Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 24, 2005 - 12:06 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Alemo писал:
Цитата:
Кстати, этот механизм позволяет включить любой из приведённых Вами 4-х мотивов, поскольку каким-то странным образом белые шашки расположены слева, а чёрные справа ! Какой мотив будем выбирать для истории и публикации ? Или Вы считаете, что лучше оставить №5 как есть ?


Oставить №5 !!- тем более что после 127.32.2(45) белые не выигрывают Very Happy , но существует и другая причина.


Простой пример :



Здесь возможно шашки 10 и 13 поставить на 9 и 14.
При таких соотношениях чёрных шашек существует и очень важна характеристика мотивной позиции. Ударный ход дамкой осущестляемый и через шашку на 28, так как остановляться на 33,39 или 44 не обеспечивает выигрыш.

Попробую дополнительно пояснить :



Ход белых. Дамка тоже и на 1. Выигрывает только 17 или 6.50 итд.



Ход белых - 11.50 +.

***
Александр, очень Вас прошу ,не расстроиваться из-за мелочи, как например несколько ошибок подряд, тем более что, как говорят специалисты, сегодня самый депресивный день сего года.
Shocked Razz
Я тоже начеку, тем более что ожидаю именно сегодня некоторые ответы моих оппонентов -
Цитата:
соответственно и грубо & прямо и открыто - по мужски
Rolling Eyes Cry Shocked
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 24, 2005 - 11:40 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Так что ли ?

Белые начинают и выигрывают.

А. Моисеев, "Шашки в России"

Белые начинают и выигрывают

А. Моисеев, ?Шашки в России"

Кстати, этот механизм позволяет включить любой из приведённых Вами 4-х мотивов, поскольку каким-то странным образом белые шашки расположены слева, а чёрные справа ! Какой мотив будем выбирать для истории и публикации ? Или Вы считаете, что лучше оставить №5 как есть ?

Александр
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 24, 2005 - 07:32 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Александр ,
я только что проснулся (вчера поздно вечером вернулся после трёх дней домой) и меня ждал большой сюрприз - Ваш пост полный творческой вдохновенности .

В восторге Вы как то и не заметили мой пост господину Dzo где написал (автоцитата Laughing ):

Цитата:
...но всё таки удалось даже и этюдик усилить: шашка 13 на 9,а белая 40 на 45. Сегодня вечером(поздно) возвращаюсь домой и сделаю проверку на проге.


Конечно прога сразу показала что я был совсем прав и что шашка может быть на 9 ( но нет на 8 , так-как после 8-12 на доске ничья Rolling Eyes ). Шашка 40 на 45! - и получился неплохой этюдик. Вот он:



Ход у белых !

Решение : 40 ! -единственное (13* ) - сильнейша защита чёрных - 35(34*)30 и на доске мотыв , обнаруженный два дня тому назад.

Конечно, теперь возмохно исследование в позиции где уже сдвинута шашка на 40. Я сразу заметил что шашка на 8 не может быть (из-за 8-12) ; но получил 3 "благодарна" Razz мотива :

1a]

[ 9.13.25.30/40.D50 ]

1b]

[ 10.13.25.30/40.D50 ]

1c]

[ 13.14.20.30/40.D50 ]

***

№4 Ход чёрных - Ваш анализ после (8-12)40-35(30-34)50-6 имеет такой конец : (30.19.18.39) =.

Таким образом и Ваша попытка №3 после 4.140.32.50 - только нерешаемость, и к сожалению , неудачный ЛЕКО - "Лепшич & company" Cry Embarassed Razz


Алемо писал:

Цитата:
Прав был всё-таки 1000 раз А. Качюшка, когда говорил, что надо работать и не останавливаться на достигнутом. Иначе не появилась бы позиция №3 !


Я согласен 1001 раз что уважаемый Algimantas был прав ; вот и ответ ему из поста РуПЛюк на его утверждение :

Цитата:
Из Ваших реплик я все больше и больше понимаю, что ошибаюсь только я


Значит я и его принимаю от сердца в ... & company Rolling Eyes Laughing

Но после лирического отступления, вернёмся к Вашей творческой работе.

№2 , №6 и №7 значит, тоже пострадали (правда №2 содержит выигрыш белых , но не композиционный : 4.140.44.6 итд. ).
В позиции №1 появилась вариация основного мотива [ 13.14.25.34/30.D50 ] :


M.Lepšić/A.Moiseyev,2005 - или ,если Вы согласны A.Moiseyev

Но чтобы прекрасный пост был прекрасным ( zucker komt zu letzt Very Happy Razz / сахар в конце )- это Ваша миниатюр №5 !

Правда, не совсем понял замечание :
Цитата:
но мотив проще

По моему- этот основной мотив и самый красивый, от его и начали обнаруживать вариации и получился неплохой этюдик. Даже уверен что на основании его даже возможно составить новые группы мотивов и этюдов.

Миниатюр №5 замечательна находка и Вы определили меня, но и Евграфа (пусть он извинит меня Wink ) - избавиться от шашек преддамочного ряда и первая (7х7) на такой мотив неплохое достижение. Будет трудно или даже невозможно превзойти ! Конечно, существуют тепер вариации мотива, что облегчает новые дорогы ... и , кстати , новые вызовы Cool Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 24, 2005 - 12:37 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

№1 кажется в порядке, если только нет ПР на первом ходу Rolling Eyes С №2 всё намного хитрее и интереснее. Лично мне кажется, что там есть побочное решение в основном варианте, и белые могут играть не только 40-35 но и 50/44 - 6 или пробивая на 44 и 44-50, приводя к позиции №4 (см. ниже). А. Пресман проверил мотив только при наличии шашки на 13, у меня же здесь она на 8, что ослабляет позицию чёрных. Тем не менее, если будет подтверждено, что 1) пробой на 50 и 40-35 единственный выигрыш за белых, и 2) пробой на 44 (вместо 50) не выигрывает - это существенно улучшит позицию, и несомненно в такой редакции она намного сильнее, чем №1.

Не поможете с базой данных, хлопцы ? Laughing Idea

№1. Белые начинают и выигрывают

А. Моисеев, "Шашки в России"

№2. Белые начинают и выигрывают


===================================================================

И ещё две позиции.

#3. Белые начинают и выигрывают.

А. Моисеев, "Шашки в России"

№4. Ход чёрных


Размышления по поводу, и "вглядывания в мотив" Laughing , привели меня к ещё одной редакции - №3, которая на мой взгляд является лучше всех, даже если №2 работает. Здесь у чёрных 7 шашек. Шашку на 28 я добавил (благо появилась возможность !) для усиления позиции чёрных и устранения возможного побочного решения после 41-37.

Позиция №3 мне нравится ещё и тем, что здесь возникает настоящий этюд, приведённый на диаграмме №4. Пробой из комбинации на 44 кажется не выигрывает (тьфу-тьфу, не сглазить бы !) из-за 14-19 44-50 8-13 или 14-19 44-6 8-12 итд

Приведу моё собственное решение этюда №4 и надеюсь на поправки, уточнения и добавления Idea :

8-13 (А, В, С, D) 40-35 (проверено А. Пресманом !) итд по М. Лепшичу х

А) 14-19 40-35 (единственный выигрыш ?) 30-34 50-45 34-39 50-34! х - чистый финал

В) 14-20 40-34 (50-45 тоже кажется выигрывает после 8-12 40-35 х) 30-39 50-3 х

С) 8-12 40-35 (единственный выигрыш ?) 30-34 50-6! 14-19 6-1 12-17 1-45 19-24 45-50 17-21 50-33 25-30 33-20 30-34 20-25 итд х

D) 30-35 50-44 14-19 44-49 х - ещё один чистый вариант !

Надо бы проверить всё решение после комбинации по базе данных на чистоту и единственность.

Миленко, мне кажется последовательность позиций должна быть - №1. №2, №3. Если №3 - проходит, то в шедевры записываем, регистрируем и печатаем только её, а остальные позиции, в том числе №1 - для истории.

Вот теперь я согласен на соавторство. Давайте назовём этот мотив да и всю позицию целиком - ЛЕКО , что в переводе означает - "Лепшич & Ko" Laughing Согласны ?

==================================================================

P.S. Я этот пост "творил" Laughing часа полтора. Здесь было несколько свидетелей на форуме, которые скорее всего здорово оттянулись Very Happy и получили массу удовольствия, глядя на появляющийся и исчезающий текст, исправления и изменения в позиции и решении. В этом, на мой взгдяд, и заключается громадное преимущество возможности исправления текста.

Прав был всё-таки 1000 раз А. Качюшка, когда говорил, что надо работать и не останавливаться на достигнутом. Иначе не появилась бы позиция №3 !

С уважением,

А. Моисеев

*************************************************************************************

В догонку на схожий механизм :

№5. Белые начинают и выигрывают.

А. Моисеев, "Шашки в России"

№6. Белые начинают и выигрывают

А. Моисеев, "Шашки в России"

#7 Белые начинают и выигрывают.

А. Моисеев, "Шашки в России"

№5 мне нравится тем, что удалось избавиться от шашек в преддамочном ряду, но мотив проще. Впрочем если надо сравнивать №1 и №5, то последняя - лучше.

№6 кажется ненамного лучше №3 но опасность побочного решения выше.

№7 появилась после того, как я посмотрел на №6, покурил, почесал репу и подумал - если первым ходом всё равно нельзя никак удалить шашку с преддамочного поля, почему бы не избавиться хотя бы от готового удара ? Idea А в идеале, но тут нужна программная проверка на побочность - шашку с 46 можно вообще перевести на 47 !

Миленко и все остальные. Обращаюсь к Вам как к опытным товарищам с большим опытом. Давайте действовать сообща. Какая редакция на Ваш взгляд самая лучшая, как вы думаете ? Сначала мне казалось, что №3, но теперь я в затруднении Laughing

Александр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 23, 2005 - 07:38 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

2Fenix: да, не досмотрел. Всё верно, ac5 тоже выигрывaет.

Александр
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 23, 2005 - 07:34 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

LeoMinor писал(а):
Александр,
Вы меня "русским Миленком" намучили и голова меня сейчась болить, а не знаю и теперь - правильно ли всё понял



bc7.gh8(ba5*)hb2!!(fe3*)ba3!.ad6 и на доске известный,в русских шашках,мотив C.Blankenaar/M.Lepšić/A.Moiseyev Wink Cool (fg3 A)dh2(ef2.ab4)hg7.gf4(hg5 B)fh6(bc3)hf4(cb2(fe5(bc1)ef4.f4+.
B (ba3)fg5.he5+.
A(ab4)da3(fg3)ac5(gf2.ed2)cf2 итд. Наверно получится трехугольнык Петрова или тому подобно - Rolling Eyes Wink



Всё бы хорошо, но после bc7.gh8(ba5*)hb2!!(fe3*)ba3!.ad6 можно и с5 с выигрышем...
А после bc7.gh8(g1).a7. тоже нет чистоты f2/d2
Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 23, 2005 - 06:58 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Dzo , иногда я работаю без проги, или просто нет времени ,или путешествую (а на лаптопу у меня нет Dam 2.2), итд.

Вот вчера и сегодня составляю практически "вслепую" Shocked но всё таки удалось даже и этюдик усилить: шашка 13 на 9,а белая 40 на 45. Сегодня вечером(поздно) возвращаюсь домой и сделаю проверку на проге.
Благодарю Вам и Пресману на труду.

Miljenko
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Dzo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 23, 2005 - 06:40 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2004
Сообщений: 291

Miljenko, chtoto nachala podvodit' Vashe shashechnaja programa v elementarnyx sluchajax. Vashe dve vcherashnie miniatiury iz cetyriox s pobocnymi reshenijami. Segodnia trudnosti s nebol'shim etiudom. Esli serjiozno to xochu podelitsia svoim opytom v rabote nad kompozicijei. Ja rabotaju s programoi "Dragon draughts". Mozhet drugije programy i lutche, no mne glavnoje chto pokazivaet vse vozmozhnyje xody i ix ocenki. Baza endspilei - xorosho, no dlia sozdanija kompozicii glavnoje videt vse vozmozhnyje xody.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 23, 2005 - 05:28 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

LeoMinor писал(а):
Следующий мотив посвящаю Алему и надеюсь что он облегчит Евграфу разработку вчерашнего мотива Very Happy Rolling Eyes :


М.Lepšić, 23/01/2005 Шашки в России

Ход у черных - белые выигрывают !

***
[ Если мне удастся доказать что ход раньше 40-35 единственный выигрыш за белых, то получится и неплохой этюдик Wink ]


Ну для того и существует база на 6 шашек, чтобы не мучиться.
40-35 - единственный выигрыш!
Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 23, 2005 - 05:26 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Миленко, Вам точно надо заняться русскими шашками, если Вы смогли без подготовки найти главный вариант ! Я сейчас кстати просмотрел решение, Вами записанное, и обнаружил ещё одну вещь. Вариант В может быть продлён на один ход: fе7 fd4 (или gh4), но hg7 после fе7 ведёт всего лишь к ничьей после ef6! ge5 de1

К сожалению композиционных вариантов в этой позиции немного, игра часто "размазана", хотя решение найти нелегко, если Вы не живёте в Хорватии Laughing

Кстати, а что скажут наши композиторы - специалисты: к какому разделу отнести эту позицию - комбинации нет, для этюда шашек многовато, а наличие шашек на g7 и h2 не позволяет считать её практической. Значит эта позиция ничего не стоит ??? Что же получается - весь класс таких позиций выпадает из спектра композиции ? Просветите меня на этот счёт, чисто с теоретической точки зрения.

А. Моисеев


Последний раз редактировалось alemo в Янв 23, 2005 - 05:28 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 23, 2005 - 04:50 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Евграф ,

спасибо за неплохую находку. По моему надо писать А.Моисеев/М.Лепшич/Е.Зубов (конечно если Александр согласен, он что то стесняется соавторства с Лепшичем Embarassed Razz Shocked ).
Я сегодня Александру показал такую мини (плохая, но есть несколько ложных следов Wink ).



Вижу что и у тебя получился тот же межанизм. Разве невозможна и одна (7х7) Idea Rolling Eyes Question
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 23, 2005 - 04:38 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Александр,
Вы меня "русским Миленком" намучили и голова меня сейчась болить, а не знаю и теперь - правильно ли всё понял



bc7.gh8(ba5*)hb2!!(fe3*)ba3!.ad6 и на доске известный,в русских шашках,мотив C.Blankenaar/M.Lepšić/A.Moiseyev Wink Cool (fg3 A)dh2(ef2.ab4)hg7.gf4(hg5 B)fh6(bc3)hf4(cb2(fe5(bc1)ef4.f4+.
B (ba3)fg5.he5+.
A(ab4)da3(fg3)ac5(gf2.ed2)cf2 итд. Наверно получится трехугольнык Петрова или тому подобно - Rolling Eyes Wink

Алексанндр, научусь когда нибудь играть в checkers и тогда я Вам зделаю головокружительну головоломку что ни с помощю Chinoka Вам не будет просто.
Всегда когда пользуюс словосочетанием :научусь когда нибудь воспоминаю прекрасные стихы:

Ты сказала что Саади,целовал лишь,только в грудь;
Подожди ты Бога ради,научусь когда нибудь.


Как целовать не только научился (а и забыл Very Happy ),то научусь когда нибудь играть checkers ( литература у меня уже есть ).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 23, 2005 - 04:19 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Миленко, мы с тобой работаем в одинаковом направление.
Разумеется, я тоже обратил внимание на усиление твоего мотива. Но пока смог только найти одну мини, которую, можно подписать как ты посчитаешь нужным - Лепшич/Зубов, Лешич/Моисеев/Зубов или Лепшич и К Wink .



 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 23, 2005 - 03:20 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Следующий мотив посвящаю Алему и надеюсь что он облегчит Евграфу разработку вчерашнего мотива Very Happy Rolling Eyes :


М.Lepšić, 23/01/2005 Шашки в России

Ход у черных - белые выигрывают !

***
[ Если мне удастся доказать что ход раньше 40-35 единственный выигрыш за белых, то получится и неплохой этюдик Wink ]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 22, 2005 - 11:29 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Миленко, в последние несколько дней я "вернулся" Laughing к чекерс, и поэтому для стоклеток нужный запал и настрой сошли. Кстати именно поэтому я и поделился тем, что у меня осталось ... чтобы не пропадало. Но всё таки выполняю Вашу просьбу, чтобы Вы не обижались, и привожу то что у меня получилось с Вашим мотивом. К сожалению без блеска - мотив Ваш, а механизм тоже новизной не отличается.

Вторая позиция - результат моего изучения Вашего финала.

Ну а 3-я позиция - "Русский Миленко" Laughing Когда я добрался до этой позиции, я решил - зачем коверкать и "натягивать комбинацию" Laughing Всё должно быть естественно. И если идею легче и проще выразить в форме этюда, то так тому и быть.

Интересно, я ничего не "зевнул" ? Idea

Белые начинают и выигрывают


Ход чёрных


Белые начинают и выигрывают

А. Моисеев, "Шашки в России"
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 3.3998200893402 seconds.