Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения: Re: Чьи программсты "башковитее"  СообщениеОтправлено: Июль 11, 2007 - 04:38 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Alkand писал(а):
Где-то в форуме неоднократно пробегала мысль А.Моисеева по поводу того, что чекерсные программисты искуснее, и их программы лучше Shocked Мне было "за державу обидно", в смысле за тех, кто занимается программированием других игр Embarassed Но - я смолчал.
Тут прямо таки просится следующая цитата из форума из Сочинского топика:

AWA писал(а):
Мы (русские) такие, мы можем часами доказывать иностранцу, что за дерьмо наша страна, а потом дать ему в морду, когда он согласится
Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 11, 2007 - 03:35 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Ко мне попала часть переписки где г. Оттен благодарит Тира что тот сумел вкратце передать суть сказанного по русски когда даже переводчик не успевал перевести, и что не надо сравнивать с стенограмой где все длинно и часто бессмысленно. В ответ же пошли сравнения стенограмы с записью Тира и обвинения в неточности.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 11, 2007 - 03:01 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

chaler писал(а):
Я бы дня полной картины перевел и начало фразы;

"По моему мнению, это люди хотят только одного:
Уничтожить ФМЖД и стать главной версией шашек... "

И тут можно подумать, что это пишет не Франк, а какой-нибудь" патриот" 64 на этом самом форуме.

Я ссылку дал. Хотите сказать, что Франк не писал этого письма?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 11, 2007 - 02:38 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Не уверен, что правильно понял Ваш вопрос. Эта опция есть во всех чекерсных программах, где Вы можете поставить время на обдумывание хода программой от 1 секунды до бесконечности.

Я использую для анализа именно эту опцию (до бесконечности), и сам решаю - когда остановить расчёт. Все программы высвечивают цепочку основного варианта и это является для меня основной информацией.

Александр
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 11, 2007 - 02:17 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Прошу ответить всех разработчиков шашечных программ!

Есть ли в ваших программах в "Контроле времени" функция "Установка вручную" и далее "Не ограничено", как это сделано в "Тундре"???

Александр (Моисеев), посмотрите и вы в соточной! Question
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 11, 2007 - 01:41 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

sancoder писал(а):
Сейчас же, Эд начал работать над 100-клетками, и использует мою идею генерации неполных ЭБ при расчете ЭБ-100 (7-фигурные полные у него готовы).

Да, Эд начал работу над стоклетками примерно год назад. У меня на компе есть черновой набросок этой программы, который он переслал мне, но пока я ею не пользуюсь, так как она ещё сырая и требует доработки.

Что же касается идей, то мне приятно слышать, что идеи Российских программистов входят в конечный продукт чекерcных программ.

Реализация идей не менее важна, чем их генерация Laughing

Я лично с большим уважением отношусь к Эду, который всегда открыт для восприятия новых идей и у него нет никаких амбиций на этот счёт.

А также мне очень приятно слышать, что мои посты на этом форуме не прошли напрасно, и как минимум способствовали знакомству Эда с Антоном.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
sancoder
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 11, 2007 - 01:11 PM



Зарегистрирован: Дек 26, 2003
Сообщений: 115

На самом деле все немного не так.
Моисеев пользуется KingsRow, автором которого является Ed Gilbert. И только из-за его программы и его генерации 10-фигурки я с ним и познакомился.
Сейчас же, Эд начал работать над 100-клетками, и использует мою идею генерации неполных ЭБ при расчете ЭБ-100 (7-фигурные полные у него готовы).

Но часть правды есть в том, что идея неполных ЭБ впервые была воплощена в Тундре, в 2003 году, еще до первого турнира (консольную версию я не считаю). И, хотя на турнире мы говорили, что использовали 7-фигурку, на самом деле была та же неполная 8-ка, которую потом стали продавать. Насколько я знаю, Шеффер, автор Чинка, начал генерацию неполных баз после генерации полной 10-ки, то есть после 2004 года.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения: Re: Чьи программсты "башковитее"  СообщениеОтправлено: Июнь 09, 2007 - 04:06 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Alkand писал(а):
Где-то в форуме неоднократно пробегала мысль А.Моисеева по поводу того, что чекерсные программисты искуснее, и их программы лучше Shocked Мне было "за державу обидно", в смысле за тех, кто занимается программированием других игр Embarassed Но - я смолчал.

А ныне видим, как один из ведущих чекерсных программистов, Ed Gilbert, на форуме ФМЖД открыто признался, что использует в своей работе по подготовке ЭБ идею Антона Шевченко. Основа ее в том, чтобы подготовить ЭБ более высокого ранга без окончательного расчета ранга предыдущего.
Именно эта идея Шевченко помогла Эду создать сильную программу в чекерс.

Выходит Моисеев пользуется шашечным продуктом из России. Very Happy Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: Чьи программсты "башковитее"  СообщениеОтправлено: Июнь 09, 2007 - 12:15 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Где-то в форуме неоднократно пробегала мысль А.Моисеева по поводу того, что чекерсные программисты искуснее, и их программы лучше Shocked Мне было "за державу обидно", в смысле за тех, кто занимается программированием других игр Embarassed Но - я смолчал.

А ныне видим, как один из ведущих чекерсных программистов, Ed Gilbert, на форуме ФМЖД открыто признался, что использует в своей работе по подготовке ЭБ идею Антона Шевченко. Основа ее в том, чтобы подготовить ЭБ более высокого ранга без окончательного расчета ранга предыдущего.
Именно эта идея Шевченко помогла Эду создать сильную программу в чекерс.

Насколько я понял другим зарубежным шашечным программистам такая идея даже и в голову не приходила.

Вот цитата Ed Gilbert -

I generate almost the same way as a complete db, except that some positions are are left as unresolved, and some are only partially resolved. Many positions are resolved through captures into a smaller db for which all the positions are known. Partially resolved positions will assume the value of 'draw or loss', or 'win or draw'. If you are looking at successor positions and you find one win (for the parent), then you know parent position is a win even if the other successors are unknown. If you find one draw, then you know the parent is at least a draw. During the build you have to keep track of 6 possible values instead of just the 3 w/l/d that you do for a complete build.

You might think that you could not resolve a very high percentage of positions doing this, but in fact you can and it works extremely well. I have the exact numbers at home, but if you want to get an rough idea you can see the percentages for the partial 10-piece database that I built for Italian checkers. There is a link to it at the Kingsrow web site.

I first heard about this idea from a Russian checkers programmer named Anton Shevchenko, and I was skeptical but I tried it and it was very successful. I later learned that Schaeffer is using the same technique to build 11-piece and 12-piece subsets for English checkers.
-- Ed

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 2.9048991203308 seconds.