Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2007 - 05:02 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

vitasik писал(а):
Алекс-конечная цель игры-победа, согласитесь? ...
А человек-не компьютер-и стремление найти сильнейший ход не всегда оправдано с псмхологической точки зрения-вспомните хотя бы Андрейко-разве он сильнейшие ходы делал? Или Соков?

Витольд, приятно удивлён - Вы сразу и очень точно уловили и сформулировали суть проблемы. Некоторым надо долго объяснять Laughing

Для меня победа не является конечной целью. По существу могу сказать одно - в какой-то конкретной партии или ситуации играть иногда приходится на выигрыш. Но если смотреть так сказать вдаль, на много лет вперёд, то выбор объективно сильнейшего продолжения себя оправдывает. Эта стратегия более долговечна и жизненна.

Что же касается Андрейко, то на каждую хитрую гайку ... появился Сейбрандс и выснилось, что вся стратегия Андрейко была рассчитана на игроков более слабых как по игре, так и духом Laughing

Пример же с Соковым неудачный - он был позиционщик классный.

vitasik писал(а):
А человек-не компьютер

Согласен, но к этому надо стремиться Laughing

Александр
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2007 - 04:42 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Алекс-конечная цель игры-победа, согласитесь? Так вряд ли засушивание и бесконтактность приближают к этой цели-именно в наких позициях слабому легче сориентироваться...а базы всем доступны..переиграть, доказать, что ты лучше пониманшь игру гораздо легче именно в сложных позициях. Теперь же властвует прагматизм с оглядкой на ничью- п если турнирная ситуация требует выигрыша, даже гроссы сильные и чемпионы мира часто беспомощны-"подкручивать" позу не сильны. Кокретный пример-Валюк Андрей-когда пытается играть конкретно на выигрыш-получает такие позы, что не зная, что он играл-за кмс примешь. Из этой серии-проигрыш Макровичу, когда был лидером в Самаре, но Дашков подпирал...полный провал в Якутии с Колесовым после первого же поражения (случайного в общем-упустил выигрыш, а потом и ничью). Ну не умеют почти все гроссы "лезть"-потому что играют строго "стратегически"
А человек-не компьютер-и стремление найти сильнейший ход не всегда оправдано с псмхологической точки зрения-вспомните хотя бы Андрейко-разве он сильнейшие ходы делал? Или Соков?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2007 - 02:39 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

vitasik писал(а):
Засушили игру-бесконтактные шашки везде и всюду.

Витольд, не существует "засушливых" игроков, и не существет скучных позиций. А существует 24-х (или 40) фигурная база данных и как часть её - сильнейшие и не сильнейшие ходы в каждой конкретной позиции, вот и всё. Сильнейшим ходом может быть и сумасшедшая связка, и размен всех шашек.

Надо полагать А. Чижов в большинстве случаев избирает объективно сильнейшее продолжение, которое чаще всего является позиционным решением позиции. И я не понимаю, чем позиционная игра хуже комбинационной, или "связочной" ?

Мне "бесконтактные" чекерс очень нравятся Laughing, и это мой стиль сегодня. Представляете - никакого контакта, просто партнёры сделали 4-5 ходов и ... одному надо сдаваться - это же красивее, чем любая комбинация !

Чаще всего после таких партий мой партнёр спрашивает - "А где я проиграл ?" Иногда очеь нелегко ответить, так как каждый конкретный ход может и не проигрывать, а просто быть частью ошибочного плана, избранного ранее.

Для меня лично комбинации в партии не существует - её надо видеть и всё, чего тут много говорить Laughing Но комбинация может быть частью позиционного плана, где какие-то ходы невозможны - из-за комбинаций, жертв или других тактических решений.

Наверное надо было бы открыть параллельную тему на форуме -"Стратегические планы в практической игре" Idea

Александр
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2007 - 01:29 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


позиция из партии Цыдик-Файнберг (турнир выходного дня в Столбцах-2001) поражение в ней чуть опять не перечркнуло мон желание победить в турнире (как ни странно-это желание у меня ВО ВСЕХ ТУРНИРАХ-хотя и понимаю, что малореально)-возможно поза чуть отличалась-важна идея. После gh4 я вдруг с удивлением обнаружил, что меняться ab2 вроде плохо-удар проходит hg5 hg7 fe5 bc5 и сыграл gf2 (хоть бы fe5 чтоль менялся!). После партии выяснилось-Юра удар не видел и он ничего не дает-дамка ловится и у белых дажн лучше.....
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 29, 2007 - 05:46 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Позиция из партии Цыдик-Лисичонок (Минск-опен, 96)-опять таки идея-точно позицию не помню. У меня на десяток ходов оставалось что-то около минуты, но все же мой последний ход был 33-29 и я еще успел поставить ловушку-про которую увы забыл, когда соперник попался. А "засушить" позицию можно было к примеру 42-37 и т.д. 28-32 38-33! (опять таки можно было "сушануть" 39-33-после размена позиция хуже, но защитима и уже "бесконтактна". Лисичонок не думая (у него был такой же цейтнот) 32-38 и тут меня "перклинило" и вместо намеченного удара 29-24 30-24 я пошел 42-37 здесь у черных был удар 11-17 27-32 но они предпочли идти в дамки-там тоже выигрыш без особых проблем. Мильшие на следующий день комментировал это-мол только Цыдики и прочие Лисичонки да Толстики в цейтноте играют закрытую позицию. И это Мильшин-вовсе не самй "засушняк" среди гроссов. Конечно-глупый проигрыш-какое-то затмение нашло вдруг-цейтноты вообще-то не моя стихия-но девтз у меня всегда был один-играть всегда-играть везде-играть и никаких гвоздей!-по бессмертному Маяковскому(хотя это вовсе не любимый мною поэт)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 29, 2007 - 05:20 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Классная идея-даже представить не могу, что кто-то в такой позиции из нонешних пошел бы 48-43....Засушили игру-бесконтактные шашки везде и всюду. И вообще-после Дыбмана и его связок-что нового внесли последующие чемпионы мира, в том числе и Чижов? Алексей блестящий стратег и тактик, это не отнимешь-но в понимание игры что-то новон после Дыбмана на мой взгляд никто не привнес-и это печально. Дважды на Минск-опене, когда играл-в 96 и 2001-внимательно следил за игрой в гроссмейстерской группе (мужской естественно-уровень женщин-увы и ах далек еще от совершенства)-тоска, только Свизинский и Мильшин иногда позволяли себе "контакт"-все остальные-стратегия типа "оловянных солдатиков". Особо и смотреть не на что-неудивительно, что и зрителей нетути
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 28, 2007 - 06:34 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
Cегодня случайно наткнулся на заметки с полуфиналов СССР по 100 кл. 1974 года. Как-нибудь опишу мой тернистый путь к нему, а пока - о партии Цветов - Шипов:



В тяжёлой позиции на ...5-10 я заготовил такую ловушку: 43-39 8-12, 38-33! 29:47, 37-31 26:37, 32:41 23:21, 41-37 18-27, 39-33 47-29, 34:23 и 30:6=. Хотя партия и закончилась ничьей, но, к сожалению, по другому сценарию.
В.Голосуев после партии спросил, почему я пошёл 48-43?, и я показал это возможное развитие событий. Ему понравилось - и в "64" появился этот фрагмент.
Читаю и ужасаюсь: нет в живых судей - Медведев, Дунаевский, - и почти половины участников - Огородников, Агафонов, Каплан, Голосуев, Колодиев.
Скоротечна наша жизнь...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 28, 2007 - 03:39 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


Цыдик-Рыбаков ВЛ РБ-100 84 год -идея (точно позицию не помню) Последний ход черных был 6-11 Комбинация такая 21, 23, 22, 18 (23) 30, 18, 38, 6 ничья
А выигрывало сразу 22 с теми же идеями
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Jury
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 28, 2007 - 03:16 AM



Зарегистрирован: Сен 27, 2002
Сообщений: 288
Откуда : Омск
двeстик писал(а):
Припоминаю у тебя там тоже веселые были заморочки, если не с комбинациями, то с жертвами. Не помнишь?

Смутно начинаю припоминать, что играл эту подобную позицию с нашим юным дарованием Соловьевым Максимом, причем нагло лез на выигрыш и, как это обычно бывает, проиграл. Позиция была малость другая, позицию, которую ты указал я в расчете видел, но разобраться в ней не смог сходу, а копаться долго времени не было.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 28, 2007 - 02:02 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


Цыдик-Динерштейн-Белсовет "Буревестник"-100-80 год с переменой цвета. Черные сыграли 3-9 с целью "заставить соперника высказаться". Я высказался-27, 29, 8 (30) 24 финальная позиция лично мне понравилась
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
двeстик
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 27, 2007 - 04:38 AM



Зарегистрирован: Мар 14, 2005
Сообщений: 122

Jury писал(а):
Я тоже эту позицию играл, в каком-то из турниров с жеребьевкой первого полухода удивительно часто приходилось играть Шмульянку.


Припоминаю у тебя там тоже веселые были заморочки, если не с комбинациями, то с жертвами. Не помнишь?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
двeстик
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 27, 2007 - 04:37 AM



Зарегистрирован: Мар 14, 2005
Сообщений: 122

Hannibal писал(а):
vitasik писал(а):
to Hannibal Интересно-из какого дебюта Вы ее получили с Макаровым?


ef4 fg5, cb4 -, -f4 gf6, bc5 -b4, - -, fe5. Дальше не помню, если честно. Та молодежка в базах партий есть. Можно, в принципе, отыскать партию.


Тут получилось после боя в другую сторону ef4 fg5, cb4 -, -f4 gf6, bc5 bd4 -)
Видимо получили не первые - дело было в 2004м. Зато другим способом -)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Jury
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 27, 2007 - 03:17 AM



Зарегистрирован: Сен 27, 2002
Сообщений: 288
Откуда : Омск
Я тоже эту позицию играл, в каком-то из турниров с жеребьевкой первого полухода удивительно часто приходилось играть Шмульянку.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Hannibal
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 26, 2007 - 08:49 PM



Зарегистрирован: Окт 13, 2003
Сообщений: 838

vitasik писал(а):
to Hannibal Интересно-из какого дебюта Вы ее получили с Макаровым?


ef4 fg5, cb4 -, -f4 gf6, bc5 -b4, - -, fe5. Дальше не помню, если честно. Та молодежка в базах партий есть. Можно, в принципе, отыскать партию.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 26, 2007 - 08:03 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
to Hannibal Интересно-из какого дебюта Вы ее получили с Макаровым?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.74574780464172 seconds.