Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
dima
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2006 - 11:13 AM



Зарегистрирован: Апр 25, 2006
Сообщений: 4

Я конечно поздравляю Дарью Ткаченко с чемпионским титулом.
Матч получился интересным по колличеству ошибок. Не смотря на
то что игра Даши конечно ещё не приближается по уровню понимая к ведущим шашисткам. Совершенно очевидно, что при подготовке Тамары Тансыкужиной тренера не учли много факторов. в том числе и психологической защиты на уровне тех же биополей и т.п. Исходя из этого кстати нужно было и строить и шашечную сторону подготовки.
А воздействие идёт не из зала, а от самой Даши. Достаточно посмотреть как она ведёт себя во время партии. Это не заметить очень сложно.
Я думаю даже знаю методику воздействия. У меня правда есть сомнения какая из трёх?... Правильно пишёт уважаемый чемпион мира, надо всё учитывать. Как вы сами понимаете доказать это всё очень сложно и практически невозможно. Методиками измерения владеют известно в каких организациях. А методики воздействия всегда использовались только разные. Вывод из всего этого - подготовка к матчам должна быть многоплановая, учитывающая все нюансы.
Всё-таки матч за звание чемпионки мира.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2006 - 07:47 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Добавлю немного информации.

Во время телефонного разговора тренер российской сборной, Юрий Черток. уловил мое замешательство и специально подчеркнул, что Тамара НЕ находится в состоянии аффекта, и заявление делается абсолютно в нормальном состоянии. Об этом же сказала и сама Тамара.

Так же она сказала, что не следует рассматривать ее заявление, как обвинение украинской команды в неспортивном ведении борьбы, она не подразумевает никого конкретно, но факт, что она ощущала на себе стороннее необъяснимое воздействие, которое мешало сосредоточиться и порою буквально понуждало к необдуманным ходам, остается фактом.

Кстати, для меня, хотя я и скептически отношусь к возможности существования упоминаемых теорий, это могло бы объяснить низкое качество партий в матче. Я уж грешным делом подумал, что женщины совсем играть не умеют. О колонках и отсталых шашках никогда не слыхивали, и не видят ударчиков в 3-4 хода Very Happy

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
chaler
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2006 - 07:44 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 606

kingcrimson писал(а):
Нормальное заявление проигравшей Shocked
Надо было экранчик у Илюмжинова попросить Wink
А каков раздел был призового фонда? Может здесь собака зарыта? Cool


Я бы никак не назвал это заявление "нормальным". Те, кто был на матче лично, знают, что там происходило не по пресс-релизам и их мнение важнее всего - верите вы в это или нет. В шашках такое заявление я читаю впервые, хотя тренеров и психологов на женских матчах в зал не пускали и раньше.

По поводу некоторых партий у меня лично было такое ощущуние, что Тамара играет ниже всякой критики, а если убрать фамилии, то можно было бы сказать, что играет совсем другой человек. Особенно это бросилось в глаза в решающей партии последнего сета, которую Ткаченко выиграла плсле длинной серии ужасных ходов Тамары. Почитайте, что пишет на украинском сайте Аникеев по ходу партии. Из подавляющей и очень ясной позиции Тамара за несколько ходов целенаправленно получила проигрыш...

Необъяснимые случаи в шашках я наблюдал не один раз. Взять хотя бы мой случай с чемпионата мира 1990 года. Тогда в партии с африканцем Макоду мои часы вдруг стали ходить всё время и в конце концов мой флажок упал. Странно, что за те 13 минут, которые у меня пропали, я ни разу не глянул на часы, которые кстати после партии оставались неисправны примерно 30 минут, а затем направились сами собой. Всё это зафиксировано в судейском протоколе чемпионата, равно как и мой письменный протест. Хорошо, что в конце концов это стало "нормальным заявлением победившего". А в тот момент сразу вспомнился экстрасенс, на глазах у публики останавливаюший лондонский "Биг Бен"...

Тамаре надо сделать конкретные выводы из произошедшего, чтобы в будущем никто на неё негативно воздействовать не мог - ни соперник, ни она сама, ни третьи лица.

А.Р.Чижов
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2006 - 06:53 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

А Вы книгу Корчного "Записки злодея" читали ? Если нет - прочитайте. Там очень толково и доходчиво описываются матчи Карпова с Корчным 1978 и 1981 гг. Аналогии с матчеи Топалова и Крамника неточные. Там экран установливался для радио- и электроволн, а здесь речь идёт о биополях.

Вы обратили внимание - Тамара говорит не о том, что её соперница играла подозрительно хорошо, а о том, что она сама играла подозрительно слабо.

И даже если с научной точки зрения всё это необоснованно (лично я в биополя верю), достаточно того, что Тамара в это верила, и этот могло сказаться на её игре. Я тоже играл матчи на первенство мира. Там всё время миражи чудятся, напряжение и психологическое давление фантастические. Человека очень легко вывести из себя, а больше ничего не надо.

Достаточно было "запустить" Тамаре информацию, что против неё работает экстрасенс - и всё, этого достаточно ! И неважно - был он или нет.

Я бы посоветовал Тамаре на следующий матч нанять ... нет, не экстрасенса, а психолога. Устойчивость во время матча просто необходима.

Ботвинник психологической подготовке к матчам уделял огромное внимание. Почитатйте его статьи об этом, очень интересно.

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Dantist
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2006 - 06:05 AM



Зарегистрирован: Авг 30, 2002
Сообщений: 12

kingcrimson писал(а):
Нормальное заявление проигравшей Shocked
Надо было экранчик у Илюмжинова попросить Wink


Согласен на 100%
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
kingcrimson
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2006 - 06:51 PM



Зарегистрирован: Май 09, 2004
Сообщений: 153

Нормальное заявление проигравшей Shocked
Надо было экранчик у Илюмжинова попросить Wink
А каков раздел был призового фонда? Может здесь собака зарыта? Cool
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
drafting
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2006 - 03:40 PM



Зарегистрирован: Окт 11, 2006
Сообщений: 30

Поддерживая дискуссию о ГО Smile (применимо ко всем логическим играм):
- меня бы заинтересовала история развития ГО;
- какие известные люди в неё играли и их цитаты (как профи, так и просто известные паблисити);
- какие-нибудь брошюры для разного уровня любителей: а - правила и регламенты, б - самые простые комбинации, с - комбинации посложнее, д - комбинации и партии профи.
- занимательные фотографии играющих в разных ситуациях (ГО - в парке, ГО - на самолоете и в поезде, ГО - среди африканских или азиатских аборигенов, ГО при восхождении на Эльбрус или Фуджи, ГО - в космосе на орбите - интересно, магнитные ГО держаться на орбите будут Smile
- перспективы ГО среди бурного компьютерного роста.
- хотя бы какой-то "изолированный" от участников матча он-лайн анализ (для разбирающихся).

А просто зал с мягкими сиденьями и какие-то "ученые" мужи и девушки, сидящие 6 часов на сцене - совсем НЕ заинтересуют :( Я лучше потом статистику и партии посмотрю в спокойной домашней обстановке.

Кстати, а вы не задумывались почему финальные матчи футболистов, теннисистов, баскетболистов проводятся, как правило, вечером Smile - Да ради них - зрителей!
Вон в полуфинале кубка Дэвиса в Москве и значки, и кепки, и символика, журналы, и брошюры, и даже в бинокль увидеть живого Ельцина или Караченцова Smile Конечно, нельзя сравнивать шашки (ой, забыл - ГО) и теннис, но подглядывать за успешными видами спорта и перенимать кое-что нужно!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2006 - 10:42 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
alemo писал(а):
...Деньги от спонсоров нужны Федерации

Популярность шашек нужно поднимать основательно (без денег никак!!), причем почти как чего-нить из "Красной Книги". Smile
Давно бы надо пустить на шашки микроскопическую часть стабил. фонда РФ, да вот ВВП не слышит... Laughing Laughing Может, пора (посоветовать) Климашеву к нему сходить?

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2006 - 12:33 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Скорее всего они все эти деньги потратили на приз. А надо было бы хоть немножко - "на раскрутку" Деньги от спонсоров нужны Федерации

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
drafting
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2006 - 10:06 AM



Зарегистрирован: Окт 11, 2006
Сообщений: 30

Представьте, что Вы, Алканд, в Японии и рядом идет мировой матч по ГО. Каким образом можно Вас заинтересовать посетить этот матч?

Помните фразу про шахматы: "чем отличаются футбол и шахматы: в шахматы играют все, но мало кто в них разбирается; в футбол не играет никто - но разбираются и дают советы абсолютно все".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 24, 2006 - 09:31 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Вот же интересная штука - эти шашки. В России (и не только) нередко слышется со всех сторон - жаль нет спонсоров, вот дайте нам (игрокам) денег, мы вам тако-о-о-е шоу устроим Laughing
И вот "дали" на женский матч по стоклеткам денег. Призовой фонд - 30 тысяч у.е. И ... пустой зал, на который сетует украинская чемпионка мира и организаторы. Ну, не идут зрители на шашки.
А может быть, как говорит Л.Жванецкий, "в консерватории что-то не так" Question

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 18, 2006 - 07:29 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Судя по отсутствию трансляции партий, матч в русские доигрываться не будет.
"И это правильно!" (С). Стимула играть уже ни кого нет, аналогично поступают, например, на Кубке Дэвиса.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Bolivar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 17, 2006 - 01:04 PM



Зарегистрирован: Июль 29, 2004
Сообщений: 203

Ганя поздравляю тебя с блестящей и убедительной победой! Мне почему-то сразу казалось, что у Валюка практически не было шансов в матче... Также поздравляю твоего тренера И.Токусарова!
Думаю, когда встретимся отметим это событие.)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 17, 2006 - 09:33 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Якутский гроссмейстер, Гаврил Колесов, досрочно победил в матче за мировую корону. Сегодня он выиграл второй микроматч во втором сете, что обеспечило ему победу и в сете и в матче.
Поздравляю победителя с успехом спортивноым, а также и отличной игрой в матче.
А побежденному желаю не вешать носа.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 16, 2006 - 06:24 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Очень красивый этюдный эндшпиль, настоящая "классика", в духе позиций Цирика, Блиндера и Калинского. Интересно - что скажут наши этюдисты - эксперты в русские шашки: была ли реализована эта идея в композиции ?

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.66165900230408 seconds.