Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 06, 2006 - 07:22 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Небольшой технический вопрос к Александру Свирину.

Сколько времени заняла набивка более 300.000 партий в стоклеточные шашки? Или работала целая команда "набивщиков"?

Или К. Бор подарил свою базу для коммерческого распространения с другой программой?

С уважением,
Михаил Глизерин.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения: А это интересно и наводит  СообщениеОтправлено: Мар 06, 2006 - 09:26 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

На еще один вопрос: спрашивал ли разрешение Бор у шашистов на включение их партий в базу. И если партии будут отличаться по количеству, формат будет другой, да и еще будут кое какие отличия. То какое право имеет в данном случае Бор на монополию.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 06, 2006 - 09:53 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Составители баз и сборников не должны спрашивать разрешения у игроков, так как игроки не имеют авторских прав на сыгранные партии.

И никто никакой монополии не имеет. Просто работа над базами и их распространение имеет много нюансов… Впрочем, Александр Свирин поймёт, о чем я спросил Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 07, 2006 - 05:09 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Михаил, у меня на сайте нигде не указано, что с программой вообще распространяются какие-то базы. На странице информации написано, что базы доступны в сети Интернет. В частности, чекерс - это Open Checkers Archive, русские и бразильские - архив "Шашки в России" А.Кандаурова. По вопросу включения этих баз на CD в качестве части Авроры хозяева указанных архивов пока не возражают. Возможно, будет и база по итальянским. Если что-то и изменится то в любом случае эти базы можно будет скачать с сайтов авторов. Насколько мне помнится, насчет свободного распространения баз ты как раз выступал против? Что касается международных шашкек то базы в PDN широко распространены в интернете, в основном подборки турниров, но думаю где-нибудь есть и более глобальные вещи, та же MEGA2006, кто ищет тот всегда найдет... В любом случае, никто не мешает кому-нибудь из зарегистрированных пользователей Turbodambase экспортировать базу в PDN и передать знакомым - пользователям Авроры, при чем в результате без потери комментариев с вариантами Smile

MiG писал(а):
... так как игроки не имеют авторских прав на сыгранные партии...


более того - партии вообще не являются объектом авторских прав, во всяком случае судебный прецедент уже был, правда с шахматами.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения: о фиксировании проигрыша по времени  СообщениеОтправлено: Мар 07, 2006 - 08:01 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Играл с Авророй тестовую партию и обнаружил интересную вещь.<BR>В партии получилась ничейная позиция.Дамка на большой дороге против трех дамок.<BR>Играли до конца на флаг. Сначала истекло время у программы,но игра продолжалась.Когда время истекло у меня ,программа зафиксировала свой выигрыш по времени.Также не фиксируется ничья при троекратном повторение позиции.<BR>Может эти недостатки только демо-версии.В полной версии их нет и не стоит писать об этом?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения: Re: о фиксировании проигрыша по времени  СообщениеОтправлено: Мар 08, 2006 - 12:39 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
letas писал(а):
Может эти недостатки только демо-версии.В полной версии их нет и не стоит писать об этом?


Демо отличается от зарегистрированной только тем что нельзя работать с базами больше 100 партий.

letas писал(а):
Когда время истекло у меня ,программа зафиксировала свой выигрыш по времени.


Ошибку исправил. Судя по всему, программа правильно зафиксировала свое падение флажка, но неверно проставила результут. Вообще падение флажка у программы довольно странно. Думаю, следует использовать эндшпильную энциклопению, хотя бы 4-х шашечную.

letas писал(а):
Также не фиксируется ничья при троекратном повторение позиции.


Сейчас уточняю правила фиксации ничьей. Вероятно буду использовать правила российского кодекса, так как международных найти не могу. Думаю, использование для бразильских и пула правил от русских будет достаточно корректно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения: Где взять базы партий  СообщениеОтправлено: Мар 08, 2006 - 02:00 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

AlexanderS писал

русские и бразильские - архив "Шашки в России" А.Кандаурова.



Если можно ссылочку А то я что то не нашёл
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kvadrat64
Тема сообщения: Где взять базы партий  СообщениеОтправлено: Мар 08, 2006 - 02:04 PM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
В стоимость программы входит право на 3 (три) регистрационных ключа для активации программы. В случае замены материнской платы (либо BIOS) компьютера активация утрачивается, таким образом Вы можете либо зарегистрировать программу сразу на трех разных компьютерах, либо сохранить остающиеся ключи на случай замены компьютера.

no comments
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 08, 2006 - 03:36 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Вообще, такой способ защиты, какой заявлен в «Авроре», имеет место быть Smile

Но, конечно, неприятно осознавать, что срок действия программы может когда-нибудь закончиться. К тому же, подобный способ регистрации лишает пользователя возможности переносить программы с компьютера на компьютер (без потери количества регистраций).

Выход один — защита электронным ключом. Надежно для разработчика и удобно для пользователя.

С уважением,
Михаил Глизерин.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 08, 2006 - 03:59 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Цитата:
no comments

Три раза за разумный период мало кто меняет компьютер. И если Вы настолько богаты то вероятно сможете приобрести вторую копию программы.
Цитата:
Выход один — защита электронным ключом. Надежно для разработчика и удобно для пользователя.

Легко. Увеличиваем стоимость программы на 15$, то есть для России фактически - в два раза, для остального мира - на треть. Если у кого-то возникнет такое желание мне это никаких трудностей не составит.
Что касается применяемой системы ни у кого из пользователей пока нареканий не было.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения: Кстати о dambase  СообщениеОтправлено: Мар 08, 2006 - 04:33 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Может у кого осталась версия со сроком 90 дней.А то я по глупости стер. А 60 дней так быстро пролетают.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения: Re: Кстати о dambase  СообщениеОтправлено: Мар 08, 2006 - 05:57 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

letas писал(а):
Может у кого осталась версия со сроком 90 дней.А то я по глупости стер. А 60 дней так быстро пролетают.


Poprosite u avtora programmi Idea

Alemo
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kvadrat64
Тема сообщения: Кстати о dambase  СообщениеОтправлено: Мар 08, 2006 - 05:58 PM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
Plus600, Тундру и Дамиру я могу переносить с компьютера на компьютер бех особых хлопот. А какой способ защиты у Торнадо?
Прошу прощения если не в том форуме задаю вопрос.

А что, демка только 60 дней работает?
Подходит ли программе файл pos4.edb от старой версии?
Если да, то куда его положить?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 08, 2006 - 07:39 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Цитата:
А какой способ защиты у Торнадо?
Прошу прощения если не в том форуме задаю вопрос.


Надеюсь, Александр не обидится, если отвечу Smile Программы TORNADO защищены электронным ключом (LPT или USB).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения: Re: Кстати о dambase  СообщениеОтправлено: Мар 09, 2006 - 03:56 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Kvadrat64 писал(а):

А что, демка только 60 дней работает?
Подходит ли программе файл pos4.edb от старой версии?
Если да, то куда его положить?


Вопрос по демке был о Turbodambase, у Авроры такого ограничения нет.

Эндшпильные базы от старых версий подходят, файл *.edb (pos4, pos5, pos5plus или pos6) положить в папку вместе с исполняемым файлом.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.68730783462524 seconds.