Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 19, 2013 - 09:51 AM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

русский язык это удивительный язык.

вот слышал в общественном транспорте выражение "трусливое грязное гавно".
вот я и подумал как выглядит обратное - "храброе чистое гавно", и чем оно отличается от предыдыщего?

Embarassed

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 13, 2013 - 08:51 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Специально Smile для любителя вина и немножко философа Smile Smile г.Эдварда (если заинтересует):
http://www.svoboda.org/content/article/24954764.html
P.s."Распитие вина - это серьёзное времяпрепровождение для серьёзных людей и серьёзных народов". Бела Хамваш. Smile Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 12, 2013 - 10:05 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

ALGIMANTAS писал(а):
Видимо, многие это (ссылка - ниже) уже читали, но, возможно, кто то нет. По моему, для, скажем, условного завершения обсуждения здесь итогов турнира претендетов в Лондоне очень подходит сегодня опубликованное на ChessPro большое и, я бы сказал, откровенное интервью победителя турнира Магнуса Карлсена:
http://www.chesspro.ru/interview/carlsen_interview

P.s. "Независимая газета", Владимир Крамник (тоже умное и интересное интервью, взятое Мариной Макарычевой, шахматным комментатором «НТВ-плюс»): Вернуть корону
http://ng.ru/capacity/2013-04-12/10_kramnik.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 09, 2013 - 06:50 AM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

Laughing



image.jpg
 Описание:
 Размер:  64.55 KB
 Просмотрено:  3213 Раз(а)

image.jpg



_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 08, 2013 - 08:53 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Видимо, многие это (ссылка - ниже) уже читали, но, возможно, кто то нет. По моему, для, скажем, условного завершения обсуждения здесь итогов турнира претендетов в Лондоне очень подходит сегодня опубликованное на ChessPro большое и, я бы сказал, откровенное интервью победителя турнира Магнуса Карлсена:
http://www.chesspro.ru/interview/carlsen_interview
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 08, 2013 - 02:10 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Мы довольно бурно дискутировали какие критерии лучше всего при дележе первого места в суперважных турнирах (отталкиваясь от недавно завершившегося шахматного турнира претендентов). А вот, пожалуй, два самых интересных мнения, ибо одно из них принадлежит победителю турнира - Магнусу Карлсену, а другое - чемпиону мира, собственно к телу которого претенденты и пытались добраться - Виши Ананду.


Магнус Карлсен:

При таком дележе какой случился в Лондоне, я считаю, было бы неплохо сыграть дополнительный матч в быстрые шахматы: так было на чемпионате мира, и так могло быть тут. Но участники знали правила заранее и должны были следовать им. Может, в следующий раз будет по другому.


Виши Ананд:

Считаю просто безумием то, что судьба двух шахматистов, набравших одинаковое количество очков, решилась чем-то, что, по существу, является лотереей. Иногда так бывает. Не хочу сказать, что это несправедливо - наоборот, это было абсолютно справедливо, так как о правилах все знали заранее. Я бы хотел это отметить. Просто все выглядело немного глуповато в конце, когда победитель определился по числу побед.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 07, 2013 - 08:35 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

ALGIMANTAS писал(а):
ALGIMANTAS писал(а):
По моему, интересное (думаю, и для тренеров) интервью (в двух частях) с много в шахматах повидавшим Адрианом Михальчишином :
Часть первая:
http://whychess.com/ru/node/11053
Часть вторая:
http://whychess.com/ru/node/11064

Третья часть этого интервью:
http://whychess.com/ru/node/11074
(то, что там в 3 части отвечает/пишет А.Михальчишин, по моему, многим шашечным тренерам покажется шуткой 1 апреля Very Happy или просто...фантастикой).

Еще одно интересное интервью для тренеров - на этот раз с гроссмейстером (шахматы) Михаилом Гуревичем - но думаю интересное и для тех, кто думает о популяризации шашек, и для других:
http://whychess.com/node/11092
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 05, 2013 - 10:16 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

ALGIMANTAS писал(а):
alemo писал(а):
Чемпион мира Ананд наверное сидит дома, смотрит всё это в Интернете и думает - неужели Первоапрельская шутка ?! Потом берёт записную книжку и против фамилии Карлсен зачёркивает слово "робот" и пишет -"ЧЕЛОВЕК" !

Мне понравился вот этот обзор итогов турнира претендентов в Лондоне:
http://rsport.ru/chess/20130402/654541073.html

Обращаю внимание (если кто еще не видел) на интересные вчерашние материалы на сайте crestbook.com :
1.Г.Каспаров, А.Костенюк, А.Никитин, В.Ткачев, Э.Сутовский, Я.Непомнящий, Д.Дубов и С.Шипов подводят итоги турнира претендентов:
http://crestbook.com/node/1795
2.Валерий Аджиев, очень интересный человек (старший научный сотрудник Национального центра компьютерной анимации в Университете Борнмута, Великобританя, еще точнее - Англия; выпускник МИФИ, прикладной математик, специалист в области геометрического моделирования и компьютерной графики. Национальный центр компьютерной анимации Великобритании, базирующийся в Университете Борнмута, согласно данным журнала 3D World, входит в десятку лучших в мире. В Университете Борнмут, кроме всего прочего, обучаются более 1500 иностранных студентов из 130 стран мира. Борнмутский университет — один из ведущих образовательно-исследовательских центров Англии, признанный в 2009 году университетом года (Times Higher Education). Учебное заведение занимает лидирующие национальные позиции в области прикладных наук, здравоохранения, туризма, бизнеса, инженерных и компьютерных специальностей, журналистики. Борнмутская школа журналистики является единственным специализированным центром повышения квалификации в Соединенном Королевстве. Персональный интернетный ресурс Валерия Аджиева http://valchess.livejournal.com/ ), один из авторов сайта crestbook.com , на этом сайте публикует "Tournament': заметки очевидца":
http://crestbook.com/node/1794
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 02, 2013 - 06:36 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

В чекерс в Турнире Претендентов используется коэффициент Бухгольца - Солкова (кажется правильно написал ?)

Суть его в том, что количество очков, которое ты набрал против партнёра (2-1-0 в классике и 4-3-2-1-0 с жеребьёвкой) умножаются на количество очков, набранных этим соперником.

Мораль - надо выигрывать у конкурентов и более сильных игроков ! Это умножение на твои очки (перед сложением) приводит к такой дифференциации, что совпадение практически невозможно.

Хорошая система поддерживающая хороший принцип - выигрывай у сильных игроков. Если же срубаешь хвост и катишь ничейки с лидерами - пеняй на себя Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 02, 2013 - 05:17 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Цитата:
Всё ведь происходит по тому,как составлен регламент. А он все-таки всем игрокам был известен заранее.Так что все были в одинаковых условиях.

Конечно! Я вовсе не пытался доказать, что Крамник (ну или кто угодно в такой ситуации) незаслуженно пострадал. Безусловно, регламент все знали, он один для всех, все играют - значит все согласны. Я хотел обратить внимание на момент, что и в шахматах и в шашках необоснованно высоко (на мой взгляд) ставится критерий "количество побед". Он зачастую просто первый при дележе! Это очень странно. Конечно, первым критерием при равенстве очков и дележе должен быть результат в личной встрече. Потом какие-то коэффициенты (пусть несколько). А количество побед я бы вообще не учитывал. При дележе 1-2 места и ничьей в личной встрече лучше всего дополнительный матч до победы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
muster
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 02, 2013 - 04:34 PM



Зарегистрирован: Апр 11, 2011
Сообщений: 441

Давайте не будем выяснять,что более ценно,очко или 2 ничьи.Ничьи тоже бывают разные,как правильно указал Алеко.Но такой критерий как коэффициент надо обязательно иметь в виду.Коэффициенты очень редко бывают все одинаковыми.Так что определение победителя по ним вполне возможно. Но возможно и проведение матча.Всё ведь происходит по тому,как составлен регламент. А он все-таки всем игрокам был известен заранее.Так что все были в одинаковых условиях.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 02, 2013 - 04:31 PM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

возможно оценит как стабилность и нестабилность закрытый системы.
так как логика игра сама по идее тянет с стабилности, то если дополнително поощрят стабилность в закрытый системе (круговой) тогда и результаты станут стабилными - т.э. ничейными. идеалный конечный резултать - все без исключения - ничьи. - но так трудно определит лучшего.
так что может быть приходится извне программировать к системе некий компонент нестабилности, иначе система слабеет и наконец погибает.
как генетика жильцов одинокого отдалённого острова, без контактов на внешний мир.

для нестабилный по логике системы (как поддавки?) возможно другой подход.

и незакрытый системе (как например швейцарка) тоже другие критерй более применимы..

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.


Последний раз редактировалось chac в Апр 02, 2013 - 04:34 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 02, 2013 - 02:30 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Мне показалось что стиль Крамника и более надежный (кроме проигрыша в последнем туре, он только в партии с Гельфондом мог получить сомнительную позицию), и более агрессивный. Он чаще других получал весьма перспективные позиции, другое дело, что далеко не все смог реализовать. Карлсен зато выиграл почти везде, где были хоть какие-то шансы. За исключением, пожалуй, последнего тура. Компьютер нашел хитрую тактику, ведущую к перевесу белых, но в цейтноте увидеть такое невозможно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 02, 2013 - 01:32 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Зря я написал "консервативный" - нехорошее слово и даже чуть-чуть обидное. Надо писать - надёжный стиль. Терминология очень важна.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 02, 2013 - 01:26 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
alemo писал(а):
Речь идёт о разных стилях и Регламент насаждает один из них. Большее количество побед - агрессивный стиль, меньшее число поражений - консервативный. Я лично не знаю какой лучше, просто разные стили и всё. Вот в даже в боксе есть защитный стиль ведения боя.

Это я и имел ввиду когда образно написал - почему решка лучше (важнее) орла, а не орёл лучше (важнее) решки? И аргумент, что победа и поражение лучше (важнее, весомее), чем две ничьи (а в таких видах спорта как шахматы и шашки особенно!) меня не убеждает. И аналогии с 3-мя очками в футболе за победу тоже. Всё сводят к какой-то мифической зрелищности, но ей-Богу не понимаю почему выигрыш и проигрыш a priori гарантированно трактуются зрелищнее, чем две ничьи. Это совсем не факт (а в шахматах и шашках особенно!)!

Предположим один игрок сыграл две блестящих партии, атаковал, фонтанировал идеями, творил, но соперники были на высоте, отбились. В итоге две зрелищных, но ничьи. Другой же в это время тоже сыграл две партии - в одной был переигран по всем статьям и бесславно капитулировал, в другой же партии его дела складывались тоже не блестяще, но в один момент его соперник грубо зевнул, и наш герой торжествовал. В итоге проигрыш и выигрыш, хотя ни зрелищности, ни чего-то другого запоминающегося продемонстрировано не было. Но на этом участке турнирной дистанции второй игрок обошёл первого по дополнительным критериям при возможном дележе. Не проецирую это на Лондон и на конкретных игроков, просто как пример.


Последний раз редактировалось Aleko в Апр 02, 2013 - 02:43 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.1984629631042 seconds.