Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Jacques PERMAL
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 11:10 PM



Зарегистрирован: Окт 21, 2005
Сообщений: 131

A. GUETMANSKI-N. SAMB DEBATE :

MINUTE ON FMJD FORUM written by HANCO ELENBAAS.
FRIDAY EVENING

The continuing story.
Today the reliable Wiebo Drost told me that his brother Jan Pieter witnessed that the referee Jahu from Estonia interfered around the 48th move, while "thinking" that Aleksander Getmanski had 10 minutes left instead of the in fact 10 seconds.
In the consternation all kind of people had hands on the draughtsboard and after all the black piece of Ndiaga Samb was transferred from field 26 to 16 when Getmanski's time was gone.

All African delegations threatened to withdraw from the FMJD Congress if the Jury d'Appel would stay with their decision that Samb and Getmanski had to do a restart from the 48th move. The African federations demanded a victory for Ndiaga Samb.

In the end, after long meetings, Ndiaga Samb decided to agree under protest with the decision of the Jury d'Appel.
But when I left at around 20:30 Getmanski didn't want to play anymore.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
normund
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 10:11 PM



Зарегистрирован: Окт 13, 2005
Сообщений: 8

Господа! Каждый имеет право к собственному мнению! Чем меньшее персональных отговорок, тем лучше! Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 10:00 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Может ли кто помочь в анализе ?


Шварцман-Bužinski

Решающая позиция после 46.43-38.

Сразу после ошибки Эддика я написал что надо было играть 46. ...11-16 и в коротком анализе я даже не смог найти спасение за Шварцмана . Я его не выжу и теперь, что конечно не значит что его и нет.
Но меня очень удивил знаменитый компьютерный анализ на официальном сайте ( несколько часов после партии ).

Предлагается такое продолжение : 46. ...11-17 47.22х11 21-27 48.32х21 26х6 49.36-31 9-13 50.37-32 6-11 51.33-28 24-30 52.35х24 19х30 53.28х19 13х24 (-0.10 ;1.19/7).

Сначала мне непонятная оценка. Кто может пояснить что она обозначает : ( -0.10 ;1.19/7).

Сколько я понимаю шашки, кажется что в позиции ничья, с каким то маленким перевесом чёрных (?)

Что плохого у мной предложеном продолжении 46. ...11-16 ? Что то я не заметил ?

Вот и один вариантик которого ещё не показивал на сайте но лежит у маня на столике ( тоже записал во время партии, но не считал его -зря ! - достаточно интересним ) : 46. ...11-16 47.33-28 9-13 48.38-33 25-30 49.34x25 23-29 50.22-18 29x27 51.18x9 8-13 52.9x18 27-31 53.36x27 21x12 54.39-34 16-21 ! и большой перевес чёрных. Издалека не видно хватит ли за выигрыш, но все предпосылки.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 09:52 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
"...без лести целую ноги вашей чести"
(Лопе де Вега)

"Артиста может обидеть каждый"...

Уважаемый Миленко! Не так боязно, что кто-то послушает GROSSа и, пожалуй, впрямь "плюнет", но - Бог свидетель: обидеть - не хотел.
"Наш корреспондент Миленко Лэпшич сообщает...",- в старых, ещё тех - маленьких журналах "Шашки"...
У меня дома, под рукой не только нидерландско-русский, но и - русско-сербохорватский/сербохорватско-русский словарь, купленный в Югославии. Совсем недавно - ещё до чемпионата мира (это важно, т.к. в тот момент я ещё "не собирался" Вас обидеть) - я снова посмотрел партию, выигранную Вами у Агафонова в 1976-м в международном блицтурнире в Голуб-Добжине (не поленился и только что ещё раз перелистал 9-й номер "Шашек" за 1976 год).
И не надо "прибедняться" насчёт русского языка: Вы владеете им лучше большинства носителей! после меня, конечно... Кабы мы да так же знали иностранные!..
Так вот, только потому, что Вы прекрасно говорите по-русски, и хочется когда поспорить, а когда и - подзадорить.
Если совсем серьёзно, то я сам - влюблён в Сейбрандса,- изначально - благодаря книгам Купермана.
Куперман когда-то был, можно сказать: переполнен недостатками,- покупал партии, "обменивался победами", хватал за руки (да, кстати: знал, должно быть, с кем имеет дело, раз хватал!),- стоит ли всё перечислять?! Книги его - в "чисто литературном" отношении - довольно примитивны (без кавычек!),- но без них не было бы великой советской шашечной школы! Как не без "дельца от шашек", а без великого - несмотря ни на что! - шашиста Купермана нет истории шашек.
На отнюдь не примитивных шашечных "уроках" Купермана выросло несколько поколений сильнейших стоклеточников. А у меня, повторю, его книги породили неугасимую любовь - для любителей поострить: шашечную - к Себрандсу.
Сравниться с Сейбрандсом в анализе - практически невозможно...
Но при этом, уважаемый Миленко, утверждать - пусть в полемическом пылу, что Вирсма в сравнении с Сейбрандсом поверхностен,- мягко выражаясь, "перебор", а грубо говоря (незабвенный Аркадий Райкин!), ошибка.
Даже гроссмейстеру, даже Вирсме, даже в комментариях - а книга "Семь Сахарных турниров" отнюдь не поверхностная - было совсем не просто не ошибаться в докомпьютерную эпоху (правда, мы-то с Вами знаем, что уж если бы Сейбрандс дошёл до той позиции 2x4 из варианта партии Wiersma - Baba Sy,.. то уж он-то докопался бы до истины!).
Вообще не исключено, что и "посредственный" мастер должен наизусть знать 6-фигурную базу окончаний, но ведь люди - не машины.
Скажем, и Вы - не плохой мастер, а вполне могли ошибиться "не хуже" Гетманского (или - "не лучше"?); и не только в Амстердаме 1976-го, но и сейчас, уже будучи намного более опытным и знающим.
Или - "как мастер мастеру" - скажите, неужели ни разу не было, чтобы, "подобно Носевичу", мы не "упирались бы" изо всех сил - в поисках ничьей, хотя следовало бы (по "этике"?) сдаться,- и это упорство иногда не вознаграждалось ошибкой соперника?!
Поэтому аккуратнее, может быть, было бы написать, что утомлённый (или даже - измученный) гроссмейстер - к сожалению(!!), к огромному сожалению - ошибся в не очень сложном окончании,- а не "бить" практиков напоминанием о том, что они должны знать наизусть.
Простите, что "сбился" на "поучения", но, право же, не стоит панибратски (или даже - "свысока") хлопать великих по плечу: "Егор, ты не прав"; что в вольном переводе с западноевропейского на русский звучит примерно как "Харм, ты легковесен (или поверхностен)",- будем признательны, что накануне "убийства" компьютерами старых добрых шашек (и шахмат; недаром, недаром ушёл Каспаров!) и великие, и просто хорошие гроссмейстеры и мастера не только огорчают нас ошибками, но и радуют своими достижениями, находками и удачами,- человеческой игрой.

С Вами, товарищ Лэпшич,- интересно, без Вас форум был бы не то что не таким забавным, как WK с Носевичем,- без Вас этого форума вообще не было бы (не в обиду Александру Кандаурову, без которого не было бы этого сайта! впрочем, он не артист, а "э-вэ-эмщик").

А что касается комментирования дебютов,.. то ведь старого ворчуна - "с хвостом годов я становлюсь подобием чудовищ ископаемо-хвостатых" - интересует не количество шашек на доске,- важен сам процесс брюзжания.
"Все мы - одна семья",- как говорят наши младшие братья-шахматисты. Семейство, правда, скандальное, но уж какое есть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 09:34 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Symix писал(а):
Нет - я серьезно. Я не в курсе что такое "плюс", как он получается и как он считается. Для меня выигриш это 2 очка, ничья 1 и поражение 0. Причем здесь плюсик? Это какой то новый счет?


Джэйк, 1+ означает - "ничья с преимуществом". Плюс даётся, если я не ошибаюсь, за 2 лишние шашки. Я видел несколько интересных ничейных окончаний, где борьба шла за плюсик. Обычно это бывало в эндшпиле при соотношении сил: 1Д + 1пр против 3Д. Сильнейшая сторона пыталась выиграть шашку, и иногда не зря пыталась Laughing Там очень интересные манёвры возникают.

Одна партия, например, закончилась ничьёй с плюсом вот в такой позиции:

Ход чёрных


Из за угрозы 23-41 чёрные вынуждены отдать шашку и поиметь "минус".

Плюсы не влияют на количество очков, а только на коэффициент при дележе.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Jacques PERMAL
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 09:33 PM



Зарегистрирован: Окт 21, 2005
Сообщений: 131

http://rouendames.chez.tiscali.fr/repas2002.html

Members of DAMIER CLUB de ROUEN in 2002 (Restaurant).

lets's hope I will play NORMUND during next World championship !!


Последний раз редактировалось Jacques PERMAL в Окт 21, 2005 - 09:44 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
normund
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 09:22 PM



Зарегистрирован: Окт 13, 2005
Сообщений: 8

I'm also new here Jacques , welcome to the HELL Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Jacques PERMAL
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 08:57 PM



Зарегистрирован: Окт 21, 2005
Сообщений: 131

C'est mon premier message sur le forum de SHASHKI !!
It is my first post in SHASHKI FORUM !!

Who Am I ?

I was born in French caribbean (GUADELOUPE) in 1969 (May, 17th).
I have been living in ROUEN (FRANCE, NORMANDY, 130 km SW of PARIS) since December 1992.

Qui suis-je ?

je suis né en GUADELOUPE dans les antilles françaises le 17 Mai 1969.
Je vis à ROUEN (FRANCE, NORMANDIE) depuis Décembre 1992.

Bye, A plus tard !!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
normund
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 07:59 PM



Зарегистрирован: Окт 13, 2005
Сообщений: 8

http://www.wkdammen2005.nl/content/view ... ang,en_GB/

Getmanski - Samb - 1:1 !
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 07:50 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Нет - я серьезно. Я не в курсе что такое "плюс", как он получается и как он считается. Для меня выигриш это 2 очка, ничья 1 и поражение 0. Причем здесь плюсик? Это какой то новый счет?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 07:34 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Symix писал :
Цитата:
Что означает "плюсик" ?



Arrow 1+
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 07:29 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Что означает "плюсик" ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 07:05 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
После сегодняшнего тура практически ничего не изменилось, только плюсик Гетманского может оказатся важным при дележе мест. Напряжение поднялось до предела и пракически всё решается завтра. Valneris будет атаковать на Шварцмана , Чижов не должен ничего рисковать. Даже ещё 6 спортсменов имеет основ мечтаeт о медалях ... Георгиев мечтает наверняка о 50 процентов и ждёт чтобы чем раньше покинул Амстердам и забыл всё что случилось. Фархад и Эддик?и мечтают о хоть бы ещё одной ничье. У старшего по званию чуть легче ( но только теоретически ).

От завтрашних поединков по моем мнении за рспределение мест самая главная [b]G.Jansen - Носевич
. Здесь возможно всё и если кто выиграет то хороший шанс занят второе или третье место в конце. Особенно если выиграет Носевич , так как в последней рунде играет против Samba.


Последний раз редактировалось LeoMinor в Окт 21, 2005 - 07:44 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 06:49 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

LeoMinor писал(а):
Samb будет доигрывать.


Ещё не было ни разу случая на этом форуме, чтобы ты ошибся Laughing

===============================================================

А. Чижов в этом туре не просто сыграл вничью, а поимел плюсик. Это необыкновенно важный момент, если учесть, что у Г. Валнериса один плюсик уже давно в копилке Idea


Последний раз редактировалось alemo в Окт 21, 2005 - 07:05 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2005 - 06:13 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Там , у Чижова , ничья после 66.28-23 , но как мало шашек (9) пусть W.W.O. показивает Idea Exclamation Exclamation Very Happy

Там где 7 шашек как у Георгиева ( 74.25-39) тоже не собираюсь показивать ( но железная ничья ), а Samb будет доигрывать.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.70871996879578 seconds.