Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 07, 2005 - 09:32 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
С опозданием, но всё же поздравляю всех - "разделяющих и не разделяющих" - с 88-й годовщиной Великого Октября!

Поводом для поздравления послужило интервью ленинградского гроссмейстера Александра Георгиева газете "Санкт-Петербургские ведомости".

Цитата:
Пожалуй, впервые за много лет вы так неудачно выступили в ответственном соревновании, заняв лишь девятое место. Что произошло?
- Тревожный сигнал прозвучал для меня еще в групповом турнире, когда я не сумел довести до логического завершения выигранную позицию в партии с литовцем Домчевым. Но в финал я всё же вышел. На решающей стадии уже во втором туре упустил победу в партии с чемпионом России Александром Гетманским. С моей точки зрения, это был переломный момент. <...>

- В чём же кроется причина вашего неудачного выступления?
- Думаю, я понапрасну затратил так много сил и нервной энергии на предварительном этапе. На финал их мне как раз и не хватило.


То ли трёхкратный чемпион мира действительно очень устал, то ли корреспонденту - наплевать на собеседника (!),- и он переврал, но: действующий чемпион России - Александр Георгиев, а Гетманский в настоящее время - вице-чемпион страны.
Партию с Гетманским Георгиев сыграл в 3-м туре финала чемпионата мира... Это, конечно(!), "мелочь", но спортсмены в таких "мелочах", как правило, исключительно точны! Да и от закрытия чемпионата прошло всего-ничего - две недели!..
В партии Георгиев Гетманский шла интересная полнокровная борьба - без признаков решающего перевеса одной из сторон, хотя и с постоянным преимуществом белых...
В России полноценного шашечного журнала, каким долгие годы был "Шашечный мир", сейчас, как я понимаю, нет. Где увидеть гроссмейстерские комментарии к партиям чемпионата мира? То есть не просто услышать, что была упущена победа, а посмотреть: где и как?

Далее. О "короткой" - прямо скажем - памяти. Небольшая справка по поводу непрокомментированных трёхкратным чемпионом мира Александром Георгиевым слов корреспондента о неудаче "впервые за много лет". Итак, некоторые результаты Георгиева за 10 лет (это не очень много?):
1995 год, ноябрь/декабрь, ч-т Европы. 1.Георгиев, 2.Валнерис, 3.Калмаков...
1996 год, август/сентябрь, ч-т России. 1.Шварцман, 2.Калмаков, 3.Георгиев, 4.Амриллоев, 5.Чижов, 6.Щёголев...
1996 год, ноябрь, ч-т мира. 1/2. Clerc, Чижов, 3.Шварцман, 4/5.Георгиев, Валнерис, 6.Гантварг...
1997 год, май/июнь, ч-т России. 1.Георгиев ("+6 =9"), 2.Гетманский ("+4 =11"), 3.Амриллоев, 4/6.Мильшин, Калмаков, Щёголев.
1997 год, декабрь, турнир претендентов. В "швейцарке" на 34 участника Георгиев с результатом +2 -3 =7 делит 24/26 места.
1998 год, май/июнь, ч-т России. 1.Гетманский ("+5 =7"), 2.Георгиев("+3 =9"), 3.Амриллоев, 4/6.Мильшин, Калмаков, Костионов...
1999 год, май/июнь, ч-т России. 1.Гетманский ("+6 =7"), 2.Георгиев("+5 =8"), 3.Мильшин, 4.Калинов - по 16, 5.Калмаков, 6 Амриллоев - по 15...
1999 год, июль, "Серебряный Бор". 1.Георгиев ("+6 =3"), 2.Гетманский ("+5 -1 =3"), 3.Чижов, 4.Агафонов - по 12...
1999 год, сентябрь, ч-т Европы. 1.Wiersma, 2/3.Sijbrands, Валнерис, 4/5.Бужинский, Гантварг, 6.Гетманский, 7/9.Георгиев, И.Кирзнер, Clerc...
2000 год, июль, ч-т России. 1.Георгиев ("+6 =7"), 2.Калмаков ("+5 =8"), 3.Мильшин, 4.Амриллоев - по 16, 5.Цинман - 15, 6/8.Костионов, Колесов, Гетманский...
2001 год, февраль/март, ч-т мира. 1.Чижов ("+6 =10"), 2.Валнерис ("+5 =11"), 3.Krajenbrink, 4.Clerc - по 20, 5.Шварцман - 19, 6.Калмаков, 7.Георгиев - по 18...
2002 год, июнь, ч-т России. 1.Георгиев ("+6 =7"), 2.Чижов ("+5 =8"), 3.Шварцман ("+5 -1 =7"), 4.Мильшин - 16, 5.Калмаков -15, 6.Костионов, 7.Гетманский - по 14...
2002 год, ноябрь, ч-т Европы. 1.Шварцман, 2.Георгиев, 3.G.Jansen, 4.Валнерис...
2002 год, июль/август, турнир претендентов. Финал: 1.Георгиев ("+3 =4", победа над Шварцманом), 2.Гетманский ("+1 =7"), 3.Шварцман ("+1 -1 =5"), 4.Мильшин, 5.Носевич, 6.Clerc - по 7; 7.Ndjofang - 6, 8.Heusdens - 4.
2003 год, март. А.Георгиев в матче с Чижовым завоёвывает звание чемпиона мира.
2003 год, май, ч-т мира. 1/3.Валнерис, Георгиев, Чижов...
2003 год, июль, ч-т России. 1.Шварцман ("+4 =9"), 2.Чижов, 3.Гетманский (по "+3 =10"), 4.Калмаков, 5.Георгиев (по "+3 -1 =9"), 6.Амриллоев ("+2 =11")... (в этом чемпионате Георгиев проиграл Чижову).
2003 год, сентябрь, WK-barrage. 1.Георгиев, 2.Чижов, 3.Валнерис.
2004 год, июль, ч-т России. 1.Шварцман ("+6 =7"), 2.Георгиев ("+4 =9"), 3.Гетманский, 4.Чижов - по "+3 =10", 5.Мильшин ("+3 -1 =9"), 6.Амриллоев ("+2 =11")...
2005 год, май, чемпионат мира "вслепую + быстрые". 1.Георгиев, 2.Шварцман... Сообщая о победе Георгиева в этом чемпионате мира, голландский сайт чемпионата напомнил, цитирую:
Цитата:
"Georgiev stevig op de troon" ("Георгиев прочно на троне")
In 1999 werd hij Wereldkampioen rapiddammen
In 2002 won hij als uitdager de match van Tsjizjow met 4 - 1
In 2003 werd hij wereldkampieon na (rapid!)barrage met Tsjizjow en Valneris In Zwartewater.
De WK-match in Ufa en Izjevsk won hij van Tsjizjow na een ultra-rapid barrage.
In 2005 werd Georgiev wereldkampioen blinddammen. Hij won ook het rapide-toernooi.

In alle gevallen heeft Georgiev dus baat gehad bij zijn geweldige rapidespel!


2005 год, июнь, ч-т России. 1.Георгиев ("+7 =6", победа над Гетманским), 2.Гетманский ("+7 -1 =5"), 3.Шварцман ("+5 =8"), 4.Мильшин ("+5 -1 =7"), 5.Амриллоев ("+3 -1 =9")...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2005 - 07:42 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
С большим опозданием узнал за интервю экс-чемпиона мира А.Георгиева -
посмотрите здесь !
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 31, 2005 - 11:41 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
Уважаемый Algimantas!

Я же как раз и писал о том, что от развала Союза - в спортивном "плане" - проиграл Запад: треть (!) участников последнего WK - "советские" гроссмейстеры! Почти наверняка от СССР Эдвард Бужинский не попал бы на чемпионат мира, несмотря на мощный необыкновенный талант (или гений?!): общий уровень многих чемпионатов Союза был выше уровня чемпионатов мира,- это признавали и голландцы.
Разве плохо, что Бужинский смог сыграть в нескольких чемпионатах мира? Никогда не говорил и не скажу такого; напротив: замечательно, что и он, и другие получили такую возможность.

Хорошо ли, что российская команда отправилась на командный чемпионат мира за свой счёт? Высказывание Чижова по этому поводу я понял так, что это - неправильно, что поездка сборной России должна была бы финансироваться государством.

Если лучший игрок не поедет на этап Кубка мира из-за пропуска занятий по политпросвещению, то это - согласен! - неправильно (с нашей "точки зрения"; не исключено, что китайцы - другого мнения,- не будем навязывать им своё!).
А если он не поедет потому, что у него - лично у него - нет денег? Вы пишете: "Если государство на что-то даёт деньги, оно обязательно требует отработать или начинает командовать человеком (так - во всем мире)". А если деньги даёт спонсор? он - ничего не требует? не командует?
Да и кстати: невозможно быть совершенно "свободным" от общества и государства,- это же аксиома.

Спор бесконечный и, рискну сказать: пустой... Не буду я закрывать глаз и представлять жизнь в "маразме" - "даже Горбачёва": другое время - и "маразм" другой.

И, наконец: чувствовать себя "чужими в чужом доме" очень неприятно. Но вопрос о собственности на жильё далеко не всегда столь же прозрачен, как, надеюсь, у вас - в Прибалтике. Как относиться к положению, когда самих хозяев объявляют чужими?

Но давайте лучше вернёмся к шашкам и компьютерам: в этих областях мы, вроде, не чужие - вне рас, национальностей, государств, сословий... и т.д.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 31, 2005 - 09:09 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
Надо же как-то бороться с неадекватностью восприятия текстов!
Где "просматривается" мысль - цитирую: "вместе с прибалтами, да и остальными республиками тоже, россияне живут дольше!"?
Я "мимоходом" констатировал общеизвестное: от развала СССР в экономическом, культурном и социальном отношении проиграла в большая часть населения бывшего Союза.
Население России и Украины непрерывно сокращается, продолжительность жизни - падает; для меня, например, очевидно, что эти процессы прямо связаны с развалом Союза.
Но, повторю, всё это - "мимоходом"; без беспочвенной "мечты" о возрождении СССР: было - прошло.
Для меня гораздо интереснее было бы поговорить о "компьютерной угрозе" шашкам и шахматам.
Если не ошибаюсь, была статья (года два назад) о том, что один из дебютов в чекерс просчитан машиной полностью: начиная с "табии" после первых четырёх полуходов.
Так как комбинаций первых двух ходов (= первые 4 полухода) не так много, получается, что партия в чекерс уже "в наши дни" может быть просчитана вообще целиком!
Ботвинник уже давно (сам или ссылаясь на Криницкого, не помню) показал, что шахматы (тем более - шашки) - "конечная" игра. Мощность компьютеров растёт и растёт; и если построена полная 8-фигурная база окончаний (для русских шашек), то и полный "обратный" просчёт до начальной позиции - дело лишь времени.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 31, 2005 - 08:49 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Чтобы далеко не отойти от этой темы Форума несколько вопросов w.w.o.:
1.Сколько бы шашистов от СССР участвовало в чемпионатах мира при СССР и сколько участвуют от бывших республик СССР в последних чемпионатах мира (и по 100, и по 64 в Бразилии)?
2.Лучше ли если лучшие шашисты, шахматисты уезжают на соревнования за рубежом за свои деньги (уезжают целыми семьями), их имея, или чтобы за государственные деньги, но не имея деньги ни дома, ни за рубежом (конечно, если спортивные власти не дают денег на финансирование поездки КОМАНДЫ России - это непонятно.)?
3. Если государство на что то дает деньги, она обязательно за это требует отработать или начинает командовать человеку (так - во всем мире). В Китае шахматистам, шахматисткам по прежнему устраивают сборы за государственый счет и т.п. Но лучший игрок не обязательно поедит на этап Кубка мира. Например, пропустил слишком много занятии по политпросвещению. Вы хотите подобного порядка?
4. Лучше ли "липовые профессионалы" с погубленой жизнью или полнооценно живущие люди на 100 проц. не зависящие от государства и ...шашек? Парадокс, но, по моему, в конце концов это лучше даже и для шашек. В принципе, я конечно за что, чтобы шашки были в таком состоянии, чтобы за счет спонсоров и т.п. и т.д. (здесь в какой то строчке может быть и государство) обеспечить ДОСТОЙНОЕ существование немалому количеству профессионалов, и даже...в шашечной композиции (вот стал мечтать...).
5. Закройте на минуточку глаза и представьтесь, что год, другой (не минуту и не час, и не только за шашечной доской) живете в маразме Брежнева, Черненко или даже Горбачева (более далекие времена я не касаюсь). Не выборочно, но со всеми аспектами. Ваши выводы? Я ПСИХОЛОГИЧЕСКИ (только психологически) понимаю только одну категорию людей - тех, кто приехали из России жить в бывшие республики СССР и их детей. После развала СССР они сразу себя почуствовали чужими в ...чужом доме. Но дело как раз в том, что они и приехали когда то в чужой дом (есть случаи - и в прямом смысле), правда иногда даже не думая об этом (что не зная - не верю).
Algimantas Kačiuška


Последний раз редактировалось ALGIMANTAS в Окт 31, 2005 - 10:38 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 31, 2005 - 06:44 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

W.W.O писал(а):
непрерывная убыль населения и резкое снижение средней продолжительности жизни


Интересная у Вас мысль получается - вместе с прибалтами, да и остальными республиками тоже, россияне живут дольше ! Laughing

Всё-всё, молчу Embarassed

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 31, 2005 - 06:02 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
Эпиграф: «Вцепятся – и мусолят!..»
(А.Моисеев)


«Вот уж поистине: будешь курить «Мальборо» – обвинят в государственной измене…» – что-то такое сказал Шелленберг Гиммлеру в «Семнадцати мгновениях весны»… Напомнишь «лишний раз» о чём-то советском – непременно интеллигентные прибалты или гордые украинцы заподозрят «имперские амбиции»!
Нет, уважаемый Альгимантас, я не коммунист и «даже» не «великорусский шовинист». Но и от общей оценки: что большая часть населения бывшего Союза – проиграла от его развала, – не отказываюсь. Очень рад за независимые Прибалтийские государства, если большинство их граждан живёт действительно лучше, чем в СССР, – и дай вам Бог! Но сколько процентов от населения СССР составляли литовцы, латыши и эстонцы?
«…Василий Иванович, ты за большевиков али за коммунистов?» – «Я – за Интернационал!».
Я – за объединённую Европу. С Россией.
Совсем не хочется на шашечном сайте начинать любимое советско-перестроечное дело: сводить любой разговор – к политике; с азартом, до хрипоты! Просто поясню, что, говоря о «проигрыше» большей части населения (бывшего Союза), я опирался на официальную статистику: в первую очередь – современной России.
Не вдаваясь в «глубины», не обсуждая доходы населения и «потребительские корзины», только два «момента»: непрерывная убыль населения и резкое снижение средней продолжительности жизни (по официальной статистике России и Украины). Зачем после этого убеждать, что жить стало лучше и веселее?!
Насчёт шашек и шашистов. Опять же: положения в Прибалтике – не знаю. Но почему сборная России ездила на командный чемпионат мира – за свой счёт (см. интервью Чижова)?! Не верю, что только из-за раздоров между двумя федерациями шашек: ведь есть же, «в конце концов», Госкомспорт (или как сейчас называется эта структура?).
Чуть выше в том же интервью: «В профессиональных шашках жить хорошо могут, ну... человека два. Чемпион и тот, кто оспаривает у него титул». Может, чемпион мира «переборщил»? В Башкирии хорошо поддерживают шашки. Но Башкортостан – не вся Россия.

О тенденции общего снижения интереса к интеллектуальным играм я сказал – перечитайте внимательнее, пожалуйста! – совершенно вне связи с развалом Союза, а – в связи с достижениями компьютерных технологий.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 30, 2005 - 10:37 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

W.W.O. писал:
"Слово - не воробей!"

И еще w.w.o. писал:
"...констатация факта: если от развала СССР в экономическом, культурном и социальном отношении проиграло в основном большая часть населения бывшего Союза..."

W.W.O. Вы уверены в последнем своем утвержении? Как Вы пишите "слово - не воробей". Имейте в виду, что не все бывшие гражданы СССР (немалая часть - не добровольно им ставшие) живут в "автономном Крыме" (Вы, случайно, не из шашистов - коммунистов Крыма? Кстати, некоторые ихние шашечные книги, материалы, хотя там много красной пропаганды и политики, довольно интересные) и страдают ностальгией по "Большой России". И не все они шашисты...Хотя я не думаю, что и шашкам стало хуже (сколько шашистов бывшего СССР раньше выезжало на соревнования "за бугром"? И сколько, в том числе и детей, шашистов бывших советских республик играют в Голландии, Польше, Франции, Италии сейчас?). Другое дело, что во всем мире по некоторым аспектам хуже стало интелектуальным играм, но это уже точно не из - за развала СССР.
Algimantas Kačiuška
P.s. Если кто - то пишет и говорят, что в СССР все было плохо, что коммунисты - бандиты, что в СССР все или почти все эстонцы, литовцы, латишы были святые порабощенные, а русские - негодяи и т.п. и т.д. я спорю и с такими людьми. Даже острее. Но с Вашим тезисом я не согласен.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 30, 2005 - 09:51 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

W.W.O. писал(а):
Не хочу никого раздражать словом "советский"


Меня не раздражаете.

W.W.O. писал(а):
Кажется, и уважаемый Alex - из той же "школы",- или нет?


Конечно, а как же ! Все мы в этом котле варились. Laughing Я когда выиграл впервые звание чемпиона мира по чекерс, то на закрытии сказал чекеристам, что одним из факторов, приведших меня к победе - Советская шашечная школа , через которую я прошёл.

=====================================================================

Насчёт классификации "талантливый-гениальный" - это моё личное мнение, но не тема этого топика об итогах ЧМ. Да и обидеть никого не хочется: шашисты - народишко нервный и вздрюченный.

С уважением,

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 30, 2005 - 08:36 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
Вообще-то, я просто попытался попробовать ответить на "призыв" Лэпшича обсудить итоги ЧМ: без иронии и шуток.
О том, что достижение Чижова - феноменально, неповторимо (скорее всего), я тоже написал, не деля, впрочем, чемпионов ни на какие "группы"...
Не хочу никого раздражать словом "советский", но историю - не перечеркнёшь! И "голландец" Балякин - советский чемпион, и "американцы" Могилянский с Куперманом.
Кажется, и уважаемый Alex - из той же "школы",- или нет?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 30, 2005 - 08:25 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
Symix-у: И всё же: кто же "не наш чемпион"? Скольких ни вспомню, все - наши... И голландские - наши, и советские, как ни противно Вам это слово: Гантварг, Дыбман, Чижов, Шварцман,- все - чемпионы СССР; Валнерис - призёр чемпионатов Союза. Георгиев - чемпион России (как и Чижов со Шварцманом).
Ещё раз уверяю Вас: все, все - наши!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 30, 2005 - 08:18 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

НЕТ ПРОРОКА В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ !

Давайте закончим этот разговор. Сейбрандс действительно мой кумир, а легендарным мы сделали его сами. То есть моя ирония насчёт легендарности была направлена не против него. Тоже самое и насчёт остальных чемпионов, гениальных и талантливых, о которых я тут упоминал.

Кстати, если Вы ещё раз внимательно прочтёте мой первый пост, то Вы увидите, что я всех чемпионов разделил на 4 группы - талантливые, гениальные, Т. Сейбрандс, А. Чижов

С уважением,

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 30, 2005 - 08:03 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Поскольку вы своим ответом Моисееву только потдвердили мое описание вашего стиля то мне нечего добавить.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 30, 2005 - 07:54 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
Symix-у: И о каком это чемпионе я написал "чемпион - да не наш"?!! Вы меня ни с кем не путаете?
И кто, что и куда "наложил"? Говорят, что это слово - "г..." (кстати, вторая буква в нём - "о") употреблял иногда Ленин; но, несмотря на мой "советский" стиль полемики, оно (это слово) в мой лексикон - не входит. Пока что на этом форуме его употребили ("наложили"?) только Вы...
И что что для Вас, Symix, "умная мысль" Alex'а: что Чижова, якобы, "недооценивают"? я успел написать об этом: недооценивать Чижова могут только дураки или завистники. Что назвать Алексея Чижова гением - "напыщенность",- полная чепуха! Да, гений. Если угодно, "примиряясь с Моисеевым": "обычный гений" ("обыкновенное чудо").
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
W.W.O.
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 30, 2005 - 07:32 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 229
Откуда : Севастополь
Слово - не воробей!

Уважаемый г. Моисеев! Сейбрандс – Ваш кумир? И о кумире можно сказать: "...ловко умудрился стать легендой ещё при жизни"? Вы же – носитель языка! И вместо признания своей ошибки – пеняете на "цеплянье" к фразе?!
Сейбрандс – Ваш кумир? И о кумире можно сказать: "...при жизни добился того же, что и Фишер"? Сравнение с Фишером было бы ещё «простительно» 30 лет назад! но не сегодня. Сейбрандс никогда не уходил из шашек, он на время (может быть, напрасно) – на 14 лет – добровольно отошёл от борьбы за мировое первенство.
Сейбрандс – Ваш кумир? И о кумире Вы пишете: "...добился того же, что и Фишер – ореола непобеждаемости"(?!).
Извините меня! Русский язык для меня – родной, но, видимо, я действительно чего-то недопонимаю... Простите!
"Ореол непобеждаемости"?
Я точно помню, что ещё в мае 1973-го в Ялте Гантварг (которого я "записал" в гении – не Вы,– простите!) выиграл у нашего кумира (Сейбрандса), выиграл – в блестящем стиле!
В командных чемпионатах Голландии ваш "ореолоносец" проигрывает: юному Схолме – в 1977 году, "старому" Шотанусу – в '83-м, ван дер Стапу – в '99-м, а молодому Гудемуду – в 2001-м; в '99-м наш кумир проигрывает ещё и Fijn van Draat'у в Кубке провинции Утрехт.
В '93-м "легенда при жизни" "проваливает" турнир "Harderwijk Maars", поделив – с 50% результатом – 6/8 места с "побывавшим в талантах" Валнерисом и – Куперманом; при этом Себрандс проигрывает одному из победителей супертурнира – «побывавшему в гениях» Шварцману. Не могу не "вцепиться" ещё в пару Ваших слов (простите!) и напомню, что через год с небольшим Валнерис (пользуясь Вашей – простите! – лексикой) "вернулся в таланты", более чем убедительно выиграв чемпионат мира.
Вернёмся, однако, к кумиру. Безусловно, количество и «график» поражений Сейбрандса лишь подтверждают его «непробиваемость» – как исключения подтверждают правила. Но «ореол непобедимости» – вряд ли. Другое дело – исключительный авторитет, заслуженный – с молодости! – «статус» шашечного философа, мудреца: когда-то «юного философа и мудреца», а теперь – «просто»…

О «недооценках». Возможно, шашечный мир – "в целом", так сказать,– недооценивает звания мирового чемпиона по канадским шашкам или чекерсу; возможно. Но всёрьёз говорить о недооценке Алексея Чижова – ?! «Знаменитый голландец» (читайте интервью «Спорт-Экспрессу» [http://www.shashki.com/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=192]), почётный гражданин Ижевска, десятикратный – всеми уважаемый – чемпион мира,– кто, собственно, его «недооценивает»? «Завистники»? непризнанные или «неполноценные» чемпионы? но мы-то с Вами к ним не относимся!

Вот, между прочим, сам Алексей Чижов в упомянутом интервью, отвечая на вопрос «почему Сейбрандс "непотопляемый"?», не совсем корректно отозвался о нашем кумире, – не знаю даже, откуда вдруг «вынырнула» такая «досада»: «Это легендарный игрок, на партиях которого училось, в частности, моё поколение, чрезвычайно колоритная личность. Играет в основном в командных соревнованиях у себя в Голландии, изредка – в несильных международных турнирах, проходящих там же. Как правило, набирает много очков и возглавляет рейтинг. В сильных турнирах, в том числе и в чемпионатах мира, не участвует (выделено мной. – В.В.). Поэтому и непотопляемый».

«Не участвующий в чемпионатах мира» Сейбрандс играл (после долгого – с ’74 года – перерыва):
в чемпионате мира 1988 года, дебютном и триумфальном для Чижова, а затем – в матче на первенство мира (1989) против Чижова;
в чемпионате мира-1990 (снова делёж 2/3 мест, на этот раз – с Валнерисом; кстати, я тогда ещё был убеждён, что Валнерис очень ошибся, отказавшись от дополнительного матча с «колоритной личностью», но об этом, быть может, позже);
в чемпионате мира-1992; в «супермарафоне» – «круговике» на 24 человека – Сейбрандс (ему без малого 43 года) поделил 2/5 места с «непотопляемыми» Клерком, Вирсмой (вернувшимся на время в чемпионаты мира) и Балякиным (в то время ещё не «голландцем», а – «белорусом»); коэффициент оставил Сейбрандса на 5-м месте;
в претендентском матче 1995 года (12 ничьих, в следующий тур по жребию вышел – снова (простите!) цитирую Вас – «бывший всегда талантливым» Гантварг);
в чемпионате Европы 1999 года (среди 16 участников не было Чижова и чемпиона мира в то время Шварцмана; 1. Wiersma, 2/3. Sijbrands (50 лет), Valneris; далее – Бужинский, Гантварг, Гетманский, Георгиев, Кирзнер, Clerc…);
в чемпионате мира 2003 года – 4-е место (впереди показавшего равный с ним результат G.Jansen'а).
Кроме того, Сейбрандс постоянно выступал за сборную Голландии в командных чемпионатах (Кубках) мира и Европы, (командных) Олимпиадах: 1978, 1980, 1985, 1986…
Из крупных международных турниров надо упомянуть:
1991 – международный турнир памяти отца президента Сенегала N’Diaye Diouf’а (10 туров, 1. Samb, 2.Шварцман – по 14, 3. Sijbrands, 4. D.Kouassi, 5. Балякин – по 13, 6. Mac. N’Diaye и т.д.);
1993 – упомянутый уже «турнир звёзд» Harderwijk Maars;
2003 – гроссмейстерская группа Bijlmer-турнира (9 туров; 1. Чижов – 13 очков, 2. Sijbrands – 12, 3/6. K.Thijssen, H.Jansen, vd Akker, Вирный, 7. Ndjofang … 10. Samb).
В 2003-м живой легенде мировых шашек шёл уже… 54 год(!!). Можно ли «упрекать» гроссмейстера, что он редко играет в супертурнирах?
К своему 55 дню рождения – в декабре 2004-го – Сейбрандс установил очередной – восьмой(!!), если не ошибаюсь,– мировой рекорд в игре «вслепую». Предыдущие: 1) декабрь 1982-го; 2) февраль 1986-го; 3) август 1987-го; 4) апрель 1991-го; 5) август 1993-го; 6) ноябрь 1999-го; 7) декабрь 2002-го.

Понятно, что я перечислил далеко не всё, – и Вы полагаете, что можно «иронизировать», позволяя себе выражения вроде «умудрился (!!) стать легендой»? а нам, читающим эти слова, – не «цепляться», относясь к ним с «пониманием»?!
И, «между прочим»! одна из ярчайших черт Сейбранса – исключительная доброжелательность к коллегам, уважительное отношение к ним, – черта подлинного гения, великого человека. Вряд ли я ошибаюсь, полагая, что наш кумир никогда не позволил бы себе «шутки» вроде «в гениях побывали»…
Простите за многословие!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.67068719863892 seconds.