Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Symix
Тема сообщения: почему и как изчез фук?  СообщениеОтправлено: Мар 04, 2007 - 04:45 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Десять дней назад я выдвинул интересную гипотезу на сайте Укршашки (ниже) но к сожалению не на форуме а далеко внизу в одном из подразделов. В результате она не привлекла интереса - но возможно она привлечет интерес русских шашечных историков на shashki.com и они прольют свет на вопрос - почему и как изчез фук?

Jake Kacher 25.02.2007 5:58
Я лично считаю что секция-64 должна иметь три типа шашек - русские, бразильские и пул. Все они вышли из одной страны (Польши) и очень похожи на друг друга. Конечно каждая имеет спесифику но хороший мастер легко может переключиться. Например Ион Доска приехал к нам в Америку и сходу выиграл первенство США. Проблема только за американскими шашистами - им не приходит в голову присоединиться к FMJD, они живут своим узким миром. А так идея неплохая - иметь шашечный триатлон, тот кто выиграет все три первенства становится the undisputed champion of the World!

--------------------------------------------------------------------------------
Vitold Tsydzik 26.02.2007 3:45
Jake, Вы правы во всем почти...я поляк по отцу, но разве русские шашки вышли из Польши? Да и насчет бразильских и пула-это точно?
А триатлон-это отличная идея! И что в США в своем соку-это не супер

--------------------------------------------------------------------------------
Jake Kacher 26.02.2007 4:53
Я когда то делал обзор истории шашек на моем сайте и получил несколько писем из Польши с добавлениями и разьяснениями. Моы первый импульс был отпихнуть их, так как они ишли в разрез с тем что я вынес из Росии, но потом я все же решил разобраться, хоть и не професиональном уровне.
В Польше до сих пор развиты три типа шашек - классические шашки (более известную теперь как Бразильские шашки), традиционные шашки (пул в Америке) и стоклетки. http://www.warc...20(checkers) .

Конечно же шашки имеют более глубокую историю - Египет, Рим, курганы, и так далее. http://www.acfc.../origin.html так что руские шашки могли дать начало для поляков или возникли отдельно. Но факт что удар большинства, главное отличие стоклеток и бразильской версии, был совершенно неизвестен в Росии, так что Польша имеет впольне обоснованную заявку на приоритет.

А вот для професиональных историков у меня есть гипотеза. Где-то в 30-х годах в России, и позже в Америке началась борьба с "фуком" и это совпадает с исходом евреев из Польши, бежавшими сначала в Россию (я встретил многих поляков проведших военные годы в Узбекистане) а потом оттуда в Израиль, Бразилию, Мексику и Америку. Я думаю именно они повлияли на изменения правил игры в разных странах.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.84278297424316 seconds.