Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 6
Всего:  Всего: 6
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 13, 2018 - 10:24 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

ALGIMANTAS писал(а):
Мне известно только это (обычно хоть на несколько часов посещаю международные шашечные соревнования такого уровня в Литве, но в эти дни с супругой и внуками был в отъезде):
Композиции для конкурса подобрал и конкурс провел коллега Rimas Mackevičius.
Участников - 80.
Церемония награждения призеров конкурса решения шашечных композиций прошла во время награждения призеров классической программы, в торжественной обстановке (кстати, присутствовал и посол Нидерландов в Литве).
Имена даже призеров мне не известные (и, по моему, пока даже нигде не объявлены), фото призеров здесь:
http://eyc2018.saske.lt/composition-competition/
Кстати, сайт чемпионата в общем довольно хороший:
http://eyc2018.saske.lt/
P.s.
Тоже могу предъявить некоторые претензии к таким конкурсам на последних чемпионатах Европы среди детей, юношей, юниоров-100, но, по моему мнению, это ...значительно лучше, чем ничего.

THE INTERNATION DRAUGHTS COMPOSITION TOURNAMENT
Vilnius,2018-08-06


European hopes-Boys(10). 17 участников
1.Egorov,Aisen RUS
2.Gudynas,Leonardas LTU
3.Kalmuk,Filip POL

European hopes-Girls(10). 14 участниц
1.Nikanorova,Iuliia RUS
2.Gazizova,Adelia RUS
3.Alekseeva,Daiaana RUS

Mini cadets,boys(13). 14 участников
1.Vydzerka,Heorhi BLR
2.Zaika,Savva RUS
3.Akhmetzyanov,Arslan RUS

Mini cadets- girls (13). 8 участниц
1.Fedorova,Tunara RUS
2.Aprosimova,Sandaara RUS
3.Mosiienko,Daryna UKR

Cadets –Boys(16). 5 участников
1.Darashenka,Stsiapan BLR
2.Shybakou,Zakhar BLR
3.Wieczorek,Sebastian POL

Cadets – Girls (16). 10 участниц
1.Bolshakova,Aliona RUS
2.Popruha,Vira UKR
3.Muhametyanova,Aygiza RUS

Youth – Boys (26). 7 участников
1.Bursuk,Anton RUS
2.Psurtsev,Ivan RUS
3.Ingel,Anti EST

Youth-girls (26). 5 участниц
1.Yakubovich,Yana BLR
2.Petrusiova,Polina BLR
3.Duskova,Petra CZE

P.s. Группы до 19 и до 26 лет были объединены из-за малого количества участников. Информация (в виде полных таблиц, я выбрал только призеров) представлена гл. судьей этого соревнования: FMJD Referee for Draughts composition Rimas Mackevičius (Lithuania).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 10, 2018 - 06:10 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Неужели у кого-то могло сложиться впечатление, что я против массовости в шашках и против всякой какой- либо самодеятельности (в хорошем понимании этого слова). Двумя руками - за!
Я пытаюсь сделать акцент на другом.
Сегодня ФМЖД и EDC расплодили огромную массу всевозможных, нужных и ненужных, официальных чемпионатов и первенств. Так например, раньше было одно первенство мира среди юниоров для всех возрастов включительно, и было понятно, кто сильнейший в мире. Сейчас же этих " чемпионов" стало немерено. Несколько возрастных категорий в 100 и 64, блиц и быстрые. Просто голова идет кругом. Одни чемпионы!!! И при всем этом ни одного мирового или европейского состязания по решению шашечных композиций. А почему? - спросите вы.
Да потому, что большинству тренерам они по фене - не понятно как к ним готовить учеников, если ни разу никто в них не участвовал. А руководителям шашечных федераций тоже до лампочки. Их популяризация игры и развитие новых видов состязаний мало волнует. Замкнутый круг. Есть энтузиаст, предлагает систему, готов работать, но от него отмахиваются, как от назойливой мухи. В шашках и так имеется очень много чемпионов! Зачем еще? Тренеры довольны, руководители федераций ставят галочки, а популяризация шашек в....!
У них свой избранный круг! Вот поэтому - мы имеем., что имеем!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 10, 2018 - 05:40 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

ALGIMANTAS писал(а):

Тоже могу предъявить некоторые претензии к таким конкурсам на последних чемпионатах Европы среди детей, юношей, юниоров-100, но, по моему мнению, это ...значительно лучше, чем ничего.


Alkand писал(а):
Евграф, привет!

ну ты, конечно и залепил...

вместо того, чтобы похвалить людей за то, что проводят состязания по шашкам, ты критикой занялся.

да пусть хоть в какой форме шашки будут поддерживаться... Сколько там последний чемпионат Москвы по 100 собрал участников? 6 или 8 ?

я забыл уже когда в столице, например в парке, видел играющих в шашки.. был недавно в Сокольниках. Шахматы, нарды, домино...


100% согласен.
Всё, что работает на популяризацию шашек вообще ( и композиции в частности) должно категорически приветствоваться.
Для меня куда как важнее видеть рабочих играющих в обед в шашки, пионеров и пенсионеров на бульварах и во дворах чем все чемпионаты мира вместе взятые.
Шашки должны быть инструментом развития ребёнка, личности прежде всего. Интересным досугом, а не вещью в себе для кучки профессионалов.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 10, 2018 - 04:34 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Anatoliy писал(а):
Среди призёров в кадетах до 16 лет в чемпионате по решению второе место заняла Вера Попруга из Каменского (бывший Днепродзержинск). Впервые в аналогичном соревновании она приняла участие в прошлом году в чемпионате Украины по 64. Заняла там одно из последних мест. На нём она впервые узнала, что такое композиция, и что она не только состоит из комбинаций, а есть этюды и задачи. Решать ей тогда понравилось. Не удивлён что принимала участие здесь.
Пусть Е.Зубов проводит серьёзные солидные чемпионаты по решению или по крайней мере говорит об этом, а простые чемпионаты для простых людей по решению пусть скромно, да проведут другие. Без лишних разговоров


Проблема в том, что ФМЖД до сих пор не откликнулась на мои предложения по проведению чемпионатов мира по решению.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 10, 2018 - 04:32 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

ALGIMANTAS писал(а):
P.s.
Больше спорить не буду.
Нет смысла. Особенно после того, когда Вы недавно на одном шашечном ресурсе в Facebook Вы заявили, что Вам очень не нравится очные чемпионаты Литвы по решению.


Что у Вас за манеры писать неправду, и извращать смысл того, что я изложил в комментариях к Вашим замечаниям.
Я указал на то, что Ваши чемпионаты проводятся по старинке, не серьезно - без жеребьевки позиций, с неправильным их подбором и оценкой. Ваши соревнования мало чем отличаются от любительских конкурсов решения. Хвала вам за постоянство, хула - за дилетантство.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Anatoliy
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 10, 2018 - 04:04 PM



Зарегистрирован: Авг 02, 2009
Сообщений: 535
Откуда : Украина, Днепропетровск
Среди призёров в кадетах до 16 лет в чемпионате по решению второе место заняла Вера Попруга из Каменского (бывший Днепродзержинск). Впервые в аналогичном соревновании она приняла участие в прошлом году в чемпионате Украины по 64. Заняла там одно из последних мест. На нём она впервые узнала, что такое композиция, и что она не только состоит из комбинаций, а есть этюды и задачи. Решать ей тогда понравилось. Не удивлён что принимала участие здесь.
Пусть Е.Зубов проводит серьёзные солидные чемпионаты по решению или по крайней мере говорит об этом, а простые чемпионаты для простых людей по решению пусть скромно, да проведут другие. Без лишних разговоров
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 10, 2018 - 03:59 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

gluk писал(а):

"(...)
Я бы посмотрел бы на класс ведущих шашечных игроков в настоящих соревнованиях по решению. Уверен, что большинство из них не смогли бы конкурировать с теми, кто серьезно занимается композицией."

В принципе согласен.
Но сколько найдется/найдем "чистых любителей шашечной композиции" (не практических игроков) среди детей, юношей, юниоров?
Но...Но, ну и что?
Если организаторы последних чемпионатов Европы среди детей, юношей, юниоров-100 не дали/не помогли шашечным композиторам провести эти конкурсы в рамках этих чемпионатов, было ли от этого лучше? От этого были бы проведены полноценные чемпионаты по решению шашечных композиции?
P.s.
Больше спорить не буду.
Нет смысла. Особенно после того, когда Вы недавно на одном шашечном ресурсе в Facebook Вы заявили, что Вам очень не нравится очные чемпионаты Литвы по решению шашечных композиций (которые с 1983 года проводится ЕЖЕГОДНО), в которых, кстати, участвуют как "чистые любители шашечных композиций" (в основном), так и иногда некоторые шашисты-практики. Видите, "низкий уровень подборки композиций", "республиканские соревнования". Что лучше: такие ежегодные чемпиолнаты Литвы или за весь этот период всего 1-3 (точной цифры назвать не могу, но уверен не больше 3) очные чемпионаты России по решению шашечных композициий (можно подумать, что в России монархия и что это бы не были республиканские соревнования...).
P.p.s.
Статистика очных чемпионатов Литвы по решению шашечных композиции (за 1983-1989 годы - пока только призеры, за 1990-2017 годы - полная информация):
http://www.saske.lt/forumas/viewtopic.p ... amp;t=1971


Последний раз редактировалось ALGIMANTAS в Авг 10, 2018 - 04:31 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 10, 2018 - 02:57 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

ALGIMANTAS писал(а):
...
Тоже могу предъявить некоторые претензии к таким конкурсам на последних чемпионатах Европы среди детей, юношей, юниоров-100, но, по моему мнению, это ...значительно лучше, чем ничего.


С каких пор унизительное отношение к одному из видов шашечного спорта является " значительно лучше, чем ничего"?
Нынешние., как и прошлые (за исключением В.Байрамова и В.Птицына), шашечные деятели продолжают считать наш вид состязаний не более, чем вспомогательным для шашечной игры за доской. Даже несерьезные, развлекательные состязания в блиц и быстрые имеют у них высокий статус.
Я бы посмотрел бы на класс ведущих шашечных игроков в настоящих соревнованиях по решению. Уверен, что большинство из них не смогли бы конкурировать с теми, кто серьезно занимается композицией.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 10, 2018 - 10:03 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Мне известно только это (обычно хоть на несколько часов посещаю международные шашечные соревнования такого уровня в Литве, но в эти дни с супругой и внуками был в отъезде):
Композиции для конкурса подобрал и конкурс провел коллега Rimas Mackevičius.
Участников - 80.
Церемония награждения призеров конкурса решения шашечных композиций прошла во время награждения призеров классической программы, в торжественной обстановке (кстати, присутствовал и посол Нидерландов в Литве).
Имена даже призеров мне не известные (и, по моему, пока даже нигде не объявлены), фото призеров здесь:
http://eyc2018.saske.lt/composition-competition/
Кстати, сайт чемпионата в общем довольно хороший:
http://eyc2018.saske.lt/
P.s.
Тоже могу предъявить некоторые претензии к таким конкурсам на последних чемпионатах Европы среди детей, юношей, юниоров-100, но, по моему мнению, это ...значительно лучше, чем ничего.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 02, 2018 - 03:52 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Alkand писал(а):
Евграф, привет!

ну ты, конечно и залепил...

вместо того, чтобы похвалить людей за то, что проводят состязания по шашкам, ты критикой занялся.

да пусть хоть в какой форме шашки будут поддерживаться... Сколько там последний чемпионат Москвы по 100 собрал участников? 6 или 8 ?

я забыл уже когда в столице, например в парке, видел играющих в шашки.. был недавно в Сокольниках. Шахматы, нарды, домино...


Александр, ну ты и залепил!
За что хвалить? За то, что лепят, в очередной раз, какой-то непонятный конкурс?
Меня уже достали дилетанты и прохвосты, которые залезли в международное управление шашечного вида спорта.
Именно поэтому мы имеем то, что имеем!
Эти очередные, с ни чем не связанные, соревнования по решению (неизвестно чего) не имеют связь с главной задачей - популяризацией другого вида шашечного состязания - чемпионатов по решению.
Это просто очередная профанация деятельности во благо шашек - занять ребят чем-то еще во время турнира, чтобы не шатались где-то по углам.
Я здесь недавно поругал В.Байрамова за то, что он не любил шашки. Но в отличии от большинства так называемых шашечных функционеров, умеющих играть и заявляющих о своей преданности шашкам, он не мешал шашкам развиваться, и не боялся внедрять новые идеи от шашечных энтузиастов.
Именно благодаря его благосклонности к моим идеям появились чемпионаты мира по решению. А новоявленные шашечные деятели вновь вернули этот вид состязаний в ее первобытное состояние.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 02, 2018 - 02:57 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Евграф, привет!

ну ты, конечно и залепил...

вместо того, чтобы похвалить людей за то, что проводят состязания по шашкам, ты критикой занялся.

да пусть хоть в какой форме шашки будут поддерживаться... Сколько там последний чемпионат Москвы по 100 собрал участников? 6 или 8 ?

я забыл уже когда в столице, например в парке, видел играющих в шашки.. был недавно в Сокольниках. Шахматы, нарды, домино...

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 02, 2018 - 04:14 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Это не новость?!!!
Подобных самодеятельных конкурсов решения было проведено очень много. Начиная с середины прошлого века.
К чему ребята должны привыкать? К тому, что должны преподавать тренеры на своих занятиях с учениками?
Соревнования по решению шашечных композиций, это совсем не приложение к практической игре. Это отдельная форма (отдельный вид) состязаний по шашкам.
К моему глубокому сожалению, этого не понимают такие "серьезные" люди, как В.Ворушило, В.Шульга. И тем болеее такие практики, как ты, Эдвард.
Я осознаю, что сейчас у действительно серьезных шашечных композиторов нет возможностей без поддержки ФМЖД дать старт новым шашечным состязаниям на высшем уровне. И поэтому подобные подачки - в виде так называемых конкурсов решения (наподобие турнира в футбол, между турами основного шашечного турнира) обижают и разочаровают. Эти мероприятия выглядят очень не солидно, по детски, не более чем конкурсами на проверку тренерской работы, связанной с наработкой и проверкой тактического зрения, расчета у шашечного ученика.
Даже такие "несерьезные" приложения к игре, как блиц и быстрые, получили свои официальные статусы и отдельные Положения, а более серьезное состязание, не связанное с практической игрой - статус неофициального развлечения.
И как после всего этого можно относиться к серьезным намерениям так называемых "серьезных" организаторов?!
Господи, когда же шашисты поумнеют, повзрослеют, и начнут различать компот от киселя, пиво от водки?!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 01, 2018 - 08:22 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Это не новость.Уже третий раз. (год) В Пинске(2016) и Витебске(2017) тоже было. Проводят серьезные люди. Композиторы. Но это вовсе не Чемпионат Европы по решению. Пока просто конкурсы решений.
С награждениями(по возрастным группам). Пусть привыкают.


2017
http://belarus.fmjd.org/index.php?start ... orytopic=0
2017. 08. 07 в Витебске в рамках молодежного чемпионата Европы при поддержке EDC и CPI FMGD комиссия по шашечной композиции при ОО “Белорусская федерация шашек” провела второй международный конкурс по решению шашечных композиций.
В конкурсе приняло участие 76 шашистов, на старт вместе с юными талантами вышли и взрослые спортсмены. Проверить свои силы решился и международный гроссмейстер Александр Гетманский. Забегая вперед отметим, что ему не удалось разгадать все авторские задумки.
За юных конкурсантов болели их тренера и родители. В этот раз было предложено 15 заданий, которые надо было решить в течение часа. Подводными камнями являлась контригра за черных и побочные решения. Наиболее трудным оказалось задание № 3 с контригрой за черных. С ним не справился никто из участников. В позициях имеющих два решения, решатели, как правило, ограничивались нахождением одного из них. В некоторых позициях после проведения комбинации участники не указывали сильнейшую защиту за черных (композиционный замысел). Порадовали ребята до 10 лет, показав довольно неплохие результаты. Зачет в конкурсе проводился по 5 возрастным группам. Результаты можно увидеть из таблиц. (позиции и решения прилагаются) Организаторы будут благодарны за замечания и пожелания , которые можно направить по адресу shulga.checkers@gmail.com или vorush@yandex.ru

На сайте чемпионата Европы
результаты конкурса композиции

2016
http://belarus.fmjd.org/index.php?start ... orytopic=0

В г. Пинске завершился молодежный чемпионат Европы 2016, также прошёл открытый конкурс по решению композиций (подробности далее). Композиции конкурса (PDF)

Виталий Ворушило, заместитель председателя БФШ.
http://belarus.fmjd.org/uploads/5d550c83-2af1-51b0.pdf
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 01, 2018 - 07:38 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Эдвард, я увидел в вашей программе, что на 7 мая планируется соревнование по композиции.
Что это за "фрукт" и с чем его едят?
Ничего более про это мероприятие я не нашел.
Очень больно наблюдать за подобными любительскими экспериментами над очень серьезными и важными для шашечного движения соревнованиями.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.55091905593872 seconds.