Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 09, 2006 - 07:05 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

re AlexanderS писал - " русские и бразильские - архив "Шашки в России" А.Кандаурова. "
Если можно ссылочку А то я что то не нашёл
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения: Re: Кстати о dambase  СообщениеОтправлено: Мар 09, 2006 - 08:36 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Так сколько нужно файлов? Один или три?<BR><BR>&nbsp;Эндшпильные базы от старых версий подходят, файл *.edb&nbsp; или (pos4, pos5, pos5plus или pos6) положить в папку вместе с исполняемым файлом.[/quote]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: Re: Кстати о dambase  СообщениеОтправлено: Мар 09, 2006 - 10:06 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Файлов чем больше, тем лучше. Цифра на конце имени файла обозначает число шашек в данной базе окончаний. Конечно лучше пользоваться шестеркой в данном случае. При этом файлы для окончаний с меньшим числом шашек обязательно должны присутствовать.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения: Re: Кстати о dambase  СообщениеОтправлено: Мар 09, 2006 - 10:35 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Цитата:
Если можно ссылочку А то я что то не нашёл
Информация строго конфиденциальная и пока засекречена. Rolling Eyes
Цитата:
Файлов чем больше, тем лучше.
На самом деле не совсем так, шестерка содержит только шестишашечные позиции, в формате WDL, пятерка и четверка - ранговые и содержат также и младшие эндшпили. То есть достаточно Pos6+Pos5 (лучше pos5plus). Замечу что эти базы относятся только к движку Авроры.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения: Где истина??  СообщениеОтправлено: Мар 09, 2006 - 10:51 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

AlexanderS писал

Михаил, у меня на сайте нигде не указано, что с программой вообще распространяются какие-то базы. На странице информации написано, что базы доступны в сети Интернет. В частности, чекерс - это Open Checkers Archive, русские и бразильские - архив "Шашки в России" А.Кандаурова. По вопросу включения этих баз на CD в качестве части Авроры хозяева указанных архивов пока не возражают. Возможно, будет и база по итальянским. Если что-то и изменится то в любом случае эти базы можно будет скачать с сайтов авторов

AlexanderS писал
Информация строго конфиденциальная и пока засекречена

Сначала вы пишите,что можно архивы партий взять в свободом доступеНа просьбу предоставить ссылку вы пишите что это является секретомУточните пожалуйста истину!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: Re: Где истина??  СообщениеОтправлено: Мар 09, 2006 - 12:11 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
AlexanderS писал(а):


Михаил, у меня на сайте нигде не указано, что с программой вообще распространяются какие-то базы. На странице информации написано, что базы доступны в сети Интернет. ..

Есть и другая цитата, уже с данного сайта:
"- в комплект продаж войдут наиболее полные базы по русским шашкам (80000), бразильским (18000) и чекерсу (22000)."

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения: Новая версия "Авроры"  СообщениеОтправлено: Мар 09, 2006 - 02:45 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Обнаружил еще одну мелкую неточность.Создалась проигрышная для Авроры позиция(осталась одна шашка взаперти).Т.е. ход программы,а ходить нечем.Но программа зафиксировала свой проигрыш по времени,когда истекло время.<BR>И еще вопрос:влияет ли антивирус на качество игры программ.Конкретно-Касперский.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения: Re: Новая версия "Авроры"  СообщениеОтправлено: Мар 10, 2006 - 05:41 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
letas писал(а):
Обнаружил еще одну мелкую неточность.Создалась проигрышная для Авроры позиция(осталась одна шашка взаперти).Т.е. ход программы,а ходить нечем.Но программа зафиксировала свой проигрыш по времени,когда истекло время.


Ситуация в общем понятна, но вообще в подобных случаях пожалуйста сохраняйте партии и присылайте по почте. Заранее спасибо.

Цитата:

И еще вопрос:влияет ли антивирус на качество игры программ.Конкретно-Касперский.


Думаю зависит от настроек антивируса. Лично у меня опыта использования антивирусных мониторов нет, слишком уж они мешают нормальной работе. Что касается шашечных программ, думаю стоит внести в список исключений антивирусной программы все неисполняемые файлы из папок программ, особенно те, к которым производится частое обращение - эндшпильные и дебютные базы, базы самообучения и т.п. Если в антивирусе стоит тотальная проверка всего что читается то это теоретически может значительно замедлить работу.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения: О программе Аврора  СообщениеОтправлено: Мар 11, 2006 - 10:11 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

<P>Что означают эти нули в функции"дерево".См. рисунок внизу.</P>



pic2.jpg
 Описание:
 Размер:  8.79 KB
 Просмотрено:  2027 Раз(а)

pic2.jpg


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения: о фиксировании проигрыша по времени  СообщениеОтправлено: Мар 11, 2006 - 01:50 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Неоправданно  много времени у Каллисто уходит на первые ходы.Результат проигрыш по времени.См.рис.сверху(показания часов).Хотя почему то победа засчитана программе.См.результат-0-1t/



pic1.jpg
 Описание:
 Размер:  34.04 KB
 Просмотрено:  2036 Раз(а)

pic1.jpg


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Kvadrat64
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 11, 2006 - 03:45 PM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
Заачем таакие каартинки приикрепляяаать? Smile
А у Авроры действительно проблемы с расходованием времени.
Как можно сохранить текст партии в .txt?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 11, 2006 - 10:54 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Цитата:
Что означают эти нули в функции"дерево".См. рисунок внизу.


Цифры показывают статистику результативных партий в базе. Все нули означают что такая позиция в результативных партиях не встречается (либо не проставлен результат, либо позиция имеется в комментариях - можно проверить путём поиска).

Кроме того, если ход не помечен значком # значит эта позиция взята не из базы, а из дебютной энциклопедии, введенной вручную.

Цитата:
Хотя почему то победа засчитана программе.


Я уже признал выше факт ошибочной фиксации проигрыша по времени в бете 4, в следующей проблема исправлена.

Цитата:
А у Авроры действительно проблемы с расходованием времени.


Расходование времени - дело движка Каллисто. Игорь Коршунов утверждает, что при выделении значительного числа времени на начальную стадию партии усиливает игру программы, что подтверждено экспериментами. Для уменьшения расходования времени в дебюте и повышения разнообразия игры используется дебютная энциклопедия, а для предотвращения цейтнотов и повышения качества игры в окончаниях следует использовать хотя бы минимальные эндшпильные энциклопедии. (Дебюты и генератор эндшпилей для Каллисто возможно будут доступны в следующей версии.)

Цитата:
Как можно сохранить текст партии в .txt?


В настоящее время никак. В окончательной версии будет экспорт в PDN и RTF, в любом случае будет доступен только зарегистрированным пользователям.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 12, 2006 - 07:03 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

(Цифры показывают статистику результативных партий в базе. Все нули означают что такая позиция в результативных партиях не встречается (либо не проставлен результат, либо позиция имеется в комментариях - можно проверить путём поиска). <BR><BR>Кроме того, если ход не помечен значком # значит эта позиция взята не из базы, а из дебютной энциклопедии, введенной вручную). <BR><BR>Тогда прошу Вас ответить еще на один вопрос:Будет ли в Авроре реализована функция наподобии функции BOOK в турбодамбазе.На мой взгляд там статистика реолизована очень наглядно и не зависит от открытой в программе&nbsp;базы.Мне кажется,базы могут содержать различное количество партий.(От нескольких партий до бесконечности.Это дело пользователя).Но должна быть функция,в которой предусмотрен показ статистики,как это реализовано у Бора.<BR>
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 12, 2006 - 08:48 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
letas писал(а):
На мой взгляд там статистика реолизована очень наглядно и не зависит от открытой в программе базы. Мне кажется, базы могут содержать различное количество партий. (От нескольких партий до бесконечности. Это дело пользователя). Но должна быть функция, в которой предусмотрен показ статистики, как это реализовано у Бора.

letas, спасибо вам за реплики.
В Авроре все сделано именно так, как вы пишите. В этом легко убедиться самостоятельно даже в демо версии. Возьмите ПДН файл из 100 партий, конвертните в формат Авроры, постройте дерево вариантов и не забудьте его подключить. Теперь создайте небольшую базу, например из 10 партий, из этих ста. При посмотре любой из этих партий получите статистику по сотне партий.
Кстати, тут Аврора намного гибче Бора. У того деревья не подключаются. А тут вы можете выбирать какое использовать. Например, создаете их по базе партий соперника и можете видеть как он трактует тот или иной вариант.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения: Новая версия Авроры  СообщениеОтправлено: Мар 12, 2006 - 12:17 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

<P>Хочу уточнить,как я вышел на эти результаты.При построении дерева я указал не базу в 100 партий,а базу Авроры в 52000 партий.После команды-построить дерево программа выдала:Total-734355.Затем я ввел следующий вариант.1.cd4 fg5.2.bc3 ba5.3dc5 d:b4.5.a:c5 gf6.6.gf4 gh4.После 1.cd4 -первый рис.,после 5...gh4-второй рисунок.</P>



Безымянный.JPG
 Описание:
 Размер:  59.53 KB
 Просмотрено:  2017 Раз(а)

Безымянный.JPG


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.52797222137451 seconds.