Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Dzo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 05:49 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2004
Сообщений: 291

Izviniajus, vo 2 pozicii dolzhno bit ne 6, a 7,. Sostavliaju bez doski, priamo na diagrame programi, kotoraja srazu pokazivaet reshenija. A v kletkax doski net cixr Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 05:25 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Уважаемый Dzo,

Вот две Вашие позиции,вторую не понял.



1] Dzo



3] Dzo

Ответ Вам и Алему чуть позже.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Dzo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 04:46 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2004
Сообщений: 291

Mne ochen ponravilas ideja LeoMinora o konkurse sostavitelei po internetu. Nenada zhdat pezultatov godami. Pasidel chasik i poprobal sozdat poziciju po motivu predlozhenomu LeoMinora. Vot kakaja poluchilas variacija: 8,13,16,18,29,31,36,40/17,20,21,22,24,27,33. Po xodu poiska vot eshchio kakie pozicii poluchilis ispolzuja mexanizm udara v damki: 6,12,19,29,31,36/16,18,21,22,28,29,32 ili 7,12,19,20,29,31,34,36/16,18,21,22,27,28,32. Ja k etomu chto mozhno ne tolko po motivam, no i po mexanizmu udara ...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 10:21 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Ход чёрных

Диаграмма 1

Ход чёрных

Диаграмма 2

а один на 99,9 %

Ну если уж такая точность, то тогда финалом по хорошему надо бы считать и такой, как на диаграмме 1.

А кстати, сколько финалов в позиции 2 ? Я, как не профессионал и человек из Американской глубинки, сказал бы - финал всего один, сама позиция. Дальше двигать не имеет смысла, так как здесь оппозиция. Но профессионал мне мог бы возразить - в зависимости от ответа чёрных - здесь 5 точных на 100% финалов ! Laughing

Миленко, спасибо за тёплые слова и хорошие новости об отсутствии недостатков в позиции. Прецедента о влиянии составления стоклеточных композиций на чекерс я создавать не хочу. Многие англичане чекеристы играют (слабенько) в стоклетки - пускай они пробуют.

Я как-то раз заигрался недели две на ВОГе в стоклетки, и при расчёте в чекерс возникли проблемы.

Миленко, если вы считаете, что эта позиция заслуживает внимания - можете её опубликовать, но укажите, что составил её чекерист. Может кто из проблемистов прочтёт и решит, что чекерс помогают составлению Laughing и начнут играть !


Вам понравилась идея ? Ест ли желающих участвовать ?!

Соревнование должно быть командное - "сайт на сайт !" То есть композиторы -составители с этого сайта против коллег с сайта ФМЖД ! А Вы за какую команду бы выступали, Миленко ? Laughing

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 09:03 AM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск

А. Моисеев, "Шашки в России", 2004

Добавлю еще один новогодний вариант к этой позиции
4, 48 (27), 14 (38? ), 43! (3), 19 (8 A), 16! (30), 29+ A.(18 ), 14, 35-30, 6+

Поздравляю всех с Новым годом! Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 07:58 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алемо писал :

Цитата:
Если случайно окажется, что здесь нет побочного решения, нерешаемости, полного предшественника итд - прошу рассматривать эту позицию как Новогодний подарок, окончание моей очередной "вспышки составительства" и возвращение к родным пенатам - чекерс !


Замечательно произведение где даже тры финала : два из них на 100%,а один на 99,9 % Laughing Smile - точные !


1]


2]


2a]



Побочного решения (тоже и частьичного),полного совпадения,... не нашёл - значит, получили прекрасный Cool Новогодный подарок Exclamation


Теперь, Александр, был бы грех бросать композицию ; не пугайте нас всё время ; композиция по стоклеткам не вредна чекерсу (до сих пор никто не доказал такое влияние Laughing Wink ).

*****


A.Presman писал:
Цитата:
Не было бы решением создание открытой базы композиций, где каждый автор мог бы зарегистрировать свою позицию?
Регистрация была бы всего лишь фиксированием авторства и не мешала бы участию в соревнованиях.
Естественно, Интернет является наиболее подходящим для этого средством.


Ваша доброжелательная идея кажется неосуществимой (пока !) именно из-за соревнований (и не только ; всегда у кого то были и будут секретные тетрадки, ... ).Правда, Интернет дает великолепные возможности, но в то же время надо имет строго разработаные "правила игры" (поведений и взаимоотношений), надо имет какого то невтрального архивариуса,...,надо многих научить пользоватся Интернетом,...

Но, относительно Интернета, у меня более реальная идея (пока !) вполе осуществима. В Голландии постояно проводят очные соревнования композиторов,соревнования по телефону,...
Что нам мешает организовать "соревнование" по Интернету ? Вот наш сайт посещает почти ежедневно не менее 10 составителей/композиторов, а можно с Вашей помощю, Александр, включить и посетителей форумов ФМЖД (там ежедневно вижу композиторов как Кортелинг,Е.ван Дюсселдорп,...). Idea

Чтобы организовать такую встречу композиторов (выражение соревнование здесь мне кажется чуть грубовато) надо расписать заранее условия и имет человаека кто в точно определённое время на форуме покажет мотив или финал на какой надо составлять. Через примерно 2-3 часа на сайт должны "прилететь" композиции и всё. Посетители сайта в течении несколько дней пусть обсуждают достижения ...

Вам понравилась идея ? Ест ли желающих участвовать ?! Rolling Eyes
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 30, 2004 - 12:05 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Белые начинают и выигрывают

А. Моисеев, "Шашки в России", 2004

Если случайно окажется, что здесь нет побочного решения, нерешаемости, полного предшественника итд Laughing - прошу рассматривать эту позицию как Новогодний подарок, окончание моей очередной "вспышки составительства" и возвращение к родным пенатам - чекерс !

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 29, 2004 - 11:26 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Не было бы решением создание открытой базы композиций, где каждый автор мог бы зарегистрировать свою позицию?
Регистрация была бы всего лишь фиксированием авторства и не мешала бы участию в соревнованиях.
Естественно, Интернет является наиболее подходящим для этого средством.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 29, 2004 - 10:02 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Уважаемый Miljenko, спасибо.
В предыдущем своем тексте я из - за спешки сделал небольшую ошибку. Чемпионат России по шашечной композиции, о котором писал (и раньше уже неоднократно писал), не внутреннее российское соревнование, он несколько лет тому назад был обьявлен как открытое международное соревнование (есть участники и из Литвы). Повторяю - ни списка участников, ни позиции...
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 29, 2004 - 09:31 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Накануне Нового 2005-ого года посвящаю ( 7х7 ) моему другу по "оружию" г.AlgimantasKačiuška !



Белые играют и выигрывают : 30.12.3.35



и если (41) тогда 20.46+ ; если (20.41) тогда 19(47)24.24+.

[ Замечания : 1 - легальность существует ; 2 - двухвариантный мотив к сожалению Cry Embarassed не оригинальный ; только что натолкнулся (при проверке)что автором является легендарный C.Blankenaar.
См. эндшпиль : 4.36 / 15.30.Д35 : решение 10.24 итд.
]


****

[Ещё раз - дорогой Algimantas , всего Вам найлучшего в наступающем году и творческих успехов не только в шашках Exclamation Razz


Последний раз редактировалось LeoMinor в Дек 29, 2004 - 10:22 PM; всего редактировалось 3 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 29, 2004 - 09:19 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Сказать кто - то и может сказать, что видел на сайте (или в тетраде соседа), но на соревнованиях по шашечной композиции это не будет аргументом (на соревнованиях, признаваемых CPI FMJD, на соревнованиях Литвы, насколько знаю, и на соревнованиях р.Беларусь. Россия и Украина своих ВНУТРЕННЫХ соревновании по шашечной композиции уже давно не проводят - Россия, правда, обьявила свой чемпионат, но... О внутренных соревнованиях голландцев и франнцузов - их очень мало - уверенно судить не решаюсь. Что - то знаю, но не на уровне эксперта по этому вопросу).
Вы, конечно, автор этой композиции. Но ее правовой регистрации как бы и нет. Такая реальность. Я не обсуждаю это хорошо или плохо. Я констатирую реальность.
Каждый вопрос можно обсуждать и усложнять до бесконечности. Я к этому не готов.
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 29, 2004 - 07:52 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
г.Algimantas Kačiuška писал :

Цитата:
По моему скромному мнению, в шашечной композиции пока другого выхода как устанавливать авторство по участию в соревновагиях или "бумажной" публикации, пока нет.



Уважаемый Algimantas, то если я Вас правильно понял, я не являюсь автором предыдущей ( 8х8 ) пока её бумажно не опубликую или вышлю на соревнование. Особенно меня интересует второе (соревнование) : не скажет ли тогда кто-то что он видел такую композицию на сайте Алканда ?! Cry

Прошу Вас тоже посмотреть примерно через несколько минут что случилось с моим предыдущим постом ! Rolling Eyes Shocked
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 29, 2004 - 06:29 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

г.Е.Зубов писал:
"Произведения опубликованные в ИНТЕРНЕТЕ должны быть перенесены в бюллетень всемирной организации, которая курирует шашечную композицию с указанием сайта и даты публикации этой композиции в ИНТЕРНЕТЕ."
Мне очень не нравится явно утопические идеи. СPI FMJD недавно стала издавать скромные бюллетни CPI - INFO (большая заслуга президента СPI FMJD г.С.Юшкевича), вышло 4 номера. Даются правила, самая важнейшая статистическая информация, технические итоги соревнований по шашечной композиции, которые классифицирует CPI FMJD, одна - другая композиция из этих конкурсов (номера CPI - INFO можно найти, например, на сайте ТАВЛЕИ) и т.п.
Какое печатное (или даже интернетовское) издание возьмется публиковать все композиции (или даже позиции), даваемые в интернете? Кто будет следить, сколько времени позиция (композиция) была в интернете? Месяц или месяц и одну неделю? Кто будет платить человеку, который будет вести такой мониторинг? Шашечных сайтов - несколько тысяч.
г.Евграф, извините, но я вынужден Вам напомнить, что когда Вы руководили CPI FMJD, Вы даже на письма не отвечали по два года. Не говоря уже о таких идеях. Да, и результатов (даже позиции или хотя бы списка участников) позже Вами обьявленного чемпионата России по шашечной композиции как нет так нет, хотя уже прошло, кажется, 3 года...
Насколько мне известно, все национальные правила шашечной композиции признают только "бумажную" публикацию или участие в соревнованиях по шашечной композиции. Правила CPI FMJD, вообще, можно сказать, "уходит" от этого вопроса (не считаю это правильным выходом). Авторство интелектуальной продукции, помещаемой в интернете, насколько знаю, актуально не только для шашечной композиции. Но я - не знаток этой проблематики. По моему скромному мнению, в шашечной композиции пока другого выхода как устанавливать авторство по участию в соревновагиях или "бумажной" публикации, пока нет.
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 29, 2004 - 05:34 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Shami писал :

Цитата:
Мое мнение относительно первой публикации в ИНТЕРНЕТЕ сводится к следующему:
а) если автор выставил на суд читателей свое произведение в ИНТЕРНЕТЕ (на каком-либо шашечном сайте) и его можно найти по ссылке имени автора хотя бы в течение месяца, то произведение можно считать опубликованным. Прерогатива на авторство наступает с начала размещения композиции в ИНТЕРНЕТЕ.
б) Произведения опубликованные в ИНТЕРНЕТЕ должны быть перенесены в бюллетень всемирной организации, которая курирует шашечную композицию с указанием сайта и даты публикации этой композиции в ИНТЕРНЕТЕ.


Было бы очень полезно узнать и мнение других композиторов,а необходимо вопрос виртуальных публикаций решить и регламентом.

Вот например я в течении 2000 года публиковал на сайту

freespace.virgin.net под названием "Damminiaturenkalender voor het jaar 2000" ( "Календарь шашечных миниатюр за 2000-ти год") ежедневно одну собственную оригинальную миниатюру (значит всего 366 ).

Многие из тех миниатюр были вновь печатани в книгах,журналах,газетах,...,даже и на других сайтах - но ни разу не видел и ссылку на виртуальную (и к тому первую ) публикацию ! Shocked

Кто виновать ( если вообще здесь слово виновать уместно ) ?

Добавляю что например позиция от первого января 2000 г. была доступна всем желающим в течении всего года,от второго января на день меньше итд. Wink

Новую "провокацию" первой /виртуальной публикации я сделал на форуме настоящего сайта ; держал её в течении 24 часов , а потом её снял. Здесь много новых вопросов; например мог мою композицию снят и webmaster, но и какой то хакер-макер-пакер (или как их зовут ?).
Very Happy
Могу ли я теперь то же самое произведение прислать на конкурс составителей ?
Но тем вопросы не исчерпаются ...

Вот я только что попробовал обработать одну интересную тему двухвариантного финала и не очень доволен . Но давайте попробуем провоцировать новый любопитный вопросик о виртуальной жизни композиции.




Теперь понятно что большинство специалистов скажет что попытка неудачна (неэкономичное большинство) а механизм простой.
Но вот если бы оценки были (случайно) только положительные, то я сразу могу самостоятельно снят виртуальную композицию и ....её как будто никогда не было, и посилаю её на какой то конкурс ?! Embarassed

Ход у Вас господа А.Каčiuška, A.Tavernier, S.Juškevič ; но ожидаю дополнительные ответы Евграфа (и других композиторов). Заранне благодарен.

***
[ В течении только одного дня я в состоянии несколько раз редактировать пост и тоже стирать / менять диаграммы . Вот вторая вариация . Позиция ( 8x8 ) вдруг превратилась в ( 6х7 ) ! ] Very Happy


Последний раз редактировалось LeoMinor в Дек 29, 2004 - 08:22 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 29, 2004 - 01:27 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Вот анекдот на эту тему:

- Ну всё, он мне надоел ! Сейчас я его поймаю и оторву яйцо !
- А почему только одно ?
- А чтобы в следующий раз боялся !

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.71137690544128 seconds.