Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 05, 2006 - 10:02 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

>Не понятен вопрос.
Это не вопросы, а утверждения.

>Ск-ко у Вас стоит дамка в русские,бразильские?
3 простые.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 05, 2006 - 10:00 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Kallisto писал(а):
Пока меня больше интересуют правила, а не исключения.
Т.к. начинать с исключений вряд ли хорошая идея.


Дамка не стоит двух простых
Возьмите простейший пример дамка против 2 шашек Такое соотношение в пользу 2шашек


Последний раз редактировалось nikvo в Апр 05, 2006 - 10:03 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 05, 2006 - 09:57 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Пока меня больше интересуют правила, а не исключения.
Т.к. начинать с исключений вряд ли хорошая идея.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 05, 2006 - 09:48 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Kallisto писал
- дамка стоит 2 простые

Из за специфики чеккерса есть много позиций ,когда дамка равна шашке.Также иногда встречаются позиции ,когда дамка слабее шашки.

- нужно оставлять свои дамочные поля занятыми
- простые должны стремиться в дамки
- дамки нужно централизовать

1 Их когда нибудь нужно двигать.
2 В чеккерс играют только вперед.
3 Не понятен вопрос.

В русские дамка может отрезать по двойнику,тройнику,большаку превосходящие силы соперника.В чеккерс такого нету.Следовательно дамка не имеет такой силы,как в русские.
Ск-ко у Вас стоит дамка в русские,бразильские?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 05, 2006 - 09:07 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Тогда всё это не имеет большого смысла

Вы играете в чекерс ради удовольствия или ради какого-то большого смысла?

Сильнейшие чекерсные программы по моим наблюдениям делают кучу удлиннений перебора ... тихими ходами!
Откуда такие данные? Я могу сказать, что Cake так не делает.

И , судя по глубине, отсечения у них тоже на уровне.
Сейчас модно отсекать только по алфа-бете и таблице перестановок. Больше никаких отсечений!!!
Есть методы позволяющие обходится без опасных отсечений. Хотя эти методы тоже опасны Smile

Так что с "плоским перебором" будет непросто!
С чего бы вдруг у меня был плоский перебор? Неужели Дамира использует плоский перебор Shocked


О глубине перебора. я считаю, что прилагательное минимальная совсем не уместно, т.к. минимальная глубина никому не интересна и к тому же Cake ее не показывает.
Cake показывает базовую/максимальную/среднюю. Хотя какой интерес может быть к максимальной и средней мне непонятно.
Базовая глубина Cake вполне может быть сравнима с глубиной перебора Каллисто, т.к. эти понятие в обоих движках примерно одинаковы.



Вопрос к знающим теорию чекерс о оценке позиции.

Сейчас я реализовал такие принципы:

- дамка стоит 2 простые
- нужно оставлять свои дамочные поля занятыми
- простые должны стремиться в дамки
- дамки нужно централизовать

Кто-нибудь может еще что-нибудь посоветовать?


О правилах определения ничьих.
Я имел ввиду, в каком случае игрок имеет право потребовать ничью, даже если соперник не согласен?

Например, в шахматах есть три правила:
- троекратное повторение позиции
- 50 тихих ходов подряд
- невозможность сконструировать оставшимися фигурами матовую позицию

В шашках:
- 15 дамочных ходов подряд

В чекерс:
- ???
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 04, 2006 - 02:45 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Kallisto писал(а):
Все готово Smile

Считает примерно на ту же глубину что и Cake Manchester 1.09b. Но шашечная ОФ совершенно не подходит к чекерсу.

Будем искать более подходящую...

Кстати, когда по правилам фиксируется ничья? Русские правила здесь явно не подходят.


Если нет ОФ - что же готово ? А ничья во все игры формируется одинаково - в результате соглашения. Laughing

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 04, 2006 - 02:19 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Onix писал(а):
Александр Наумович!

А играли ли вы с Chinook или другими серьезными программами официальные матчи? Сохранились ли у вас эти партии? Можно взглянуть?

Хочу предложить вам для тренировки полную версию нашей Дамиры (чекерс). Не откажитесь поиграть с ней на досуге? А нам будет интересно получить партии, где она проиграла. Сообщите ваш e-mail пожалуйста, или на мой сразу напишите (onix-studio@tut.by)


C программой "Wyllie" играл, автор англичанин. Она послабее будет остальных, но для меня оказалось вполне достаточно. У неё к моменту встречи была на 70% готовая 8-и фигурная база данных (4х4 точно было). Теория тоже была - без изысков, но всё что нужно было человеку знать о 144 дебютах.

Матч с программой игрался во время British Open в 2002 году. Партии игрались по вечерам, после турнира. Обычно где-то с 8 вечера до 3-4 утра.

За 5 дней мы сыграли 68 партий. Счёт 16-3-49 в пользу программы (16 проиграл, 3 выиграл). Я выпустил ещё 2 выигрыша, программа - 1. Матч показал проколы в моей теоретической подготовке, что было неоценимой помощью и информацией.

Партии можно посмотреть в архиве Немезис: www.nemesis.info Когда зайдёте на фронтальную страницу, посмотрите на моё фото, после этого кликните слева по кнопке архив, а потом выбирайте соревнование и вперёд. Этот архив, кстати, содержит почти все чемпионаты мира. Мой матч с программой найдёте там же.

Да, забыл сказать - матч игрался не из 144 дебютов, а только из 64 - наиболее критических. Это, конечно давало огромное преимущество программе, но я был согласен на это. Матч-то был тренировочный, и мне было интересно.

*****************************************************

Рад буду помочь Дамире, чем могу. Напишу.

С Chinook не играл. С нынешней версией играть бесполезно. Но я как то спросил профессора Schaeffer - сохранилась ли у него та версия программы, которая играла исторический матч с Тинслеем в 1992 году. Он сказал, что всё сохранено, включая дебютную библиотеку и ЭБД. Мечтаю когда нибудь сыграть матч с этой версией Razz

В повседневной жизни играть с программами не люблю. Неприятные ощущения. Использую программы на полную катушку для анализа. Генераторные дебютные библиотеки - кладезь для новинок. Читай и запоминай. Громадное спасибо программистам. Они изменили игру.

АЛЕМО


Последний раз редактировалось alemo в Апр 04, 2006 - 02:57 PM; всего редактировалось 3 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
booot
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 04, 2006 - 12:19 PM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 47

"Считает примерно на ту же глубину что и Cake Manchester 1.09b."

На минимальную, максимальную или среднюю? Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Onix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 04, 2006 - 11:52 AM



Зарегистрирован: Янв 01, 2006
Сообщений: 138

Александр Наумович!

А играли ли вы с Chinook или другими серьезными программами официальные матчи? Сохранились ли у вас эти партии? Можно взглянуть?

Хочу предложить вам для тренировки полную версию нашей Дамиры (чекерс). Не откажитесь поиграть с ней на досуге? А нам будет интересно получить партии, где она проиграла. Сообщите ваш e-mail пожалуйста, или на мой сразу напишите (onix-studio@tut.by)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 04, 2006 - 10:44 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Все готово Smile

Считает примерно на ту же глубину что и Cake Manchester 1.09b. Но шашечная ОФ совершенно не подходит к чекерсу.

Будем искать более подходящую...

Кстати, когда по правилам фиксируется ничья? Русские правила здесь явно не подходят.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 04, 2006 - 09:18 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

alemo писал(а):
Лично мне вообще становится не совсем понятен смысл этого матча - что мы тестируем, и чем я могу помочь улучшить программу ? Если Каллисто не лукавит, и чудо-алгоритма у него нет, то что же мы проверяем ? То что программа знает правила и умеет считать ? Тогда всё это не имеет большого смысла и сильно напоминает дебаты с легенндарным Непослушным, только в более отлакированной оболочке.

АЛЕМО


Смысл есть.Может Вы поможете родиться новой сильной чекерсной программе.И не забывайте про вдохновение Каллисто Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 04, 2006 - 09:13 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

alemo писал(а):
Давайте подождём. До истечения часа, необходимого для написания чекерсной программы, осталось несколько минут.

Вы знаете - все болельщики, за исключением фанатов, делятся на 2 основные категории. Первая - это те, кто всегда болеет за фаворита, так как хотят выиграть. На этом, кстати, строится вся американская избирательная система. Вторая категория - те, кто надеятся на чудо Laughing

АЛЕМО


Чудес на свете не бывает Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 04, 2006 - 08:47 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Лично мне вообще становится не совсем понятен смысл этого матча - что мы тестируем, и чем я могу помочь улучшить программу ? Если Каллисто не лукавит, и чудо-алгоритма у него нет, то что же мы проверяем ? То что программа знает правила и умеет считать ? Тогда всё это не имеет большого смысла и сильно напоминает дебаты с легенндарным Непослушным, только в более отлакированной оболочке.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 04, 2006 - 08:09 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Давайте подождём. До истечения часа, необходимого для написания чекерсной программы, осталось несколько минут.

Вы знаете - все болельщики, за исключением фанатов, делятся на 2 основные категории. Первая - это те, кто всегда болеет за фаворита, так как хотят выиграть. На этом, кстати, строится вся американская избирательная система. Вторая категория - те, кто надеятся на чудо Laughing

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 04, 2006 - 08:09 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Это будут игры в онлайн?Алемо говорил,что переписочники играют 30 партий,из них пару результативных.Ск-ко будет у вас партий?
Я понял ,по высказываниям алемо ,что проигрышные партии не должен комментировать проигравший.Как насчёт ничейных? Very Happy
По моей практике,чеккерс намного легче освоить,чем другие игры.Но,как тут справедливо заметили,надо знать базовые окончания.Очень много партий сводится к окончанию,где дамка с простой,после многих,несуразных на первыйвзгляд, ходов выигрывают против дамки и простой.


Последний раз редактировалось nikvo в Апр 04, 2006 - 09:24 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.61614108085632 seconds.