Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 11, 2005 - 09:45 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Не указанный автором вариант не оценивается. По моему глубокому убеждению так и должно быть. RIE:
"3.1.11. При определении качества этюда в ходе соревнования учитываются только те Тематические (Композиционные) варианты [а также Тематические (Композиционные) ложные следы и Тематическая (Композиционная) иллюзорная игра], которые указаны автором. "
На второй вопрос ответ: в принципе ДА, но в RIP (именно RIP) допущены некоторые неточности, двойственности, которые могут вызвать (и уже вызвали) споры.
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 11, 2005 - 07:55 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Маленький вопросик: если автор этюда, присланного на соревнование, не указал в решении вариант (забыл, не нашёл...), то должно ли это отражаться на оценке? И наоборот, если автор приводит некорректный (не композиционный) вариант как КР, то оценка должна быть как и без него?
М.Ц.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 24, 2005 - 02:33 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Тут дело не в Интернете. Алгимантас Качюшка уже давал разьяснения. В Правилах написано чётко - "... если автор позиции известен судьям ..." Остаётся только выяснить, кто судьи , посещают ли они этот форум Idea , и помнят ли чётко автора (если удалить позицию).

Так что с моей точки зрения, сам факт, что позиция какое-то время была здесь - ещё ничего не значит. А судьям не возбраняется заходить на этот и другие сайты и искать, искать, искать ... Laughing

Самое главное - чтобы организатора точно следовали букве закона - судьи не должны знать автора. Заявления же типа: "я это где-то видал" или "это было на сайте ШР" - не достаточно. Должны быть более веские доказательства. Вот кто-то к примеру взял и процитировал ваш пост вместе с позицией ... и уже не удалишь ! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 24, 2005 - 10:34 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Сразу возникает вопрос: имеет ли смысл посылать на конкурс
Lietuva-2006 позиции, опубликованные на этом сайте? Изменится ли что-либо если я их удалю до начала конкурса?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 21, 2005 - 07:32 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Официально сообщаю, что CPI FMJD утвердила и классифицировала результаты:
1. “Lietuva – 2003” A категория (миниатюры – 100). Как известно, результаты категории B (этюды – 100) этого конкурса были утверждены и классифицированы раньше.
2. “Steef de Bruijn memorial” (проблемы – 100).
Algimantas Kačiuška
член CPI FMJD
P.s. После такого решения не видно причин не продолжать серию традиционных международных конкурсов “Lietuva”. Положение “Lietuva – 2006” в СМИ планирую дать в январе 2006 года, после согласования в CPI FMJD.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 06:28 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
В новой книге литовского гроссмейстера Е.Бужинского Cudowny świat warcabów ( Szczecin,2005) более 1000 диаграммов с комбинационным позициям. Среди их много композиций что конечно радует составителей. Композиции автор посвятил полностью главы 19 (композиция с.110-114), 20 ( композиция - миниатюры с.114-120 ) и 21 ( композиция - проблеммы с.120-130 ), но произведений композиторов есть частично и в остальных частьях книги. От нам знакомих "поэтов" публикуем из книги :


М.Цветов, д.457 - с.67


М.Цветов, д.812 - с.125


Е.Зубов, д. T-295 , с.159

Издателем книги является Jacek Pawlicki, известный польский популяризатор шашечной игры. Кстати, настояща книга Е.Бужинского заканчивает трилогию на польском языке. Тот же автор и и тот же издатель выпустили в свет и Warcabowe abecadło, 2000 г. и Strategia i taktiyka w warcabach, 1997 г.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2005 - 06:49 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

alemo писал(а):
Президент должен быть дипломат, а Миленко - боец, и эти всё сказано.


Саша, ты о чем? Какой нам нужен дипломат? С кем вести переговоры? С шахматистами? Нужен как раз боец, так как нам необходимо выжить, а договариваться уже не с кем - никому мы не нужны, даже самой ФМЖД (вместе с ее игроками)!!! А если он и с меня спросит, так правильно сделает - во всем виноваты мы сами. Обещаем много, а практически ничего не делаем. Лучше, чтобы никто ничего не обещал, а попытались что-нибудь немножко сделать для общего дела!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2005 - 01:54 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Евграф, насчёт Интернетных позиций, да и вообще - требования анонимности - полностью с тобой согласен, насчёт Миленко в роли Президента - нет. Президент должен быть дипломат, а Миленко - боец, и эти всё сказано. Зачем хорошего солдата делать плохим генералом ? Rolling Eyes

Да, он умеет говорить на многих языках, но что именно он говорит ? Rolling Eyes Только правду ! Кому это может понравиться ? Вот представь - он вступит в эту должность и на следующий день спросит у тебя - как дела с ЧМ России 2003 ... Razz

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2005 - 06:47 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Что самое интересное, когда узнал от Птицына, что он настоял по нашей просьбе на отставке Юшкевича, и что Bus не принял предложения стать президентом SPI (CPI), а Матус пока не сдается на должность из-за того, что хочет продолжать активно участвовать в соревнованиях... у меня сразу же появилась оптимальная (на мой взгляд, а я редко ошибаюсь - Качюшка знает) кандидатура на пост президента секции проблемистов - Миленко Лепшич. Я считаю, что совсем неважно является его страна членом ФМЖД или не является, главное, чтобы его президентство пошло на пользу шашечной композиции.
Миленко сейчас пользуется большим уважением не только у многих активно действующих шашечных композиторов, но и у очень многих игроков-практиков. Его фамилия хорошо известа практически всему шашечному миру. Он прекрасно владеет всеми необходимыми для работы языками (даже латинским Smile ). Выступал и выступает издателем книг по шашечной композиции. И т.д. и т.д., как раньше писали характеристики на своих сотрудников "разные организации":
истиный шашист, преданный делу композитор, хороший семьянин, в порочающие его связи не вступал Smile
Я двумя руками (у меня их две Smile ) за то, чтобы Миленко уговорить стать во главе нашей неспокойной, но творчески озабоченной братии.

..................

Цитата:
Думаю (возможно, не окончательное мое мнение), если RI FMJD требует (нравится кому или нет, но пока так есть), чтобы судьи не знали авторов (за исключением "Ретро" конкурсов), то после обьявления на Интернете автор позиции уже становится известным. Значит такая позиция на международных конкурсах, проводимых по RI FMJD, должна получить о очков.


Это неправильное решение. Он завтра сотрет этот пост и у вас не будет доказательства, что эта позиция имеет автора. Это во-первых. Во-вторых, я раньше указывал на то, что судьи вполне могут знать автора той или иной позиции, если этот автор является их хорошим знакомым, или другом, или жителем его города, или ...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2005 - 10:48 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

ALGIMANTAS писал(а):
чтобы судьи не знали авторов


На каждую хитрую гайку Twisted Evil

Теперь буду подписывать свои позиции АЛЕМО, а не А. Моисеев Idea
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2005 - 10:21 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Насчет "интернетных" позиции уже есть прецедент в PWCE. Если помните, там участвует этюд, данный на Форуме этого сайта. После опубликования позиции PWCE, я об этом факте (как и просил автор этюда г.В.Гребенко) проинформировал г.J.Ceron ("собирателя замечании"). СPI FMJD в ближайшее время (надеюсь, до начала мною упомянутого конкурса) хочешь нехочешь нужно будет определится по этому сложному вопросу. Я на Форуме по этому вопросу сейчас дискутировать точно не буду. Прежде всего потому, что подобная дискуссия уже была и ничего конструктивного не дала. Думаю (возможно, не окончательное мое мнение), если RI FMJD требует (нравится кому или нет, но пока так есть), чтобы судьи не знали авторов (за исключением "Ретро" конкурсов), то после обьявления на Интернете автор позиции уже становится известным. Значит такая позиция на международных конкурсах, проводимых по RI FMJD, должна получить о очков.
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2005 - 09:38 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

ALGIMANTAS писал(а):
Думаю, сейчас открыта дорога и для организации международного конкурса (видимо, лучше его обьявить в начале 2006 года, буду консультироватся, в первую очередь, с литовскими коллегами из LŠKMS).
Algimantas


Определитесь чётко по отношению к "Интернетным" позициям, а то зачищу все свои посты на форуме Idea Все свои позиции я уже вытащил с сайта Idea

АЛЕМО


Последний раз редактировалось alemo в Окт 25, 2005 - 10:43 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2005 - 09:28 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

г.Miljenko, спасибо, все хорошо. Никаких последствии страшной автоаварии ни у меня, ни у супругы (здесь спасибо и Вам) нет. Я, кстати, после этого не выезжал за пределы Литвы. А семья путешествует. Сейчас сын на стажировке в Швейцарии (в одном небольшом университете), дочь - пол года по программе ERASMUS в 5 университете Сорбоны (Париж), супруга - в декабре будет читать лекции в одном из вузов Франции (в этом году была на командировках в Бразилии и Чехии). Я "пашу" на фабрике, вот нет времени даже для композиции (два месяца ничего не составлял, сейчас вновь начал). Думаю, сейчас открыта дорога и для организации международного конкурса (видимо, лучше его обьявить в начале 2006 года, буду консультироватся, в первую очередь, с литовскими коллегами из LŠKMS).
Algimantas
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2005 - 09:01 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Гоголя и "мёртвыe души" читал я давнo Razz

***

Цитата:
Кстати, приятные ассоциации: в очень красивом (как и вся Хорватия) г. Split мне приходилось бывать полтора года тому назад.


А как с рукой ? Болит ли когда погода меняется ?!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2005 - 09:00 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Список членов FMJD (стран) из Европы смотрите здесь:
http://www.fmjd.nl/?p=all&cont=eur
Там читаем:
"Country Croatia
Federation Croatian Draughts Federation
Mailing address Dedic, L.
Teslina 12
58000
SPLIT Croatia
President of federation Dedic, Dr. L."
Источник информации - официальный сайт FMJD.
Algimantas Kačiuška
P.s. Кстати, приятные ассоциации: в очень красивом (как и вся Хорватия) г. Split мне приходилось бывать полтора года тому назад.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.90083599090576 seconds.