Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 06:43 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Jury писал(а):
2Fenix: Вот когда вы в топике с вполне определившейся темой начинаете предлагать какой-то конкурс - вот это оффтоп. А здесь, по возможности, надо вести беспристрастный анализ, раз уж хочется шашки подвигать.
...


Юрий, а я на вас не в обиде.
Вы меня предупредили, что так будет, я к этому повороту событий подготовился, найдя на "помойке" офшорную зону.

Но вот КОНКУРС могли бы и не стирать...
А создать из этих сообщений отдельную тему.
Из другого оффтопа (отнюдь не шашечного) вы (или Кандауров) создавали тему. Типа "Флуд-5"... А тут вдруг такие строгости. Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 06:29 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

A CTO TAKOE OFTOP????
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 04:21 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Fenix писал(а):
К рассмотрению четыре продолжения белых:
Iz 4-x vozmohnix prodolzheni za belix v 2-x oni proigrivayut i v 2-x - "upolzayut s kovra". Tak chto moya "otzenka na glazok" ne izmenilas.

U belix ploxo.

ALEMO
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Jury
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 10:59 AM



Зарегистрирован: Сен 27, 2002
Сообщений: 288
Откуда : Омск
2Fenix: Вот когда вы в топике с вполне определившейся темой начинаете предлагать какой-то конкурс - вот это оффтоп. А здесь, по возможности, надо вести беспристрастный анализ, раз уж хочется шашки подвигать.
2vitasik: Извините, Витольд, но если надо расписывать все варианты как обсуждавшийся до хода ed6, то тут не то, что статьи, тут книги не хватит.

Вообще, нет предела комментариям, надо же где-то останавливаться, автор решил остановиться на том месте, на котором остановился. Другое дело, что у компьютерного анализа есть определенные тонкости, особенно с ЭБ, о чем написано, например, в предисловии к Дебютной Энциклопедии. Там написано примерно следующее (книги под рукой нет): Если у варианта стоит знак =, значит при оптимальной игре с обеих сторон ничья закономерный результат. Не всегда эта ничья очевидна, приводить здесь все варианты смысла нет, т.к. энциклопедия дебютная, за уточнениями можно обратиться к соответствующим изданиям или компьютерным программам. Аналогичный подход и здесь можно усмотреть, зачем двигать до эндшпиля?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 07:12 AM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

alemo писал(а):
vitasik писал(а):
В исходной позиции кроме плана cb2, оказавшегося некорректным (вернее, некорректен план cd4 на dc7), есть масса других планов-к примеру cd4 и далее возможна идея жертвы hg3- -g1 возможны планы cb4 и cd2 и даже вероятно ef4..... Так что я остаюсь при своем мнении- у белых лучше, есть выбор планов, нужен конкретный расчет
Согласен, расчёт нужен Laughing , если публикуешь анализ. Ну а если без расчёта, то у белых хроническая слабость на правом фланге, а у чёрных центр. Формы у белых рыхлые, не динамические и без разменов, поэтому в каких-то сходимых вариантах белые могут остаться без ходов.

Это так ... на глазок. Исходя из этого, позиция белых мне видится весьма критической, но нужен конкретный расчёт Laughing

АЛЕМО


Приношу свои извинения Юрию за оффтоп! Rolling Eyes
Однако...

К рассмотрению четыре продолжения белых:

1)
1.ef4 ef6 2.cd2 [2.fg5 de7 3.cd2 bc7 4.cb4 cd6 5.ef2 ba5 6.dc3 fe5 7.fe3 hf6 8.hg3 fg5 9.hf4 ef6 10.gh4 eg3 11.hf2 fg5 12.fg3 fg7 13.gf4 gh4 14.fe5=] de7 3.hg3 hf2 4.eg3 bc7 5.gh4 ba5 6.de3 cd6 7.cd4 de5 8.fb4 ae5 9.ab4=

2)
1.cd2 ef6 2.ef4 [2.cd4 de7 3.dc3 ed6 4.hg3 5.eg3 ba7 6.gh4 ba5 7.db6 ac5 8.cd4=] de7 3.hg3=

3)
1.ed2 ef6 2.cb2 fe5 3.ef4 4.hf4 ba5 5.de3 ba7 6.fe5 hg3 7.ef6 gh2 8.fg7 de7 9.ef4 hg1 10.fe5 gf2+
1…ba5? 2.cd4 ba7 [2…ef6 3.db6 ac7 4.dc3 cd6 5.ab4 3.db6 ac5 4.dc3 dc7 5.cd2 ef6 6.ef4 fg5 7.de3 cd6 8.cd4 hg3 9.db6 ac7 10.ab4=

4)
1.cd4 ed6 [ 1… ba7] 2.ed2 [2.hg3 3.eg3 ba7 4.gh4 ba5 5.db6 ac5 6.ef4 de7+] de7 3.hg3 hf2 4.eg1 ce3 5.df4 ef6 6.gf2 fg5 7.fe3 bc5 8.cb2 bc7 9.bc3 cb6+
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 04:36 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

vitasik писал(а):
В исходной позиции кроме плана cb2, оказавшегося некорректным (вернее, некорректен план cd4 на dc7), есть масса других планов-к примеру cd4 и далее возможна идея жертвы hg3- -g1 возможны планы cb4 и cd2 и даже вероятно ef4..... Так что я остаюсь при своем мнении- у белых лучше, есть выбор планов, нужен конкретный расчет
Согласен, расчёт нужен Laughing , если публикуешь анализ. Ну а если без расчёта, то у белых хроническая слабость на правом фланге, а у чёрных центр. Формы у белых рыхлые, не динамические и без разменов, поэтому в каких-то сходимых вариантах белые могут остаться без ходов.

Это так ... на глазок. Исходя из этого, позиция белых мне видится весьма критической, но нужен конкретный расчёт Laughing

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения: Re: Шашки на Минщине  СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 04:16 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Liahovsky писал(а):
Витольд, стыдно, когда видно.

В данном случае выигрыш черных не представляет труда и давать анализ мастеру действительно стыдно. А приводить анализ дилетанту большая роскошь.
У меня то же программа Дебют эксперт, но в ней нет базы окончаний. Возьми программу Сергея Старцева Plus600 с базой и она без колебаний укажет на выигрыш.

Ну, если и здесь у меня прокол, то тогда стыди. От стыда еще никто не умер. Хотя для взрослых эти игры не прикольные, говоря словами молодежи.


Хорошо чувствовать себя героем-когда голову дракону рубили другие.... я начинаю понимать Шклудова
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения: Шашки на Минщине  СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 04:01 AM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

Витольд, стыдно, когда видно.

В данном случае выигрыш черных не представляет труда и давать анализ мастеру действительно стыдно. А приводить анализ дилетанту большая роскошь.
У меня то же программа Дебют эксперт, но в ней нет базы окончаний. Возьми программу Сергея Старцева Plus600 с базой и она без колебаний укажет на выигрыш.

Ну, если и здесь у меня прокол, то тогда стыди. От стыда еще никто не умер. Хотя для взрослых эти игры не прикольные, говоря словами молодежи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 03:59 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
alemo писал(а):
vitasik писал(а):
Хорошо-но есть еще вариант на ef4 играть gf6 и после eg5 ab4! я там выигрыша за черных не вижу
Вы это серьёзно ??? Продолжим ... после (са3) ed4 возникает позиция на диаграмме (см. ниже). Сколько же Вам лишних шашек надо ? Laughing

Ход чёрных


Витольд, не надо спорить, А.С.Ляховский был прав в той позиции - у чёрных выигрыш. Это не значит, что он прав во всех остальных случаях и анализах, но здесь я с его оценкой согласен.


Я был бы только рад-если бы это мне доказал сам Ляховский!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 03:43 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
В исходной позиции кроме плана cb2, оказавшегося некорректным (вернее, некорректен план cd4 на dc7), есть масса других планов-к примеру cd4 и далее возможна идея жертвы hg3- -g1 возможны планы cb4 и cd2 и даже вероятно ef4..... Так что я остаюсь при своем мнении- у белых лучше, есть выбор планов, нужен конкретный расчет


Последний раз редактировалось vitasik в Июнь 18, 2007 - 04:18 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 03:38 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Jury писал(а):
vitasik, какой смысл читать Ваши комментарии, если Вы даже не попытались воспользоваться программой для анализа позиции? Я посмотрел на выкладки только по первой партии и сразу понял, что остальное смотреть смысла нет, т.к. анализ поверхностен. Лень программу запустить - хотя бы шашки расставьте, позиции то не сложные. Я, гордо именующий себя КМСом, и без программы увидел дыру в Ваших расчетах, что уж тут говорить о программе.
По первой диаграмме: "Мне тоже проверять влом-но что касается первой позиции-на cd6 я меняюсь hg3 --g3 и на ba7 играю gf4 мне до ужаса интересно-как там можно выиграть-на размен ba5- -c5 белые играют fg5 и на de5 bc3 теперь на лучшее за черных ef4 ab4!fd2 bd6db4 dc7 с ничьей" Дак вот именно fd2 и дает белым ничью. Все просто: ca3 ed4 ab4 a5 ab2 e3 a1. Я уж не взываю к Вашему чувству прекрасного, но хоть бы постыдились как МС выкладывать на всеобщее обозрение такую дилетантщину.


У меня нет программ-кроме "Дебют-эксперта" (для анализа эта программа бесполезна, разве что дебюты пару первых ходов), как нет и шашек и досок-так что "раставить" я ничего не могу. И не такая уж тут дилетантщина- у черных единственный выигрыш-и то в варианте размена hg3 в исходной позиции-думаю, стоит досконально проанализировать и другие возможности. Стыдно должно быть Ляховскому-за примитивный анализ с выводами гроссмейстера-а ведь позиции не столь просты.


Последний раз редактировалось vitasik в Июнь 18, 2007 - 04:02 AM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 03:31 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Cейчас только рассмотрел - почти в одно время со мной (разница в минутах !) ровно этот же выигрыш показал и Юра.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 03:15 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

vitasik писал(а):
Хорошо-но есть еще вариант на ef4 играть gf6 и после eg5 ab4! я там выигрыша за черных не вижу
Вы это серьёзно ??? Продолжим ... после (са3) ed4 возникает позиция на диаграмме (см. ниже). Сколько же Вам лишних шашек надо ? Laughing

Ход чёрных


Витольд, не надо спорить, А.С.Ляховский был прав в той позиции - у чёрных выигрыш. Это не значит, что он прав во всех остальных случаях и анализах, но здесь я с его оценкой согласен.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 03:08 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
alemo писал(а):
Витольд, Вы опять поспешили ... В данном случае ответить на незаконченный пост. Я тоже немного поспешил Embarassed не прочтя до конца Ваш вопрос, и думал что Вы приводите на диаграмме №2 вариант с ab6. Про dc5 я даже не подумал, настолько там очевидный ответ чёрных - ed6 Razz

Как только я сделал пост, я заметил свою ошибку и исправил его.

В том варианте, что я привёл, cd4 надо читать как ed4 Laughing

АЛЕМО

согласен-но это значит только, что проигрываете план c разменом hg3 на cd6


Последний раз редактировалось vitasik в Июнь 18, 2007 - 03:26 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2007 - 03:00 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Витольд, Вы опять поспешили ... В данном случае ответить на незаконченный пост. Я тоже немного поспешил Embarassed не прочтя до конца Ваш вопрос, и думал что Вы приводите на диаграмме №2 вариант с ab6. Про dc5 я даже не подумал, настолько там очевидный ответ чёрных - ed6 Razz

Как только я сделал пост, я заметил свою ошибку и исправил его.

В том варианте, что я привёл, cd4 надо читать как ed4 Laughing

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.90699005126953 seconds.