Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 05, 2012 - 07:57 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Завтра, 6 июля 2012 Erno Prosman предпримет попытку побить мировой рекорд в игре вслепую.
В городе Gouda он будет играть против 30 соперников.
Начало в 12 часов (14 по Москве)

Сайт сеанса
http://www.blindsimultaangouda.nl/blog/
Топик на форуме
http://laatste.info/bb3/viewtopic.php?f=65&t=3777

К сожалению все на голландском, но есть медиа материалы. Будет и прямая трансляция с электронными досками и видеокамерой.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 05, 2009 - 05:31 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Сегодня голландское новостное агенство опубликовало следующее сообщение

Сеанс одновременной игры вслепую
. . . . . . . . . .. . . . . . . .. .. . . . .. . . . .. . . . . . . . . .. . . . .. . . . .. . . . . . . .
Sijbrands попробует вернуть себе мировой рекорд.

AMSTERDAM. Ton Sijbrands в конце сентября попробует вернуть себе мировой рекорд по игре вслепую. Марафонская сессия состоится на Олимпийском стадионе в Амстердаме. 59-летний Sijbrands будет играть 24-25 сентября против 28 противников.
Это нужное число, посокльку мировой рекорд, на который уэкс-чемпиона мира был патент находится сейчас не в его руках.

Erno Prosman в июле 2008 года завоевал это рекорд. Он играл против 27 противников и наьрал ровно необходимые 70 процентов.
Sijbrands, который в 10й раз пойдет на рекорд, набирал всегда около 90%.
Его последний успешный проект в октябре 2007 года длился 28 часов. Вероятно, предстоящий сеанс продлится еще дольше.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 06, 2008 - 02:00 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Я посмотрел вчера на Просмана за пару часов до окончания сеанса. Такое впечатление, что он еле держался. Постоянно раскачивался за столом, мотая головой. Явно он очень устал.
Сейбрандсу было также нелегко, но он сидел во время окончания своего сеанса спокойно, порою казалось, что он дремет...

Очень интересно все это наблюдать со стороны. Не дай бог оказаться на их месте. Надеюсь, что такой труд достойно оплачивается спонсорами.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 06, 2008 - 01:47 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
А нельзя ли организовать матч вслепую между Сейбрандсом и Просманом?
Было бы интересно Cool Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 06, 2008 - 10:53 AM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Окончание сеанса прошло довольно нервно.
В какой-то момент Эрно сделал несколько невозможных ходов. По правилам сеанса их можно сделать всего 5, после чего каждый следующий карается прямым поражением в партии.
И если 6-й невозможный ход Просман сделал в проигранной позиции (единственной, той самой где он проиграл уже на выходе из дебюта шашку), то следующий ( и, к счастью, последний) едва не стоил ему рекорда.

Когда в последних 3-х партиях ему оставалось набрать 2 очка , а позиции были - 1 почти выигранная, 1 лучшая и 1 ничейная, сеансер сделал в первой из них невозможный ход 40-34.
Он имел в виду 39-34, но шашка 39 стояла у него в памяти на 40. Судья переспросил (спасибо, хоть за это), но поскольку Эрно настаивал на 40-34, то ожидаемая победа обернулась поражением.
И ситуация стала нервной. К счастью, понял это и сам Просман. Он сразу предложил ничью в одной и через пару ходов в другой партии, добившить точненько требуемого результата в 70%.
Ход и результат сеанса, может, не так впечатляющ, как хотелось бы фанам, но цель достигнута.
ФМЖД должно, однако, еще формально утвердить результат.
Но СМИ уже отрапортовали, в том числе голландская "программа "Время"" (Это линк)
о новом мировом рекорде. Так что его утверждение , видимо, останется формальностью.
Впрочем, меня попросили пока не публиковать сообщение о состоявшемся рекорде на сайте ФМЖД, пока он не прошел официальное утверждение. Аналогичная ситуация сложилась с чемпионатом мира среди кадетов в Уфе. Но это уже другая тема.

А в этой поздравляем Эрно Просмана с его феноменальным достижением, а любителей шашек с тем, что у Сейбрандса появился соперник, а у СМИ повод говорить о шашках и показывать их по ТВ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 05, 2008 - 10:05 AM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Для тех, кто это не заметил...

В данный момент в Делфте проходит сеанс одновременной игры вслепую голландского гроссмейстера Erno Prosman.

Эрно вступил на территорию , десятилетиями считавшуюся вотчиной Тона Сейбрандса.
Играя на 27 досках, Просман пробует побить рекорд Сейбрандса (25 досок). Судя по тому, как идет сеанс, ему это должно удасться.
На данный момент 11-00 5 июля ( сеанс начался вчера в 18-00 ) Просман уже закончил 8 партий и ведет 15-1


В оставшихся партиях он имеет большое преимущество, лишь в одной "зевнул" (не знаю, насколько этот термин правомерен к человеку , играющему всю ночь без доски и без сна 27 партий) и остался без шашки. Просман играет намного быстрее Сейбрандса на "круг" у него уходило до сих пор в среднем полчаса (после 30 кругов).

Все партии транслируются вживую

Вживую показывает вебкамера и самого сеансёра.

Всё это происходит в рамках международного шашечного фестиваля "Duwo".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 09:12 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Очень мне понравилась и следующа позиция :



E.Prosman-C.den Besten

Ход у чёрных : (43-48?)44-39(48х18)24-20(13х15)22х2 и гроссмейстер выиграл. У чёрных был простой выигриш : (12-18,43-49,49х17) Laughing

***

А как комбинировал Просман ?



E.Prosman - L.Schouten

Позиция после 50. ...21-26.Партия была слаба и чёрные играли до сих пор в силу начинающего, но самое главное теперь

У Просмана простой выигриш ( и туда и сюда),например : 51.33-29 52.29-23 53.39-33 54.30-24 55.3х1 или ещё проще : 51.3-12 52.12х41.
Но гроссмейстер сыграл 51.33-28 ?? 22х44 52.30-24? 26х37 53.24х15 и после 44-50 54.3х20 50-28 55.15-10? 28х5 56.20-38



и почему то соперники согласились на ничью !!! По моему здесь чёрные имеют все шансы на выигрыш.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 09:02 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Нет, его соперники играли слабо, а он тяжело. Уверен - он никогда бы не доигрался до такой позиции в нормальной партии, а это значит вслепую он явно "подплывал", и хотя позиции все (почти все) помнил, но играл поверхностно. Ни в коей мере ни умаляю его достижения, но поймите меня правильно - Сейбрандс своим выступлением поставил планку рекорда, и отсюданадо танцевать и подходить с соответствующими мерками.

Давайте предположим такую гипотетическую ситуацию - кто нибудь проводит сеанс на 25 досках, заканчивает все партии нормально, без невозможных ходов, но ... все проигрывает ! Засчитывать ли такой рекорд ? Формально ведь все условия соблюдены ...

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 08:42 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алемо писал :

Цитата:
тяжело играл


"Тяжело" играли и его соперники. Только один фрагмент:



E.Prosman-Ba.Messemaker (рейтинг 1385 ! )

Позиция после 59. ...17-21. Пора сдаватся, но 60.35-30 21-26?!? 61.24-19 Ничья Shocked Wink Very Happy Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 07:59 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

тяжело играл.
алемо
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 06:57 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Все партии Просмана в сеансе 28-ого можно в апплетах посмотреть на странице :http://www.damclub-dos-delft.nl/.
Тоже там и фотографии,...итд.

[ дополнительные кординаты : blindsimultan Erno Prosman, klik hier voor de partij/verslag ]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 09:10 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

LeoMinor писал(а):
И ещё вопросик : играли когда то Просман-Пресман ? Вы почти однофамилийци ..., а и сила игры где то приблизительно одинакова.


Играли. Но очень давно. Где-то в начале 90х годов прошлого века в течении короткого срока мы встретились аж 3 раза. Он тогда еще был совсем юным игроком.

Вторая из наших партий запомнилась забавным эпизодом. Играли мы на международном турнире в Каннах.
Просман только стал чемпионом мира среди юниоров, поэтому на сильном взрослом турнире от него ждали успеха. Однако мне удалось выиграть.
После партии я стоял в коридоре с сигаретой и смотрел внутрь зала через стеклянную дверь. Главный организатор турнира француз Мако проходя мимо столика посмотрел на результат, обернулся ко мне и сделал вид, что аплодирует.
На что я немедленно отреагировал жестом трудовой солидарности под названием "Рот Фронт". По недоуменному виду далекого от коммунистических идеалов Мако я понял, что во Франции этот жест может означать что угодно, и вовсе необязательно международную солидарность трудящихся. Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 08:19 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Организаторы обещали на днях опубликовать на Форуме ФМЖД все партии.
Пока они предоставили один фрагмент.
Копирую его сюда.
DIAGRAM 1

Erno Prosman - Cor Hazeu
Первая партия завершилась за 5 часов. Комбинационно: 1.34-29! 23x34 2.45-40 34x45 3.30-24 20x29 4.38-33 29X38 5.43X1
DIAGRAM 2

5...16-21 6.26x28 14-20 7.25x23 8-12 8.1x18 13x33 9.39x28 45-50
DIAGRAM 3

10.42-38! Черные сдались. После 50x26 и 41-37 у белых не только лишняя шашка, но и подавляющая позиция.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 07:47 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
A.Presman писал :

Цитата:
...Считалось, что это вредно для психического здоровья...


Помню мою первую попытку сыграть вслепую на стоклетках (раньше того играл вслепую только в шахматы ; и даже успешно) 1976-ого года в Польше.
Всё случилось в автомашине господина Romualda Freya (большего популяризатора шашек),когда он куда то на сеанс одновременной игры возил гроссмейстера Агафонова и меня. Только день-два тому назад я выиграл в турнире у гросмейсстера и он во что бы то ни стало хотел отыгратся (особенно в глазах нашего хозяина) и он предложил сыграть вслепую. Я согласился но с условием что сразу будем играть и партию по шахматам. "Матч" закончил 1-1, так как гроссмейстер легко выиграл по стоклеткам, а я с большим трудом по шахматам. Помню что после этого у меня было головокружение и никогда потом не выиграл в стоклетках у гроссмейстеров !!

Не трудно мне доказать что игра вслепую по стоклеткам вредна ! По шахматам выигривал у гроссмейстеров даже и 10 лет после как практически бросил свою первую любов шахматы, а по стоклеткам старался ,но чередовались поражения и не очень частие ничьйи.

Александр, а то партии сеанса Е.Просмана можно достать? Без партий как то неинтересно...
И ещё вопросик : играли когда то Просман-Пресман ? Вы почти однофамилийци ..., а и сила игры где то приблизительно одинакова.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 12:26 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Александр, насчёт "официальной позиции" не знаю, в верхи не был вхож Laughing , однако помню ехидную критику юного Сейбрандса в журнале "Шашки" в конце 60-х, когда он давал свои первые сеансы вслепую. В тех статьях говорилось, что юный Тони зарабатывал себе на жизнь таким образом (капиталисты, что с них взять), но подрывал своё здоровье. Возможно эти статьи были заказные.

С уважением,

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.66514110565186 seconds.