Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 08:21 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

A.Presman писал(а):
Во-первых поздравляю Сергея с историческим достижением.


Согласен - момент исторический ! Сейчас только заметил, что я в точности повторил вариант Александра. Впрочем - это не имеет значения для истории.

Лиха беда начало ! Laughing

====================================================================

A.Presman писал(а):
вероятно тут для композиции недостаток - выигрывает и ge7


Не выигрывает. Иду ва3 ... Этюд настоящий и полноценный - без дураков ! Вопрос - были ли ИП или полное совпадение уже известного этюда. Но сути дела это не меняет. Присоединяюсь к поздравлениям А. Пресмана.

Plus600 и здесь оказалась "впереди планеты всей" ! Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 08:14 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Белые начинают и выигрывают

Plus600, ШР, 11-05-2005

Сергей, правильная, композиционная запись решения этюда, как мне кажется, должна быть такой:

c7 (d2), d8 (b4), h4 I (g7), gf2 (c3A), d2, e1 (f6), c3 (g5), d2 (h4), e1 (b4), a5 (g3), b6 (h2), g1 +

A. (a3), d2 (b4B), e7 (f6), g5 (b2), c3 (d4), f6 +

B. (b2), c3, e3, e1 (f6), c3 (g5), d2 (h4), e1 (b4), a5 (g3), b6 (h2), g1 +

I. g5? (g7), c1 (c3), a3 (b4), h6 (b2) =

Могла бы программа сама генерировать запись типа этой, или без человека здесь всё-таки не обойтись ?

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 08:08 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537



Plus600, 2005

Повторяю эту диаграмму, поскольку она не видна незалогиненным пользователям.

Во-первых поздравляю Сергея с историческим достижением. Не все будут счастливы, но когда-то это должно было случиться.
Во-вторых поздравляю сайт, на котором возникла дискуссия, которая разбудила Герцена (а может и нескольких), которая привела к такому развитию.

Ну и к описанию позиции еще надо добавить немаловажный вариант

1. d6-c7 e3-d2 2.c7-d8 d2:b4 3.d8:h4 h8-g7 4.g1-f2 b4-a3
5. e1-d2 a5-b4 ( ab2, dc3, fe3X) 6.h4-e7 g7-f6 (gh6, ef8!) 7.e7xg5 ab2
8. dc3 bxd4 9.gf6 X ( вероятно тут для композиции недостаток - выигрывает и ge7 )
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 07:46 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
alemo писал(а):
Сергей, что-то не так с записью цепочки. Похоже сюда каким-то образом добавилось разветвление ... ?

Нет, все проще, это ошибка в алгоритме. Не зря я про блин писал. Спасибо!
Сейчас исправлю и еще один "блин" выложу.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 07:25 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

1.d6-c7 e3-d2 2.c7-d8 d2:b4 3.d8:h4 h8-g7 4.g1-f2 b4-c3 5.e1-d2 c3:g3 6.h4:e1 g7-f6 7.e1-c3 f6-g5 8.c3-d2 g5-h4 9.d2-e1 a5-b4 10.e1:a5 h4-g3 11.a5-b6 g3-h2 12.b6-g1 == > 13.d2-c3 f6-g5 14.c3-d2 g5-h4 15.d2-e1 a5-b4 16.e1:a5 h4-g3 17.a5-b6 g3-h2 18.b6-g1"

Сергей, что-то не так с записью цепочки. Похоже сюда каким-то образом добавилось разветвление ... ? Кажется программа "сложила" единственные ходы из разных вариантов ! Laughing Угадал ?

До 12 последнего хода белых (см выше до стрелочки) всё правильно, а дальше - непонятно.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 06:00 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Ну-ка, ну-ка ...

Великолепно ! Не знаю уж, было это или нет, но этюд неплохой ! Поздравляю с первым блином с маслом Laughing Отличный ложный след - если белые бьют дамкой на g5 а не h4

===============================================================

А вот и комбинация по мотиву этюда, составленного Plus600 !!!

Белые начинают и выигрывают

А. Моисеев, ШР, 11-05-2005

bc5, ac3, hg3, gf4 итд +

Нравится ?

Я не эксперт в русские шашки Rolling Eyes ... Какую бы оценку дали за мою позицию, и заодно и за этюд программы ?

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 05:52 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
С точки зрения программы это цепочка из 17 (18) одновариантных ходов белых, не более того
"длина цепочки 36
1.d6-c7 e3-d2 2.c7-d8 d2:b4 3.d8:h4 h8-g7 4.g1-f2 b4-c3 5.e1-d2 c3:g3 6.h4:e1 g7-f6 7.e1-c3 f6-g5 8.c3-d2 g5-h4 9.d2-e1 a5-b4 10.e1:a5 h4-g3 11.a5-b6 g3-h2 12.b6-g1 13.d2-c3 f6-g5 14.c3-d2 g5-h4 15.d2-e1 a5-b4 16.e1:a5 h4-g3 17.a5-b6 g3-h2 18.b6-g1"

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 04:25 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Сейчас только рaзглядел блин. Очень интересно ...

Юра - а чего Вы хотели ??? Нормальное "тривиа". Ведь позиция удовлетворяет критериям. Интересно было бы увидеть полную цепочку с точки зрения программы.

По Юриному решению она не очень длинная - всего 6 полуходов. Может Юра что-нибудь упустил, или есть более длинное решение ?

Может быть стоить сделать длину цепочки 12-16 полуходов (6-8 полных ходов) ?

Очевидно, что наиболее длинные цепочки будут там, где мы "натыкаемся" на КВ - штаны, запирание на h2 итд!

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Reader
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 02:30 PM



Зарегистрирован: Окт 15, 2004
Сообщений: 149

И что это такое? Если ход белых, то

1. d6-c7! e3-d2
2. c7-d8! d2-b4
3. d8:h4!

и имеем выигранный за белых эндшпиль 3x3.

Если ход черных, то ничья.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 04, 2005 - 01:48 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
"Первый блин"



36.png
 Описание:
 Размер:  3.01 KB
 Просмотрено:  1101 Раз(а)

36.png



_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 03, 2005 - 11:34 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
alemo писал(а):


В общем-то у меня было ощущение, когда я это писал, что тут я могу "проколоться" Idea Но я имел ввиду, что это не только время доступа к базе, но ведь ещё и на "решение" и анализ.
Я тоже
Цитата:

Но насчёт "пары дней" позволю усомниться, если речь идёт о полном переборе всей 6-ки.

Под "парой дней" подразумевал собственно программирование. Можно будет (как контрольный пример) запустить поиск и смотреть только самые длинные цепочки. Попробую, что получится.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Jury
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 03, 2005 - 10:13 AM



Зарегистрирован: Сен 27, 2002
Сообщений: 288
Откуда : Омск
2alemo: Я исповедую очень старинный способ программирования решения задачи по частям, если уж я не могу решить ее целиком. Сначала напишу простую программу, которая отберет с позиции единственностью решения, мозгов шашиста мне хватит, чтобы определить, достойна позиция внимания или нет, недостойные постараюсь каким-либо образом отфильтровать и т.д. Я не говорю, что это у меня обязательно получится, но уверен, что в каком-то приближении возможно научить программу находить красивые, с точки зрения человека позиции. Если я не смогу этого сделать - это не будет ессно значить, что это вообще нельзя сделать, только что я слаб в прикладной математике. В качестве железа 2х3.0 Xeon + 4 Gb RAM в доступе, думаю будет достаточно.

2Fenix: Я не претендую на хоть сколько-нибудь достаточное понимание проблем копозиции, но данная задача думаю неслабо поднимет уровень моего понимания, ведь придется много чего почитать, чтобы приблизиться к научению машины находить красоту.

Как верно подметил уважаемый Fenix, вся соль во фразе про ЭБ. Я думаю, что вряд ли кто согласится дать для этого дела базу, ведь придется объяснять как данные расположены в ней, а это уже интеллектуальная собственность Smile. Есть скромная надежда, что 6ти и 5ти фигурки были созданы не настолько оптимально, как старшие, и их ценность в упомянутом плане будет ниже. Более того, большинство шлака упоминавшегося можно фильтрануть по количеству фигур в начальной расстановке, возможности боя первым ходом и длиной цепочки (например одну отдать три взять). Можно учесть скорость изменения соотношения сил, но это несколько сложнее.

С уважением, Юрий
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 03, 2005 - 06:35 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

plus600 писал(а):
Ну, это уж слишком сильное, на несколько порядков оценка времени (в смысле завышения).


В общем-то у меня было ощущение, когда я это писал, что тут я могу "проколоться" Idea Но я имел ввиду, что это не только время доступа к базе, но ведь ещё и на "решение" и анализ.

Но насчёт "пары дней" позволю усомниться, если речь идёт о полном переборе всей 6-ки. Если же только позиции 3 на 3 (Юра, устраивает ?), то тогда ... не знаю, статистикой не владею. Сколько всего позиций 3 на 3 в базе (только простые, без дамок) ?

===============================================================

Что касается шлака, предлагаю пока об этом не думать - можно утонуть. Да и формализуется это слабо, поскольку это на уровне "эстетики", "красоты" ... Twisted Evil Ну какая нибудь там примитвная форсированная пробежка в дамки с а3 на б8, или что-нибудь в этом роде. Имеет смысд сначала сделать и посмотреть что получилось, тогда может что-нибудь и удастся лучше формализовать.

Вам ещй надо будет ограничение длины цепочки задать. Чем длиннее цепочка, тем меньше выборка и меньше шлака.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 03, 2005 - 06:12 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Jury писал(а):
Да за ради такого дела готов все бросить и предложить свои услуги программиста Smile. Дайте каку-нить базу, и готов все бросить и писать программу для нахождения позиций с цепочкой ходов единственных для выигрыша Smile...
С уважением, Юрий

В такой постановке задачи, это как то совсем просто смотрится. Тут делов то на пару дней. Не очень понятно, что со "шлаком" делать, это точно. А может кто-нибудь немного формализовать этот термин?

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 03, 2005 - 06:09 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
alemo писал(а):
И ещё - время работы программы.

Допустим, если программа выборки из базы очень хорошо написана, то она обрабатывает одну позицию за секунду.
АЛЕМО

Ну, это уж слишком сильное, на несколько порядков оценка времени (в смысле завышения).

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.2226798534393 seconds.