Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 05, 2005 - 05:18 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Цитата:
1. Vyigrivaet i 7x42/47 pri takoi zhe pastanovke chiornyx.


По-моему, это ЧПР, а не дуаль. Дуалью я бы назвал такой бой, при котором возник бы именно рассматриваемый мотив. В полученном после ЧПР (42/47) финале отсутствует один из главных вариантов - поимка белой дамки с оппозицией.

Цитата:
Eвграф, очень прошу тебя ответить - 1-oe] какую оценку ты дал бы проблеме если бы и мотив тебе принадлежал ; 2-oe] какую оценку дал бы проблеме смотра её вне соревнований (просто как творческое достижение) ?
Мне будет это очень важно узнать и заранее благодарю . Потом могу пояснить вопросы.


Миленко, уважаемый Dzo облегчил мне задачу, теперь оценка может быть только ноль. Но, чтобы не увиливать от поставленных вопросов, представим гипотетически, что позиция оказалась "живой".
1. Если бы мотив был авторский (new), то позицию я бы перевел в разряд хороших с оценкой 60-70.
2. Все-таки я бы посоветовал и себе, и другим поискать более нешаблонный подход к очень интересному, на мой взгляд, мотиву.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Dzo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 05, 2005 - 04:16 PM



Зарегистрирован: Нояб 12, 2004
Сообщений: 291

Evgraf,
1. Vyigrivaet i 7x42/47 pri takoi zhe pastanovke chiornyx.
2. Vse Vashi slova mozhno napisat' o bol'shinstve kompozicii drugix avtorov dazhe neznaja faktov sozdanija problem. Dlia mnogix i 50 ochkov dostizhenie. No kamu ponravitsia chto on zanimaetsia plagiatstvom.
3. Vot i mne zaxotelos' sozdat' na dannyj motyv. U menia dazhe do Vashei publikacii byl nabrosak, no nepoluchilos' dobavit' belyx shashek (mozhet pomozhete ?)



No teper iz moral'nyx soobrazhenii vriatli smogu prikasatsia k etoi probleme. Vsio eto budet plagijat.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 05, 2005 - 03:41 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Евграф писал :
Цитата:
Моя оценка, если бы позиция участвовала в конкурсе под фамилией Зубов, была бы не выше 45-50 очков.


Eвграф, очень прошу тебя ответить - 1-oe] какую оценку ты дал бы проблеме если бы и мотив тебе принадлежал ; 2-oe] какую оценку дал бы проблеме смотра её вне соревнований (просто как творческое достижение) ?
Мне будет это очень важно узнать и заранее благодарю . Потом могу пояснить вопросы.



Последний раз редактировалось LeoMinor в Фев 05, 2005 - 04:58 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 05, 2005 - 03:01 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Dzo указал
Цитата:
Esli budem priderzhivatsia misli, kak skazal Shami pri pokaze svoei problemy (ksati nad ei eshchio nado porabotat’ iz-za duali boja pered motyvom), chto nechego svoego netu kak v dannoj probleme, to vsiakoje tvorchestvo v kompozicii ne imeet smysla. S takim podxodom k shashechnoi kompozicijei novyx sostovitelei i liudei, kotoryje zainteresovalis’ tvorchestvom nenaidiom.


Во-первых, не понял о какой дуали вы вели речь.
Во-вторых, когда я писал, что "моего здесь очень мало", я совсем не лукавил. Поясню - начальный механизм встречался в проблемах немало раз. Совершенно ясно, что автор проблемы работал над получением мотива, который ему тоже не принадлежит. Ничего другого яркого (пожалуй, кроме хода дамкой 2-7) в проблеме нет. Моя оценка, если бы позиция участвовала в конкурсе под фамилией Зубов, была бы не выше 45-50 очков.

Теперь о курьезном случае.



Решил поискать новый подход к мотиву Миленко и составил вышеприведенную проблему. Однако, после 21,37-32,12(18 ),7,1,22(26) обнаружил, что выигрывает не только запланированное 50, но и простое 11. Пришлось, чтобы не пропадала идея механизма, переиначить финальный мотив. См. ниже

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 05, 2005 - 07:27 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Чтоб не было новых неприятных сюрпризов я пересмотрел "Антологию" , часть II ; соотношение сыл (3х3) и (3х4) - всего 600 диаграммов и утвердил что новый этюдик A.Moiseyev & co там не публиковался и что теперь с нетерпением ждёт новых "антологических" изданий :



Белые играют и выигрывают !
Решение: 4(23AB)10(39CD)6.328.15+.
A(39)6.328+; B(40)11.16.15+; C(40)11.16.15+; D(29)15(39 EF)6.328+ ; E(40)11.16+; F(24)27+.

Александр , ложных следов писать или нет ?! Мне кажется что все оны слишком примитивные.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 06:48 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Вопрос решился сам собой - это этюд Н.Цомика (Антология-3-№ 498).
Спасибо Л.Витошкину! Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 06:37 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Михаил, а как иначе писать под этюдом ?
1-ое : если не будет "отца" (автора) этюда то он,наверно, бумажно и не будет публиковаться ;
2-ое : пока ещё и не совсем проверенно кто является истинным автором мотива и я только Вас "заставил" что то составить !
3-ое : если Вы когда то "бумажно" опубликуете этюд то я буду очень рад если Вам удастся доказать что мотив был новый и что в решении в двух из трёх композиционных вариантов увыжу что какой то ML автором мотива. А даже если и не удастся доказать, то я буду рад публикации, так как не зря тратили время на форуме.



Совсем похожый мой ответ и Евграфу относительно прекрасной проблемы (правда, там я уверен что мотив новый и что в решении легче указать на автора мотива чем в этюде).
Конечно, в оба случая можно писать и соавторство, но по моем глубоком убеждении совсем неплохо и так как я написал !

Cогласны ?

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 06:00 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Миленко!
Большое, конечно, спасибо, но основная идея не моя и поэтому моя фамилия под этюдом не по заслугам. А проблема пока только проблемная Laughing :


Набросок - 2005 Wink
22 2 19 21 итд.
Михаил
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 05:12 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
М.Цветов писал :
Цитата:
Если позиция без сюрпризов, буду очень доволен за внесёную лепту



М.Цветов, 2005

Михаил, Вы сделали,между прочим,неплохой этюд.Радуюсь !
Пока не выжу сюрпризов.Тоже ожидаю и первые проблеммы на новый (?) мотив.



Михал а Вы смотрели мою недоработаную идею ? Пока не удалось добавить второй вариант.Kажеться что позицию , где белая дамка на 49 , возможно использовать в проблемах, но чувствую :где то должен лежать и этюдик ! Дамку можно иметь и на 38 или 32 или 16.


Ход у белых.

****
Только что заметил следующу характеристику:


Ход у белых !

16*(12*) 21(44)20.28+.

Сейчась немножко продолжаеться возможность изискания второго, композиционного варианта ?!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 02:49 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

"Почему в "ОТВЕТах" исчезли диаграммы??????
КАК ВСТАВЛЯТЬ ДИАГРАММЫ?"

Михаил, надо сделанную у Пресмана диаграмму обставить (без пробелов!!) такими вот знаками (тэгами)  - впереди,  - и позади.

и получится


А с пробелами - просто строчка
http://fmjd.org/dias2/save/11061233809.png " alt=" PNBBCODEHTMLREPLACEMENT10 PNBBCODELINKREPLACEMENT0 PNBBCODEHTMLREPLACEMENT11 " />

Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 08:57 AM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Миленко!
Отвечаю на Ваш вопросик "можно ли осуществить такой мотив"?
На доске стоит готовый этюд, надо только пр.11 поставить на 21, а Д.1-на 11. Добавился ещё вариант, например 7(28)11(33)39!(26)38 48х
Есть ещё ложные следы. Если позиция без сюрпризов, буду очень доволен за внесёную лепту Shocked
Михаил
----------------------------------------------------------------------------------
КАК ВСТАВЛЯТЬ ДИАГРАММЫ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 08:41 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Цитата:
№2 надо исправлять так как бой дамкой на 50 неосуществляется ; надо взять 7 шашек а нет 6 и получается ничья !


Про меня можно сказать фразой, произнесенной Папановым в известной советской комедии "Бриллиантовая рука":
- Поймали? (Никулин)
- Поймали! (Папанов)
- Кто он? (Никулин)
- Лопух! (Папанов)

Даю исправления:



Миленко, пожалуйста, не приписывай мне авторство под этими позициями. Моего здесь очень мало. Ведь я ставил перед собой задачу показать возможности, используя чужие мысли.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 12:48 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
И вновь только "регистрация"



Белые играют и выигрывают !

Вопросик: возможно ли осуществить такой мотив ?



Ход у чёрных !

***
Александр, я немножко доработал Ваш прекрасный мотив - извините,пожалуйста:



Xод у белых !

4 (единственный выигрыш) (23*)10(39АB)6.328.15+;
A(40)11.16.15+; B(29)15(39CD)11.16+;C(40)6.328+;D(24)27+.

[ Конечно, можно добавить ещё вариантов ; например после 4(23 YZ)...
Y (39)6.328+; Z (40)11.16.15+. ]
Значит, на доске вполне ортодоксный этюдик Very Happy

Miljenko
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 12:40 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Нравится - регистрирую !

Александр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2005 - 12:02 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Aлександр , наверно воспоминаете мотив которого предлагали А.Левиту (там где его пугали ортодоксам шк ):


Ход у чёрных !

A вот у меня получается чуть иначе.


Ход у чёрных !

(32)42(23)1(37А)20.25+. A(38)15349+.

Новый мотив имеет и два дополнительна достоинства : его легко обработать, а после (32)42(23) существует и неплохой ложный след : 30?.1(37!)31(28 )=.

Нравиться ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.3222560882568 seconds.