованиям. В иных случаях, по моему мнению, форму обращения к судье выбирает сам участник. Мне кажется нормальным устное обращение. И лишь в случае, если участник не доверяет судье (что само по себе не очень нормально) или если судья не реагирует на его устные обращения, он может обратиться письменно с целью фиксации факта обращения.
О необходимости участника обращаться к судье вообще в данном конкретном случае я уже написал выше. Само по себе пользование мобильным телефоном не являлось нарушением. В случае же, если звонок мобильного мешал сопернику обдумывать ход, сообщить об этом судье было бы желательным. В противном случае судья мог не услышать или не обратить внимания на звонок. Или не посчитать это помехой. Это целиком его прерогатива. Мотивы судьи могут быть самыми разными, поэтому лучше самому защищать свои права в рамках правил. Smile
Повторюсь, это мое мнение, и я сам бы с удовольствием выслушал мнения других судей и профессиональных игроков.

3) В соответствии с п.2.5. указанного Регламента, меру наказания выбирает главный судья в зависимости от тяжести проступка. Я уже писал выше, что упоминание степени влияния на ход партии мне непонятно. Что же касается тяжести проступка, то никаких правил его определения не существует, насколько я понимаю – это вопрос компетенции судьи. Его субъективное восприятие ситуации. Я бы затруднился описать методику. Может, кто-нибудь из других арбитров попробует?

4) Мне кажется, что решение о продолжении партии и было ответом судьи. Позже появилось его обоснование и дополнительное решение о вынесении замечания виновному игроку. Опять же, действующие Правила FMJD не описывают порядка применения санкций, оставляя все на усмотрение судьи. Если говорить о сложившейся практике, то, по моему мнению, немедленного решения требуют только ситуации, когда его непринятие может привести к изменению результата партии. Например, если один из участников отказывается выполнить требование соперника об исправлении нарушения (тронул - ходи, бить обязательно, бить большинство и т.п.). В случае объявления замечания или предупреждения, и даже в случае наказания поражением в партии, решение может быть принято и после окончания партии, поскольку на ее ходе не сказывается.

В качестве резюме, а также в ответ на реплику Александра Кандаурова хотел бы сказать, что считаю необходимым включить правило о запрете использования мобильных телефонов в игровой зоне, а также об отключении их звукового сигнала в игровом зале, как участниками, так и тренерами, болельщиками и судьями в Официальный регламент соревнований по шашкам FMJD, а пока буду настоятельно рекомендовать Белорусской федерации шашек внести соответствующие изменения в документы, определяющие порядок проведения соревнований по шашкам в Беларуси.

С уважением,
Юрий Липницкий,
судья национальной категории,
Республика Беларусь

P.S. Буду рад выслушать мнения других арбитров и игроков о любых аспектах сложившейся ситуации. Вообще, по многим вопросам судейства еще хотелось бы высказаться, но… время! Бросать разрозненные реплики не хотелось бы, а подготовить обстоятельный текст не хватает времени. Едва успеваю пробежать глазами, что другие понаписывали Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ERMONENOK
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2004 - 10:07 PM



Зарегистрирован: Окт 12, 2003
Сообщений: 129

"Правила игры и соревнований по шашкам в Израиле" прямо запрешают использование средств связи во время игры. Другое дело, что после окончания своей партии, этот запрет снимается, и он, в принципе, может оказывать помощь другим игрокам, но в этом случае действуют другие пункты этих "Правил..."
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2004 - 02:50 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
V kodekse vsegda bilo mudroe pravilo - vse chto meshaet soperniku sosredotochitsya - nelzya.
Zvonok telefona vibivaet sopernika iz kolei takze kak esli bi zriteli nachali vdrug gromko razgovarivat, ili ot sopernika neset peregarom, ili kurit v litso.

Lyuboy znaet chto nevozmozhno sosredotochitsya (v lyuboy sfere) kogda ktoto gromko "sidit" na telefone. No telefon mozno postavit na neslishnie "kolebaniya", ili biper, kogda chelovek pochustvoval zhuzhanie tiho vstaet, prosit izvinenue, vihodit iz zala i govorit uzhe tam. Eto bolee chastoe yavlenie.

Situatsia ochen pohozhaya na to kak sopernik idet v tualet. Po chelovecheski trudno vinit kogo-to - vozmozhno eto zvonit rebenok poteryavshiysya na ulitse, ili zhena imevshaya "car accident" (mashinnuyu avariyu). Osobenno s zhenchinami - ih zastavit otklyuchitsya ot zhizni semyi nevozmozhno. Raz sovremennie sredstva pozvolyayut mgnovennuyu kommunikatsiyu to trudno lishat kogo to. Hotya v kinoteatrah, na sobraniyah, i tak dalee pervim delom prosyat lyudey viklyuchit apparaturu chto bi ne meshat gruppovomu vospriyatiyu.

V shaskam zhe est dopolnitelnoye i ochen vazhnoye obstoyatelstvo - podozrenie v podskazke.

Davayte pod-itozhim: S odnoy storoni tihiy vihod is zala pri poluchenii bezzvuchnogo signala ochen pohozh na tualetnuyu neobhodimost. S drugoy storoni takoye gentlmenskoye povedenie ne garantirovanno na 100% i dazhe naoborot - budut gromkiye zvonki i budut gromkie razgovori vo mnogih sluchayah. Tak chto luchshe skazat tvordoye net chem potom torgovatsya o urovne meshaniya.

Starinnoye pravilo vse-ze viruchaet - vse chto meshaet soperniku dolzno bit ustraneno. Pri nachale partii mi kak bi berem obyazatelstvo o sotrudnechestve v etom.

Nu a s tretyey storoni - mobilnie telefoni u vseh, oni chast zhizni. Pohozhaya situatsia s vozhdeniem mashini - kak budto vse berut na sebya obyazatelstvo ehat s polnoy konsentratsiey - razgovori po telefonu vo vremya ezdi ochen opasni tak kak zabirayut fokus mishleniya, i tem samim ugrozhaya zhisni drugih voditeley i peshehodov - no mobilniy telefon uzhe davno prevratil cheloveka v mobilniy office - fakt zhizni.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2004 - 12:38 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

На шахматных соревнованиях это "уже отработано". Тогдашнему чемпиону мира Р.Пономареву (по версии FIDE) в подобной ситуации было засчитано поражение в очень крупном турнире. Надеюсь, всем известен случай (там была "передача ходов", не звонки) не так давно (кажется, в прошлом году) в шашечном турнире в Голландии. Если во время партии шашистам разрешит пользоваться (имею ввиду не только звонки) мобильными телефонами (возможности новейших марок мобильных телефонов, вам, надеюсь, известные), то очным шашечным турнирам - конец...
Algimantas Kaciuska
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
3 Тема сообщения: Звонок на мобильный во время партии - ваше мнение?  СообщениеОтправлено: Сен 12, 2004 - 11:57 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Владимир Белявский своевременно предлагает обсудить следующий материал о практике судейства соревнований.

В судейскую коллегию чемпионата Беларуси по шашкам-100 поступило следующее заявление:

Во время партии Беляевский - Гантварг был осуществлен звонок на
мобильный телефон Гантварга. Прошу рассмотреть данный факт в
соответствии с правилами соревнований в международные шашки. Далее был получен следующий ответ главного судьи соревнования Александра Андреевича Шабалина:

Учитывая, что жалоба подобного рода поступила в судейскую коллегию впервые, а также то, что звонок на мобильный телефон А.Гантварга не мог повлиять на ход партии, судейская коллегия решила не применять к А.Гантваргу жестких санкций, ограничившись строгим замечанием в его адрес и требованием выключать телефон на время партии. .

В связи с полученным ответом у меня возникло насколько вопросов:

1). Существует ли судейская практика решений с данной штатной ситуацией?

2). Обязательно ли участникам подавать заявления об возникшей ситуации?
Дело в том, что во время этих же соревнований, несколькими турами раньше, мобильный телефон Гантварга звонил несколько раз. Мне запомнился звонок во время цейтнота Моисеева в партии с Гантваргом. Кстати, в турнирном зале, где проходили соревнования, на видном месте висит знак, запрещающий использование мобильных телефонов.

3). Как гл.судья А.А.Шабалин мог определить влияние звонка на ход партии? Существуют ли какие-то способы или методы определения этого влияния?

4). Как скоро должен быть дан ответ на заявление?
Для полноты картины добавлю, что заявление написано сразу после звонка, во время партии, партия продолжалась по устному распоряжению гл.судьи, а ответ гл.судьи появился гораздо позже.

Мне кажется, ответы на данные вопросы могут заинтересовать не
только меня, но и других участников соревнований. Прошу опытных судей и спортсменов принять в дискуссии.

С уважением, Владимир Беляевский.

Мне кажется данная тема достаточно своевременно поднята, поскольку современнные технические средства уже позволяют давно позволяют оперативно проанализировать позицию и помочь участнику в ходе борьбы. По-моему, в шахматах уже давно нельзя входить в зону с телефоном.


Последний раз редактировалось Alkand в Сен 12, 2004 - 03:49 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.59687399864197 seconds.