Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2005 - 06:02 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

LeoMinor писал(а):
Я автор, но чего я автор ?


Как чего ? Ты - автор позиции, или давай скажем так - автор цепочки Idea . Это значит, что если в дальнейшем эта цепочка или её фрагменты встретятся в другом произведении, то они имеют сильного ИП. Один вариант конечно не этюд, но и нельзя сказать, что совсем ничего !

А впрчем многие из этих цеочек легко превращаются в этюды, если "подрабртать" Laughing ... было бы желание. Но С. Старцеву и PLUS600 это не надо, они - авторы цепочки, это ихний брэнд !

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2005 - 04:24 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Саша , мне кажется что всё таки существует разница между цепочкой единственных ходов в одном варианте и этюдом Rolling Eyes

Алемо писал :
Цитата:
Миленко, если позиция составлена PLUS600 и опубликована или учавстовала в конкурсе, то автор - PLUS600. Какие проблемы ?


Да, позиция номер 36 уже опубликованна , но пока полного решения нет мы и не знаем ничего чем то что в коментарии : 13 ходов. Против авторства программ и/или их участия в конкурсах я ничего и не сказал.

Вот тебе один " контр " пример :


M.Lepšić600 Twisted Evil , 10-11-2005
14 ходов !

И что теперь ? Я автором , но чего я автором ?


Последний раз редактировалось LeoMinor в Нояб 10, 2005 - 11:31 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2005 - 04:14 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Миленко, если позиция составлена PLUS600 и опубликована или учавстовала в конкурсе, то автор - PLUS600. Какие проблемы ?

Idea Представь ... Существует этюд М. Лэпшича, 1989. После этого подобная идея приходит и мне в голову в 202* году - совершенно честно и независимо, поскольку книжек я не читаю Rolling Eyes Так что будем делать - делить соавторство ?

Программа должна рассматриваться как полноправный партнёр - без скидок, без льгот, без поблажек но и без пенальти !

Хочет С. Старцев авторство для программы и славы для себя - пусть публикует позиции в установленном порядке. Имеется ИП ? ... всяко бывает Laughing

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2005 - 03:45 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2005 - 07:46 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
LeoMinor писал(а):

А где можно посмотреть комментарии ?

Комментарий это hint - всплывающая подсказка, появляющая если мышка находится над позицией не двигаясь некоторое время (обычно 0,5 секунды)

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2005 - 07:01 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
С.Старцеву :

Цитата:
Занимательные позиции, найденные программой.
41 выигрышная позиция, с цепочкой единственных ходов белых, приводящих к победе (длина цепочки указана в комментарии):...


А где можно посмотреть коментарии ?

Алемо писал :
Цитата:
Но Сергей должен определиться - хочет ли он поднять эту глыбу: этюды, или пока ограничиться " практическими позициями и цепочками. Это напрвление очень ценно для практиков, и я уверен любой практик купит книжку с 2-3 тысячами таких позиций (подредактированных человеком).


Именно последнее предложение поста Алемо "разбудило" мои воспоминания и могу свободно сказать что в сотках такая программа генерирующа цепочки единственных ходов белых, приводящих к победе , существует уже не менее 7 лет ! Shocked Idea

Кто из вас в руках держал книги господина G.Bakkera наверняка заметил там и эндшпильные регистры Rolling Eyes !?

Если будет интереса то смогу пояснить свой тезис.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2005 - 04:10 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Сегодня плохо себя почувсствовал, решил отлежаться, взял в качестве лекарства шашки и получил результат -



Решение не привожу. Если захотите узнать о моем самочувствии Cry - решите самостоятельно, если нет, то Dam2.2 поможет найти его за секунду. Sad
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2005 - 07:35 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Пронумеровал.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2005 - 06:32 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Вы их хотя бы пронумеруйте, а то я уже сбился со счёта !
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2005 - 05:47 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
http://www.gambler.ru/plus/p600_pos.html добавлено несколько выигрышных позиций.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2005 - 11:41 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Вставлю и свои пять копеек. Шахматистам и шахматным композиторам эндшпильные базы известны давно. Кстати, сейчас уже генерируются семифигурные базы. При этом из баз извлекаются не только рекордные по длинне игры (без взятий и без ходов пешками; текущий рекорд 290 ходов для эндшпиля две ладьи и конь против двух ладей) позиции, но и позиции взаимного цугцванга. Они зачастую представляют интерес и могут служить основой для этюдов. Например, компьютер нашел единственный (!) взаимный цугцванг в эндшпиле ладья и ферзь против ферзя. Композитор придумал вступительную игру и получился полноценный этюд. Я полагаю что и в шашках и в поддавках создание базы цугцвангов принесет пользу. Видимо через несколько лет процесс создания этюдов будет выглядеть так:
Композитор просматривает базу цугцвангов в окончании две дамки и простая против дамки и простой. Его внимание привлекает следующая позиция



по старой привычке рука композитора тянется к доске. Но зачем утруждать себя когда углубление позиции можно тоже поручить компьютеру! Он дает программе задание углубить позицию тихими ходами и через мгновение приходит к такой позиции:



Наш композитор доволен, он уже собирается послать позицию на конкурс, но тут он вспоминает о возможных предшественниках. Его взгляд останавливается на зачитанной до дыр антологии Витошкина...
Впрочем гораздо проще свериться с компьютерной базой этюдов. Тут композитора постигает некоторое разочарование, он вздыхает, но тут же сновыми силами принимается за следующую позицию из базы Cool

Шутки шутками, а у меня есть неплохой этюд в поддавки основанный на позиции (найденной вручную) взаимного цугцванга с материалом дамка и две простые против дамки и простой.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2005 - 08:18 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

plus600 писал(а):
Может напишите мне письмо?


OK
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2005 - 08:07 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Резонно, только я не очень понял понятие легальности. И соответственно не смогу его четко формализовать. Может напишите мне письмо? Тема достаточно длинная и сложная, чтобы выносить сюда все "внутренности".

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2005 - 07:32 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Сергей, по хорошему Вам надо было бы вставить какое-то ограничение на ГУ - готовый удар и формализовать понятие легальности.

Когда в исходной позиции есть нападение чёрных это нормально и допускается. Но вот несколько ГУ, или в ситуации, когда последний ход чёрных неясен - надо доказывать легальность.

Позиции не требующие доказательства легпльности должны получаться тихими ходами из позиции без ГУ.

В композиции если легальность доказана - позиция сохраняется, но оценка снижается. Если же Вы хотите получать "практические позиции" - то Вам надо всего этого избегать.

Формализовать несложно.

Александр
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2005 - 07:11 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
http://www.gambler.ru/plus/p600_pos.html добавлено несколько утренних позиций.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.2311108112335 seconds.