Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 1
Гостей:  Гостей: 8
Всего:  Всего: 9
Пользователей:  Зарегистрированные
подключено  Liahovsky  


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 10:00 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Михаил, я не понимаю идею надставки - что она добавляет к общей идее ? Мне лично первая приведённая здесь на форуме позиция с короткой расстановкой нравится значительно больше - экономная реализация темы.

Александр
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 08:45 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

хорошей идеей о "системах"

Идея мне нравится и я всегда был её сторонником. Что же касается терминологии, то предложу свой вариант: "комплексный финал" Idea

Александр
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 08:29 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Евграф, ты правильно понял, к чему я клоню. И я считаю, что это - стандартный мотив - и точка, расписывать дальше решение НЕ НАДО. Тем более, при дамке на 25, за что "зарубежная школа" может и нулик поставить, проигрывая варианты до конца, как уже было однажды с моей проблемой - надеюсь, ты помнишь тот случай.
Так вот, в твоей проблеме тоже СТАНДАРТНЫЙ мотив, известный так же хорошо, как и "треугольник Петрова", и разыгрывать его тоже не надо. Гонка за вариантами - хорошо, но не до абсурдности.
А моя проблемка (это уже ко всем посетителям) является фрагментом большой проблемы из Ч-та России:



27, 14, 24, 38, 16 и т.д.х

Михаил.

Дамка 20 нужна для устранения ПР.

P.S. Пока печатал - объявился Шклудов с хорошей идеей о "системах"
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 08:11 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

shami писал(а):
... Это двухвариантный мотив, но однозначно не двухвариатное КР.

...


Коробит меня от этой дичи как от сивухи...
Евграф, учись говорить ПРАВИЛЬНО!!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 08:07 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

shami писал(а):
Цитата:
Ведь в моём примере оба варианта чистые и единственные - при ходе чёрных на 44 или 45. Должны ли мы указывать это в решении, и надо ли этот финал оценивать сильнее чем скажем с белой дамкой на 47 и чёрной простой на 37 при ходе чёрных.


Саша, ты ведь не только композитор, ты же еще игрок. Разве можно вести речь о поддавочных вариантах, как о вариантах, чистая там игра или нет. Речь идет о защите черных от поражения.
...
Другое дело, если бы ты мне представил следующую позицию с тем же вопросом.



Ход черных. Здесь два финала, два варианта, но оба этюдные, а не комбинационные.
Бывают варианты с глубоким разветвлением, бывают не с глубоким.


Вся проблема в том что считать ПОДДАВОЧНЫМ вариантом...
При применении некоторого здорового снобизма, приведенная тобой выше позиция является игрой в поддавки! Увидев её я имею полное право заявить, что дальнейшая игра черных НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ интереса, ибо ОЧЕВИДНО проиграна.
Так что подходи к вопросу Моисеева без снобизма (здорового, или нездорового)!
Предлагаю (и это вполне естественно!) считать указанный Моисеевым эндшпиль СИСТЕМОЙ! Все вопросы снимаются мгновенно. МИКРОСИСТЕМКА... С МИКРООЦЕНКОЙ... Такая же как и оппозиция (скажем) 38-28!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 06:18 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

4 КР.

16(32/27)48(47)19,25+. Если вопрос дискуссии касается именно этого варианта, то, однозначно скажу - это один вариант хотя имеются две защиты черной дамки (ее отходы в разных направлениях, но индетичной поимкой). Это двухвариантный мотив, но однозначно не двухвариатное КР.

Относительно проблем в чемпионате России - без проблем, конечно можно показать. Пока судейство идет плохо - точнее никак, так как я еще не разослал позиции, но уже потуги есть - почти половину позиций я набрал. Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 05:47 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Для продолжения дискуссии предлагаю посчитать к-во вариантов в моей проблемке:



Евграф, можно ли показать мои проблемы из Ч-та России? Кстати, как двигается его судейство?
Михаил
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 04:09 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Цитата:
Ведь в моём примере оба варианта чистые и единственные - при ходе чёрных на 44 или 45. Должны ли мы указывать это в решении, и надо ли этот финал оценивать сильнее чем скажем с белой дамкой на 47 и чёрной простой на 37 при ходе чёрных.


Саша, ты ведь не только композитор, ты же еще игрок. Разве можно вести речь о поддавочных вариантах, как о вариантах, чистая там игра или нет. Речь идет о защите черных от поражения. В моей дамочной проблеме после жертвы белой дамки на 38 - у черных две защиты - на 43 и 49. Одна проигрывает из-за удара, получается финал - простая на 48. Другая проигрывает из-за поимки дамки, получается финал - оппозиция. Два варианта - два разных финала, причем оба без тихих ходов (маневров), что дает основание защитать их не как этюдные, а как комбинационные варианты.
Другое дело, если бы ты мне представил следующую позицию с тем же вопросом.



Ход черных. Здесь два финала, два варианта, но оба этюдные, а не комбинационные.
Бывают варианты с глубоким разветвлением, бывают не с глубоким. В моей дамочной проблеме рассматриваемое сочетание вариантов многочисленно раз обрабатывалось, из-за чего некоторые почему-то стали полагать, что там один вариант. Там их два и не меньше! Wink
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 03:51 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Евграф, никакого подвоха в моём вопросе нет, может быть шутливая подначка. Мой пример просто демонстрирует - как далеко мы можем уйти в желании получения композиционных разветвлений. Ведь в моём примере оба варианта чистые и единственные - при ходе чёрных на 44 или 45. Должны ли мы указывать это в решении, и надо ли этот финал оценивать сильнее чем скажем с белой дамкой на 47 и чёрной простой на 37 при ходе чёрных.

А всё это - просто комментарии к вопросу Михаила насчёт вариантности в твоей позиции при бое на 43 или 49. Считать ли их равноценными и весь финал как двух-вариантный или нет.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 03:39 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Саша, не врубился в чем заключается подвох в твоем вопросе.
Твой пример явно неудачен для подвоха. По-моему расщеплять его на косточки его это тоже самое, что обсуждать финал столбняк. По твоему получается - сколько возможных ходов дамки - столько вариантов (не финалов). Относительно "жертвоприношений от отчаяния" со стороны черных я уже писал в предыдущих постах, полемизируя со Шклудовым.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2005 - 06:29 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Евграф, скажи честно - а вот в такой позиции как на диаграмме, сколько финалов и композиционных разветвлений - одно или два ? Idea

Ход чёрных


А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 21, 2005 - 06:58 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Михаил:
Цитата:
почему ты считаешь стандартное разветвление при бое чёрных на 43 и 49 за два варианта?


Потому что это сочетание всегда считалось двухвариантным. Это также видно из решения, которое я привожу ниже.

12! (11A),8(24),3!(28B),43!(31)27!,40,17+.
A(16),8,2!,38!(49C)44,34+.
B(18 )6!(38 ),33!,40,39+.
C(43)40,48+.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 21, 2005 - 06:09 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Очень рад появлению нового форума!
У меня тоже есть что показать, но большой туман в вопросе о публикациях в интернете ( считается или не считается :( ) очень смущает - вдруг из-за этого им нельзя будет участвовать в соревнованиях.
Уважаемые высокопоставленные господа! Дайте, пожалуйста, вразумительный ответ!
Евграф! Очень хорошее сочетание финалов, только почему ты считаешь стандартное разветвление при бое чёрных на 43 и 49 за два варианта?
Михаил.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения: Дамочная проблема  СообщениеОтправлено: Мар 21, 2005 - 03:38 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Посчитал, что для дамочных проблем пора создать на сайте свой форум.

Предлагаю решить несложную позицию. В ней всего лишь четыре чистых (комбинационных) варианта, в будущем постараюсь исправиться и сделать вариантов побольше.



Легальность доказывается очень легко: переставьте черную 27 на 36, добавьте белым шашки на 47, 42, 32 и сделайте ход 47-41.

Кстати эту позицию я изобрел сегодня рано утром, в основном из-за того, что рано встал.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.0051250457764 seconds.