Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 1
Гостей:  Гостей: 6
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
подключено  Liahovsky  


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 13, 2007 - 03:42 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


Вот так можно испоганить в один ход нормальную позу (Цыдик-Наумик), если отвечаешь, не глядя на доску. После cb4 практически полное равенство, а на мое опрометчивое cd4 последовала убийственое dc5 и лучше de5 я ничего не нашел...dc3 как и bc3 проигрывают достаточно просто, был соблазн сыграть на ловушку fe5 провоцируя hg5 и после ef6! хорошие шансы на ничью...но на такие "удары" мастера можно поймать разве что в блице-и никак по переписке
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 11, 2007 - 08:37 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


Партия Цыдик-Наумик (полуфинал С!П мэйл). После ошибки на 8! ходу спасения уже не было-эта позиция-максимум, что я смог извлечь... b6 d4 f6! c5b- - fg5 e5e7! d4gf4 c3- e3- -ef6! g3hg5 f2h4 f4 позиция достойна диаграммы но увы...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 10, 2007 - 06:07 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Финальная позиция из партии Цыдик-М.Щебенюк. Увы, противостоять плану размена b4 g3 белые не могут и лишняя дамка здесь можно сказать балласт
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 09, 2007 - 10:40 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Миттельшпиль моей партии с победителем полуфинала C-П-мэйл 2005 Михаилом Щебенюком. Я пошел cd4, на что соперник разменялся bc7. Я больше опасался cb4! Теперь нельзя ba3 из-за жертвы dc5 и bc3 на de5 gh4! --d6 остается dc5 но и там несладко...
после размена bc7 --a5 было bc3gh4 cb2dc5 ba3dc7 fe5hg5 (сильнее жертва ab4! -hg5) cd4cb6 ef4ce3 fh6bc5 ef6ab4! fg7bc3 gh8ef2 hb2fe1 hg7ed2 bc1dh6 gh8cb4 -hg3 и черные добились ничьей (весьма оригинальная кстати идея в эндшпиле-раньше не встречал)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 06, 2007 - 10:23 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


Цыдик-Шклудов (полуфинал С-П мэйл 2005)
Очень хотелось сыграть fe3 с тем чтобы на de5 сыграть cd2 (иначе ba5 вынуждая меняться b4 либо gf4) на ba5 форсированная комба dc5! cd6 ef4! и т.д. Увы, она не выигрывает из-за плана ba7 и fe7! Но в партии тоже большего достичь не удалось-ничья
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 06, 2007 - 09:26 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Алексей, красивый форсаж с оппозицией после большого размена. Кажется у Адамовича в его книгн есть такой размен или схожий
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 06, 2007 - 06:26 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс


Эта позиция из партии А. Домчев - В. Роцкин (чемпионат Вильнюса 2001). Преимущество белых велико, но чёткого выигрыша я не видел. И вдруг блеснуло. Через 9 ходов мой соперник сдался в такой позиции:

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 05, 2007 - 08:07 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
to letas Этот ничейный удар мы с Сашей видели оба-но какой в нем смысл-после жертвы белые должны "рыть землю" на ничью. У черных лучше-a1 из игры выключена и связка в их пользу-и что им за смысл проводить комбу на ничью?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 05, 2007 - 07:47 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

vitasik писал(а):
Цыдмк-Маркин-немножко ранее-эту позицию практически еужно было считать с дебюта! Я не заметил после gf2fg5 fe5 жертвы gf4- hg5 и считал свою паозицю лучше (и многие тоже-внешне по дебюту преимущество-владение с5 и f4)

Сыграй черные в ответ на 1gf2hg5 2.fh6fe5 3df6bd4 4ce5aa1 5hg7de7
6fd8ah8.И о этой идее возможно мы бы сейчас не узнали.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 04, 2007 - 10:46 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Цыдмк-Маркин-немножко ранее-эту позицию практически еужно было считать с дебюта! Я не заметил после gf2fg5 fe5 жертвы gf4- hg5 и считал свою паозицю лучше (и многие тоже-внешне по дебюту преимущество-владение с5 и f4)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 04, 2007 - 10:17 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Алекс-это старье-сто лет в обед по Вашему выражению. Идея стандартная. А вот ничья в предыдущем примере-вроде раньше такой идеи не встречалось. Кстати, если черные сдуру побьют после gf2 fe3 de5! bb2 так вообще проиграют после fd4! -тоже кстати не встречал раньше такой идеи.
Кстати, возвращаясь к раскритикованной Вами моей позиции-развитии идеи из Г-Ц партии-моя попытка неудачна-может Вы что-то достойное сотворите в ЕСТЕСТВЕННОЙ позиции по мотивам идеи и с предложенным механизмом?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 04, 2007 - 04:32 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

А вот и свежачок Laughing Здесь Каллисто играла чёрными и провела нехилый ударчик, хоть и ничейный.

Тундра 2.4.6 - Каллисто-3.
Ход чёрных

(ab2)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 03, 2007 - 11:11 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


Цыдик-Маркин (рабочая спартакиада Гродненской области 2005 год) Позиция практически форсированно получается в одном из вариантов кола. После gf2fe3 de5! ничья не выигрывает и ef6 после cd6
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 02, 2007 - 09:42 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
весьма любопытная позиция . Лучший план за черных fg7 с последующнй контржертвой cd4 на gf4-но все равно ничья проблематична
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2007 - 05:58 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Алекс-я начинал примерно с такой же психологии-стремился найти сильнейшие объективно продолжения, был почти непробиваем (в рамках равных себе по классу игры конечно). Но очень скоро заметил-что в поисках сильнейших продолжений часто теряю логику позиции, доверяя расчету. Проигранных поз-где выяснилось-что отличное-враг хорошего-было много, как и ничей-когда отказывался от перспективных продолжений только потому, что ничью видел (ведь не факт, что соперник ее найдет, если это достаточно сложно). Поэтому со временем пришел к выводу-все же играть нужно ПРОТИВ СОПЕРНИКА а не ПРОТИВ ПОЗИЦИИ СОПЕРНИКА (если конечно-это не прога). Другое дело-это не всегда получалось да и применимо только если соперник как минимум не сильнее тебя.
На мой взгляд шашки ноне потеряли психологичность-все гоняют стандартные позиции, планы и т.д. отсюда-и "ничейная смерть"

А Соков был естнственно сильным "позиционщиком" (и "комбинационщиком" тоже кстати)-но он частенько избирал далеко не сильнейшие продолжения-в расчете запутать соперника-что ему частенько и удавалось-в общнм был тонким психологом
Андрейко думаю уступил Сейбрандсу не потому что тот был на голову сильнее-просто тот применил совершенно новую стратегию и возраст уже не позволил Андрису перестроиться
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.66159701347351 seconds.