Дарья Ткаченко вернула себе титул сильнейшей на планете (100)
Днепродзержинск - Уфа. В этих городах с 12 по 23 июня прошел матч между чемпионкой мира Тамарой Тансыккужиной (Россия) и претенденткой на это звание Дарьей Ткаченко (Украина) за мировую шашечную корону среди женщин по международным шашкам. По регламенту соревнование должно было состоять из трех сетов, два последних из которых было решено провести в Уфе. Но Дарье Ткаченко оказалось достаточно и двух. Так, в первом сете по регламенту участницам предстояло выявить победительницу на тай-брейке, в котором победила Дарья Ткаченко со счетом 4 - 0. Во втором сете претендентка одержала победу в партии с классическим контролем, свядя вничью три других. В итоге украинская шашистка досрочно завоевала титул сильнейшей на планете. Поздравляю Дашу с победой!
Таиланд. Здесь с 23 мая по 1 июня прошел уже 4-ый по счету международный турнир на стоклеточной доске. Среди участников чемпион мира Александр Шварцман (Россия, 2423), Жан-Марк Ндьофанг (Камерун, 2345), Рон Хьюсденс (Нидерланды, 2322). Победив в предпоследнем туре москвича А.Шварцмана, первое место неожиданно занял М-М. Ндьофанг - 16 очков, второе место у Michiel Kroesbergen - 13 очков и лишь третьим финишировал чемпион мира А. Шварцман.
.: Дата публикации 17-Дек-2004 :: Просмотров: 1489 :: :: :.
Турнир глазами очевидца
Чемпионат мира 2004 года по бразильской версии, как и планировалось в календаре, состоялся в Бразилии. По устоявшейся уже традиции, раз в два года бразильская федерация шашек, в основном заботами господ Ферреро и Маркоса (президент и вице-президент) находит возможность проводить в своей стране чемпионаты мира на малой доске, возлагая на себя расходы по приему участников и призовой фонд в размере 5000 долларов. На этот раз местом проведения турнира было выбрано курортное местечко Убатуба, расположенное почти равноудаленно от двух крупнейших бразильских городов, Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро. Эта небольшая территория со всех сторон обрамлена достаточно высокими горами, поэтому внутри создается особый микроклимат с устойчивой погодой. Прекрасные песчаные пляжи, большое количество отелей и ресторанов также не могут не располагать к отдыху. Все это было бы прекрасно, если бы не … Но об этом - в свое время.
Казалось, что Россия в 2004 году будет представлена на чемпионате мира целым рядом своих сильнейших спортсменов. Так, собирался принять участие в турнире многократный чемпион мира, А. Шварцман, стремились поехать, но не успели вовремя оформить заграничные паспорта международные гроссмейстеры Ю. Королев и О. Дашков Непредвиденные обстоятельства помешали поездке многократного чемпиона мира Г. Колесова. Были и курьезные случаи, когда спортсмен, видимо поначитавшись газет, не отважился на поездку без ... прививки от желтой лихорадки, которую нынче во всей стране и днем с огнем не найдешь. Разве что в глухих зарослях на берегах Амазонки.
В результате от России поехал на чемпионат лишь ваш покорный слуга в компании своего старинного приятеля, экс-чемпиона СССР, Андрея Иванова, который любезно согласился выполнять роль секунданта. Андрей уже давно не принимает участия в турнирах (исключение - турнир памяти Оводова по быстрым шашкам прошедшим летом), и ему видимо захотелось одной поездкой сразу "убить двух зайцев" - поискать приключений в новой для себя стране и понаблюдать за турнирными баталиями на чемпионате мира. Что касается приключений, то они начались почти сразу же, как только наша троица (а к нашему дуэту в Москве присоединился экс-чемпион мира из Молдовы, международный гроссмейстер Ион Доска) попыталась пересечь государственную российскую границу в Шереметьево. Безо всякого объяснения причин симпатичная девушка-офицер на таможенном контроле отобрала у Иона его паспорт и отправилась "выяснять необходимые детали". До отлета оставалось полчаса, потом четверть, пять минут… На фото вы можете уидеть момент такого ожидания. И если поначалу мы с Андреем отпускали в адрес приятеля разнообразные шуточки, то чем меньше времени оставалось до отлета самолета, тем меньше у нас было желания веселиться. Наконец наша бдительная таможенница вернулась и вернула переживавшему Иону его документ. Прибежав к стойке регистрации билетов, мы увидели, что могли никуда не торопиться. Оказывается самый главный компьютер Люфтганзы сбойнул, и все рейсы этой компании по всему миру были задержаны на несколько часов.