Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2013 - 06:40 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Fenix писал(а):
Меня как раз больше интересовали игры на доске 64.
Например эти: "Пёстрые" башни (А.Тевелев-Сладков), Башни-самоеды".


О Башнях-самоедах я могу написать немного позже, ибо это несложно, а по поводу "Пёстрых" башен все вопросы к А.Тевелеву-Сладкову. Я тут недостаточно компетентен. Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2013 - 06:38 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Fenix писал(а):
(МММ)

Ребята, простите, но я, как модератор этой ветки форума, решил удалить флуд.
Пожалуйста - ругайтесь в другом месте, если это доставляет вам удовольствие!


Пётр, Вы правильно поступили. Согласен! Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2013 - 06:34 AM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Меня как раз больше интересовали игры на доске 64.
Например эти: "Пёстрые" башни (А.Тевелев-Сладков), Башни-самоеды".

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2013 - 06:31 AM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

(МММ)

Ребята, простите, но я, как модератор этой ветки форума, решил удалить флуд.
Пожалуйста - ругайтесь в другом месте, если это доставляет вам удовольствие!

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2013 - 01:06 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Fenix писал(а):
bajvik писал(а):
...
А вот это уже интересно! Не знаю, Пётр, в чём состоит идея разрабатываемой Вами Игры "Зебра", но, как я понимаю, в ней используется возможность наличия "многоцветных" столбов. В принципе, подобный принцип заложен в "Пёстрых" башнях (А.Тевелев-Сладков), Башнях-самоедах, Пиларе, Фокусе и, видимо, в некоторых других Игровых Системах. Едва ли я сейчас назову их все.


А не надо называть. Вы просто покажите! Может быть я велосипед изобретаю...


Конечно, показать, было бы можно, но сложно. Надо рисовать диаграммы, на что нужно время. Причём, если в "Пёстрых" башнях и Столбовых самоедах используется обычная Шашечная доска, то в Фокусе Игровое поле - весьма необычной формы, а в Пиларе оно хотя и прямоугольное, но меньше по размеру (5Х5) и в этой Игре изначально используются фигуры 3 цветов, причём, белые и чёрные принадлежать самим игрокам, а красные - как бы нейтральные, то есть, могут быть захвачены обеими соперниками.
Формально все эти Игровые Системы не так уж сложны, кроме, пожалуй, Фокуса, правила которого я достаточно подробно описал на своём сайте - http://igrovir.ucoz.ru/publ/pravila_igr ... s/1-1-0-48
Кстати, доска и расстановка фигур в этой Игре показаны на следующей диаграмме.



А пример из практики привожу. Надеюсь, что из него можно будет получить некоторое представление о специфике самой Игровой Системы. Кстати, сам я в Фокус сыграл всего 2 партии, причём, обе проиграл, но это позволило мне понять общие принципы Игры. Книгу по Фокусу я, конечно, вряд ли смогу написать, но небольшой аналитический обзор дать было бы несложно, если это вообще кому-то нужно, в чём я вовсе не уверен. Однако, от "лирики" перейдём к "суровым будням". Итак:

(см. Диаграмму 1):



1. с5 - е5.
Белые ходят двумя шашками, чтобы попасть на е5. При этом освобождается шашка на с5, башня переходит в их руки и появляется резерв (Р).



1... f5 - е5.
Черные снова овладели башней и нижнюю шашку перевели в резерв (Диаграмма 2).

2. Ре5 - Р, Белые накрыли башню резервной шашкой, а нижняя "ушла" в резерв.

...e3 - e5i Черные надставляют башню двумя шашками и переводят в резерв сразу две шашки.



Теперь в резерве у белых одна шашка, а у черных — три (д.З), и они легко выигрывают.



3. Ре5-Р Ре5-Р
4. Ре5-Р Ре5 (-1),
уничтожая шашку

5. Ре5 (-1) Ре5 (-1)

6. c5-b5 РЬ5 Х
(д.4)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2013 - 10:11 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Fenix писал(а):
bajvik писал(а):
...
Пётр, не знаю, почему Вы решили, что в самих "Столбах" (как я понимаю, Вы имеете ввиду "Русские столбовые шашки") никто толком не разобрался до сих пор. Не такая уж сложная Игра, на мой взгляд. Что касается вариаций, то их уже наберётся штук 50, включая Столбовые поддавки, Ставропольские башни, Башни-самоеды, Двойные башни, Королевские шашки, Паста, Пиларе, Ласка и т.д. Эти Игровые Системы уже существуют и в некоторые из них достаточно активно играют, по крайней мере, на Игровом сервере Арти Сандлера (Артёма Чеботарёва).

Знаете, Виктор, возможно моё высказывание о том, что столбы не изучены вытекает из двух источников:

1- где-то видел слишком сложную партию со слишком заумной игрой - и это поспособствовало появлению такого мнения...

2- из того анекдота (когда чукче рассказали анекдот про негра, а чукча спросил: - А негра - это что?). Я тот самый чукча, который не знает о существовании негров! То есть столбовой теории, и "простоты" этой игры. Laughing


Пётр, все мы в какой-то степени "чукчи": Вы в отношении Башен, я в отношении Двойных шашек или тех же Поддавков. Это нормально! Что касается сложных партий с заумной игрой, то они в Столбовых шашках, конечно же, есть. А ещё есть элементарные ошибки, когда игрок не видит простенький удар в 4-5 ходов, хотя идеи подобных Комбинаций зачастую лежать на поверхности. Надо просто уметь немного уметь играть в обычные Русские шашки. В принципе, и более сложные удары часто можно найти при анализе позиции, если понимать, что такое Тактические мотивы, Динамическое преимущество и т.д.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2013 - 08:22 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

bajvik писал(а):
...
А вот это уже интересно! Не знаю, Пётр, в чём состоит идея разрабатываемой Вами Игры "Зебра", но, как я понимаю, в ней используется возможность наличия "многоцветных" столбов. В принципе, подобный принцип заложен в "Пёстрых" башнях (А.Тевелев-Сладков), Башнях-самоедах, Пиларе, Фокусе и, видимо, в некоторых других Игровых Системах. Едва ли я сейчас назову их все.


А не надо называть. Вы просто покажите! Может быть я велосипед изобретаю...

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2013 - 08:20 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

bajvik писал(а):
...
Пётр, не знаю, почему Вы решили, что в самих "Столбах" (как я понимаю, Вы имеете ввиду "Русские столбовые шашки") никто толком не разобрался до сих пор. Не такая уж сложная Игра, на мой взгляд. Что касается вариаций, то их уже наберётся штук 50, включая Столбовые поддавки, Ставропольские башни, Башни-самоеды, Двойные башни, Королевские шашки, Паста, Пиларе, Ласка и т.д. Эти Игровые Системы уже существуют и в некоторые из них достаточно активно играют, по крайней мере, на Игровом сервере Арти Сандлера (Артёма Чеботарёва).

Знаете, Виктор, возможно моё высказывание о том, что столбы не изучены вытекает из двух источников:

1- где-то видел слишком сложную партию со слишком заумной игрой - и это поспособствовало появлению такого мнения...

2- из того анекдота (когда чукче рассказали анекдот про негра, а чукча спросил: - А негра - это что?). Я тот самый чукча, который не знает о существовании негров! То есть столбовой теории, и "простоты" этой игры. Laughing

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2013 - 08:04 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Fenix писал(а):
Я давно пытаюсь закончить изобретение одной довольно-таки эклектичной игры под кодовым названием "ЗЕБРА"...
Но никак не могу закончить.
В какой-то момент мне показалось, что она получится стопроцентно ничейной и интерес к игре пропал...
А потом просто уже не было времени... Embarassed
Вероятно идея ДОЗРЕВАЕТ!... Wink


А вот это уже интересно! Не знаю, Пётр, в чём состоит идея разрабатываемой Вами Игры "Зебра", но, как я понимаю, в ней используется возможность наличия "многоцветных" столбов. В принципе, подобный принцип заложен в "Пёстрых" башнях (А.Тевелев-Сладков), Башнях-самоедах, Пиларе, Фокусе и, видимо, в некоторых других Игровых Системах. Едва ли я сейчас назову их все.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2013 - 07:55 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Fenix писал(а):
Ребята! А вы дружно жить не пробовали?!

Мне абсолютна ясна позиция апологетов столбов - выкрасить все шашечные системы в цвета их флага.
Но, коли я не апологет столбов, то мне совершенно непонятно такая логика. Зачем плодить вариации столбов, когда в самих-то столбах никто толком не разобрался до сих пор?

В двух играх близнецах из ТРИБУН мне импонирует первоначальный вариант, так как он более самостоятелен и более креативен! А столбовой вариант трибун я не воспринимаю в качестве удачной версии этой игры. Ну, пусть будет...


Пётр, не знаю, почему Вы решили, что в самих "Столбах" (как я понимаю, Вы имеете ввиду "Русские столбовые шашки") никто толком не разобрался до сих пор. Не такая уж сложная Игра, на мой взгляд. Что касается вариаций, то их уже наберётся штук 50, включая Столбовые поддавки, Ставропольские башни, Башни-самоеды, Двойные башни, Королевские шашки, Паста, Пиларе, Ласка и т.д. Эти Игровые Системы уже существуют и в некоторые из них достаточно активно играют, по крайней мере, на Игровом сервере Арти Сандлера (Артёма Чеботарёва).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2013 - 07:34 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Я давно пытаюсь закончить изобретение одной довольно-таки эклектичной игры под кодовым названием "ЗЕБРА"...
Но никак не могу закончить.
В какой-то момент мне показалось, что она получится стопроцентно ничейной и интерес к игре пропал...
А потом просто уже не было времени... Embarassed
Вероятно идея ДОЗРЕВАЕТ!... Wink

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2013 - 07:26 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Ребята! А вы дружно жить не пробовали?!

Мне абсолютна ясна позиция апологетов столбов - выкрасить все шашечные системы в цвета их флага.
Но, коли я не апологет столбов, то мне совершенно непонятно такая логика. Зачем плодить вариации столбов, когда в самих-то столбах никто толком не разобрался до сих пор?

В двух играх близнецах из ТРИБУН мне импонирует первоначальный вариант, так как он более самостоятелен и более креативен! А столбовой вариант трибун я не воспринимаю в качестве удачной версии этой игры. Ну, пусть будет...

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2013 - 07:02 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

alexandroid писал(а):
Виктор Васильевич, в очередной раз прошу не надо приписывать мне то, что я не говорил. Нравится домысливать, пожалуйста, но зачем ссылаться в своих постах на эти домыслы?
Мне была интересна логика Шклудова, вот я и спросил.
Про трибуны Вы опять же приписываете мне какие-то высказывания. С Вами я эту тему не обсуждал и не вижу смысла обсуждать (даже если наши мнения совпадут), потому что Вы тут же начнёте ссылаться на меня в очередных постах. А о чём я говорил с другими шашистами, Вас не должно волновать.

А чтобы не захламлять тему бессмысленной перебранкой, предлагаю фрагмент из партии в двойные шашки:

Шихер – Войтюшкевич
(DU-Z-0002, 4 дня + 6 часов за ход)

1.f4-e5 f6:d4 2.e5:c7 d8:b6 3.c3:c7 b6:d8 4.e1-d2 d8:b6 5.d2-c3 b8-a7 6.c3:e5

В этой позиции чёрные фактически сами поймали себя на удар:
6… c5-b4? 7.a3:c5 b6:f6 8.c5:a3 f6:d4 9.h4-g5 h6:f4 10.g5:c5 d4:b6 11.a3-b4 a5:c3 12.b2:d4 c3:e5 13.d4:a5 f4-e3 14.h2-g3 e3-d2 15.a5:e1 чёрные сдались.


Уважаемый Александр, не стоит так волноваться. Это вредно для здоровья! Мне всё равно, что Вы говорили и кому, а я уже ответил Вам, что вполне допускаю, что моё мнение о вашем высказывании было ошибочным. Если Вам нравится играть в Двойные шашки с двойными дамками, а в Трибуны с тройными - ради Бога. Вы можете даже в Шахматы Макаренко играть, если способностей хватит, тем более, что Игра, видимо, интересная, хотя с её правилами далеко не всё ясно. Я сделал свою реконструкцию этой Игровой Системы, но насколько она соответствует первоначальным правилам, увы, неизвестно.
Что касается партий по Двойным шашкам, то А.Тевелев-Сладков мне их показывал. Меня эта Игра почему-то "не вдохновила". Слишком уж она, на мой взгляд, жёстко-форсированная. Трибуны, по моему, интереснее, причём, целесообразность применения в них одинарной Дамки доказал тот же А.Т-С. в своей книге "Башни". Учитывая сказанное П.Шклудовым ранее, будем считать, что имеет место существование 2 разных Игровых Систем, в которые остаётся только играть, если будет кому.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alexandroid
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2013 - 06:17 PM



Зарегистрирован: Мар 27, 2006
Сообщений: 483
Откуда : кемерово
Виктор Васильевич, в очередной раз прошу не надо приписывать мне то, что я не говорил. Нравится домысливать, пожалуйста, но зачем ссылаться в своих постах на эти домыслы?
Мне была интересна логика Шклудова, вот я и спросил.
Про трибуны Вы опять же приписываете мне какие-то высказывания. С Вами я эту тему не обсуждал и не вижу смысла обсуждать (даже если наши мнения совпадут), потому что Вы тут же начнёте ссылаться на меня в очередных постах. А о чём я говорил с другими шашистами, Вас не должно волновать.

А чтобы не захламлять тему бессмысленной перебранкой, предлагаю фрагмент из партии в двойные шашки:

Шихер – Войтюшкевич
(DU-Z-0002, 4 дня + 6 часов за ход)

1.f4-e5 f6:d4 2.e5:c7 d8:b6 3.c3:c7 b6:d8 4.e1-d2 d8:b6 5.d2-c3 b8-a7 6.c3:e5

В этой позиции чёрные фактически сами поймали себя на удар:
6… c5-b4? 7.a3:c5 b6:f6 8.c5:a3 f6:d4 9.h4-g5 h6:f4 10.g5:c5 d4:b6 11.a3-b4 a5:c3 12.b2:d4 c3:e5 13.d4:a5 f4-e3 14.h2-g3 e3-d2 15.a5:e1 чёрные сдались.

_________________
dvahoda.ru - всё, что Вы хотели знать о двухходовых шашках, но стеснялись спросить;
shashkinn.ru/kuzbass - есть ли шашечная жизнь в Кузбассе?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2013 - 05:43 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

alexandroid писал(а):
Насчёт "усомнился в целесообразности" - перечитайте мой пост, там этого нет. Мне было интересно, из каких посылок исходил автор игры, когда придумывал правила.
В двойные шашки можно играть как есть, ничего не меняя. Безусловно, двойная дамка - очень сильная боевая единица. Но и её можно уничтожить.
Жаль, что Пётр Александрович не принял участия в турнире...


Александр, я понимаю, что Вы теперь будете опровергать всё, что я сказал, даже если это будет утверждение, что "Дважды два - четыре". Но ненависть (или, мягче говоря, предвзятость) - нехорошее чувство. Она мешает Вам правильно понимать текст, написанный по-русски. Хотя я совершенно чётко написал:"...но один из этих игроков - А.Шихер - в какой-то степени усомнился в целесообразности наличия двойных Дамок, если я его правильно понял". То есть, я с самого начала допустил, что я Вас понял неправильно, иначе бы не стал добавлять в своё предложение 5 последних слов. Кстати, если у Вас не было сомнений в целесообразности наличия двойных Дамок, я вообще не могу понять, зачем Вы задали Петру вопрос относительно их наличия? Если у меня, например, в отношении чего-либо нет сомнений, то я и вопросов не задаю. Правда, так, как я, ведут себя только психически адекватные люди.
Кстати, кто-то из игроков в своё время говорил мне, что Вы не согласны с наличием двойных и тройных Дамок в такой Игре, как "Трибуны". По-моему, это был Геннадий Войтюшкевич, но не буду этого утверждать наверняка, потому что сказано это было несколько месяцев назад, кажется, в одном из писем ко мне, но так как я веду очень большую переписку, как по электронной почте, так и на разных сайтах, мне будет сложно найти это сообщение и я, честно говоря, не хочу этого делать, чтобы подтвердить свои слова. А Вы, если Вам угодно можете всем доказывать, что Вы и по поводу Трибун ничего не говорили или что Вас просто неправильно поняли. Ну да, все же вокруг идиоты и лишь Вы один "гений всех времён и народов". Exclamation Exclamation Exclamation
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.68184399604797 seconds.