Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 0
Всего:  Всего: 0
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 01, 2005 - 01:53 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Shami писал:
Цитата:
proba


Новый год таким образом, хотя бы на нашем форуме,начался оригинально : а) элипс ;б) сверхсодержательное сообщение ; в) латинский шрифт.

Наверно Евграф нам хотел подарить композицию, но столкнулся с проблемой - как нарисовать проблему. Wink

У меня совсем другая проблема : нет проблемы Very Happy [ что хуже за меня, а лучше для тех кому от моих попыток составлять поднимаються волосы Mad ].

Евграф, не стесняйся,напиши в нотации - нарисуем ! Обещаю в течении несколько уроков научить тебя самостоятельно диаграммы на форуме раставлять.
Не надо меня приглашать в Москву Exclamation Razz


****

Eвграф,попробуй сначала обратить внимание на страницу :

http://www.shashki.com/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=239&start=90&sid=fbd4be2720b8229926dfb2a0f1b428e1

a потом прочитать что написали :

1) Damon - Отправлено: 30 Июл, 2004 г. - 09:15

2) Simix - Отправлено: 30 Июл, 2004 г. - 15:04

3) Leo Minor - Отправлено: 30 Июл, 2004 г. - 16:34


итд. Laughing Shocked

***
Удачливо справился Алемо с темой 3х2=1!

Кстати, в книжке господина С.Юшкевича не заметил ничего подобного Cool
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 01, 2005 - 11:48 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

proba
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 09:39 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Всё, за Московский Новый Год вздрогнули. Отмечаю это событие такой вот позицией:

Белые начинают и выигрывают

А. Моисеев (?) 2005

До Американского Нового Года на Восточном побережье осталось около 7 часов.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 05:25 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!
Александр (Моисеев), а вы не помните кто это рассказывал анекдот о водке огурчиках и идее?..
Может быть Миленко подскажет - кто это был?...
С уважением, Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 03:05 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Идея - а что если спонсором такого "Интернетного" соревнования композиторов сделать какой нибудь шашесный журнал или издание ? Может быть тот же "De problemist" ? Или "Шашечный Мир" ? Я согласен с Алгимантасом, проверка может занять пару недель, вот журнал пусть её и проводит - оправдывает своё название Laughing А призом от спонсора будет публикация в журнале. Разве плохой приз ?

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 12:37 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

ALEMO писал:
"Если у нас есть на этом сайте такие зубры, как Зубов, Качюшка, Шклудов, Бахтиозин (не знаю, работает ли он в стоклетки), то кто нибудь из них и должен возглавлять."
По международным стандартам (результатам международных соревнований), да, и по сути - я рядовой составитель. Меня ставить в одни ряд по творческим достижениям с Е.Зубовом - несерьезно. Евграф (его творчество, в первую очередь) - звезда первой величины в шашечной композиции, один из 3 - 4 самих, самих...Что он стал "подводить" как организатор - это другая "опера".
В организации шашечной композиции в Литве, проведений международных соревнований по шашечной композиции и и т.п. - да, кое какая работа мною проделана.
Всем счастливого Нового Года!
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 12:03 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

DZO писал:
"Mne ochen ponravilas ideja LeoMinora o konkurse sostavitelei po internetu. Nenada zhdat pezultatov godami. Pasidel chasik i poprobal sozdat poziciju po motivu predlozhenomu LeoMinora."
Поиск новых форм соревновании по шашечной композиции - это хорошо. Тем более, если это интересно самим составителям.
Но если провести СЕРЬЕЗНОЕ соревнование, то не важно что будет обьявлять это соревнование - "бумажное" издание, федерация или интерентовский сайт. Необходима долгая проверка ИП (идейных предшественников), дефектов в решении. И еще важно, чтобы САМИ участники имели времени предьявить претензии к произведениям других участников. После подведения итогов каждого соревнования, находится допольнительные ИП, анализы и т.п., это неизмежно (есть такие и после подведения итогов личного чемпионата мира по проблемизму - PCWP), но тогда можно сказать: нужно было предоставить претензии в установленный довольно длинный период времени. И это логично. При таком механизме проверки ошибки не исключены, но важно их минимизировать.
Посидеть часик и создать ПОЗИЦИЮ можно, но будет ли это композицией (и следует ее показать другим) - еще вопрос. Парадокс в том, что создать неплохую композицию кажется легко, особенно начинающим композиторам и...практикам (о том, что практики восхищаются в шашечной композиции банальными идеями, на этом Форуме уже писали другие). Но есть ли в этой позиции что - нибудь НОВОГО - вот в чем вопрос (конечно, и нет ли дефектов в решении)? Если не искать что - то нового, то такое составление превращается в своебразную релаксацию составителя. Вид отдыха - и не больше. И еще. Конечно, чтобы искать новое, нужно знать старое. Сколько практиков просматривали итоги, лучшие композиции крупных международных соревновании по ш/к? Хотя бы это...
Мысль г.Miljenko Lepšič я понял. Но за мне отведенные 2 часа, зная что "проверка" и "подведение итогов" тоже будет длится 2 часа, я (или кто то другой) могу не самостоятельно соствить, а подыскать подобную композицию, ее подработать. За 2 часа или 2 дня не проверишь. Можно на все это не обращать внимания и сделать соревнование (или "соревнование") только для релаксации. Лично мне это пока не интересно.
По ИП могу привести и пример с миниатюрой Miljenko Lepšič из этого форума (этой темы):
8,15,25,26,32,36,38 / 17,21,24,35,39,43,44. 30,12,3,35 - C.Blankenaar - etc.+.
Очень мало оригинальности. А механизм в разных вариациях "обрабатывается" уже давно. Например, A.Kačiuška, конкурс FFJD - 1998, чемпионат Литвы 2000г.:
9,13,19,27,31,38,40 / 4,7,17,29,32,36,41. 22,2,35,34,46+. На чемпионате Литвы миниатюра по 10 бальной шкале получила скромную оценку в 5,4 очка из - за малой оригинальности и несложного комбинационного механизма.
Или другая несколько похожая моя миниатюра ("Мой журнал", 2001, №1, "Патент", 2001",№2):
17,21,28,32,33,44,48 / 18,19,20,26,35,39. 12,22,2(24),30,43+. На соревнования я ее даже не отправлял, слабая миниатюра.
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 09:09 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алемо писал :

Цитата:
Каждый должен составить 3 позиции - одну по заданному мотиву, одну по заданному механизму и одну - по техническим требованиям. Поясню последнее: к примеру - 3 большинства, или - не меньше 5 дамок в игре с обоих сторон, или - тихий ход ... итд


Алемо, Вы слишком заигрались.Сразу хотите сделать собитие только за экстра-экспертов (и в конце участвоват будет один или О композиторов Cry Laughing ), а в том не была суть моей идеии.

По моему чем проще- тем лучше ; то не значит что и эксперт Зубов не сможет участвовать (даже наоборот).Toжe надо учитивать что такое собитие экспериментальное и должно быть не длинее 2-3-ох часов !

Сколько я знаю кроме перечисленных композиторов наш сайт посещают и Цветов(?!),Гребенко,..., Моисеев,....,Leo Minor Wink - а пусть участвуют даже и новые любители композиции. Если Вам самое главное соревнование (например с голландцамы), то мы можем в конце "конкурса" дат сравнение 3-ох или 5 лучших произведений на каждой стороне.

У нас уже существует посольство на сайте ФМЖД (А.Пресман) и не вижу причин не использовать такое обстоятельство.

*****
Алемо писал:

Цитата:
Если у нас есть на этом сайте такие зубры, как Зубов, Качюшка, Шклудов, Бахтиозин (не знаю, работает ли он в стоклетки), то кто нибудь из них и должен возглавлять.


Как то Вы не поняли роль капитена ; он должен собрать/анимировать участников,дать участникам моральную и иную поддержку, ..., найти спонсоров Laughing , использовать свои дружеские отношения (особенно относительно нашего хозяина Алканда ), ...

***

И пока мы с Вамы,Александр,обсуждаем важный вопрос (будущность по виртуальной шашечной композиции Very Happy Razz ), то настоящие композиторы молчают и ,наверняка, смеются . Embarassed Cry

****

Алемо писал:

Цитата:
Отдаю бесплатно, мучайтесь ! Это похоже на теорему Ферма - просто, а не получается. Меня этот финал так измучил, что теперь я с удовольствием посмотрю на других ! Может в проблеме у кого получится ? Само собой - на 47 может быть и дамка.


Ваш финал (мотив ?) прекрасный.Конечно, я сразу хотел выиграть "милион долларов". Very Happy Не получилось.Жалко, но что сделаеш ?
Cry Embarassed
Даже мне не помогло облегчение что на 47 может быть и дамка.

Но мне удалос составить на следующий мотив Idea Exclamation

Ход чёрных !


Дорогой, Александр, Вы извините меня,пожалуйста, но я не хочу/могу здесь публично показивать новый "шедевр" - не хочется портить многим композиторам предстоящего праздника (ах,да у кого то уже начал Новый !).
Посилаю Вам композицию прямо в Ваш ящик на сайте.Прошу ещё раз : никому не показивать ! Даже есть и ложный след Wink

Ещё раз - счастливого и творчески богатого 2005-ого года !


Последний раз редактировалось LeoMinor в Дек 31, 2004 - 01:57 PM; всего редактировалось 3 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 08:02 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Вы будете доволни представлением Вашего детища на страницах "De Problemist".

Позиция хорошая, я и так доволен, но ... по хорошему надо бы лучше проверить на предшественников. Вы где смотрели ?

Очень хочется чтобы Вы били капитеном

Какой из меня капитан ??? Если у нас есть на этом сайте такие зубры, как Зубов, Качюшка, Шклудов, Бахтиозин (не знаю, работает ли он в стоклетки), то кто нибудь из них и должен возглавлять.

Значит сделать надо так:

Каждый должен составить 3 позиции - одну по заданному мотиву, одну по заданному механизму и одну - по техническим требованиям. Поясню последнее: к примеру - 3 большинства, или - не меньше 5 дамок в игре с обоих сторон, или - тихий ход ... итд

Надо выбрать судейскую коллегию.

Не могди бы связаться с годдандцами и завсегдатаями сайта ФМЖД ?

Насчёт позиции №2 ... думаю Laughing

Кстати, как Вам такой финальчик :

Ход чёрных


Отдаю бесплатно, мучайтесь ! Это похоже на теорему Ферма - просто, а не получается. Меня этот финал так измучил, что теперь я с удовольствием посмотрю на других ! Может в проблеме у кого получится ? Само собой - на 47 может быть и дамка.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 31, 2004 - 06:31 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Dzo писал:

Цитата:
Doska na ulice ne pomozhet,...


Цитата:
Voobshche nado budet pereiti na ruskie shashki, tam na diagrame legche polia ukazat, potomu cto est podskazka.


Цитата:
Sostavliaju bez doski, priamo na diagrame programi, kotoraja srazu pokazivaet reshenija. A v kletkax doski net cixr


Переход на русские шашки не решает Вашу проблему полностью, так как там тоже (в основном) не допускают иметь одновременно на одной клетке и белую и чёрную шашку Laughing

Если Вам доска с негром на улице не нравится (почему то ?! Shocked ),то Вам поможет любая (или почти любая) прога; надо только знать включить. Так например бесплатна и отлична прога господина Harm Jetten-a
- Dam2.2 иммет следующие возможности:
1 - Bord - Veldnumers
2 - Bord - Numbering
3 - Damier - Numeroter
4 - Damiera - Mostra le cordinate
5 - Tablero - Numerar
итд. итд.

Мы пока , с нетерпением, ждём Вашего произведения №2 ! Rolling Eyes


Алему

Согласен о 3+99,9% Cool точных финалах и надеюсь - Вы будете доволни представлением Вашего детища на страницах "De Problemist".

Очень хочется чтобы Вы били капитеном алкандовцев и чтобы собрали команду композиторов.Если дружеский сайт откажется от участия,то мы между собой можем неплохо подраться. Xотя бы на темат что такое мотив, а что финал и тому подобно ; ...

Лучшего аниматора кто бы возглявлял наш сайт я не вижу Exclamation
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 10:12 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Vot naprimer v koncovke Damona srazu v forume mozhna ukazat, cto iz koncovki nado ubrat a5,c7,d8,f6,h4.

Dzo, eсли всё это хозяйство убрать, то как вы будете делать ничью после вс7 ? Замучаетесь доказывать после b2, d4, d2 ... Laughing

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 09:48 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

На диаграмме 1 (дамка 50) один из самых точных финалов

Миленко, я ведь не зря поместил этот финал Laughing . Если Вы согласны, что это точный финал, то в моей позиции не 2 точных финала, и один на 99,99% Laughing , а 3 точных финала и один на 99.99% ! Ведь когда белые бьют на 16 и чёрные отвечают 34-40, то после 16-11 есть 2 точных финала - один после 40-45 с запиранием, ну а второй - 40-44. Согласны ?

Надеюсь вы включили всё это в решение, которое отправили в журнал ? Idea В любом случае спасибо за помощь в публикации.


АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Dzo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 09:41 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2004
Сообщений: 291

Doska na ulice ne pomozhet, naverno ranno nachal prazdnovat novi god. Voobshche nado budet pereiti na ruskie shashki, tam na diagrame legche polia ukazat, potomu cto est podskazka. Vot naprimer v koncovke Damona srazu v forume mozhna ukazat, cto iz koncovki nado ubrat a5,c7,d8,f6,h4.
Happy New Year!!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 06:24 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Разрешите и мне поздравить всех присутствующих С НОВЫМ ГОДОМ !!
Предлагаю также одну концовку в качестве сырого материала на предмет критики, а может доработки... Smile Smile
Ход белых, выигрыш.

Всем успехов!

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 06:08 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алемо писал:

Цитата:
Ну если уж такая точность, то тогда финалом по хорошему надо бы считать и такой, как на диаграмме 1.


На диаграмме 1 (дамка 50) один из самых точных финалов - так називаемый : damnaturel. Такая же точность и когда на доске только шашка белых : naturel.
Двойная опозиция как на диа.2 (19.22/29.32) по моему мнению не точный финал!
Конечно,я не композитор и мое слово не имеет веса ...

Цитата:
Миленко, если вы считаете, что эта позиция заслуживает внимания - можете её опубликовать, но укажите, что составил её чекерист.


Композиция замечательна и касательно её бумажной публикации уже сделан первый (решающий,между прочим) шаг: я её уже направил в "De Problemist" и будет напечатана в разделе под названием kleintjes !

Цитата:
Соревнование должно быть командное - "сайт на сайт !" То есть композиторы -составители с этого сайта против коллег с сайта ФМЖД ! А Вы за какую команду бы выступали, Миленко ?


Сначала надо прислушат мнение остальных композиторов, а потом что то и сделаем.Не собирался выступать ; я и не являюсь композитором, но если будет надо то могу быть второй запасный ! Конечно я себя считаю алкандовцем , на сайте ФМЖД я только кибицом.


Dzo писал :

Цитата:
Ja k etomu chto mozhno ne tolko po motivam, no i po mexanizmu udara ...


Согласен; но и мотивы и механизмы не должны быт слишком сложные и их должен подготовить невтральный композитор.Иногда можно даже составлять и на свободную тему, но тогда надо ограничить число шашек в композиции итп. Кстати, благодарю на подержке.


Цитата:
6,12,19,29,31,36/16,18,21,22,28,29,32


Вы не заметили когда советовал Алему нарисовать шашечницу прямо на улице возле окна ?! Very Happy
То сразу бы заметили что не только недоразумение в шашке 6/7. На поле 29 у Вас оказивается и белая и чёрная простая Wink
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.80986404418945 seconds.