Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 01, 2006 - 08:32 PM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Если не с кем играть, то мне 80 неинтересны.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Kvadrat64
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 01, 2006 - 07:15 PM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
Может заняться 80-ти клетками? Там и ничейность намного ниже, и программ нет, кроме старой глючной Agafonof Club
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 01, 2006 - 04:52 PM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Счет всегда показывается с точки зрения первого движка (Game->Engines...->First).

По поводу движков. Есть Kestog, MiuMiu. Подключить движок к оболочке очень просто. Kestog я подключил за полчаса.

Вообще не стоит ожидать появление хоть чего-нибудь. Т.к. интерес к шашкам-64 практически пропал. Может быть когда-нибудь займусь шашками-100. Но пока отпугивает такой же беспорядок с движками.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Kvadrat64
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 01, 2006 - 04:00 PM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
Благодарю за ответы. На работе запустил Каллисто в режиме матча Каллисто2-Каллисто2 с базой 6 фигурки на компьютере с 1гб и временем 10 мин + 3 сек, любопытно будет посмотреть результаты. Удобно, что файл games.pdn формируется на "лету". Качество партий с таким контролем должно быть достаточно высоким. Когда уходил, счет в матче был +2-0=23. Думаю, несколько суток играть будет. Интересно, в чью пользу счет? Wink
Возможен ли запуск матча, в котором Каллисто2 играет с базой 6 против Каллисто2 с базой 4-ки? Жаль нет движков от других программ -Авроры, Дамиры, Plus600, Торнадо, Тундры и т.д. Очень удобно проводить соревнования или тестирование...
Судя по тому, как Вы отрицательно настроены по отношению к сжатию баз, появление 7-ки или 8-ки не стоит ожидать?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 01, 2006 - 07:16 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

1. Да. Скорость доступа очень критична. Даже сжимать базы уже малоцелесообразно.

2. Все версии Каллисто поддерживают одни и те же базы.

3. Да. Его можно редактировать как угодно. Даже пустые строки вставлять (будет играть с начальной позиции).

4. Достаточно. Специально для этого сделал. Первая цифра в названии - это количество шашек в таблице окончаний.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Kvadrat64
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 31, 2006 - 08:26 PM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
Было у меня предположение, что нужно копию dll, я делал Kallisto22.dll
(64+647)*2=1422 mb, да, вполне вероятно, что нехватило памяти.
1. А что, базы целиком грузятся в память? У меня дома 512 мб, Каллисто только запускается долго, потом быстро играет и свопинга никакого нет. Завтра попробую 5-ку сгенерить.
2. А в режиме Каллисто2-Каллисто1, Каллисто1 обращается к базам? 3. Или базы под Каллисто2 заточены?
3. И еще вопрос: можно ли отредактировать fly.dat убрав "нормальные" дебюты, чтобы Каллисто играла исключительно летающие?
4. Пока писал вопросы созрел еще один. Достаточно ли убрать окончания начинающиеся на 6хххх.ed, чтобы получить базу пятерки? И генерировать ничего не надо.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 31, 2006 - 07:31 PM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Нужно сделать копию dll. Одну и ту же винда не может загрузить два раза. Памяти для матча нужно 2 * (memory limit + размер ЭБ).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Kvadrat64
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 31, 2006 - 05:14 PM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
Т.е. получается, что программа имея выигранную позицию может выпустить выигрыш? Мне кажется это серьезная недоработка.
Как запустить Engines match - Kallisto2-Kallisto2? У меня никак не получается, зависает программа и при 512 мб и при 1792 мб.
Какой нужно выбрать Memory Limit? Taskman показывает, что Каллисто потребляет (примерно) от 60 до 100 мб, т.е. по идее 512 мб должно хватить для игры Каллисто2-Каллисто2.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 31, 2006 - 09:29 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Ошибок нет. Но она безранговая. К тому же я так и не сделал, чтобы перед анализом убирать все плохие по базе ходы. Отсюда могут быть неточности при игре.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Kvadrat64
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 30, 2006 - 07:55 PM



Зарегистрирован: Янв 11, 2006
Сообщений: 590
Откуда : Russia
Игорь, не содержит ли ошибок ЭБ6 Каллисто? Есть подозрение, что есть ошибки.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 20, 2006 - 04:13 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Kallisto писал(а):
Стандартный MTD(f) имеет лучший ход за текущую итерацию, не хуже чем альфа-бета.

Неужели есть позиция на которой всегда роняется флажок? Что же Вы молчали до сих пор?
Между прочим, нахождение багов помогает улучшать программы Smile Так что, если кто находит что-то неправильное, то лучше сразу сообщить об этом автору.


у MTD(f) может быть несколько стратегий поиска лучшего хода, насколько мне помнится. Если просматривать и оценивать ходы по очереди, аналогично AB и NS то да, но тогда теряются некоторые преимущества MTD(f) в части накопления информации. А если отсекать худшие ходы то в любой конкретный момент времени мы будем иметь несколько предположительно лучших ходов с неопределенной оценкой, и пока вычисления не закончим не сможем выбрать из них определенно лучший.

Что касается того глюка - было один раз и недавно, буду в шашечном центре спрошу что за позицию мы тогда ставили
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 20, 2006 - 03:52 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Стандартный MTD(f) имеет лучший ход за текущую итерацию, не хуже чем альфа-бета.

Неужели есть позиция на которой всегда роняется флажок? Что же Вы молчали до сих пор?
Между прочим, нахождение багов помогает улучшать программы Smile Так что, если кто находит что-то неправильное, то лучше сразу сообщить об этом автору.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 20, 2006 - 12:26 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Kallisto писал(а):
MTD(f) в любой момент времени имеет лучший ход, как и альфа-бета. Поэтому может быть прерван без особых проблем.

Имеет, но только за предыдущую итерацию (если не используется полная оценка ходов по очереди, что в общем почти аналогично NS)
Цитата:
Вот с Каллисто был случай - поставили позицию из миттельшпиля, для разыгрывания, по 3 минуты, запустили счет, так за 3 минуты и не сходила - уронила флажок. Вот это попроблемнее вещь ;)


Можно об этом поподробнее?

Да куда уж подробнее Smile Могу позицию откопать если кто вспомнит, логов уж точно не осталось.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 19, 2006 - 06:07 PM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

MTD(f) в любой момент времени имеет лучший ход, как и альфа-бета. Поэтому может быть прерван без особых проблем.

Цитата:
Вот с Каллисто был случай - поставили позицию из миттельшпиля, для разыгрывания, по 3 минуты, запустили счет, так за 3 минуты и не сходила - уронила флажок. Вот это попроблемнее вещь ;)


Можно об этом поподробнее?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 19, 2006 - 04:54 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Я не понимаю в чем проблема? Если программа выдает ход за 13 секунд вместо 30-ти значит она с большой долей вероятности уверена в том, что за оставшееся время не сможет довести дальнейшие вычисления до логического завершения. При использовании например алгоритма MTD(f) результаты текущей итерации неточные до полного завершения вычислений, таким образом нельзя прервать вычисления как в классическом alpha-beta после нескольких просчитанных ходов и получить "хоть что-то".

Я тоже считаю режим N времени на 1 ход совершенно неоптимальным. Либо до конца партии, либо время на несколько ходов (20,30,40)

Вот с Каллисто был случай - поставили позицию из миттельшпиля, для разыгрывания, по 3 минуты, запустили счет, так за 3 минуты и не сходила - уронила флажок. Вот это попроблемнее вещь ;)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.62489914894104 seconds.