Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 6
Всего:  Всего: 6
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 03:21 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

plus600 писал(а):
Ну что ж, позиция Петра прояснилась. Он предпочитает старый и прогнивший жигуленок новому мерседесу. Психологически этот выбор понятен. Непонятно осталось, почему он утверждает, что жигуленок лучше мерседеса для всех остальных.


Сергей, не надо гипербол и потетики!...
Да и где это вы видели, чтобы я говорил "от имени и по поручению"? Только за себя! Могли бы это понять и сразу...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 10:28 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Цитата:
Очень интересно, но откуда вы знаете потребности пользователей?

Оригинальный вопрос! От самих пользователей, поверьте у меня их много (по шашечным меркам).
Цитата:

То есть в шахматах - это пользователям нужно, а в шашках нет?

Именно так.
Цитата:

Пользователи не проводят турниры и матчи, и не анализируют партии при помощи разных программ/движков? Вы "немного" лукавите. Smile

При помоще разных? Крайне редко. Среднестатистическому пользователю достаточно одной программы.
Цитата:

У Вас нет цели популяризации компютерных шашек? Пишете чисто за деньги?

Про мои цели я уже писал. Именно популяризация шашек. Какие деньги, Вы издеваетесь или просто не в курсе? Вы прикиньте сколько людей в мире играют в русские шашки. Откуда здесь деньги возьмутся?

Цитата:

И последнее, Вы где нибудь видели нормальную, функционально привлекатульную оболочку для русских шашек?

Я до вчерашнего дня этой темой не интересовался, но в шахматах - не существует полнофункциональных безглючных бесплатных оболочек... они все платные. Бесплатные либо с урезанными возможностями (WinBoard), либо ошибка на ошибке (Arena). А все коммерческие программы - поддерживают внешние движки через один из Двух стандартных протоколов (Winboard/UCI)

Опять Вы мне про шахматы...

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
NS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 10:04 AM



Зарегистрирован: Авг 22, 2006
Сообщений: 671
Откуда : Санкт-Петербург
Очень интересно, но откуда вы знаете потребности пользователей?
То есть в шахматах - это пользователям нужно, а в шашках нет?
Пользователи не проводят турниры и матчи, и не анализируют партии при помощи разных программ/движков? Вы "немного" лукавите. Smile
У Вас нет цели популяризации компютерных шашек? Пишете чисто за деньги?

И последнее, Вы где нибудь видели нормальную, функционально привлекатульную оболочку для русских шашек?

Я до вчерашнего дня этой темой не интересовался, но в шахматах - не существует полнофункциональных безглючных бесплатных оболочек... они все платные. Бесплатные либо с урезанными возможностями (WinBoard), либо ошибка на ошибке (Arena). А все коммерческие программы - поддерживают внешние движки через один из Двух стандартных протоколов (Winboard/UCI)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 10:01 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Цитата:

Что это дает пользователю
-возможность не выходя из оболочки анализировать при помощи разных движков (по отдельности, либо параллельно)

И кому это нужно?

Цитата:
-возможность проведение матчей и турниров между движками (а это интересно многим) и возможность убедиться в том, что купленная программа весьма сильна

Кроме разработчиков это интересно крайне малому числу пользователей.

Цитата:
Может сторонних (бесплатных) движков пока и не много, но они есть, и их становится всё больше и больше, и открытые протоколы в коммерческих программах подстегнут этот процесс.

И что?

Цитата:
Многие шахматные программисты с удовольствием бы написали что-нибудь еще (например русские шашки Smile ), но отсутствие возможности проведения матчей и турниров с сильными соперниками (в автоматическом режиме) отпугивает их.

А мне то что до этого? У меня другие цели.

Цитата:
А разработчику - если из шести коммерческих программ пять будет поддерживать протоколы обмена, а одна нет - то она продаваться не будет. И дополнительные возможности - это конкурентное преимущество.

Только если эта возможность будет нужна тому кто покупает. А вот это сомнительно.
Цитата:

И сильной программе нечего бояться, и вполне возможно потратить несколько часов/десятков часов на добавление поддержки открытых протоколов (если для встроенного движка используется непубличный протокол, либо он (движок) просто "вшит" в программу)

Лично мне этих часов очень жалко.

Я в своей деятельности всегда исхожу из своего видения проблемы изаявленных потребностей пользователей, а вот они на эту тему молчат.

Кстати,есть еще протокол DamExchange.

И последнее, Вы где нибудь видели нормальную, функционально привлекатульную оболочку для русских шашек?

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
NS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 09:39 AM



Зарегистрирован: Авг 22, 2006
Сообщений: 671
Откуда : Санкт-Петербург
plus600 писал(а):

Ответьте на простой вопрос, что мне даст реализация возможности подключать внешние движки? Не забудьте вспомнить их количество.


Что это дает пользователю
-возможность не выходя из оболочки анализировать при помощи разных движков (по отдельности, либо параллельно)
-возможность проведение матчей и турниров между движками (а это интересно многим) и возможность убедиться в том, что купленная программа весьма сильна
Может сторонних (бесплатных) движков пока и не много, но они есть, и их становится всё больше и больше, и открытые протоколы в коммерческих программах подстегнут этот процесс.
Многие шахматные программисты с удовольствием бы написали что-нибудь еще (например русские шашки Smile ), но отсутствие возможности проведения матчей и турниров с сильными соперниками (в автоматическом режиме) отпугивает их.

А разработчику - если из шести коммерческих программ пять будет поддерживать протоколы обмена, а одна нет - то она продаваться не будет. И дополнительные возможности - это конкурентное преимущество. И сильной программе нечего бояться, и вполне возможно потратить несколько часов/десятков часов на добавление поддержки открытых протоколов (если для встроенного движка используется непубличный протокол, либо он (движок) просто "вшит" в программу)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 07:57 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Kallisto писал(а):
Да знаю я про статичтику все очень хорошо. Но так как слил две партии Plus600 на турнире Санцевича, при том имея большИе ЭБ. Это выше понимания. Любая средняя программа не делает таких ошибок в элементарных ситуациях.

Жаль, что Вы этого не понимаете. Видимо, Вы очень счастливый человек и в Ваших программах ошибок никогда не было. Завидую.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 07:44 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Да знаю я про статичтику все очень хорошо. Но так как слил две партии Plus600 на турнире Санцевича, при том имея большИе ЭБ. Это выше понимания. Любая средняя программа не делает таких ошибок в элементарных ситуациях.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 07:29 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
NS писал(а):

У меня не так плохо с теорией вероятности и мат. статистикой, так что оценить результытаты одного турнира (включая последний чемпионат по шахматам) я в состоянии.

Поэтому и говорю о поддержке коммерческими программами открытых протоколов - это даст возможность объективно оценить силу.

Мы с Вами про разные вещи говорим. Я про то, что реальная популярность шашек делает неактуальным объективную оценку силы шашечного движка. Создателю программы это не очень интересно.
Ответьте на простой вопрос, что мне даст реализация возможности подключать внешние движки? Не забудьте вспомнить их количество.

PS Да и моя ссылка на чекерсные программы была адресована Игорю

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
NS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 07:23 AM



Зарегистрирован: Авг 22, 2006
Сообщений: 671
Откуда : Санкт-Петербург
Я бы Вам советовал, в качестве примера поясняющего некорректность вашего аргумента, посмотреть на ситуацию с чекерсными программами. Проводится досточно много официальных турниров. Резульаты таковы, что каждая серьезная программа выигрыла, по крайне мере один турнир. Причем (но это уже маркетинг) именно этот турнир упоминается на сайте данной программы.
Делать, на основании одного турнира (извините letas тут вообще не "катит") выводы, что одна программа НЕСРАВНЕННО хуже другой это полный бред. А когда на вопрос "чем", отвечают "ты не в курсе, что это программы совершенно разного уровня" это только подтверждает вывод предыдущего предложения.


У меня не так плохо с теорией вероятности и мат. статистикой, так что оценить результаты одного турнира (включая последний чемпионат по шахматам) я в состоянии.

Поэтому и говорю о поддержке коммерческими программами открытых протоколов - это даст возможность объективно оценить силу.

Кстати, ситуация когда коммерческие программы играли слабее бесплатных, была в свое время и в шахматах... Да и сейчас несколько бесплатных программ (некоторые с открытыми исходниками!!!) весьма сильны Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 07:19 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtop ... rt-30.html
Здесь турнир Kvadrat64. Опять Plus600 показывает свою силу.
Где-то еще был большой турнир Kvadrat64.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 07:18 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Kallisto писал(а):
http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-536-postdays-0-postorder-dec-start-105.html
Тут результаты турнира Санцевича. Рядом турнир letas.

Я бы Вам советовал, в качестве примера поясняющего некорректность вашего аргумента, посмотреть на ситуацию с чекерсными программами. Проводится досточно много официальных турниров. Резульаты таковы, что каждая серьезная программа выигрыла, по крайне мере один турнир. Причем (но это уже маркетинг) именно этот турнир упоминается на сайте данной программы.
Делать, на основании одного турнира (извините letas тут вообще не "катит") выводы, что одна программа НЕСРАВНЕННО хуже другой это полный бред. А когда на вопрос "чем", отвечают "ты не в курсе, что это программы совершенно разного уровня" это только подтверждает вывод предыдущего предложения.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 07:09 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtop ... t-105.html
Тут результаты турнира Санцевича. Рядом турнир letas.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 07:00 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
NS писал(а):

Ну это ведь не мешает разработчику добавить поддержку например протола Каллисто...

Я же не про то, что не мешает, я про то "ЗАЧЕМ". В такой ситуации это не нужно.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 06:53 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Коммерческие просто играют хуже бесплатных. Вот и все причины.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
NS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2006 - 06:52 AM



Зарегистрирован: Авг 22, 2006
Сообщений: 671
Откуда : Санкт-Петербург
plus600 писал(а):
NS писал(а):
Странная ситуация в мире шашечного программирования...
В шахматах - пожалуйста, универсальные протоколы.
Подключаешь, проводишь серию матчей - и всё становится понятно.
По каким причинам можно отказаться от добавления в коммерческую программу универсального протокола?

Вы действительно, не понимаете причину? Она очень просто - количество играющих в эти две игры ОЧЕНЬ различается.


Ну это ведь не мешает разработчику добавить поддержку например протола Каллисто...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.65039896965027 seconds.