Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 13, 2006 - 04:37 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Работа судей PWCE не оплачивалась (об этом уже писали) и это не предполагалось. Когда в свое время С.Юшкевич мотивированно выдвигал этот вопрос перед казначеем FMJD (и членом CPI) J.Bus, тот очень удивился и не пошел ни на какие разговоры на эту тему.
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
berg
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 13, 2006 - 09:36 AM



Зарегистрирован: Сен 21, 2005
Сообщений: 353
Откуда : Минск
На каких условиях работали судьи PWCE?
Предполагалось их работу оплачивалась?
Если да, то была-ли оплачена работа отстраненых судей (ведь частично она была принята)?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
cagliostro12
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 11, 2006 - 09:14 PM



Зарегистрирован: Июль 30, 2006
Сообщений: 34

...


Последний раз редактировалось cagliostro12 в Нояб 03, 2006 - 07:41 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 11, 2006 - 08:39 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Mr.Cagliostro 12:
1. Или Вы прикыдиваетесь или совсем не понимаете иронию (при том цитируете НЕКОРРЕКТНО). Перед Вами приведенными моими словами были 2 предложения:
"Можно, конечно, кричать: все плохо! Или тем более не идеально."
Дальше идет мои слова, которые Вы процитировали (и другие в этом абзасце).
Так я ведь ИРОНИЗИРУЮ над теми, кто подобно думают, потому что тогда совсем не нужно проводить международные соревнования, чемпионаты мира по шашечной композиции (я ярый сторонник противоположного мнения)! Иронизирую над теми, кому ВСЕ или ПОЧТИ ВСЕ ВСЕГДА плохо. В том числе и судьи (причин всегда можно найти).

2. Не отвечу, потому что не знаю из какой Вы страны. Если я здесь не написал слово "западной", наверно, все было бы гладко...А теперь: не смейте нас критиковать!
Также разрешите заметить, что в этом контексте я не писал (не имел в виду) судейство только этюдов (я прекрасно знаю, сколько проведено международных конкурсов по этюдам), так что Ваши подсчеты не подходит.
Я могу Вас заверить, что судьи международных соревновании из Литвы не знают, какие произведения их соотечествинников (единичные случай могут быть - нечаяное сообщение, недоразуменя и т.п.). Опознали по стилю - тоже могут быть случаи. Я могу анализировать (даже подключится к конкретной критике) судейство Mr.S.Žilevicius и Mr.R.Mackevičius, но могу Вас заверить, что это очень и очень порядочные и добросовестные люди. Кстати, все чемпионаты Литвы до сих пор прошли без каких то заметных эксцесов или протестов - это показывает определенный уровень поведения как участников, так и судей (а судьи чемпионатов Литвы- на 90 проц. не из Литвы. Огромное спасибо за это коллегам из р.Беларусь - из этой страны было больше всего судей, России, Украины. Нам большая честь, что в этом году согласился судить и Mr.A.Tavernier. Судьи чемпионатов Литвы мы подбираем очень тщательно. И разрешите заметить - там каждую категорию судит 1 судья!).

3. Угадать 20 процентов авторов - это нормально...
Только Вы думаете судьи этим занимаются...Лично я, когда судил конкурсы FFJD, не гадал ни над одной позиции.
То что я написал, по этому поводу по моему СУБЬЕКТИВНОМУ мнению - правда. Если из этого делаете другие выводы, чем я - Ваше право, тем более я не исключаю, что я и ошибся или ошибаюсь.
По анонимности - неанонимности я больше не буду спорить. Уже писал - чемпионаты Литвы с 1981 года ВСЕ провел и провожу неанонимно.
Если есть противоречивые мнения с аргументами, часть соревновании нужно проводить так, часть по другому. Это, по моему, не играют решающей роли.
Algimantas Kačiuška
P.s. Я стал писать более откровенно и это кому то стало не нравиться. Могу заверит, что последние мои тексты - отклик на в основном хорошую статью Петра Шклудова и третья часть моих размышлении о настоящей ситуации в шашечной композиции будут еще более откровенные и острые.


Последний раз редактировалось ALGIMANTAS в Окт 11, 2006 - 10:32 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
cagliostro12
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 11, 2006 - 06:40 PM



Зарегистрирован: Июль 30, 2006
Сообщений: 34

...


Последний раз редактировалось cagliostro12 в Нояб 03, 2006 - 07:42 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 11, 2006 - 06:13 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Удивительно-таки всё же читать то, что пишет Юшкевич…
СЛОВОБЛУДИЕ ВЫСШЕГО ПОРЯДКА!!!
На этом по-видимому он в свое время и основывал свою работу в CPI…

1) Жака Цирона надо защищать!!!
И я первый, кто это сделает (или уже сделал). Но защищать его надо от господина Bus, который сам будучи несведущ в вопросах проведения соревнований, всю тяжесть этого самого проведения соревнования, переложил на Жака! Сам, по сути, отказавшись от своих обязанностей. А когда решился применить власть, тогда превратился в диктатора. И ни мнение Матуса, ни мнение Качюшки его не интересовало.
Жак остался один на один с PWCE.
У меня есть его письмо, в котором он сетует на то, что согласился на работу в PWCE.
«Я еще раз вежливо заявляю для всех посетителей этого Форума как лицо, знающее г-на J.Ceron несколько дольше и лучше, чем г-н R.Mackevicius:
г-н J.Ceron есть честный и очень добросовестный человек.
И на этом я ставлю точку.»


На этом я ставлю восклицательный знак!

2) Я уже писал в соседней теме, что Правила написаны так, что ЛЮБОЙ судья, ЛЮБОЙ школы, будет УВЕРЕН В СВОЕЙ ПРАВОТЕ, читая их.
А потому «знаток» и «писатель» этих правил, господин Юшкевич (который на самом деле и является ГЛАВНЕЙШИМ виновником зарождения конфликта), являясь СТОРОННИКОМ голландской школы, всегда сделает «правильный» вывод, ориентируясь на голландскую школу!
Будь Юшкевич сторонником современной школы композиции – его выводы были бы ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ!!!
А слово «понятия» здесь ни при чем…
Для адептов голландской школы «понятия» - это принципы современной школы.
Для адептов современной школы «понятия» - это принципы голландской школы.

Лично я могу сказать, что «понятиями» пользовались господа Bus и Bruijn.

3) Господин Bus не проявил должной настойчивости и должного терпения при работе с судьями… Но проявил упрямство и отсутствие рассудительности… И еще невнимательность… Которую проявляет и Юшкевич, читая мое (а может и не читал?... а может читал предвзято?... скорее всего – ведь он же голландист…).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 11, 2006 - 01:44 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
От Сергея Юшкевича:

Уважаемый господин Rimas Mackevicius,

В своем сообщении от 08.10.2006 Вы указали:
"Kstati otvet gospodina S.Yushkewitch mne i ne trebujetsia,eto prosto vopros dlia rasmishlenija /takije uzh li chestnyje bili deistvija J.Ceron-mne ochen bolshoi vopros/"

Также вы мне порекомендовали задуматься над:
"Ocenki ot sudei poluchal J.Ceron. Iz etich ocenok predvaritelnyje rezultati /podcherkivaju lozhnyje/ ozvuchil J.Bus. KAK ETO POLUCHILOS. Ili J.Bus samolichno izmenil rezultati dvuch sudjei /napominaju ich imel tolko J.Ceron/ ili oni bili izmeneni uzhe J.Ceron i takovi podani J.Bus.
I drugoi aspekt - Vy sozdavali /prinimali uchastije/ RI i RIE. Mozhno li ocenki sudjei do objavlenija okonchatelnych itogov pokazivat uchastniku PWCE /J.Bus napomniu tozhe uchastnik/."


Я здесь выступаю в защиту г-на J.Ceron не потому, что Вам требуется или не требуется мой ответ. Если бы это была наша личная переписка, я бы с вниманием отнесся к этому Вашему уточнению.
Но поскольку Вы выступаете публично, то, я думаю, мне стоит пренебречь этим Вашим уточнением, поскольку речь идет не о Ваших субъективных ощущениях, а о том впечатлении об J.Ceron, которое вы публично создаете на их основании.
А впечатление это создается негативное, благодаря вашим подозрениям, так как все смешивается в один ком, трудно поддающийся пониманию. Вы еще более определенно ставите под сомнение честность г-на J.Ceron, в то время как Вам стоило бы задуматься над тем, что любое субъективное высказывание характеризует прежде всего автора такого высказывания.

Я еще раз вежливо заявляю для всех посетителей этого Форума как лицо, знающее г-на J.Ceron несколько дольше и лучше, чем г-н R.Mackevicius:
г-н J.Ceron есть честный и очень добросовестный человек.
И на этом я ставлю точку.

С уважением,
С. Юшкевич

P.S.
Г-ну A.Kaciuska:

1.
Если организаторы видят, что судья судит не по правилам CPI, а "по понятиям", в результате чего корректные по правилам CPI произведения получают 0 очков – это ли не тот самый исключительный случай, как Вы это назвали?
Если требуется, чтобы участники составляли по правилам CPI, то и судьи обязаны судить по этим правилам, а не по своим "понятиям", какими бы эти "понятия" верными этим судьям не казались. Говоря о вмешательстве в судейство, мне кажется, что все исходят из того, что судьи судят по правилам, то есть некорректные позиции получают 0 очков, корректные получают больше чем 0 очков. А если судьи судят или продолжают судить по своим “понятиям”, а не по правилам – что тогда? В этом случае, если организаторы не видят иного пути, кроме как исключения таких судей (судьи), то такая акция организаторов не есть вмешательство в судейство, ибо именно организаторы в конечном счете несут ответственность, чтобы проведение соревнований соответствовало RI.
Я говорю это из общих соображений.
Я не обсуждаю свершившиеся в PWCE действия, я уточняю, что не является вмешательством.

2.
Вы написали:
"Так как у Вас, насколько понял, все таки остались сомнения действительно ли J.Bus переложил
ответственность J.Ceron..."


Ответственность, которая входит в обязанности, не может быть переложена на кого бы то ни было. В обязанности J.Ceron, согласно RI, входило принятие информации и передача информации.
Эти обязанности J.Ceron выполнил.
Если же по указанию CPI г-н J.Ceron дополнительно помещал какую-то информацию – он за содержание этой информации ответственности не несет.
Что и как помещать/объявлять – это полностью обязанность организаторов, но не г-на J.Ceron. И кто бы чего ни писал – это не имеет никакого значения, если говорить об ответственности.
Здесь нет даже повода для сомнений: кто ответственен за весь ход соревнований.
А то, что Вы написали “... J.Bus переложил ответственность J.Ceron ...” – это вещь невозможная по определению, ибо тогда всем следовало бы считать в настоящее время г-на J.Ceron в качестве Президента CPI.

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 10, 2006 - 04:18 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

gluk писал(а):
...
Представьте себе боксера, который соревнуется в категории до 56 кг. На взвешивании он весил 55 кг 950 г. Но перед стартом выпил стакан воды. Разве его за это следует исключить из категории?
Кроме того, у штангистов принято, если атлеты показывают равный результат, то места присваются в порядке их весов (у кого меньше, тот выше).


Вообще-то мы здесь предпочитаем параллелить с фигурным катанием!
А здесь и бокс и штанга...

У меня заманчивое предложение!!!
Предлагаю по окончании партии вничью (ну или при наборе одинакового количества очков в конкурсе), выявлять победителя с помощью боксерских пенальти! А лучше предложить соперникам на скорость отжать шашечный стол!... Razz

Евграф, Евграф...
Это же шашечная композиция!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 10, 2006 - 02:32 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Цитата:
Вероятно речь идет о том, что некоторые умники для того, чтобы попасть в категорию А, использовали надставку с попаданием в дамки... Надставку, которая только для ЭТОГО и была нужна!...

А вот для того, чтобы попасть в касегорию В (из категории С), дамка на поле 7 ОБЯЗАТЕЛЬНО сделалась бы простой...


В первом случае, многие знают, что резкая прибавка в весе или его сгонка приводит... к плачевным результатам. Участник не исключается, он, скорее всего, потерпит поражение.
Во втором случае, незначительная сгонка веса приводит к некоторым потерям, но не к поражению.
Например, подобные позиции на фоне других произведений могут выглядить хуже из-за очевидности первого хода и моментального перехода в другую категорию.
Представьте себе боксера, который соревнуется в категории до 56 кг. На взвешивании он весил 55 кг 950 г. Но перед стартом выпил стакан воды. Разве его за это следует исключить из категории?
Кроме того, у штангистов принято, если атлеты показывают равный результат, то места присваются в порядке их весов (у кого меньше, тот выше).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 10, 2006 - 02:18 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

gluk писал(а):
Цитата:
Но здесь возникает спортивный момент - как допустим в прошедшем PWCE, где произведения соревновались в своих "весовых категориях". И, если выбор дамка/простая влияет на категорию, то необходимо строгое соответствие кодексу(правилам), иначе будет как тогда...


Не понимаю, о каком строгом соответствии вы ведете речь.
Если взять такие виды спорта, где спортсмены делятся на весовые категории, то речь не идет о том, может ли данный спортсмен выступать в той или иной категории. Его место в категории определяет его собственный вес: потолстеет перейдет в тяжелую, похудеет в более легкую.


Вероятно речь идет о том, что некоторые умники для того, чтобы попасть в категорию А, использовали надставку с попаданием в дамки... Надставку, которая только для ЭТОГО и была нужна!...

А вот для того, чтобы попасть в касегорию В (из категории С), дамка на поле 7 ОБЯЗАТЕЛЬНО сделалась бы простой...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 10, 2006 - 02:13 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Цитата:
Но здесь возникает спортивный момент - как допустим в прошедшем PWCE, где произведения соревновались в своих "весовых категориях". И, если выбор дамка/простая влияет на категорию, то необходимо строгое соответствие кодексу(правилам), иначе будет как тогда...


Не понимаю, о каком строгом соответствии вы ведете речь.
Если взять такие виды спорта, где спортсмены делятся на весовые категории, то речь не идет о том, может ли данный спортсмен выступать в той или иной категории. Его место в категории определяет его собственный вес: потолстеет перейдет в тяжелую, похудеет в более легкую.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 10, 2006 - 02:12 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

berg писал(а):
...
P.S. По теме (из материалов прошедшего чемпионата Беларуси):
- "Разве тихое вступление путем открытия белой дамки можно назвать грубым?"
- "... но они к этому не прислушались, видимо посчитали, что они вдвоем умнее четверых?!"


"Огласите п-жал-ста весь сп-ск..."
Я что-то не понял. Тупой понимаете ли... "Дебил..."
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
berg
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 10, 2006 - 08:07 AM



Зарегистрирован: Сен 21, 2005
Сообщений: 353
Откуда : Минск
Кажется у Витошкина в "Секретах этюдного творчества" введено понятие "скрытой" дамки - простой, которая первым ходом превращается в дамку. И было рекомендовано, если это допустимо (не возникает нападений, побочных решений), ставить вместо такой простой дамку. С эстетической точки зрения ход дамки на 2 гораздо лучше, чем простой - он подчеркивает необходимость занятия упора именно на поле 2.

Но здесь возникает спортивный момент - как допустим в прошедшем PWCE, где произведения соревновались в своих "весовых категориях". И, если выбор дамка/простая влияет на категорию, то необходимо строгое соответствие кодексу(правилам), иначе будет как тогда...

P.S. По теме (из материалов прошедшего чемпионата Беларуси):
- "Разве тихое вступление путем открытия белой дамки можно назвать грубым?"
- "... но они к этому не прислушались, видимо посчитали, что они вдвоем умнее четверых?!"
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 10, 2006 - 06:01 AM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Tsvetov писал(а):
Весь прикол, Саша, был в том, что Василий неправильно записал решение Embarassed , и все судьи дружно поставили нулики Cry


Совершенно верно.
И, как ни странно, господин Брайн тоже поставил "ноль" и не стал искать решение, хотя первый ход был ПРАВИЛЬНЫЙ!
Видимо это случилось потому, что не Бус прислал этот этюд... Razz
А вот в этюде Буса (В-6), видите ли, можно и послабление сделать... Хотя по большому счету и там и там нарушен один и тот же пунк Правил - НЕ ЗАПИСАНО РЕШЕНИЕ!

Горину

Вам надо понять главный момент.
Я оппонирую не потому, что против постановки дамки вместо простой, а потому, что Евграф упрямец!... Wink

Если внимательно читать тот первый мой пост, то можно понять: я не говорю, что должно ставить ноль, я говорю можно нарваться на ноль. Евграф же немедленно - "на рожон" (или "на коня")...

И никто не собирается тут же обнулять этот этюд из-за дамки.
Но тенденция существует!
Поставил дамку - приведи доводы в пользу этого! И лучше, если эти доводы будут в виде ложного следа! Иначе доводы становятся иллюзорными, и могут вызвать недоумение... Confused
Везде и во всем должен быть ПОРЯДОК! А не просто так - я хочу...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 10, 2006 - 05:32 AM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Весь прикол, Саша, был в том, что Василий неправильно записал решение Embarassed , и все судьи дружно поставили нулики Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.66632199287415 seconds.