Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 8
Всего:  Всего: 8
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 16, 2021 - 02:16 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Небольшое уточнение:
В эти дни, начиная приводить в порядок свой архив, уточнил, что все таки семинар литовских шашечных композиторов, который проходил в Шяуляй/Šiauliai (Литва) и в котором участвовал Борис Васильевич Шкиткин, состоялся не в 1983 году, а в сентябре 1984 года.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 08, 2021 - 03:53 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Недавно вышла книга А.Малюта, А.Баланюк, В.Студенцов. В плену у стоклеточных шашек. Одесса, 2021. 320 стр., тираж - 100 экз. На данный момент - последняя из серии книг по шашечной композиции, которую выпускает Александр Малюта.
Почти половина этой книги посвящена, думаю, всем шашистам известному Борису Васильевичу Шкиткину (1936-2015).
Там есть и мои воспоминания о Борисе Васильевиче. Так как я издателю этой книги А.Малюте их отправил с тем условием, что после публикации книги буду иметь право их опубликовать в Интернете, пользуюсь этим и свой текст из этой книги привожу здесь.


ОН БЫЛ ДРУГОМ ШАШЕЧНЫХ КОМПОЗИТОРОВ ЛИТВЫ

Альгимантас Качюшка
(Algimantas Kačiuška)


Борис Васильевич Шкиткин был другом шашечных композиторов Литвы. Один из тех, кто в 1980 г., после создания Комиссии по композиции при Федерации шашек Литвы, по нашему приглашению стал нам помогать. Создать такую комиссию меня, тогда еще 26-ленего молодого человека, неоднократно призывал патриарх и руководитель литовских шашистов Юазас Куликаускас (Juozas Kulikauskas) - понятно, что именно я стал ее председателем, из литовских коллег, любителей шашечной композиции при создании этой комиссии меня очень поддержали Римас Мацкявичюс (Rimas Mackevičius) и Альгирдас Гаурилюс (Algirdas Gaurylius), позже, к сожалению, отошедший от шашечной композиции, но ставший доктором экономических наук.
Так как я легендарный рижский журнал «Шашки» выписывал еще с 1970 года, с школьник лет (а где то через год после того, как стал его получать, начал там публиковать и свои стоклеточные этюды), фамилии ведущих шашечных композиторов СССР мне были известные, нетрудно было получить и их контакты.
Среди первых коллег, которые откликнулись на мою просьбу. пришли нам на помощь москвичи А. Виндерман, Б. Шкиткин, минчянин Д. Сухоруков, гомельчанин Л. Витошкин (с ним связь поддерживал еще с начала 70-их годов, так как он вел отделы этюдов в журналах «Шашки» и „Dambrete“). Первые три не только судили в первых чемпионатах Литвы по составлению шашечных композиций, но и приезжали в Литву на семинары шашечных композиторов (А. Виндерман и Б. Шкиткин – по одному разу, Д. Сухоруков – неоднократно, он был и судьей первых очных чемпионатов Литвы по решению шашечных композиций). Проводить такие семинары нам в материальном плане очень помогала работник отдела шахмат и шашек Спорткомитета Литвы (точное название этой «конторы» менялось не разу) Станислава Лигейкене (Stanislava Ligeikienė), она была очень известным судьей шашечных соревнований, работала и на чемпионатах мира: Спорткомитет приглашенным специалистам-консультантам оплачивал не только проезд, гостиницу, командировочные, но еще и гонорары, участникам семинаров оплачивалась гостиница и суточные.
Борис Шкиткин был судьей 3 чемпионатов Литвы по составлению стоклеточных шашечных композиций: в 1981 и 1985 году он судил раздел проблем, в 1987 г. – раздел миниатюр. Впечатления от его судейства – очень хорошие.
В начале 80-их годов, кажется, в 1983 году на такой семинар, который проходил в Шяуляй. мы пригасили Бориса Васильевича Шкиткина. Еще были в памяти впечатления от первого такого семинара в 1981 г. в Вильнюсе, который провел Абрам Иосифович Виндерман, но в семинаре 1983 года в Шяуляй участвовали и некоторые коллеги, которых не было на семинаре 1981 г., в том числе и будущий чемпион мира по шашечной композиции Беньяминас Моркус (Benjaminas Morkus). Как сегодня, помню горящие глаза Беньяминаса, тогда еще совсем молодого человека, когда группой участников семинара встречали Бориса Васильевича на вокзале Шяуляй (кстати, тогда через Шяуляй проходил какой то пассажирский поезд из Москвы, так что Борис Васильевич в Шяуляй приехал без пересадок).
На семинаре Б. Шкиткин познакомил нас с своей системой оценивания миниатюр и проблем стоклеточных шашек, своим творчеством, рассказал, о редких темах в миниатюрах и проблемах, дал переписать сочинения зарубежных авторов (да, да – тогда еще нужно было переписать от руки) и т.д.
Система оценок проблем Б. Шкиткина позже (где то в 2004 г.) попала к мне уже в печатном виде, не знаю, не помню была ли она где то опубликована (кажется, где то была). Я при судействе уже многие годы применяю модифицированную и немножко упрощенную, но его систему. Как приложение к этим воспоминаниям, прилагаю эту систему Б. Шкиткина (мы ее опубликуем в следующей книге, посвященной БВ –примеч. автора книги).
На том семинаре, как редкие, ценные темы Б. Шкиткин выделил финал – «двойной столбняк», появление в ходе решения трех белых дамок в миниатюре, жертву двух белых дамок в миниатюре, в проблемах появление и «исчезновение» дамок - двух белых и трех черных, и еще некоторые другие. Показал примеры таких редких тем.
Не помню то ли он привез несколько зарубежных шашечных журналов и книг, то ли дал переписать из своих записей, то ли и то, и другое, но мы тогда для себя за несколько дней записали немало миниатюр и проблем. У меня имеются из этого семинара записанные миниатюры и проблемы из книги D. de Ruiter „Schijven Spreken“, 1963; из разных номеров журнала „Het Damspel“; немножко – из журнала „De Problemist“; также из книги, антологии французских проблемистов Maurice Nicolas и Georges Foucaut. Возможно, другие участники семинара для себя из материалов Б. Шкиткина переписали что то другое, не помню.
Борис Васильевич Шкиткин из этого семинара мне запомнился как очень культурный, интеллигентный человек. Так как мы в то время с женой и тогда еще одним ребенком уже имели по меркам того времени неплохую трехкомнатную квартиру (был тогда такой термин – кооперативную), то пригасили к себе на ужин Бориса Васильевича и Римаса Мацкявичюса с женой и неплохо, культурно посидели - разумеется и с «крепкими напитками» ( в меру). Запомнилось наставление Бориса Васильевича нашим женам: «Не мешать мужьям заниматься шашечной композицией, это не навредит семье." Это им было сказано в очень тактичной форме.
Потом несколько лет, где то примерно с десяток, с Борисом Васильевичем, кроме всего прочего, обменивались новогодними поздравлениями.
Я был на симпозиуме шашечных композиторов в Москве, в 1984 г., но, по моему, Борис Васильевич там не присутствовал или мне это не запомнилось.
Следующая моя встреча с ним, которую помню, была в Москве, в 2001 году при подведении итогов Кубка мира по шашечной композиции и награждении победителя этого крупного соревнования Владимира Павловича Матуса. Немножко поговорили. Тогда уже всем была известная беда Бориса Васильевича – его рассказы о связях с инопланетянами, о его, кажется, собственной, «уникальной» религии и т.п., через некоторое время от его получил и авторскую брошюру обо всем этом (где-то в моем запущенном архиве, она, видимо, еще хранится).
Мне известна огромная роль Бориса Васильевича Шкиткина в становлении и развитии шашечной композиции в СССР. И не только в шашечной композиции – он был очень сильным практиком и тренером. Но молодым, думаю, все это известно не всем. Поколения шашечных композиторов и вообще шашистов обязаны помнить его имя.

Из книги: А.Малюта, А.Баланюк, В.Студенцов. В плену у стоклеточных шашек. Одесса, 2021.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 05, 2021 - 09:13 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

06.05.2021 одному из лучших шашечных проблемистов мира и лучшему шашечному проблемисту Литвы Беньяминасу Моркусу (Benjaminas Morkus) исполняется 60 лет.
Международный гроссмейстер по шашечной композиции (GMIP) Benjaminas Morkus на чемпионатах мира по шашечной композиции завоевал медали всех цветов: первое место на V чемпионате мира (PWCP-V, большие проблемы и проблемы-гиганты, 2012-2013 г.г.), второе место на IV чемпионате мира (PWCP-IV, средние проблемы, 2011-2012 г.г.), третье место на первом чемпионате мира (PWCP-I, 2002-2004 г.г.). Benjaminas – многократный победитель и призер разных международных конкурсов по шашечной композиции, 13 раз победил на чемпионатах Литвы по шашечной композиции (11 раз в разделе проблем, 2 раза в разделе миниатюр). В 1988 г. победил на чемпионате СССР по шашечной композиции. Все это – «100». B.Morkus также очень сильный решатель – 4 раза победил на очных чемпионатах Литвы по решению шашечных композиций.
Benjaminas – очень скромный, честный, искренний и порядочный человек.
О Benjaminas Morkus чуть больше можно узнать из моего интервью с ним, см. здесь на русском языке (2012 г.):
https://plus.gambler.ru/tavlei/portrait/p_7a.htm
Фото его и его отца Тадикаса Моркуса (Tadikas Morkus), 1991 г.:
https://plus.gambler.ru/tavlei/portrait/p_7.htm
Примеры его творчества можете посмотреть, например, здесь https://toernooibase.kndb.nl/ набрав Posities и дальше Morkus B.
Benjaminas не пользуется Интернетом, поэтому я его здесь не поздравляю, его уже поздравил с помощью традиционной почты. Здесь только хочу порадоваться, что у нас в Литве есть такой гениальный и приветливый коллега.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 27, 2021 - 08:09 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

In Memoriam

Andreas Kuyken (Андреас Кьюкен), Швейцария, 1948-2021.

18 февраля 2021 года умер Andreas Kuyken (Швейцария) - международный гроссмейстер по шашечной композиции и практической игре.
В шашечной композиции Andreas Kuyken известен многими своими прекрасными проблемами и этюдами, шашечной композицией Andreas стал заниматся еще будучи подростком. Здесь его главные спортивные успехи: 3 место в втором чемпионате мира по шашечной композиции (в жанре миниатюр, PWCP-II, 2007-2008) и победа в Кубке Нации (2008-2009), где позади его остались 63 проблемисты из разных стран. Призер международных конкурсов по шашечной композиции.
В практической игре Andreas Kuyken - бронзовый призер чемпионата Европы 1969 года, трёхкратный чемпион Швейцарии (1966, 1967 и 1972 годы). В его активе - четвертое место в турнире претендентов (1966 г.), призоые места в международных соревнованиях.
Учился в униерситете Гронингена (Нидерланды), работал в разных компаниях. Любил музыку (играл на виолончели) и эвритмию.
Так как Andreas Kuyken принял участие в нескольких соревнованиях по шашечной композиции, организатором которых я был, мне посчастливилось заочно познакомится с Andreas Kuyken. Впечатления - самые лучшие. Очень интеллигентный, толерантный человек.
Великая утрата для шашечного мира.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2021 - 05:01 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Возможно, кому то интересно - на форуме "Планета" Петр Шклудов пополнил "Фотоархивы Альгимантаса Качюшки" часть "Другое" мною присланными фото из поездок периода 2015-начало 2020 г.г.: Китай, Северный Кипр, Объединенные Арабские Эмираты, Стокгольм (Швеция), Беларусь, разные города Латвии, Таллин (Эстония), Стамбул (Турция), Милан (Италия). В том числе - и на пару шашечных мероприятий, соревнования по бобслею и скелетону.
Там новые материалы с середины первой страницы, потом перейти на вторую страницу:
Из фотоархивов]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 05, 2021 - 08:33 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Шахматная композиция

В шашечной композиции женщин почти нет (исключения - редкость. Например, в очных чемпионатах Литвы по решению шашечных композиций несколько девочек участвовало), редкость они и в шахматной композиции (прада, в некоторых очных чемпионатах по решению шахматных композиций уже появляются даже отдельные турниры, зачет для девочек).
Одно из исключении - очень активная швейцарка Odette Vollenweider/Odette Vollenweider (30.07.1933 - 26.02.2021). И то она печаталась под псевдонимом Габриэль Баумгартнер, под этим же именем издавала книги по шахматной композиции. Но она активно принимала участия и в очных конрессах шахматных композиторов, других мероприятиях, так что ее хорошо знали.
Некролог Odette Vollenweider (автор - Андрей Селиванов):
Некролог Odette Vollenweider[url]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 21, 2021 - 09:07 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Виталий Ворушило на портале "Единый шашечный сайт" поздравляет чемпиона мира по шашечной композиции в разделе задач Анатолия Андреевича Шабалина с 75-летием, а также предлагает познакомиться с юбиляром и его творчеством:
Юбилей маэстро шашечной композиции
Юбилей маэстро шашечной композиции[url]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 20, 2021 - 09:27 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Шахматная композиция

Международная федерация по шахматной композиции (WFCC) опубликовала на официальном сайте результаты Кубка мира по решению шахматных композиций 2019/2020 годов (очные соревнования)/World Solving Cup 2019/2020
WFCC отмечает, что в условиях пандемии короновируса проведено 10 этапов Кубка мира, многие соревнования были отменены и итоги подведены с учетом состоявшихся турниров.
1.Алексей Попов (Россия)
2.Piotr Murdzia (Польша)
3.Martynas Limontas (Литва)
Всего - 45 участников.
Полная таблица:
World Solving Cup 2019/2020]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 12, 2021 - 10:17 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

KvD - 80 лет

Сегодня исполняется 80 лет организации шашечных композитров и любителей шашечной композиции Нидерландов - Kring voor Damproblematiek (KvD).
KvD была учереждена 12 января 1941 года, ее учередели собравшиеся шашисты Голландии (Нидерландов), 18 мужчин. Первым председателем KvD был R.C.R. Keller (кстати, он 13 раз становился чемпионом Голландии по практической игре), cекретарем - шашечный композитор/проблемист D. Douwes. Как известно, Голландия была окупирована Германией с 1940 по 1945 г. и немцы запрещали в названиях организаций использовать слово "ассоциация", поэтому такое название - в переводе "Кружок шашечных проблемистов". В том же году KvD стала издавать свой бюллетень (здесь большие заслуги A.de Zwart) - тогда скромное издание в несколько страниц, потом превратившееся в очень солидное издание "De Problemist" (нынче издается 6 раз в году, каждый номер - около 40 странц формата A4).
В деятельности KvD мне очень нравится преемственность деятельности и традиций - почти все сохраняется до сих пор: издание упомянутого журнала, ежегодное собрание любителей композиции etc. Правда, жаль, что KvD стала проводить очень мало соревнований по составлению шашечных композиций.
В настоящий момент уже много лет председателем KvD является Z.A.Schokker, секретарем недавно стал T.Stam. Гл. редактором "De Problemist" является H.Wilsens.
Коллегам из Нидерланов желаем успешной деятельности и в будущем.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 07, 2020 - 07:27 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

IN MEMORIAM

Сайт "Планета":
"Ушел из жизни
Ковалев Петр Артемович
(29.03.1948 - 26.09.2020гг.)

- мастер спорта, известный составитель, серебряный призер Первого чемпионата БССР, 1976 года. (...)"
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 29, 2020 - 07:03 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

ALGIMANTAS писал(а):
Чемпионат Литвы 2020 г. по решению шашечных композиций (100, 64). Vilnius. 26-27.09.2020. 8 участников. Гл. судья – Rimas Mackevičius (Vilnius)
Полные материалы чемпионата: задания I и II туров, решения заданий, подробные итоги, пара фото (автор фотографий - Romualdas Račinskas) на сайте LŠKMS/СЛШКЛ (веб-мастер и редактор сайта - Gintaras Magelinskas):
[/url]http://www.lskms.puslapiai.lt/Sprendimas_2020_index.htm]Чемпионат Литвы 2020 г. по решению шашечных композиций[/url]

В двух последних постах неудачно вложил фото (спасибо администратору Форума, что по моей просьбе ее удалил) и ссылку (исправить уже нельзя). Извиняюсь. Поэтому повторяю:
Полные материалы чемпионата: задания I и II туров, решения заданий, авторы и источники заданий, подробные итоги, пара фото - на первой слева на право призеры чемпионата Marius Šidla, Benjaminas Morkus, Aleksej Domčev, на второй гл. судья чемпионата Rimas Mackevičius и чемпион Benjaminas Morkus (автор фотографий - Romualdas Račinskas) на сайте LŠKMS/СЛШКЛ (веб-мастер и редактор сайта - Gintaras Magelinskas):

Чемпионат Литвы 2020 г. по решению шашечных композиций]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 28, 2020 - 07:42 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Чемпионат Литвы 2020 г. по решению шашечных композиций (100, 64). Vilnius. 26-27.09.2020. 8 участников. Гл. судья – Rimas Mackevičius (Vilnius)
Полные материалы чемпионата: задания I и II туров, решения заданий, подробные итоги, пара фото (автор фотографий - Romualdas Račinskas) на сайте LŠKMS/СЛШКЛ (веб-мастер и редактор сайта - Gintaras Magelinskas):
[/url]http://www.lskms.puslapiai.lt/Sprendimas_2020_index.htm]Чемпионат Литвы 2020 г. по решению шашечных композиций[/url]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 28, 2020 - 07:23 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Призеры чемпионата Литвы по решению шашечных композиций 2020 года слева на право: Marius Šidla, Benjaminas Morkus, Aleksej Domčev (автор фото - Romualdas Račinskas)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 27, 2020 - 11:23 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Чемпионат Литвы 2020 г. по решению шашечных композиций (100, 64). Vilnius. 26-27.09.2020. 8 участников. Гл. судья – Rimas Mackevičius (Vilnius)

Итоги:
1.Benjaminas Morkus (Vilnius) - 78,5 очков
2.Marius Šidla (Vilnius) - 56,5
3.Aleksej Domčev (Vilnius) - 55,5
4.Steponas Petrauskas (Kėdainiai) - 25,5
5.Leonardas Gudynas (Vilnius) - 17,5
6.Vytautas Gudelionis (Kaunas) - 15
7.Petras Rimša (Kaunas) - 14
8.Romualdas Račinskas (Kėdainiai) - 10,5

Дебютанты таких чемпионатов, которые в Литве ежегодно проводятся с 1983 года, - известный международный гроссмейстер (практическая игра) Aleksej Domčev и 12-летний Lenardas Gudynas.
Более подробные материалы о чемпионате через несколько дней будут даны на сайте LŠKMS/СЛШКЛ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2020 - 12:27 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Шахматная композиция

Интересно - Милослав Ванка в 78 лет стал чемпионом Чехии 2020 г. по решению шахматных задач и этюдов (конечно, чемпионат - очный):

Милослав Ванка[url]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.62451601028442 seconds.