Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 1
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
подключено  Liahovsky  


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 29, 2012 - 03:19 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Sad
Извиняюсь....не туда всунул...... Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 29, 2012 - 02:38 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

................ Sad


Последний раз редактировалось edvardbuzinskij в Июнь 29, 2012 - 03:25 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 17, 2012 - 07:36 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

http://salou-open.nl/?p=links

Много фото и даже видео....Правда, смешных почти нет.... Sad
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
sergnnn
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2012 - 04:15 PM



Зарегистрирован: Сен 02, 2009
Сообщений: 214

К слову.Когда Пим Мёрс играл ещё в силу где-то 2 второго разряда(занимаясь уже года 4 и играя постоянно в турнирах) я ему объяснял стратегию по книге Каца(явно книга рассчитана на уровень приблительно кмс) естественно со своими комментариями смотрелась только подборка позиций.После результат резко пошёл вверх и главное начались более серьёзные занятия шашками.Понятно ,что в книге нельзя
отобразить весь объём информации , который хочет дать автор. Если давать видео уроки и выкладывать в сеть,то есть тоже проблема языковой барьер.Надо как-то в комплексе использовать и книги и видео уроки.Можно использовать дистанционное обучение.Вопрос -ответ после подачи некоторой информации.Форм работы в принципе может быть много.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chaler
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2012 - 11:25 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 606

edvardbuzinskij писал(а):
Ни одна книга не научит играть в шашки хорошо.Книга это только помощь.А объяснить должен квалифицированный тренер.
Тренер - это тоже только в помощь. Без самостоятельной работы играть не научишься. На первых порах тренер конечно нужен, чтобы научить методике самостоятельной работы и дать базу. На помощь тренера я бы отвёл 30-40%, остальное игрок должен понять сам.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2012 - 07:10 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Ни одна книга не научит играть в шашки хорошо.Книга это только помощь.А объяснить должен квалифицированный тренер.
А ИХ ТО ВО МНОГИХ СТРАНАХ даже ЕВРОПЫ НЕТ(или УЖЕ нет;кто умер,кто уехал по какому-то зову крови...).Даже в 64(любые виды) мало тренеров,что уж там говорить про 100....
Ведь много и позиционных ,и комбинационных ,и эндшпильных элементов ПРОЩЕ и ЛУЧШЕ показывать сначала на 64.Доска меньше;глаза не разбегаются....Стоклетки, если брать по большому счёту игра довольно сложная;много планов ,много разных элементов,нюансов....

Гудемут не филантропией же занимается.Ему ж платят за материал. Кстати смотрел я его материалы. Без БЫБОРКИ тренера ими пользоватся не очень хорошо....Как и обычно в книгах ;простое сочетается со слишком сложным;венегрет.

Проблема теперешней молодёжи (во всех почти странах),что они книг не читают и кроме того не УМЕЮТ читать по-русски. А многие хорошие книги как раз были изданы на русском,журналы "Шашки" на русском(конечно есть литература и на голланском-но его в Мире ещё меньше понимают)
И вообще скажу я вам ,чтобы заниматься(и делать ВПОСЛЕДСТВИИ это более-менее ХОРОШО) таким делом, как игра в шашки(любые), ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ именно к ШАШКАМ. А вот ЭТО (предрасположенность к чему-то,талант к чему-то) не такое уж ЧАСТОЕ явление в мире... А играть конечно можно...Человек существо играющее...Homo ludens Razz
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
sergnnn
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2012 - 07:09 AM



Зарегистрирован: Сен 02, 2009
Сообщений: 214

У меня в видео есть много скрытой рекламы книг Гудемуда.Курс очень хороший.По поводу обучения.Есть много методик в том числе и те которые
позволяют в достаточно короткий срок достичь неплохого уровня(это при заинтересованности занимающихся).И всё равно с каких начинать.Расчёт понятное дело легче поставить на маленькой доске.
Но тут возникает вопрос отрицательного переноса навыка.Непонятно,что займёт больше времени борьба с навыком или сразу обучение на большой доске.(убегаю на работу ,я после чуть продолжу тему.)Может кстати стоит открыть другую тему или вернуться к более близкой по содержанию теме.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chaler
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2012 - 03:07 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 606

edvardbuzinskij писал(а):
Вообще,что-то реально сделать для повышения уровня игры мне кажется невозможно....Разве,что ДЕСАНТЫ ГОДАМИ бросать как в Китай,да кто ж заплатит.... Embarassed
Очень большое дело для для повышения уровня игры делает Тьялинг Гудемуд, написавший на английском общедоступный курс по 100. Сам лично видел у многих в Китае его книгу, переведённую на китайский. Книга переведена и на другие языки, скачать тут: http://fmjd.org/?p=promo. обсуждение тут: http://laatste.info/bb3/viewtopic.php?f=65&t=2464
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2012 - 02:50 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

У меня на русские шашки ушло примерно 12 лет и примерно столько же на стоклетки. Несмотря на то, что в чекерс играют на маленькой доске, должен сказать что основная "помошь" идёт от стоклеток - стратегическое мышление. Ну а теорию надо учить в любом случае - это особняком стоит само по себе.

Но даже теория лучше понимается и запоминается, если есть понятиие почему один ход лучше другого и куда и главное - почему, надо тянуть фишки.

У чистых чекеристов (а их 99.99%) более узкий подход, исключений очень мало и людей уровня Тинслея - единицы.

Мой советский опыт и школа, стоклеточная, помогают свом системным подходом к процессу.

АМ
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chaler
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2012 - 02:23 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 606

Кто-то начинает с 64, а кто-то и нет. У нас в шашечной школе в русские играют где-то до 1-2 разряда, примерно пару лет, при этом параллельно переходя на большую доску. Некоторые и дальше занимаются русскими, а большинство играет в русские шашки, используя стоклеточный расчёт и практически ничего не зубрят. Мне думается, что просто в СССР так сложилось - начинать с 64. Можно сразу начинать и со 100, как это происходит в Голландии или в Африке. Общих элементов не так уж и много, ничего не мешает объяснить их сразу на большой доске.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 02, 2012 - 08:37 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

У Голландцев тоже самое; большинство играет слабо;ну человек 100 поднатаскались....Стоит посмотреть партии разных их турниров и всё ясно станет. Лучше б они в 64 играли.... Embarassed

P.S....играют с детства и ХОРОШО играют;согласись это РАЗНЫЕ вещи.... Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 02, 2012 - 07:52 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
edvardbuzinskij писал(а):
Да ЭТА партия хорошая и таких было несколько достойных внимания.
В целом же состав слабый;много очень слабых игроков;не видят в 1,2 хода вперёд...

Впрочем я тут бывает смотрю все турниры мира (партии) и вот что я вам скажу;
Зачем они во многих странах играют в 100,не умея играть в 64??
Ну не умеют в 100 и НИКОГДА УЖЕ не научатся,ибо ШКОЛУ -64 НЕ ПРОШЛИ ,ИБО ТРЕНИРОВ У НИХ НЕТ....
Простых позиционных вещей не понимают,удары не видят,играют с перствективой на 1 ход....Больно смотреть;МУЧАЮТСЯ! Cry
И это ПОЧТИ ВО ВСЕХ СТРАНАХ!!!! Кошмар какой-то....
Вообще,что-то реально сделать для повышения уровня игры мне кажется невозможно....Разве,что ДЕСАНТЫ ГОДАМИ бросать как в Китай,да кто ж заплатит.... Embarassed


а как же голландцы? они ж тоже в 64 не играют?
да и в Китае, те кто в 100, в 64 не играют ВООБЩЕ! с детства!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 02, 2012 - 07:49 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 02, 2012 - 05:56 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Да ЭТА партия хорошая и таких было несколько достойных внимания.
В целом же состав слабый;много очень слабых игроков;не видят в 1,2 хода вперёд...

Впрочем я тут бывает смотрю все турниры мира (партии) и вот что я вам скажу;
Зачем они во многих странах играют в 100,не умея играть в 64??
Ну не умеют в 100 и НИКОГДА УЖЕ не научатся,ибо ШКОЛУ -64 НЕ ПРОШЛИ ,ИБО ТРЕНИРОВ У НИХ НЕТ....
Простых позиционных вещей не понимают,удары не видят,играют с перствективой на 1 ход....Больно смотреть;МУЧАЮТСЯ! Cry
И это ПОЧТИ ВО ВСЕХ СТРАНАХ!!!! Кошмар какой-то....
Вообще,что-то реально сделать для повышения уровня игры мне кажется невозможно....Разве,что ДЕСАНТЫ ГОДАМИ бросать как в Китай,да кто ж заплатит.... Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 01, 2012 - 05:28 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
http://toernooibase.kndb.nl/opvraag/app ... wed=601967
кстати, о шашках.
одна из лучших партий турнира.
для учебника.

Пару моментов: http://anikeev-yuriy.livejournal.com/69493.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.6566469669342 seconds.