Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 23, 2007 - 03:32 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
На чемпе РБ-64 сенсация-Валюк проиграл "стоклеточнику" Носевичу-и опять шашку жертвовал...но вначале-победа Кадесникова над Садовским
сыграй черные de5 и ничья без пробем (f2b6 g3c5 f4 b4!-c3= или d2b6 c3c5 f4- -e5 e3d4 -f4 d6e3 e7f2 d4g1 e5b8=) однако Сергей сыграл dc5 и проиграл )хотя и там вроде эндшпиль ничейный во второй Сергей вместо dc3, что давало конретные шансы отбиться, сыграл fg3 и после fg5 позиция выравнялась

Файнберг играя с Троцким, получил такую позу (в первой Иван мог получить почти подавляющую-но побил не туда) сыграй белые cd4 и черным впору сдаться (в партии было ed4cd6 dc5 с ничьей)-на cd6 удар de5 dc3 и т.д. остальное похоже тоже не спасает Полянский-Кондраченко на ba7 de5 dc7 белые провели интересный план с жертвой двух ed4- ef6de5 -d4! но умудрились проиграть после ba5 ed2?ef6 ab2fe5 -- f4g7 bc3cd6 de3?dc5 fe5f6 -- f4ed6 fe3e7 gf2f6 cd4ab4x
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 09:41 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
to Yury на b4 d2! и на e5 f4! ed6 de3- -d4 fe3!x остальное проще777я думал только кмс не могут на пару ходов посчитать...Что касается позиции Валюк-Кондраченко-жертва ничего не дала-помогла лишь компенсировать слабости. После ab2 ничья вероятно есть-но у черных выбор-и можно ошибиться. я бы предпосчел играть такую позицию-но Валюку захотелось жертвануть

сорри черную пропустил на a3
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Jury
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 09:35 AM



Зарегистрирован: Сен 27, 2002
Сообщений: 288
Откуда : Омск
"vitasik и здесь вместо c3 с элементарным выигрышем белые почему-то сыграли ed4 и этот самый выигрыш упустили...странные они эти Троцкие и Гарматные...нам их не понять видать

Я может чего не понимаю, но после dc3 можно сходить cb4 и на cd4 - ed6 c3 de5 и выигрыша не видно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Jury
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 09:30 AM



Зарегистрирован: Сен 27, 2002
Сообщений: 288
Откуда : Омск
vitasik писал(а):
Валюк зачем-то решил пожертвовать действующему (причем два года подряд!) чемпиону РБ Кондраченко fg5- de5 и после de7 -g3bc5 черные уверенно защитились... После ab2 вероятно им это было бы сделать достаточно трудно

А что там после ab2 страшного у черных? Вроде особых проблем нет, размен есть всегда, ну может чуть похуже, но слишком мало шашек, чтобы чего-нибудь существенного придумать...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 05:26 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Кстати, на сайте БФШ есть фотогалерея-в том числе Колб оперативно наснимал и сегодня-то бишь вчера по Минску ВЛ РБ http://belarus.fmjd.org/modules/xcgal/d ... amp;pid=89
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 04:52 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Троцкий (не Лев, а из Постав Витебской области) сыграл против Гарматного! (из Дрогичина-не из "Арсенала") ab2 на что последовало b4 b6- -a7 e5- bc3ef6 -g7- -e7 g3c7 ef2h4 и здесь вместо c3 с элементарным выигрышем белые почему-то сыграли ed4 и этот самый выигрыш упустили...странные они эти Троцкие и Гарматные...нам их не понять видать
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 04:41 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Файнберг!Полянский после размена gh4 черные проблем не имели... непонятно, почему Юра отказался от ed4! и если ba7 cd2! и на размен bc5 проходит план de3 и gh4 и ничья крайне проблематична для черных
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 04:33 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Валюк зачем-то решил пожертвовать действующему (причем два года подряд!) чемпиону РБ Кондраченко fg5- de5 и после de7 -g3bc5 черные уверенно защитились... После ab2 вероятно им это было бы сделать достаточно трудно
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 04:26 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Две любопытные позы из первого тура ВЛ РБ-64, стартовавшего сегодня (уже вчера по белорусскому времени) в Минске http://belarus.fmjd.org/modules/smartse ... ?itemid=57
de5?! cb6? (крайне пассивно и непонятно чего Алик испугался вдруг...к примеру можно ab6 либо dc5) --d8 h4gf6 fg3fg5 -- h4fe7 -- cd4? Сергей дал возможность гроссмейстеру форсировать ничью путем b4 g3c3! а если бы пошел сразу g3.....то тоже ничья после жертвы ab4- gh4 остается только ed4- fg5- de3- -g1....я эту жертву не заметил и на сайте БФШ выразил недоумение по поводу...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 20, 2007 - 10:07 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Позиция из городской партии с gf6, в теории она известна. Я так разыграл партию с Валюком в 2000 на турнире памяти Нижевинского (больше не пишу-опять буду удален за оффтоп, как видимо вчера-уже приводил эту позу но много комментировал) Здесь есть любопытный вариант с жертвой второй шашки g7 d2e5 c3ed4! -a7= Я же попался на масштабную комбу-каковую никак не могу вспомнить-но она известна в теории... Играть с Валюком на выигрыш с контролем 20 минут на партию и тяжелой головой-верх авантюризма...но через два года на турнире в Столбцах я повторил сей подвиг-получил лучше-но результат итоговый был тот же у белых явно лучше ввиду того, что нет cd6 из-за bc7 с колом и преимуществом... пойди я de3 и черным нужно искать план уравнения.... я же решил сыграть cd4 и сразу получил хуже после ed6... а потом в цейтноте еще и не заметил комбу с шансами на ничью.....а Андрей уже сидел красненький-это обычная его реакция на плохую позицию..точно такой же он сидел на чемпе РБ-98-но партию не помню, а Андрей отказывается вспомнить...хотя уверен, что ВСЕ партии у него есть
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 20, 2007 - 02:20 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
позиция destroyer любопытна-вот только у любителей в классике такое получается иногда. любопытно, что если добавить f2 проходит идея Кукуева c5-hg3-g5-a7 и на g7 черные просто бьют на c5 и на d4 бьют на е3..... а комба симпатичная..жаль что выигрывает и прозаический размен на g5. Замечу, что играть hg3 черным плохо из-за жертвы bc5 и ba3 также плохо жертвовать dc5- de7 из-за контржертвы dc5-ef2 и т.д.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
destroyer
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 19, 2007 - 10:32 PM



Зарегистрирован: Апр 17, 2003
Сообщений: 151
Откуда : Минск

ход черных
Позиция встретилась в одной из партий чемпионата БГУ. В позиции на диаграмме черные незаметили красивую комбинацию, победив в этой партии другим путём.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 16, 2007 - 10:20 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


Любопытная позиция из одного из вариантов Обратной городской. Я думал-белые выигрывают. Однако Главатский (тот же полуфинал С!П) сыграл со мной cd4 gh2 --c3cb6 -- и выяснилось,что удар cd4- fg5 не выигрывает
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 16, 2007 - 01:30 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
И еще один пример на тему-"как самого себя привезти"-со вторым призером Дробовым (с третьим Глазковским я сдался в ничейной позе три на три-он меня достал попытками просрочек-и мне перед отъездом было не до шашек-я сдал вообще все оставшиеся-и хуже итогового результата наверно не имел никогда-но все же некий рейтинг у меня появился-как ни странно-в серединке, не в хвосте). Напади белые fe5 и черным нужно отбиваться на ничью...но я же отвечал не глядя на доску....fg3- -g3 gh4! офигеть-только после хода до меня дошло, что fe5- -g1 нельзя ввиду bc5! пришлось играть cb4- -ba5! dc3ed6 gf2ab6 и на мою жертву fe5 -fg3 последовала контржертва fe3- hg5 и пришлось сдаться...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 14, 2007 - 12:49 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
На тему-как можно испоганить хорошую позицию и быть Робин Гудом-поставляя очки своим (в смысле землякам-белорусам)-и явно не сильнейшим к тому ж Мартинкевич-Цыдик из того же мэйлового полуфмнала Питера 2005
Я с удивлением увидел, что на запланированное gh4 возможно "попадаться на удар" gf4-он ведет к ничьей и сменил пластинку d6 bc3a5 --c7 h4 e7 -- ef2ab6? (сильнее de5!) cd4 dc5? de5! gh4 dc3 здесь я с ужасом увидел, что запланированное hg5 c идеей на cb4 ba5- и gf4 вероятно с выигранной позой проигрывает из-за простого размена ed4! далее агония-ba5 ef6ba7 ef4cb6 fe3 и вскоре пришлось сдаться. Как же легко можно испоганить позицию и "привезти себя самого", если недооценить ресурсы и самого соперника
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.68610286712646 seconds.