Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 6
Всего:  Всего: 6
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Hannibal
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 26, 2007 - 07:42 PM



Зарегистрирован: Окт 13, 2003
Сообщений: 838

двeстик писал(а):





Кстати, довольно нестандартная позиция, а вижу ее уже в третий раз. Три года назад мы ее с Макаровым на молодежке получили. А еще раньше ее кто-то из якутов проиграл - либо Колесов, либо Токусаров. Не помню.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 26, 2007 - 06:54 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
to двестик Любопытнейшую позу Вы привели. Контрудар-это вообще очень грозное оружие-увлеченный идеей комбы соперник чаще становится похож на тетерева во время тока-глух и слеп. Мне лишь однажды удалось провести контрудар-в 100 на чемпе Гродненской области 83 против тезки Саражинского-он провел типичную идею и выиграв две шашки, не сомневался в победе. После контрудара я получил дамку и на шашку меньше-но умудрился проиграть. Наблюдавший конкурент Шулейко-заметил после контрудара-мол-это уже мастерство-а узнав результат партии-только улыбнулся. Впрочем эта локальная неудача не помешала мне стать чемпионом-у всех конкурентов я выиграл, в том числе и у Шулейко.

Я вот все пытаюсь вспомнить любопытную позу из игры по переписке в турнире Потапова с земляком (увы, трагически погибшим в Польше во в ремя поездки в рамках "челночного" бизнеса, Гордейчуком (фактически играл мс Кузмицкий-и я об этом знал). Там я упустил из виду выигрывающую комбу (раньше вообще считал, что по переписке такое невозможно-увы, убедился на собственном примере) и тут же получил комбинацию выигрывающую за соперника. Причем-оба удара были крайне незаметны и нестандартны. Увы-записей здесь нет-а память не безмерна
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
двeстик
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 25, 2007 - 11:00 AM



Зарегистрирован: Мар 14, 2005
Сообщений: 122

Цыганов-Корюкин. Ход черных.



1...ba5?! (Классическая идея. Кажется Тимковского (знатоки поправят). Но в данном случае не проходит) 2.db6 fe5 3.fg3 ed4 4.ee7! gc1 5.gf2 (контрудар) fd6 6.gf4 cg5 7.fe3 gb4 8.ae7 df6 9.bh4x

Ничего не дает и 1...fe7 2.fg3! gh4 3.cb4 hf2 4.fe5 df4 5.bb8x Ничья достигается с помощью 1...gh4! 2.ab4 cc1 3.fg5 hf4 4.ea7 cb6! =

Плотная на тактику партейка вышла.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 25, 2007 - 02:18 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


Весьма любопытная позиция из Игры Бодянского нельзя hg5 из-за ed4 После жертвы bc5 hg5 (de3) gh4 и ввиду угроз hg3 и ef2 у белых шансы
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 24, 2007 - 01:46 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


Валюк-Маркин ВЛ РБ-64 2002 год вроде....Белые пошли hg3 упустив из виду достаточно простой комбмеханизм
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 24, 2007 - 01:28 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
alemo черт с ним с Богом-это оригинально. А что касается ссориться-это вроде не моя инициатива как бы. Как бы Вы не думали-а я этого не люблю-ссориться. Но есть нюансы-и в случае если я считаю, чтоя прав-я ссорюсь с ЛЮБЫМ, невзирая на родственные и прочие отношеения, внутреннюю симпатию и т.д. Вот помню, ректор согласился с моим шефом-что я конфликтен-когда я начал возмущаться переделкой приказа, в результате чего вместо оплаты командировки недельной я получил оплату проезда. Я бы вообще не поехал-так все было сделано постфактум-более того, ректор уже подписал к оплате-но потом ему "объяснили". У меня большой опыт выживания в условиях стаи волков-хотя это и утомительно, потому я и здесь. Но-вероятно стал сильно чувствительным и бурно реагирующим-это издержки волчьего окружения в прошлом
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 23, 2007 - 10:23 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

stv2103 писал(а):
Гарри Каспаров: для понимания президентской стратегии Трампа нужно изучить географию долгов его империи
Для понимания Президентской стратегии Трампа нужно жить в Америке и быть проникнутым её интересами и проблемами.

Трампа Президентом США выбрал Американский народ к мнению которого я посоветовал бы уважаемому Г. Каспарову прислушаться и относиться с уважением.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 23, 2007 - 09:17 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
alemo-если ждете большего от темы-напрягите память-пришлите что-то из своей практики. Записей у меня здесь нет никаких-и многое вспомнить не удается
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 23, 2007 - 09:09 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

vitasik писал(а):
где это "сто лет в обед" встречалось?

Zamenil 100 let na 20, slovo "Star'e" ubral kak obidnoye.

vitasik писал(а):
Партии, соперники, год?

Sidlina Abram Moiseevicha uzhe net s nami mnogo let. Sprosite u kogo-nibud iz detskix trenerov - u nix obichno est kartoteka.

vitasik писал(а):
то значит ли это, что публиковать такие позиции-дурной вкус?

Net, ne znachit, tema xoroshaya i poleznaya, no vot primeri - ne vse udachniye. Mne poka ponravilas pozitziya s zhertvoi, gde koka lilas na dosku, i poslednyaa pozitziya s dvumya prostenkimi udarchikami.

vitasik писал(а):
Что касается Ваших позиций-я тоже от них не в восторге,

Mne mnogiye moi pozitzii tozhe ne nravyatsya. Prodolzhayu rabotat.

vitasik писал(а):
как и от вариаций типа- я, Алекс Моисеев-Создатель и хаос-вершина создания.

Tut Vi absolutno pravi - nas, Sozdateley malo kto ponimayet. Takova uzh nasha dolya. Absolutny xaos - to k chemu mi vse dolzni stremitsya.

vitasik писал(а):
Но вроде я не позволял себе столь "лестных" высказываний. А впрочем-не нравится-не смотрите-я вовсе не для услаждения Вашего изысказанного вкуса эти позици начал публиковать.

Vse ploxiye slova ubral, izvinite esli skazal chto ne tak - pogoryachilsya.


vitasik писал(а):
Витольд Цыдик всего лишь слабенький мастер по шашкам

Ne skromnichaite Laughing

Esli vser'ez - tema xoroshaya i poleznaya, no ya zhdu on nee bolshego.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 23, 2007 - 09:08 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA


И о комбинационном зрении "композиторов". Позиция из партии Стефанович-Цыдик в далеком 82 году на какой-то спартакиаде. Белые уверенно сыграли bc5....
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 23, 2007 - 08:38 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Новые комбинационные идеи способен создавать только Создатель alemo....Нам, скромным мастерам и нечемпионам остается довольствоваться повторением известного, рассчитывая на забывчивость или неосведомленность соперников. А чтобы "запутать" известные идеи маскируются нестандартным механизмом, как в этой позиции. Из турнира по переписке Потапова 1988 год вроде-соперника увы не помню, я играл черными и надеялся, что сопернмк соблазнится идеей зафиксировать шашку h8 путем размена fg3, где я его и ждал. Кстати, после размена у черных две комбинации-вторую указал мне Саша Лискович, но она не выигрывает. Решение не привожу-такие гранды, как alemo это еще в Дворце пионеров у Сидлина проходили... К сожалению-соперник сыграл по другому м сделал ничью в итоге
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 23, 2007 - 08:08 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Без имен скучно смотреть. Хочется поболеть за своих. Узнать после турнира уже не интересно, старое, уже ушло.

Предложенная причина "Участники скрыты в целях более обьективного судейства" сеет тревогу о обьективности судей
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 23, 2007 - 01:48 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942



Последний раз редактировалось alemo в Апр 23, 2007 - 08:55 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 23, 2007 - 12:49 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 22, 2007 - 07:24 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
A prosto de5 vmesto hg5 nelzya??

to symix-отчего ж нельзя-можно. Только проигрывает вроде-дамка ловится. возможно Саенко потому так и сыграл-что видел только "просто de5"
to saves хорошая идея, как не странно, довольно часто ее не замечают. Навскидку могу вспомнить свою партию с мс Кузмицким на облсовете профосоюзов-64 в 87 году


Я не мудрствуя лукаво сыграл bc5 и спокойно сделал ничью. Удар-как это бывает часто заметил только после хода-но соперник его вообще не увидел.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.859531879425 seconds.