Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 9
Всего:  Всего: 9
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 04, 2005 - 02:23 PM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск
Fenix писал(а):
[color=red]
А вы просто вдумайтесь какого джина выпускаете из бутылки! Вот вам пример:[/color

вот и вам пример:

b4 (f6), c5, g7 (f6), d2 (fg5), de3+
Игровая позиция с четким финалом. Но нельзяяя!

Позиция, представленная gluk-ом тоже не попадает в разряд мотивов - неточная игра с неэкономным финалом!

Как доказательство того, что мы на самом деле должны здесь чего-то бояться, жду проблему с запиранием на f4. Может это не так и плохо Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 04, 2005 - 11:54 AM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск

e5, g1+ Мотив категории В.
По кодексу РБ проблема может завершиться финалом, мотивом...:
2.1.8. Финал – экономная заключительная позиция с выполненным заданием, (отсутствие черных шашек, или их блокирование). Не может считаться экономным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокировки, но не нужные для выигрыша. [Примеры: Русские шашки - Белые: простые b2 c1, Черные: простая a3: b2 здесь для выигрыша не нужна; Белые: дамки е1 h2 простая g3, Черные: дамка g1 простые f2 h4: g3 здесь для выигрыша не нужна; стоклеточные шашки - Белые: простые 41 47, Черные: простая 36: 41 здесь для выигрыша не нужна; Белые: дамки 45 49 простая 40, Черные: дамка 50 простые 35 44: 40 здесь для выигрыша не нужна]. Очередь хода в финале принадлежит черным.
2.1.9. Мотив - экономная эндшпильная позиция, в которой черные до полной отдачи своих шашек (простых или дамок), могут сделать максимум один ход не приводящий к их неминуемой жертве. Очередь хода в мотиве принадлежит черным, и ход этот не должен быть ударным.Игра от момента возникновения мотива до предполагаемого финала в решении не приводится.
Мотивы подразделяются на три категории:
А) Мотивы, точной игрой приводящие к экономному финалу. [Примеры: Русские шашки - Белые: простая a1, Черные: простая a3: (b2),c3; Белые: дамка a1, Черные: дамка h8: (g7), h8; Белые: дамка f6, Черные: простые a3 d6 h8: (b2), a1(e5), f6(g7), h8; стоклеточные шашки - Белые: простая 46, Черные: простая 36: (41),37; Белые: дамка 46, Черные: дамка 5: (10), 5; Белые: дамка 14, Черные: простые 5 13 36: (41), 46(19), 14(10), 5.].
В) Мотивы, точной игрой приводящие к неэкономному финалу. [Примеры: Русские шашки - Белые: простые a1,h2, Черные: простые a3, h4; стоклеточные шашки - Белые: простые 45,46, Черные: простые 35, 36].
С) Мотивы, неточной игрой приводящие к экономному или неэкономному финалу. К ним относятся мотивы с одной белой шашкой (простой или дамкой), где у черных более одного хода до неминуемой отдачи. [Примеры: Русские шашки - Белые: дамка c1, Черные: простая c5; Белые: дамка a1, Черные: простые a3 a7; Белые: дамка a1, Черные: простые a3 a7 h8; Белые: дамка a3, Черные: простые a5 a7 b8; стоклеточные шашки - Белые: дамка 47, Черные: простая 27; Белые: дамка 46, Черные: простые 36 16; Белые: дамка 46, Черные: простые 36 16 5; Белые: дамка 36, Черные: простые 26 16 6].

P.S. Что-то я не вижу согласованности между выделенной частью пункта 2.1.9. и мотивами категории C?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 04, 2005 - 09:50 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Luchshe vsego sleduyshiy primer



Poluchaetsia b2 - lishnya, a snimesh' ee, to final s PR - (b2)a1 ili e3+.

Kak byt' - schitat', chto oba finala ne podhodiat dly finala problem chto li?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 03, 2005 - 09:51 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

А как насчёт вот такого финальчика (см. диаграмму) ? Здесь вроде ничего убрать нельзя Laughing Значит всё экономно и хорошо ? Или всё-таки экономия должны быть до (и после) последнего хода и снятия последней шашки чёрных ?

Ход чёрных


А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 03, 2005 - 03:03 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Greb писал(а):
Fenix писал(а):
Ненужность такого рода доказательств давно признана большинством составителей.

Так и запирание a3, h6... признано большинством соcтавителей как финал Very Happy
И позиция эта полностью нелегальна.


Василий, пока мы все не научимся слушать друг друга будет только бардак, бардак, бардак, и ничего более...

Повторяю для малопонятливых:
А вот что касается доказательства легальности, то (как же не поучить...) в вашей последней композиции её доказывать не надо!...
Ибо мы доказываем ТОЛЬКО легальность ГОТОВОГО УДАРА. И не более.
Это гроссмейстер Городецкий в своей книге "Романтика шашек" доказывал "легальность" некоторых начальных расстановок известных ему концовок, создавая партии-переходы (к тому же без ошибок!) из начальной расстановки.
Ненужность такого рода доказательств давно признана большинством составителей.


И позиция эта полностью нелегальна.
... С точки зрения ШАХМАТНОЙ композиции Razz , (к которой мы не имеем никакого отношения? Wink )... О том же КАКУЮ легальность доказываем мы, я сказал выше (да и ниже...). Но только вы не захотели этого заметить... Так с кем же тогда я разговариваю? Cry

Так и запирание a3, h6... признано большинством соcтавителей как финал Very Happy
... С точки зрения жанра ЗАДАЧ Razz , (к которому вы не имеете никакого отношения? Wink )... И, по видимому, из-за недостатка знаний Embarassed , а еще из-за желания иметь свое мнение вы начинаете упорствовать, вместо того чтобы согласиться с моей правотой Laughing .
И еще: ну ка назовите это самое БОЛЬШИНСТВО, признающих экономность запирания на а3 в жанре проблем...


А вы просто вдумайтесь какого джина выпускаете из бутылки!
Вот вам пример:


hg3, hb4+

Не будем говорить о ПР... Они есть. Не суть важно. Это пример другому. Я сделал ТОЧНЫЙ финал!!! Но он не экономен с точки зрения жанра проблем. Сразу две шашки: d2 и b4 можно убрать с доски и белые всё равно выигрывают.
1)Я начну доказывать, что финал типа запирания на весу на полях c3, e3 d4 e5 f6 d6 f4 четырмя шашками ТОЖЕ имеет право на существование в жанре проблем...
2)Следующим шагом - я начну доказывать, что допустимы финалы запирание плюс белая шашка сверх нормы...
3)А потом начну доказывать, что ВООБЩЕ требование экономности финала, мотива и вообще эндшпиля - это вредная чушь, ущемляющая права ТВОРЧЕСТВА...
4)КРЕСТ ЭТО НА КОМПОЗИЦИИ!... "Идеи" ваши...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 28, 2005 - 04:25 PM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск
Fenix писал(а):
Ненужность такого рода доказательств давно признана большинством составителей.

Так и запирание a3, h6... признано большинством соcтавителей как финал Very Happy
И позиция эта полностью нелегальна.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 24, 2005 - 12:38 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Greb писал(а):

Я не собираюсь грязнуть в склоках и недоверии. И надеюсь на Вашу конструктивную позицию.
P.S. В последней моей позиции надо и легальность доказывать. Хорошо, что это просто сделать - добавить белую дамку a1 и переставить черную b4 на c3. Ход черных (cd2), c3 (b4) - позиция легальна Very Happy


Ну вот и хорошо. Взаимно!

А вот что касается доказательства легальности, то (как же не поучить...) в вашей последней композиции её доказывать не надо!...
Ибо мы доказываем ТОЛЬКО легальность ГОТОВОГО УДАРА. И не более.
Это гроссмейстер Городецкий в своей книге "Романтика шашек" доказывал "легальность" некоторых начальных расстановок известных ему концовок, создавая партии-переходы (к тому же без ошибок!) из начальной расстановки.
Ненужность такого рода доказательств давно признана большинством составителей.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 24, 2005 - 07:25 AM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск
Fenix писал(а):
Интересно, куда бы он поместил следующую позицию

Да, в этой фразе есть "интересное" слово, да и сама фраза построена так, что МОЖНО подумать о подтексте...
Тем не менее я прочувствовал ситуацию, и ПРОСТО сообщил вам то, что знаю сам. Чтобы потом вы, "прочувствовав ситуацию" не делали резких движений.
Но, видимо, мы все настолько погрязли в склоках и недоверии друг к другу, что можем мыслить только ПОДТЕКСТОМ. Rolling Eyes
Так что Опять...?

Все остальное сказал Шклудов
Я сказал только то, что сказал. Не более, и не менее.
А всё остальное ДОДУМАЛИ вы сами.


Моя позиция такова - книга Ляховского обязательно найдет своего читателя, и не забирайте у меня право на личное мнение Very Happy
Да Вы, Петр, я вижу устали от борьбы со штатами, неэкономным запиранием, Ивановым... Да и меня оказывается надо поучить "не делать резких движений" Very Happy.
Я не собираюсь грязнуть в склоках и недоверии. И надеюсь на Вашу конструктивную позицию.
P.S. В последней моей позиции надо и легальность доказывать. Хорошо, что это просто сделать - добавить белую дамку a1 и переставить черную b4 на c3. Ход черных (cd2), c3 (b4) - позиция легальна Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 23, 2005 - 07:46 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Интересно, куда бы он поместил следующую позицию

Да, в этой фразе есть "интересное" слово, да и сама фраза построена так, что МОЖНО подумать о подтексте...
Тем не менее я прочувствовал ситуацию, и ПРОСТО сообщил вам то, что знаю сам. Чтобы потом вы, "прочувствовав ситуацию" не делали резких движений.
Но, видимо, мы все настолько погрязли в склоках и недоверии друг к другу, что можем мыслить только ПОДТЕКСТОМ. Rolling Eyes
Так что Опять...?

Все остальное сказал Шклудов
Я сказал только то, что сказал. Не более, и не менее.
А всё остальное ДОДУМАЛИ вы сами.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 23, 2005 - 02:35 PM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск
Fenix писал(а):
Василий, я не слишком предвзят? На счет рекламы книги Ляховского... Он говорил мне, что его уже "заклевали" доброхоты-поисковики всевозможных неточностей... Боря, например, чуть-ли не каждый день звонит, чтобы поехидничать о пропущенной запятой...

Опять... Embarassed Оказывается, в моей фразе было столько скрытого смысла... и Боря, и "заклеванный".
Я просто сказал, что Ляховский издал книгу, где позиции разместил по финальному удару.
Все остальное сказал Шклудов Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 23, 2005 - 12:52 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Greb писал(а):

это всего лишь незатейливая реклама изданной Ляховским книги. Я и не пытаюсь оспаривать правильность такой методики - она реально существует.

P.S.
Во втором "близнеце" белую e5 надо ставить на f6
В третьем решение надо доводить до конца (g5), c1+ Very Happy


Василий, я не слишком предвзят? На счет рекламы книги Ляховского... Он говорил мне, что его уже "заклевали" доброхоты-поисковики всевозможных неточностей... Боря, например, чуть-ли не каждый день звонит, чтобы поехидничать о пропущенной запятой...

Да, конечно же - на f6.
Нет, конечно же - не (g5), c1+ Можете хоть веру сменить, а меня не переубедите, что 2х2=5, если НАМ того хочется!...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 23, 2005 - 09:58 AM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск
Еще одна:

Гребенко В. 2005
h4(bc3), f6, g3!, b8, b4! (d6 A), f8, a7, g1+
A.(b6), c3, a7(g1), cd4, d4+
Побочных, вроде нет:
I. cb8(ec7), gc3 (d2), d8, h4(e1)=
II.cd8(ec7, d2, b4)=
III.ed8(ec7, f2, e3, b8, c3), f6 (ab2), g5 (c1)=
IY.g7, b8 (ec7), gc3(d2, e1)=
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 23, 2005 - 06:06 AM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск
Да совсем не "плАчу" я. Конструкция ударная и легко поддается исправлению. Мне наоборот она понравилась экономичностью - два решения смотрятся как два варианта.
А исправил ее я так:

В.Гребенко 2005
d8, b8, c7, df6!, d8, g3, b4, c3+

Да и по вопросу классификации моей второй композиции я не комплексую - это всего лишь незатейливая реклама изданной Ляховским книги. Я и не пытаюсь оспаривать правильность такой методики - она реально существует.

P.S.
Во втором "близнеце" белую e5 надо ставить на f6
В третьем решение надо доводить до конца (g5), c1+ Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 22, 2005 - 07:52 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Greb писал(а):
Получил позицию

f4, d8, b8, g3, b4, c3+
Но она оказалась с браком - симпатичное ППР.+


А почему «плачем»?
Получились два симпатичных близнеца:
Белые: a1 b6 c5 c7 d6 e5 – 6
Черные: a3 a5 b2 b4 c3 g5 h4 – 7 : d8, b8, g3, b4, c3+
Черные: a3 a5 b2 b4 c3 e3 f2 – 7 : d8, h4, c1+

А я добавлю и третий!
Черные: a3 a5 b2 b4 c3 f2 – 7 : d8, h4, h6(c1), b2+

Цитата:
А.С. Ляховский издал книгу "Азбука шашек", где приводит комбинации, классифицируя их по полю, с которого наносится конечный удар. Интересно, куда бы он поместил следующую позицию

В.Гребенко, 2005
g3 (c5 A), g7 (fCool, ed8 (e7), f6+
A. (f2), h4, g5, f8, a5+


Для того чтобы задавать такие вопросы, для начала вам надо определиться, что вы считаете ГЛАВНЫМ вариантом после f6.
Если это (d6), c3, a3+ то – к полю с3.
Если это (e7), d8, a5+ то – к полю d8.
Если это (f2), a5+ то – к полю f6.
Ну и где проблема?

Идея классификации по полю с которого делается заключительный удар не новая. Она используется уже лет сто… В частности в «Антологии» Цукерника.
Основной недостаток такой классификации в том, что не всегда можно с уверенностью определить заключительный удар. Он может быть невзрачным – типа a3:c1 (с взятием одной черной шашки на b2). Его может вообще не быть…

Можно классифицировать комбинации по ГЛАВНОМУ удару! Но, если я сейчас «изобрету» определение ГЛАВНОГО удара в комбинации (а он может не совпадать с заключительным), то та благодарность, которую я получу – это неприятие от Зубова, Гребенко и презрение от Лепшича…
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 22, 2005 - 06:19 AM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск
Получил позицию

f4, d8, b8, g3, b4, c3+
Но она оказалась с браком - симпатичное ППР.


А.С. Ляховский издал книгу "Азбука шашек", где приводит комбинации, классифицируя их по полю, с которого наносится конечный удар. Интересно, куда бы он поместил следующую позицию

В.Гребенко, 2005
g3 (c5 A), g7 (fCool, ed8 (e7), f6+
A. (f2), h4, g5, f8, a5+
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.55739903450012 seconds.